Перейти к публикации

Чистка монет 1-2% раствором кислот.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

1-2% раствор уксуса(чайная ложка 70% на 0,5 воды).

2-зубочистки.

Зубная щётка.

Проточная вода.

8 часов времени на весь процесс (около часа непосредственной работы).


Последняя не влезла

post-32659-0-32894400-1419315492_thumb.j

post-32659-0-47648400-1419315621_thumb.j

post-32659-0-42318700-1419315681_thumb.j

post-32659-0-90142000-1419315746_thumb.j

post-32659-0-88779600-1419315835_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет 1-2% раствором кислот. создана на форуме Чистка находок.

И что без соды чистите?? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно немного поподробнее. Что , в какой последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что без соды чистите?? ;)

Конкретно к этой монете сода не применялась ни в каком виде. Иногда применяю, но не сразу из пачки :) и сугубо как альтернативную среду, а не средство чистки.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то провел такой эксперимент,поместил с концентрированный содовый раствор  ужасную копейку А-1,на которой практически ничего не было видно.Поставил кружечку на медленный огонь и минут на 10 забыл))) Прихожу на кухню а раствор черный пречерный...всё бурлит,кипит и монетка прям вся такая помолодевшая,курица проявилась,первые цифры изготовления 18.... Номинал проявился с надписью..  Достал,щеткой почистил и больше не проводя манипуляций ,затонировал и в альбомчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, красота! :) Да-да, и мне хотелось бы попадробнее!)

Изменено пользователем Дикарка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кружечка не алюминиевая случаем была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну давайте поподробнее. Про кружечку вопрос очень интересный. Т.е. какую посуду надо использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых я использую только стекло или керамику. Если чищу уксусом то постоянно контролирую процесс(кинул и забыл здесь не катит). Рядом всегда свободный доступ воды, хоть и все большие, но от форс-мажора никто не застрахован. Обычно делаю как: кинул в уксус 2 минуты одна сторона, 2 минуты другая, вытащил, промыл с щёточкой поковырял зубочисткой(без фанатизма) кинул в дистилированную воду на часок. Вынул - промыл, посмотрел, опять в уксус, вынул, поковырял и так до желаемого эффекта. Бывает и порчу монеты, не без этого, но опыт как то нужно получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну давайте поподробнее. Про кружечку вопрос очень интересный. Т.е. какую посуду надо использовать?

Кружечка была ребяты эмалированная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто при нагревании раствора соды в присутствии алюминия выделяется активный водород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то провел такой эксперимент,поместил с концентрированный содовый раствор  ужасную копейку А-1,на которой практически ничего не было видно.Поставил кружечку на медленный огонь и минут на 10 забыл))) Прихожу на кухню а раствор черный пречерный...всё бурлит,кипит и монетка прям вся такая помолодевшая,курица проявилась,первые цифры изготовления 18.... Номинал проявился с надписью..  Достал,щеткой почистил и больше не проводя манипуляций ,затонировал и в альбомчик.

а чем тонировали?  :)

MAMOHT-1, а вот хочу спросить: что использовали, чтобы патину нанести? 

На 3-м фото патина снята (если я правильно поняла), а вот на последних двух -краааасивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо  будет дописать , что это монета а не какалик и нет зелени на ней. а то народ кинется все монетки так чистить (хотя может кому и повезет ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо  будет дописать , что это монета а не какалик и нет зелени на ней. а то народ кинется все монетки так чистить (хотя может кому и повезет ).

а почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо  будет дописать , что это монета а не какалик и нет зелени на ней. а то народ кинется все монетки так чистить (хотя может кому и повезет ).

Согласен на 100. Пусть наши подмосковные почистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем тонировали?  :)

MAMOHT-1, а вот хочу спросить: что использовали, чтобы патину нанести? 

На 3-м фото патина снята (если я правильно поняла), а вот на последних двух -краааасивая!

Ни чем, патина родная. Такой эффект получается когда потемневшую монету покрываешь тонким слоем парафина.

 

надо  будет дописать , что это монета а не какалик и нет зелени на ней. а то народ кинется все монетки так чистить (хотя может кому и повезет ).

Метод описан для конкретной монеты. Зелень - зелени рознь, были бы другие окислы чистилась бы по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна монета чищена тем же способом.

post-32659-0-29393600-1419417037_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем тонировали?  :)

MAMOHT-1, а вот хочу спросить: что использовали, чтобы патину нанести? 

На 3-м фото патина снята (если я правильно поняла), а вот на последних двух -краааасивая!

у меня есть черная тряпочка шерстяная а на ней остатки мази серной,я монетку беру в руки и начинаю шлифовать тряпочкой,монетка и полируется и темнеет :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто при нагревании раствора соды в присутствии алюминия выделяется активный водород.


Это как???? :blink:  реакцию плиз в студию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а ни кто не пробовал ободранную до мяса монету класть в слабый раствор соды и забывать там на дня 3???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир 72 помнится на бердском форуме писал об патинировании в соде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал, пришёл к этому путём проб и ошибок, но скажу вам эффект очень приятный, причём от тёмного цвета на какалах до ярко желто- штемпельеого на монетах с ровным полем, все конечно от лигатуры металла зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а ни кто не пробовал ободранную до мяса монету класть в слабый раствор соды и забывать там на дня 3???

Вова,это ты про какой металл говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а ни кто не пробовал ободранную до мяса монету класть в слабый раствор соды и забывать там на дня 3???

И в соде забывал и в уксусе забывал и в нашатырном спирте забывал,на сутки,двое,трое.. Грязные и темные ранние советы никель  у меня в баночке с столовым уксусом по два-три дня "мылись" без последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть черная тряпочка шерстяная а на ней остатки мази серной,я монетку беру в руки и начинаю шлифовать тряпочкой,монетка и полируется и темнеет :D

Прошу прощения, а серную мазь случаем не в аптеках продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в аптеках для лечения кажется педикулеза)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в аптеках для лечения кажется педикулеза)))

ага, если при покупке серной мази, еще и голову чесать, аптекарь прикольно реагирует... пытается на вытянутой руке, откуданить из-за угла бутылек подать... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то от чесотки серная мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...