Николай3

Некоторое подведение итогов года

17 сообщений в этой теме

Добрый день. Близится Новый Год и пришло время подвести некоторые итоги. Так сказать пришло «время собирать камни».

Собиранием монет советских и современных юбилейных я занимался относительно давно. Но только после покупки МД в прошлом году летом и регистрации на форуме, когда я познакомился с настоящими специалистами монетного дела, я смог действительно перейти от собирания к коллекционированию. На форуме я не только получил интересное общение, но многому полезному научился. Например, научился, как организовать это дело, как собирать, искать, хранить, чистить, продавать, покупать, обменивать монетки и многое другое. Огромное спасибо всем форумчанам, не только за интересное общение, но и за полученный опыт.

Если сказать конкретно, то после покупки МД и регистрации на форуме я стал вести точный учет всем расходам и доходам в личном монетном деле. И вот когда до Нового Года осталось немного, я решил выложить этот отчет за календарный год. Интересно услышать любое ваше мнение о расходах-доходах и полученных результатах. Заранее отмечаю, что источник расходов – это полученные мани за халтуру в основном. Левые деньги. Семейный доход – это семейный доход))))

Итог по монетам следующий: собраны практически все современные недрагоценные юбилейные монеты России (нет Чечни и ЯНАО), 80-85 % поздней ходячки советской (нет дорогих редких 60-70 гг) и 85-90 % современной ходячки РФ. Монеты хранятся организованно. Раньше тупо по банкам, а сейчас в альбомах (+ альбом иностранных монет, но бессистемно, т.к. нет интереса к ним + альбом различных монет и бон систематезированных по периодам России 20 века – сугубо для души).

Итог по МД следующий: научился понимать прибор и разобрал основы мд поиска. Хотя чувствую что работы еще много, но это только радует.

Итог финансовый годовой при совершенных покупках-продажах-обменах, наверное, самый интересный и неоднозначный:

Расходы: 16.553 р. Используя разные сайты и торговые площадки, старался находить дешевле и качественнее товары, но расходы даже меня немного удивили, хотя если прикинуть что это за год, то в общем и не много – чуть более 1.000 р. за месяц. Что нужного и наиболее дорогого было приобретено (до этого был лишь монетки, и купленный летом МД, но его в расходах нет) – альбомы, листы, весы, рюкзак к МД, фискарь, скуп, ну и сами монеты (наиболее дорогие сочи цветные комплект за 2.500), порядка 15-20 бон России.

Доходы: 8.308 р. Да, да. И они у меня получились. Источник в основном продажа монеток и ценных находок.

Итого по расходам я в убытке финансовом, но в материальном плане считаю, что год удался, т.к. за год сумел оформить и практически укопмлектовать коллекцию, пускай и начальную, стартовую. Однако, приходится уже думать о будущем поиске и собирании, т.к. современка недрагоценная и поздние советы уже в тупике относительном. Думаю переходить на ранние советы и имперские. Время покажет. Опять же МД в помошь))))

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом

213ec54afe3b1e978ae08be6c09f66e04d2dc520d251b98baa0fd4c98083f74e581d900a4d2dc520012806d406dbbd060aac1d82c40f113d4d2dc5207b60d07defa8b91e3cb391011b1d72824d2dc52005a1c4e84cc2d41c650f835981b2cca64d2dc5209be638528fb76371e9e3801dcd2292dc4d2dc5204936bcedb9b59645be07280cc850e0fd4d2dc520

6

Поделиться сообщением

Главное,что это всё в душу легло!!! Хорошая коллекция! Молодца!

0

Поделиться сообщением

Так и видно, что уложено с душой! В наступающем году заполнить ячейки для рариков!

0

Поделиться сообщением

Всех с наступающим!    Николай 3-хороший отчёт,интересный))))

И я поделюсь.   В конце мая получил на почте свою мечту -Баунти Хантер Платинум Про.До этого около года мучился выбором .К приборному поиску пристрастили друзья пару лет назад,иногда приезжали в гости ,у них в запасе Аська 250 всегда ,давали мне походить за компанию.

С приборным поиском забросил и рыбалку и охоту,да ещё и семью пристрастил д такой степени,что и супруге пришлось АСЕ -250 купить,с Баунтиком ходить наотрез отказывалась-сложноват для новичка))))  Да и у меня по началу иногда возникало желание разбить его об деревоpost-32197-0-70968800-1419573465.gif.

По совету на форумх копал все сигналы и запоминал ВДИ и звуковой тон.   После первых находок начал привыкать а  потом и полюбил своего Баунтика))))   Надеюсь взаимно)))

post-32197-0-89193500-1419573777_thumb.j

По выходным стали ездить всей семьёй ,семейная традиция-хотя бы раз в неделю съездить на природу.Сам я охотник и рыбак с 20 летним стажем,так что все стёжки -дорожки  в окрестностях знаю как свой огород.Иногда вспоминаю ,где видел лет 20 назад заросшие крапивой домовые ямы,очень помогает в поиске.Ну а зайчишки зимой очень любят посещать сады в брошенных деревнях,так что  эти места я давно на лыжах исходил))))

В семье имеется внедорожник,который используется по своему прямому назначению-для езды по направлениям в любую погоду и непогоду)))

post-32197-0-71366500-1419574289_thumb.j 

post-32197-0-05868500-1419574391_thumb.j

Пришло время и супруга просто заболела копом,а я её поддержал ,подарив АСЕ -250.Думаю что не зря))))  находки у неё пошли на второй или третий выезд.И находки достаточно редкие и необычные.   Вот  например  

или вот :  

post-32197-0-27487900-1419575448_thumb.j

Продолжу))) 

post-32197-0-92502100-1419575526_thumb.j

Так и пошло- каждый выходной выезд на коп.Иногда и настроения нет,а супруга просит свозить ,походить -покопать.)))Садимся и едем,ребёнок с нами)))     Семейное фото перед выездом на коп,ну и для знакомства с форумчанами :   

post-32197-0-32427300-1419575849_thumb.j

Наш юный искатель кладов:  

post-32197-0-85268200-1419576058_thumb.j

С мамочкой откапывают жернов от водяной мельницы:  

post-32197-0-31482500-1419576138_thumb.j

Так и ездим ,в любую погоду))))

post-32197-0-20281700-1419576505_thumb.j

post-32197-0-41732100-1419576569_thumb.j

Ребёнка закаливаем и сами на ж@пе не сидим  :)

Находки есть интересные,радуемся.Но самое главное -семейное здоровье ,и душевное и физическое.

С нетерпеньем ждём нового сезона.

Всем добра и удачи под катушкой! С Наступающим!

4

Поделиться сообщением

Но самое главное -семейное здоровье ,и душевное и физическое.

По фото это очень хорошо чувствуется! Желаю продолжения в том же духе!

P.S. Кстати, в Пензе есть район имени меня, бывшая деревня. Передавайте привет!

1

Поделиться сообщением

Обязательно передам! 

P.S.  Кстати,у нас в районе была в 18 веке деревня имени меня)))Соколовка.Нашёл случайно в  старых картах.Сгорела в стародавние времена.Перстенёк оттуда)))Похоже мой предок был его владельцем.  

post-32197-0-18964800-1419578027_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Мужчины!!! Респектус уважухус!!! Ай молодцы...египетская сила!!

0

Поделиться сообщением

Всех с наступающим!    Николай 3-хороший отчёт,интересный))))

И я поделюсь.   В конце мая получил на почте свою мечту -Баунти Хантер Платинум Про.До этого около года мучился выбором .К приборному поиску пристрастили друзья пару лет назад,иногда приезжали в гости ,у них в запасе Аська 250 всегда ,давали мне походить за компанию.

С приборным поиском забросил и рыбалку и охоту,да ещё и семью пристрастил д такой степени,что и супруге пришлось АСЕ -250 купить,с Баунтиком ходить наотрез отказывалась-сложноват для новичка))))  Да и у меня по началу иногда возникало желание разбить его об деревоattachicon.gifCherna-facepalm.gif.

По совету на форумх копал все сигналы и запоминал ВДИ и звуковой тон.   После первых находок начал привыкать а  потом и полюбил своего Баунтика))))   Надеюсь взаимно)))

attachicon.gifSAM_2819.JPG

По выходным стали ездить всей семьёй ,семейная традиция-хотя бы раз в неделю съездить на природу.Сам я охотник и рыбак с 20 летним стажем,так что все стёжки -дорожки  в окрестностях знаю как свой огород.Иногда вспоминаю ,где видел лет 20 назад заросшие крапивой домовые ямы,очень помогает в поиске.Ну а зайчишки зимой очень любят посещать сады в брошенных деревнях,так что  эти места я давно на лыжах исходил))))

В семье имеется внедорожник,который используется по своему прямому назначению-для езды по направлениям в любую погоду и непогоду)))

attachicon.gifSAM_2474.JPG

attachicon.gifSAM_2649.JPG

Пришло время и супруга просто заболела копом,а я её поддержал ,подарив АСЕ -250.Думаю что не зря))))  находки у неё пошли на второй или третий выезд.И находки достаточно редкие и необычные.   Вот  например  

attachicon.gifSAM_3857.jpg111111111111.jpg   или вот :  

attachicon.gifSAM_3857.jpg111111111111.jpg

Продолжу))) 

attachicon.gifSAM_3868.JPG

Так и пошло- каждый выходной выезд на коп.Иногда и настроения нет,а супруга просит свозить ,походить -покопать.)))Садимся и едем,ребёнок с нами)))     Семейное фото перед выездом на коп,ну и для знакомства с форумчанами :   

attachicon.gifSAM_2702.jpg11111111.jpg

Наш юный искатель кладов:  

attachicon.gifSAM_2700.jpg1111.jpg

С мамочкой откапывают жернов от водяной мельницы:  

attachicon.gifpost-16118-0-46419700-1414331462.jpg

Так и ездим ,в любую погоду))))

attachicon.gifSAM_3391.JPG

attachicon.gifSAM_3416.JPG

Ребёнка закаливаем и сами на ж@пе не сидим  :)

Находки есть интересные,радуемся.Но самое главное -семейное здоровье ,и душевное и физическое.

С нетерпеньем ждём нового сезона.

Всем добра и удачи под катушкой! С Наступающим!

Молодцы!!! Так держать! С наступающим Вас!

Добрый день. Близится Новый Год и пришло время подвести некоторые итоги. Так сказать пришло «время собирать камни».

Собиранием монет советских и современных юбилейных я занимался относительно давно. Но только после покупки МД в прошлом году летом и регистрации на форуме, когда я познакомился с настоящими специалистами монетного дела, я смог действительно перейти от собирания к коллекционированию. На форуме я не только получил интересное общение, но многому полезному научился. Например, научился, как организовать это дело, как собирать, искать, хранить, чистить, продавать, покупать, обменивать монетки и многое другое. Огромное спасибо всем форумчанам, не только за интересное общение, но и за полученный опыт.

Если сказать конкретно, то после покупки МД и регистрации на форуме я стал вести точный учет всем расходам и доходам в личном монетном деле. И вот когда до Нового Года осталось немного, я решил выложить этот отчет за календарный год. Интересно услышать любое ваше мнение о расходах-доходах и полученных результатах. Заранее отмечаю, что источник расходов – это полученные мани за халтуру в основном. Левые деньги. Семейный доход – это семейный доход))))

Итог по монетам следующий: собраны практически все современные недрагоценные юбилейные монеты России (нет Чечни и ЯНАО), 80-85 % поздней ходячки советской (нет дорогих редких 60-70 гг) и 85-90 % современной ходячки РФ. Монеты хранятся организованно. Раньше тупо по банкам, а сейчас в альбомах (+ альбом иностранных монет, но бессистемно, т.к. нет интереса к ним + альбом различных монет и бон систематезированных по периодам России 20 века – сугубо для души).

Итог по МД следующий: научился понимать прибор и разобрал основы мд поиска. Хотя чувствую что работы еще много, но это только радует.

Итог финансовый годовой при совершенных покупках-продажах-обменах, наверное, самый интересный и неоднозначный:

Расходы: 16.553 р. Используя разные сайты и торговые площадки, старался находить дешевле и качественнее товары, но расходы даже меня немного удивили, хотя если прикинуть что это за год, то в общем и не много – чуть более 1.000 р. за месяц. Что нужного и наиболее дорогого было приобретено (до этого был лишь монетки, и купленный летом МД, но его в расходах нет) – альбомы, листы, весы, рюкзак к МД, фискарь, скуп, ну и сами монеты (наиболее дорогие сочи цветные комплект за 2.500), порядка 15-20 бон России.

Доходы: 8.308 р. Да, да. И они у меня получились. Источник в основном продажа монеток и ценных находок.

Итого по расходам я в убытке финансовом, но в материальном плане считаю, что год удался, т.к. за год сумел оформить и практически укопмлектовать коллекцию, пускай и начальную, стартовую. Однако, приходится уже думать о будущем поиске и собирании, т.к. современка недрагоценная и поздние советы уже в тупике относительном. Думаю переходить на ранние советы и имперские. Время покажет. Опять же МД в помошь))))

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом

213ec54afe3b1e978ae08be6c09f66e04d2dc520d251b98baa0fd4c98083f74e581d900a4d2dc520012806d406dbbd060aac1d82c40f113d4d2dc5207b60d07defa8b91e3cb391011b1d72824d2dc52005a1c4e84cc2d41c650f835981b2cca64d2dc5209be638528fb76371e9e3801dcd2292dc4d2dc5204936bcedb9b59645be07280cc850e0fd4d2dc520

Курочка по зёрнышку ... Коллекция хорошая, но дороже для себя те, которые нарыл. Всё впереди. Удачи.

0

Поделиться сообщением

Спасибо ребята! Счастье бродяги-поисковика никакими деньгами не измерить!

1

Поделиться сообщением

Передал в Терновку)))Сослуживец там живёт,28 мая встречаемся))))

0

Поделиться сообщением

Неплохо,очень неплохо,спасибо))

0

Поделиться сообщением

Хорошую коллекцию собрал ТС . :clap: у меня итоги не менее радужные расходы велики доходы не планирую.Счастлив поиском как говорит Номад:

Спасибо ребята! Счастье бродяги-поисковика никакими деньгами не измерить!

0

Поделиться сообщением

Обязательно передам! 

P.S.  Кстати,у нас в районе была в 18 веке деревня имени меня)))Соколовка.Нашёл случайно в  старых картах.Сгорела в стародавние времена.Перстенёк оттуда)))Похоже мой предок был его владельцем.  

attachicon.gifSAM_3861.jpg11111.jpg

А Вы чьих будете? И что за гравировка на перстне? Я подумал, что индейская  :D Шучу.

0

Поделиться сообщением

Здорово! Во классно, когда жена тоже "болеет"...

0

Поделиться сообщением

А Вы чьих будете? И что за гравировка на перстне? Я подумал, что индейская  :D Шучу.

Из Пензенской обл. Засечная черта через нас проходила.Дальше ,до Волги было Дикое поле.Читал приписные книги Ломовского уезда 17 века,так два казака Соколовых было.При заселении края земли казакам бесплатно раздавались.От них и фамилия пошла в нашей местности.ИМХО.  На паре старых карт случайно увидел деревню с таким названием -Саколовка,Соколиха. По карте вычислил расположение на местности.Местность знакомая,недалеко от нашего посёлка-10-12 км.Место это я знаю хорошо,постоянно туда ездил на охоту-рыбалку раньше.Замечал у речки домовые ямы,заросшие крапивой и бурьяном.Рядом древняя полуразрушенная дамба,большая,её даже в Гугле видно)))Рядом ещё небольшая плотинка,похоже от мельницы. Первые-же выезд с МД дал результат.Место было совершенно не битое.Деревенка небольшая была,кирпич,кермика  и находки на участке 500*200 м примерно.Все монеты периода 1730-1790 г.г. Потом деревня исчезла.  Думаю что сгорела.  Расположение на крутом повороте реки, сейчас там распашка.Вот по этой распашке и нашли её,много керамики  было.Но нашли уже поздновато,в июле.Выездов пять туда делали,всё что сверху лежало собрали)))Около 30 монет,несколько перстеньков.На этом перстне  в гравировке даже остатки сургуча были. Нашёл я там  ещё место где мельница была,весной похожу,потому что всё там травой заросшее было.     Ну а  на гравировке думаю изображено то ,чем этот человек занимался.Похоже землепашеством ))))Ну сверху трилистник-явно конопелька)))  У нас издревна поля коноплёй засаживали,делали пеньку.Даже пара пенькзаводов была ещё при моём детстве.  Я недавно только начал приборным поиском заниматься и историю края изучать,поэтому для себя сделал такие-вот выводы из имеющийся у меня информации.    Местность вообще очень интересная,В истоке реки Поим))))Находил  там недалече элемент пластинчатого доспеха  13-14 века,определили на Ревью.   Заселять наш край стали только в начале 18 века,крестьян завозили ото всюду.А местные были буртасы,мордва и татары . Река Буртас от посёлка в 6 км.По ней и проходила засечная черта.  Земляные валы кое-где ещё сохранились .Около с.В.Ломов вал идёт рядом с современным шоссе на протяжении 20-25 км,его хорошо видно с трассы.     Я у реки Буртас нашёл небольшой вал ,около 1 км длинной,высотой 1м и шириной 2-3 метра,весь заросший травой.Походил около него немного ,но трава не давала катуху опустить.Вал идёт по берегу речки Буртас.Моя цель была через речку перебраться,но так и не смог)))На том берегу ,у леса раньше было большое село,при Екатерине там да-же брусчатку положили по селу и на подъезде к мосту через речку.Но села лет 20 как нет,моста то-же давно,только сгнившие сваи торчат))) Проезда туда то-же нет.Заливные луга с одной стороны,болото,дорога травой в рост человека заросла,с другой  стороны  лес на горе.Между ними речка ,у речки  бывшее село.Лет 15 назад мы туда на охоту ездили,местность и тропки я знаю все,но сейчас там сделали заказник и охоту закрыли.В общем людей там нет совсем,тока браконьеры да  другие искатели приключений на свою ж бывают)))))Поеду весной))))Туда даже на внедорожнике не прорвёшься.Тока машину оставлять на сухом месте  и идти пешком,через речку в брод.Семья моя к такому испытанию не готова пока,один съёзжу или с супругой без ребёнка))))            Кому интересно, вот посмотрите , эта дорога из Китая,Индии в Московию проходила не далеко  нашей местности.      

Курганов в районе у нас много,но мы к ним не лезем)))) Ходим по оврагам .монетки собираем))))

0

Поделиться сообщением

Передал в Терновку)))

Ну пусть в Терновку  :rolleyes:  Хотя мой район - тот где проспект Строителей и станция ж.д.  :ah: 

0

Поделиться сообщением

Ну пусть в Терновку  :rolleyes:  Хотя мой район - тот где проспект Строителей и станция ж.д.  :ah:

Ну Пенза не настолько большая .что бы приветы не доходили)))

ПС  На родине будешь - велком в гости, лопату и МД наиду.Места интересные есть)))))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас