huntsman

Это фальшивка?

131 сообщение в этой теме

Эту монетку нашёл ещё летом на месте старой деревни. Попадались достойные монеты, с сохраном, конина, пули, гильзы и т.д.  

Когда приступил к чистке этой монетки, то после  "бани" на ней увидел задиры в виде порванной фольги. 

Кто что думает по этому поводу? Попадались ли кому такие монеты, фальшивка ли это? Или такие монеты были в "законе"? 

Спасибо.

post-6352-0-70996800-1419318902_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Добрый день, может соприкосновение с металлом дала окись на монету.

0

Поделиться сообщением

Не знаю. Это как фольга. Как будто обтянута ею, без швов.

0

Поделиться сообщением

Не знаю. Это как фольга. Как будто обтянута ею, без швов.

Похоже на слоение металла. Металл для заготовки был пористый вот и эффект.

0

Поделиться сообщением

даже для середины 19 века 1 копейка была не весть какая монета. Не выгодно было их фальшивить. А то, на что Вы указываете - расслоение материала, связанное с:

- качеством металла (примеси, отход от технологии),

- окружающей средой и ее воздействием на образец.

0

Поделиться сообщением

даже для середины 19 века 1 копейка была не весть какая монета. Не выгодно было их фальшивить. А то, на что Вы указываете - расслоение материала, связанное с:

- качеством металла (примеси, отход от технологии),

- окружающей средой и ее воздействием на образец.

Вы тут таво... не выражайтесь.  :)  Не могут примеси и воздействие среды быть однородным, однотипным и одной толщины. Она как фольгой обтянута.

0

Поделиться сообщением

тут еще одно воздействие забыл упомянуть.

агрессивная чистка (химия или електролиз), потому и слоится.

0

Поделиться сообщением

Под микроскопом

4633339m.jpg

4624123m.jpg

4622075m.jpg

4627195m.jpg

4628219m.jpg

4626171m.jpg

4620027m.jpg

0

Поделиться сообщением

брак заготовки. как уже выше сказали, фуфлить копейку было нецелесообразно

0

Поделиться сообщением

такое чувство, что "фольга" была уже на основательно подтёртую монету нанесена. почему-то подумалось, что эту монету в каких-то опытах использовали.

0

Поделиться сообщением

Хоз. мыло, горячая вода, щёточка. Отслоение началось от царапин. Ногтём сковырнул - фольга. Пинцетом потянул - оторвалась. Как солнечные ожоги кожи облазят после перезагара.

такое чувство, что "фольга" была уже на основательно подтёртую монету нанесена .....

Фот и я об этом. Одни вопросы.

0

Поделиться сообщением

huntsman, деревня когда кончилась? не мог какой-нить школьник советского периода электролизом баловаться?

0

Поделиться сообщением

huntsman, деревня когда кончилась? не мог какой-нить школьник советского периода электролизом баловаться?

Предполагаю, что после гражданской войны её уже не было. Находки монет советского периода не попадались. Гильзы тоже. Ну а "сопутка", как во всех деревнях.

0

Поделиться сообщением

Не редкое это явление. Земля умеет как хранить, так и убивать. Вот пример николаевской копейки с такой же "фольгой" только в более запущеной стадии. Пористый металл попадая в агрессивную среду начинает гнить(как бы изнутри), иногда встречается монета из 2х половинок, а иногда такое.

post-32659-0-87588400-1419324443_thumb.j

Изменено пользователем MAMOHT-1
0

Поделиться сообщением

Думаю, что это такая технология покрытия была более качественной медью, менее качественную основу. Но не долговечная. В "инете" описания пока не нашёл. 

0

Поделиться сообщением

Нужно исходить из того для чего вообще монету покрывать чем то. В сегодняшних реалиях на монеты наносят покрытие(плакировка, гальванопокрытие) которое более нейтральное к среде оборота чем стальные сердечники. Покрывать медь медью бессмысленно эффект окисление одинаков, особенно в агрессивной среде. 

0

Поделиться сообщением

Не редкое это явление. Земля умеет как хранить, так и убивать. Вот пример николаевской копейки с такой же "фольгой" только в более запущеной стадии. Пористый металл попадая в агрессивную среду начинает гнить(как бы изнутри), иногда встречается монета из 2х половинок, а иногда такое.

И это совершенно верно,мамонт вы молодец! Я так понимаю задачку решали логическим путем с применением знаний по химии на уровне 10 класса средней советской школы? :) Поддерживаю

0

Поделиться сообщением

Откуда фольга? Окислы грубые, крошатся, цвет другой. А это, как плёнка, не крошится вовсе. Толщина везде одинаковая. Монета твердая, без раковин. 

??? остались.

0

Поделиться сообщением

Ничего необычного....Серебряные монеты тоже частенько пузырятся и отслаиваются......

0

Поделиться сообщением

хм,интересные мнения.По мне так на монету было воздействие высокой температуры и расслоения начали вздуваться наружу.Ну как типо пирог поднимается...Кстати,Андрюх,помнишь двуха была вспученная...

0

Поделиться сообщением

хм,интересные мнения.По мне так на монету было воздействие высокой температуры и расслоения начали вздуваться наружу.Ну как типо пирог поднимается...Кстати,Андрюх,помнишь двуха была вспученная...

Та была брак ....Эта тоже скорее всего...В общем ничего интересного.... :D

0

Поделиться сообщением

И это совершенно верно,мамонт вы молодец! Я так понимаю задачку решали логическим путем с применением знаний по химии на уровне 10 класса средней советской школы? :) Поддерживаю

При чём здесь химия уровня 10 класса? Рекомендую работать с первоисточниками. Разрушение металла путём коррозии, если металл однородный, начинается с внешней стороны, где воздействуют агрессивные среды, равномерным по всей поверхности. Если металл неоднородный, то разрушается в первую очередь менее устойчивый металл к .....

Химия и логика не совместимы. Расслоение монеты может быть из-за некачественной заготовки.

А равномерное, не подверженное коррозии, отслоение по всей монете, как оболочка, вызывает у меня пока не решенный вопрос.

0

Поделиться сообщением

Не надо эмоций,без логики не существует ни одна наука

0

Поделиться сообщением

Не надо эмоций,без логики не существует ни одна наука

Наука предъявляет только факты, доказательства. Логика нужна для их поиска.

:D

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что разгадка в составе монетного сплава и в химическом составе почвы, где она проспала не один десяток лет. И может быть катализатором этого процесса послужил химический раствор, использовавшийся во время чистки.  И последний вариант возможный и логически обоснованный, манипуляции с монетой были совершены в более позднее время, непризнанным в мире, но знакомым своим деревенским, местным Кулибиным. У меня по линии жены, ее прадед занимался изготовлением фальшивых денег, путем печатания их на созданном им станке (он ещё был и кузнецом), когда ему сказали, что жандармам кто то по секрету сообщил, станок, где то братья утопили. Это уже мне рассказывала её бабушка Вера (светлая ей память) так что фольга и фальшивомонетчики у меня не вяжутся с этим номиналом  Николая-1

Наука предъявляет только факты, доказательства. Логика нужна для их поиска.

:D

я есть фас не понимайт ;)  :(  :) 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас