Перейти к содержимому
huntsman

Это фальшивка?

Рекомендуемые сообщения

huntsman

Эту монетку нашёл ещё летом на месте старой деревни. Попадались достойные монеты, с сохраном, конина, пули, гильзы и т.д.  

Когда приступил к чистке этой монетки, то после  "бани" на ней увидел задиры в виде порванной фольги. 

Кто что думает по этому поводу? Попадались ли кому такие монеты, фальшивка ли это? Или такие монеты были в "законе"? 

Спасибо.

post-6352-0-70996800-1419318902_thumb.jp

Поделиться сообщением

Межищи

Добрый день, может соприкосновение с металлом дала окись на монету.

Поделиться сообщением

huntsman

Не знаю. Это как фольга. Как будто обтянута ею, без швов.

Поделиться сообщением

MAMOHT-1

Не знаю. Это как фольга. Как будто обтянута ею, без швов.

Похоже на слоение металла. Металл для заготовки был пористый вот и эффект.

Поделиться сообщением

taxapark

даже для середины 19 века 1 копейка была не весть какая монета. Не выгодно было их фальшивить. А то, на что Вы указываете - расслоение материала, связанное с:

- качеством металла (примеси, отход от технологии),

- окружающей средой и ее воздействием на образец.

Поделиться сообщением

huntsman

даже для середины 19 века 1 копейка была не весть какая монета. Не выгодно было их фальшивить. А то, на что Вы указываете - расслоение материала, связанное с:

- качеством металла (примеси, отход от технологии),

- окружающей средой и ее воздействием на образец.

Вы тут таво... не выражайтесь.  :)  Не могут примеси и воздействие среды быть однородным, однотипным и одной толщины. Она как фольгой обтянута.

Поделиться сообщением

Zyklon

тут еще одно воздействие забыл упомянуть.

агрессивная чистка (химия или електролиз), потому и слоится.

Поделиться сообщением

huntsman

Под микроскопом

4633339m.jpg

4624123m.jpg

4622075m.jpg

4627195m.jpg

4628219m.jpg

4626171m.jpg

4620027m.jpg

Поделиться сообщением

Боба Касторский

брак заготовки. как уже выше сказали, фуфлить копейку было нецелесообразно

Поделиться сообщением

маньяк

такое чувство, что "фольга" была уже на основательно подтёртую монету нанесена. почему-то подумалось, что эту монету в каких-то опытах использовали.

Поделиться сообщением

huntsman

Хоз. мыло, горячая вода, щёточка. Отслоение началось от царапин. Ногтём сковырнул - фольга. Пинцетом потянул - оторвалась. Как солнечные ожоги кожи облазят после перезагара.

такое чувство, что "фольга" была уже на основательно подтёртую монету нанесена .....

Фот и я об этом. Одни вопросы.

Поделиться сообщением

маньяк

huntsman, деревня когда кончилась? не мог какой-нить школьник советского периода электролизом баловаться?

Поделиться сообщением

huntsman

huntsman, деревня когда кончилась? не мог какой-нить школьник советского периода электролизом баловаться?

Предполагаю, что после гражданской войны её уже не было. Находки монет советского периода не попадались. Гильзы тоже. Ну а "сопутка", как во всех деревнях.

Поделиться сообщением

MAMOHT-1

Не редкое это явление. Земля умеет как хранить, так и убивать. Вот пример николаевской копейки с такой же "фольгой" только в более запущеной стадии. Пористый металл попадая в агрессивную среду начинает гнить(как бы изнутри), иногда встречается монета из 2х половинок, а иногда такое.

post-32659-0-87588400-1419324443_thumb.j

Изменено пользователем MAMOHT-1

Поделиться сообщением

huntsman

Думаю, что это такая технология покрытия была более качественной медью, менее качественную основу. Но не долговечная. В "инете" описания пока не нашёл. 

Поделиться сообщением

MAMOHT-1

Нужно исходить из того для чего вообще монету покрывать чем то. В сегодняшних реалиях на монеты наносят покрытие(плакировка, гальванопокрытие) которое более нейтральное к среде оборота чем стальные сердечники. Покрывать медь медью бессмысленно эффект окисление одинаков, особенно в агрессивной среде. 

Поделиться сообщением

СергейЧ

Не редкое это явление. Земля умеет как хранить, так и убивать. Вот пример николаевской копейки с такой же "фольгой" только в более запущеной стадии. Пористый металл попадая в агрессивную среду начинает гнить(как бы изнутри), иногда встречается монета из 2х половинок, а иногда такое.

И это совершенно верно,мамонт вы молодец! Я так понимаю задачку решали логическим путем с применением знаний по химии на уровне 10 класса средней советской школы? :) Поддерживаю

Поделиться сообщением

huntsman

Откуда фольга? Окислы грубые, крошатся, цвет другой. А это, как плёнка, не крошится вовсе. Толщина везде одинаковая. Монета твердая, без раковин. 

??? остались.

Поделиться сообщением

sarmat

Ничего необычного....Серебряные монеты тоже частенько пузырятся и отслаиваются......

Поделиться сообщением

Монах

хм,интересные мнения.По мне так на монету было воздействие высокой температуры и расслоения начали вздуваться наружу.Ну как типо пирог поднимается...Кстати,Андрюх,помнишь двуха была вспученная...

Поделиться сообщением

sarmat

хм,интересные мнения.По мне так на монету было воздействие высокой температуры и расслоения начали вздуваться наружу.Ну как типо пирог поднимается...Кстати,Андрюх,помнишь двуха была вспученная...

Та была брак ....Эта тоже скорее всего...В общем ничего интересного.... :D

Поделиться сообщением

huntsman

И это совершенно верно,мамонт вы молодец! Я так понимаю задачку решали логическим путем с применением знаний по химии на уровне 10 класса средней советской школы? :) Поддерживаю

При чём здесь химия уровня 10 класса? Рекомендую работать с первоисточниками. Разрушение металла путём коррозии, если металл однородный, начинается с внешней стороны, где воздействуют агрессивные среды, равномерным по всей поверхности. Если металл неоднородный, то разрушается в первую очередь менее устойчивый металл к .....

Химия и логика не совместимы. Расслоение монеты может быть из-за некачественной заготовки.

А равномерное, не подверженное коррозии, отслоение по всей монете, как оболочка, вызывает у меня пока не решенный вопрос.

Поделиться сообщением

СергейЧ

Не надо эмоций,без логики не существует ни одна наука

Поделиться сообщением

huntsman

Не надо эмоций,без логики не существует ни одна наука

Наука предъявляет только факты, доказательства. Логика нужна для их поиска.

:D

Поделиться сообщением

СергейЧ

Я думаю, что разгадка в составе монетного сплава и в химическом составе почвы, где она проспала не один десяток лет. И может быть катализатором этого процесса послужил химический раствор, использовавшийся во время чистки.  И последний вариант возможный и логически обоснованный, манипуляции с монетой были совершены в более позднее время, непризнанным в мире, но знакомым своим деревенским, местным Кулибиным. У меня по линии жены, ее прадед занимался изготовлением фальшивых денег, путем печатания их на созданном им станке (он ещё был и кузнецом), когда ему сказали, что жандармам кто то по секрету сообщил, станок, где то братья утопили. Это уже мне рассказывала её бабушка Вера (светлая ей память) так что фольга и фальшивомонетчики у меня не вяжутся с этим номиналом  Николая-1

Наука предъявляет только факты, доказательства. Логика нужна для их поиска.

:D

я есть фас не понимайт ;)  :(  :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас