Tir

Фамильные истории или "Откуда родом, сибиряк?"

89 сообщений в этой теме

Друзья! Многие и нас не просто "копают", а тщательно изучают историю каждой находки, географию поселений своего район, литературу родного края. Интересно, а насколько хорошо вы знаете про "себя любимого"? Где наши корни?

Для примера - про мою семью. Если без подробностей, отматывая в глубь времен, то получается:

2015 - 1962 - Новосибирск

1962 - 1959 - Владивосток (там я и родился :ah: )

1959 - 1943 - Новосибирск

1941 - 1943 - Свердловск

1923 - 1941 - Подольск

1923 - ... - село Монаенки Тульской губернии. Как раньше писали в анкетах - из крестьян. И, кстати, что достаточно необычно для тех времен - не помещичьих, а государственных крестьян, аж с 1764 года. В 1525 - 1764 деревня принадлежала Белевскому Спасо-Преображенскому монастырю, а до 1525 года - вотчина белевских удельных князей.

Так что, вот такой я сибиряк тульского разлива :D

3

Поделиться сообщением

Андрей,отличная тема.Я корни свои знаю только от начала 20 века.

Женя Лиа копнула поглубже,до 18 века,надеюсь отпишется

0

Поделиться сообщением

Ну что хвастануться что ли ? :D ФСБ анкеты составляет?

Ну да ладно , недавно рылся и кое чего нарыл....

Дед (по отцу) Борис Иванович родился в 1910 году в Архангельской губернии , в городе Вельск.  Кто были его родители точно не знал, порылся ....неужели это прадед? 

Депутат Всероссийского Учредительного собрания  :   http://dojkov.livejournal.com/51749.html    На моего брата похож к стати.   Расстрелян .....

Бабка (по отцу) Галина Михайловна в девичестве Ивашева -прямая наследница по мужской линии дворянского рода Ивашевых.   Не смог найти только информацию по прадеду  , остальные все есть .   Вот самые известные предки , спасибо большевикам. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E2%E0%F8%E5%E2,_%C2%E0%F1%E8%EB%E8%E9_%CF%E5%F2%F0%EE%E2%E8%F7

Его отец воевал вместе с Суворовым :   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В общем даже поэт Тютчев приходится какой то роднёй...

По матери сложнее .  Дед сын расстрелянного в 1918 году генерала , в 1917 году поступил на первый курс Николаевского кавалерийского училища , естественно долго не проучился.  Семья сослана в Сибирь на станцию Тайга (где скорее всего от них бы избавились ) Дело случая : по дороге пала лошадь под Кемерово.  Там пробабка умная женщина сумела купить чужие метрики на всю семью и поехали они под другой фамилией в Горный Алтай.  с. Теньга .Фамилия прадеда так осталась неизвестной.

Бабка по матери родилась в районе Бийской оборонительной линии , все родственники из казачьих посёлков близ лежащих .  Рано осталась сиротой .  Прадед погиб в Гражданскую , мать умерла тогда же.... С детства была нянькой в различных семьях , так и познакомилась с дедом.

0

Поделиться сообщением

Отпишусь))). Я докопалась до 1736 года.  Теперь в моей родословной известны некоторые предки до 10-го колена. Но поиски продолжаются. География дальнейшего поиска оооочень расширилась. Пензенская губерния, Чембраский уезд. Черниговская губерния, Стародубский уезд, Казанская губерния, Тетюшский уезд. Ну и коренные сибиряки были. Предки мои из села Лузино (Москаленского района, Омской области) И выходит, что село было основано Лузиным, а рядом через ручей было село Беклимишево (оно же Худорожково) Вот его то и основал мой предок и его 3 сына.

Главное -  что у меня есть документы по каждому человеку подтверждающие, что он мой предок.

Я нашла перепись населения всей Тобольской губернии за 1897 год (которая чудом была не уничтожена - только потому, что Тобольские чиновники были нерасторопные тогда) и ещё нашла ревизские сказки по этому селу. А в них всё подробно описано кто чей брат, кто чей внук. Теперь запросы в архивы Казани и Пензы  отправила ...... жду ответы. Там и ссыльные у меня были (прапрадед из Казани...... лесником был...... продал лес и сослали его в 1876 году в Сибирь .... в село Лузино )  и прабабка 2 раза замужем была....еле её девичью фамилию выяснила.

По Тобольской губернии могу помочь. Там все сёла есть. Каждая семья подробно описана.

Изменено пользователем Liaa
2

Поделиться сообщением

У меня скромнее, только что деды рассказывали, специально не копал: 

По отцу: дед с Красноярского края, д.Вороново, его отца раскулачили, бабушка из-под Питера, ее отец из партийцев - раскулачивал.

По маме: дед с Владимирской обл., бабушка - Омутнинск, Кирс, рассказывала, что ее отец на японской воевал, потом инженером на кабельном заводе(вроде градообразующем) работал. 

А вообще - интересная тема, спасибо! У нас бурями да штормами истории так перемешано народонаселение и наши корни, что и "родовое" место указать сложно, в основном свою "малую" Родину, для меня - Новосиб, здесь и родился.

0

Поделиться сообщением

По Тобольской губернии могу помочь. Там все сёла есть. Каждая семья подробно описана.

Очень интересно.Курганский уезд,Арлагульская волость интересует.

0

Поделиться сообщением

Тема , конечно, очень интересная! Я вот знаю , что род мой по отцовской линии вымирает и скорее всего на моем поколении фамилия и закончится. Наверно поэтому и "цепляюсь" за свою девичью фамилию и подписываюсь двумя - "паспортной" и "родной". Документальных подтверждений моего древа у меня мало, а вот по рассказам бабушки и записям сделанным  по ее рассказам (ума хватило в свое время все записать!)  знаю своих предков до 7 колена. Знаю что прапрапрадед ( наш первый сибиряк, как бабка его называла) приехал   из Польши,  в 1832 году в г.Тара, звали его Машинский Игнат Иванович. Он с семьей потом перебрался в Легостаево, у него был 2х этажный дом, имел свой магазин.Для меня была особо интересна история этой семьи, бабушкины это были предки, она много о каждом рассказывала. Иногда  мне казалось , что я знаю их лично.   Мамины дед с бабкой по отцовской линии приехали с Полтавы в Купинский район в 1916 году, деревня там была Пестеревка. А другие мамины дед с бабкой были  тоже Полтавские , но жили на Алтае. Семья была большая, кузнецы они были  и их раскулачили. Об этой ветви (маминой) знаю меньше , хотя моя бабушка до сих пор жива, ей 90 лет. Бабушка в разуме, но всю информацию я выуживала от нее и родственников по капельке, она до 90х годов боялась быть "кулачкой", пока  в 92 году на Алтае не выпустили книгу, где были списки  "кулаков" и ее отец в том числе был назван.

0

Поделиться сообщением

А меня Женя всё толкала запросы сделать,а я что-то ленюсь...

0

Поделиться сообщением

Ну, вам -то попроще, наверно, будет. Вы в городе, а тут вырвешься в Новосибирск  на пару дней и то  по работе. Уж не не до архивов.

0

Поделиться сообщением

Очень интересно.Курганский уезд,Арлагульская волость интересует.

Напишите в личку какая конкретно фамилия интересует?

0

Поделиться сообщением

Отпишусь))). Я докопалась до 1736 года.  Теперь в моей родословной известны некоторые предки до 10-го колена. Но поиски продолжаются. География дальнейшего поиска оооочень расширилась. Пензенская губерния, Чембраский уезд. 

Я по отцовой линии с Чембарского уезда.Дядя(брат отца)  живет в Чембаре(Белинском)   .Есть форум Пензенских краеведов,можно там спросить нужную инфу.     http://penzoved.forumhub.ru/     Есть на этом форуме и друг из Чембара(Белинского),занимается историей как хобби.   Я все детство в Чембаре провёл,многих знаю.Если скажете данные ,то попробую покопать в этом направлении.

0

Поделиться сообщением

Я по отцовой линии с Чембарского уезда.Дядя(брат отца) живет в Чембаре(Белинском) .Есть форум Пензенских краеведов,можно там спросить нужную инфу. http://penzoved.forumhub.ru/ Есть на этом форуме и друг из Чембара(Белинского),занимается историей как хобби. Я все детство в Чембаре провёл,многих знаю.Если скажете данные ,то попробую покопать в этом направлении.

К сожалению я не знаю точной волости от куда они приехали. Шохин Трофии Мтвеевич (1822 г.р.) и его жена Авдотья Федоровна (1837 г.р.) и дети приехали примерно 1876-1882 году из Чембарского уезда в Тобольскую губернию Тюкалинский уезд, Лузинская волость. Их там много переехало. Всей роднёй похоже. Буду рада любой помощи.

0

Поделиться сообщением

К сожалению я не знаю точной волости от куда они приехали. Шохин Трофии Мтвеевич (1822 г.р.) и его жена Авдотья Федоровна (1837 г.р.) и дети приехали примерно 1876-1878 году из Чембарского уезда в Тобольскую губернию Тюкалинский уезд, Лузинская волость. Их там много переехало. Всей роднёй похоже.  Буду рада любой помощи.

Вот фамилия Шохин мне не знакома,увы.Но я в основном знаю Чембарских,сам там жил 12 лет,несколько раз в год езжу туда .Позвоню другу,узнаю.Может быть слышал такую фамилию. Где-то у меня скачаны приписные книги ,не помню на каком компе,если найду-маякну.  Дядя мой искал родословную через церковные архивы . нашёл возможность.Конечно если знать из какого села ,можно точно установить.       Вот тут немного инфы есть интересной.       

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/belinsk.htm        В начале 18 века произошло масштабное заселение этих земель,в основном казаками,которую несли здесь сторожевую службу.       Сам  историю копаю понемногу))))       

0

Поделиться сообщением

Вот фамилия Шохин мне не знакома,увы.Но я в основном знаю Чембарских,сам там жил 12 лет,несколько раз в год езжу туда .Позвоню другу,узнаю.Может быть слышал такую фамилию. Где-то у меня скачаны приписные книги ,не помню на каком компе,если найду-маякну.  Дядя мой искал родословную через церковные архивы . нашёл возможность.Конечно если знать из какого села ,можно точно установить.       Вот тут немного инфы есть интересной.       

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/belinsk.htm        В начале 18 века произошло масштабное заселение этих земель,в основном казаками,которую несли здесь сторожевую службу.       Сам  историю копаю понемногу))))       

На этом сайте я уже была. Я всё перерыла уже . Из архива Пензы ответили, что нужно точно волость знать....я бы  за это время пока ищу весь уезд пересмотрела бы))) был бы доступ только 

0

Поделиться сообщением

На этом сайте я уже была. Я всё перерыла уже . Из архива Пензы ответили, что нужно точно волость знать....я бы  за это время пока ищу весь уезд пересмотрела бы))) был бы доступ только 

Понятно.

0

Поделиться сообщением

Моих родственников по отцу называли челдоны или чалдоны, по линии деда отца мамы, запорожцы украинцы. По линии бабушки, когда её родня приходили к нам в дом, они говорили, что они бессарабы. Вот такой коктейль течет в моих жилах)))  И все они проживали в сибирских краях. Алтай, Красноярский край, Бийск.. После ВОВ лишь бабушкина двоюродная сестра вернулась на историческую родину в Крым. Когда моя мама ездила туда в гости, очень давно конечно, ее старшая сестра подвела к ковру на стене и, показав на старенькую гитару висевшую сказала, с эти инструментом наши предки кочевали по Молдавии..Надо сказать, что мама не просто играла превосходно на семиструнной гитаре, но и обладала неплохим голосом и в цыганском наряде была неотразима на свадьбах и многочисленных смотрах самодеятельности. Эх, корни наши корни..сколько уже забыто, сколько не записано, не передано следующему поколению. Я  по линии отца  вообще практически ничего не знаю. Знаю лишь, что большая часть мужчин по его линии были размолочены в мясорубке гражданской войны. Бабушка (мама отца) росла уже без отца у родственников в Барнауле. Девичья фамилия у неё была Сабашникова. Вспомнил такой случай из своего детства. Привезли меня в Барнаул к Челдонам, а до этого я год прожил с родственниками мамы Запорожцами. Дед помню, выписал журнал на украинской мове и в доме, конечно же, общение было на смеси украинского, русского, малороссийского суржика)) Я бегло мог читать на украинском и дед, гордясь унучиком  всегда ставил меня на табуретку, когда приходили гости с просьбой прочитать  стихотворение. Выступление состояло из нескольких выученных юморесок и стишков  на украинском языке. Я начинал про слона, как он купыв одеколон для мурашки Прыси, и яка она булла рада с повным ротом шоколада. Ну, так вот привези меня забывшего русский к русской бабушке. Бабушка и дед, с трудом понимая мою мову, потихоньку привыкали к суржику. И тут мне захотелось кавуна. Наверное, с час дед с бабуськой бегали по двору пытаясь дать внуку то, что он хочет. Принесли в начале колун для колки дров, потом топор и так ещё кучу предметов, гадая, что же внуку нужно. Потом завели меня на кухню и я, радостно крича, показал им пальцем на арбуз! Вот он кавун!! Вот такие были трудности перевода только в одной семье..представляете в каком тигле плавились нации Советского Союза..все были братья, вопрос по этническому браку практически не стоял на повестке дня. Ничего не хочу писать про оценку прошлого, одно могу сказать, не будь того времени, не сидеть половине сейчас за компами. Благородных в Рассеи было всего 1% с хвостиком, да и те предпочли, спасая свои жизни покинуть страну. А вот мои предки пассионарии остались, останусь в этой стране и я и дети мои..Кстати, дети родного брата пустили корни на Сахалине)))

0

Поделиться сообщением

Liaa,В личку отписал.

0

Поделиться сообщением

Эх, корни наши корни..сколько уже забыто, сколько не записано, не передано следующему поколению.

Да, Сергей, это точно! Поэтому и пытаешься детям и внукам, что-то оставить, надеюсь вспомнят добрым словом. А по-жизни и спрашивать особо некого было - деды сгорели на фронте, одна бабушка только дожила до моего сознательного возраста. Ей и спасибо, что даже некоторые документы сохранила, через две эвакуации. От деда храню свидетельство о рождении и удостоверение об окончании Подольского машиностроительного техникума.

0

Поделиться сообщением

Ну вот и Vadim2961 прояснил немного ситуацию с предками.... нашлось в общей сложности 32 человека))) и это только самые непосредственные родственники, а если брать всех братьев, сестер и прочих......то даже страшно сколько народу.

0

Поделиться сообщением

К сожалению я не знаю точной волости от куда они приехали. Шохин Трофии Мтвеевич (1822 г.р.)

Женя, можно вопрос? (Заранее прошу прощения если ошибся с именем, долго думал, вдруг Артём опечатался и написал вместо жена - Женя) Вы реально в начале 19-го века смогли фамилии найти? У меня проблема, то что во всех старых книгах (писцовые, сотницы и т.д.) только имена и отчества (Иван Матвеев, Васка Сергеев ...) безфамильные и проследить даже пунктиром (как Андрей - sarmat - всё-таки дворяне) не получается  :( 

0

Поделиться сообщением

Женя, можно вопрос? (Заранее прошу прощения если ошибся с именем, долго думал, вдруг Артём опечатался и написал вместо жена - Женя) Вы реально в начале 19-го века смогли фамилии найти? У меня проблема, то что во всех старых книгах (писцовые, сотницы и т.д.) только имена и отчества (Иван Матвеев, Васка Сергеев ...) безфамильные и проследить даже пунктиром (как Андрей - sarmat - всё-таки дворяне) не получается  :(

Один хороший человек прислал мне выписку из исповедальной книги 1799 года - где в нужном мне селе значится первые  4 дома и все их жители.....С фамилиями. Для наглядности покажу.

http://radikal.ru/fp/395e4cb671194dd9836a341edc0a75d3

http://f-picture.net/fp/4e7919c04dd647d6816f3221ef8c8d9a

Крестьянин Павел Сидорович Худорожков

Дети федор

Давыд

Герасим

Анн

Акулина.....и т.д.

0

Поделиться сообщением

Хорошая тема,колоссальный труд я считаю что то вот так искать,если с каждым дедом прадедом список родственников удваивается,у каждого маму папу проверить,найти очень сложно.

Знаю одно что фамилия моя (Березин) с Рюриковичей идет еще,а вообще сколько стоят такие услуги?и какую первоначальную информацию нужно предоставить?

0

Поделиться сообщением

Нужно  знать точное место рождение предка которого ищите и год примерно. Можно запросы в архив отправлять - но это платно. (200-600 рублей за запрос примерно).  Если есть возможность то сходить самому - это бесплатно. Если в контору обратиться которая занимается этим - просмотреть 1 год метрических книг 1000 рублей. У меня час ушел на просмотр нужного мне года....село было большое. 

0

Поделиться сообщением

Я опять плыву по реке своих воспоминаний...
От сегодняшнего берега дальнего к истокам,
К радуге наивных клятв и восторженных признаний...
К себе самому... Против теченья времени потока...

Откуда я есмь..и род мой древен ли?? А может я молод и у меня нет истории..

Кабы знать всё и про всех..

А в альбоме лишь пара фотографий начала 20 века..Прадедушка, прабабушка..прадядя..

В коробочке наперсток бабушкин, еще были очки деда - красивые в роговой оправе в футляре

Были..да сплыли..ушли в неизвестность..

Один раз был на старом погосте, населенного пункта нет, остался лишь заросший травой старый погост, где и крестов уж не видно

Всё обветшало и превратилось в тлен..Никого не нашел из своих.

Уезжали с женой с тяжелым опустошенным сердцем....Вспомнились слова из летописи "Временных лет"

И пришла погибель в землю русскую...

Есть два фильма, которые я не могу смотреть от» корки до корки" Это "Тихий Дон" и "А зори здесь тихие"

Рвут душу на части кадры про великую замятню гражданской войны..И кажется, что это документальные кадры твоей жизни твоего рода .. это рубка твоих корней с ощущением дикой внутренней боли. А в фильме про девчонок открывается бездна самопожертвования во имя идеи и победы всех тех  у кого в душе имеется стержень духовной чистоты  Вот такие мы россияне..

Мысль не закончена... наверное, я ещё не раз отмечусь в этой теме

0

Поделиться сообщением

Один хороший человек прислал мне выписку из исповедальной книги 1799 года - где в нужном мне селе значится первые  4 дома и все их жители.....С фамилиями. Для наглядности покажу.

http://radikal.ru/fp/395e4cb671194dd9836a341edc0a75d3

http://f-picture.net/fp/4e7919c04dd647d6816f3221ef8c8d9a

Крестьянин Павел Сидорович Худорожков

Дети федор

Давыд

Герасим

Анн

Акулина.....и т.д.

Вот нашёл кое -что,посмотрите Верхнеломовский уезд,оттуда расселене пошло,казаки уже в сторону р.Чембар расселялись.  На память ,кажется самые первые были с. Мача и с.Городок.    https://yadi.sk/i/xHe_JXnhdgu5A

Я опять плыву по реке своих воспоминаний...

От сегодняшнего берега дальнего к истокам,

К радуге наивных клятв и восторженных признаний...

К себе самому... Против теченья времени потока...

Откуда я есмь..и род мой древен ли?? А может я молод и у меня нет истории..

Кабы знать всё и про всех..

А в альбоме лишь пара фотографий начала 20 века..Прадедушка, прабабушка..прадядя..

В коробочке наперсток бабушкин, еще были очки деда - красивые в роговой оправе в футляре

Были..да сплыли..ушли в неизвестность..

Один раз был на старом погосте, населенного пункта нет, остался лишь заросший травой старый погост, где и крестов уж не видно

Всё обветшало и превратилось в тлен..Никого не нашел из своих.

Уезжали с женой с тяжелым опустошенным сердцем....Вспомнились слова из летописи "Временных лет"

И пришла погибель в землю русскую...

Есть два фильма, которые я не могу смотреть от» корки до корки" Это "Тихий Дон" и "А зори здесь тихие"

Рвут душу на части кадры про великую замятню гражданской войны..И кажется, что это документальные кадры твоей жизни твоего рода .. это рубка твоих корней с ощущением дикой внутренней боли. А в фильме про девчонок открывается бездна самопожертвования во имя идеи и победы всех тех  у кого в душе имеется стержень духовной чистоты  Вот такие мы россияне..

Мысль не закончена... наверное, я ещё не раз отмечусь в этой теме

У меня фото прадеда сохранилось.Михаил Стройков. Да и занимался  он 

стройкой ,был потником. Мы с ним похожи как две капли воды,только у меня бороды нет))))

post-32197-0-40347200-1419858655_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу