Перейти к публикации

Перстень - погремушка?


Huntsman

Рекомендованные сообщения

  Совсем забыл про перстенёк странный, по крайней мере для меня. Я нашёл его ещё летом на месте татаро-башкирской деревне.

  Сделан он скорее всего, по моему, из металла медицинской ванночки, по крайней мере пластинка, а может нет. По периметру рисунок в виде "галочек"-чёрточек. А внутри что-то гремит, как погремушка. Разобрал его, а там кусочек металла, может бронза, или ещё какой металл. Кто сталкивался с таким перстнем, или кто может рассказать для чего такие перстни делали, кто мог носить, может ритуальные? 

Жду комментарии по теме. Спасибо.

 

post-6352-0-68674700-1419770492_thumb.jp

post-6352-0-03625200-1419770500_thumb.jp

post-6352-0-58176300-1419770511_thumb.jp

post-6352-0-02870800-1419770519_thumb.jp

post-6352-0-15309800-1419770526_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перстень - погремушка? создана на форуме Предметы быта.

  Совсем забыл про перстенёк странный, по крайней мере для меня. Я нашёл его ещё летом на месте татаро-башкирской деревне.

  Сделан он скорее всего, по моему, из металла медицинской ванночки, по крайней мере пластинка, а может нет. По периметру рисунок в виде "галочек"-чёрточек. А внутри что-то гремит, как погремушка. Разобрал его, а там кусочек металла, может бронза, или ещё какой металл. Кто сталкивался с таким перстнем, или кто может рассказать для чего такие перстни делали, кто мог носить, может ритуальные? 

Жду комментарии по теме. Спасибо.

я наподобие таких несколько штук находил на урочищах  17-18 века по берегу реки томь.конструкция такова-внутри перстня фольга жёлтая или белая а сверху стекло или слюда.думал фольга золотая,бросал в азотку всё растворилось. в том же месте где находил перстни, нашёл чешуйки ,наконечники от стрел и пуговицы-гарьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 варианта. 1-"марафет", 2-яд или снотворное. А медяшка внутри что бы в случае чего не выяснилось что перстень полый. Встречал подобные, но несколько аккуратней исполненные. Это может быть просто заготовкой недоработанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 варианта. 1-"марафет", 2-яд или снотворное. А медяшка внутри что бы в случае чего не выяснилось что перстень полый. Встречал подобные, но несколько аккуратней исполненные. Это может быть просто заготовкой недоработанной.

Медяшка там болталась баз затруднений и гремела.

Со стороны кольца две дырочки. Порошок высыплется. Да и крышка была закреплена прочно, без отверстий, еле сковырнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 варианта. 1-"марафет", 2-яд или снотворное. А медяшка внутри что бы в случае чего не выяснилось что перстень полый. Встречал подобные, но несколько аккуратней исполненные. Это может быть просто заготовкой недоработанной.

Хмм..для забытой всеми богами татарской деревушке среди уральских болот..не думаю,что тестые были в теме марафета,снотворного,яда.. Местный умелец Фанзил сделал перстень,по подобию того,что он увидел или про что услышал. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погремушки были распространены . Были пуговки погремушки.  Считалось , что это отпугивает нечистую силу.. на счёт перстня затрудняюсь , что то сказать . Не встречал .  Только владелец знал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погремушки были распространены . Были пуговки погремушки.  Считалось , что это отпугивает нечистую силу.. на счёт перстня затрудняюсь , что то сказать . Не встречал .  Только владелец знал... :)

Я с вами согласен,это перстен погремушка для отпугивания злых духов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может медяшка была в нутри для увеличения веса и цены перстня.Пример из истории -Архимед и золотая корона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего для сохранения формы и веса вложенно.

вес тжелый значит из цельного куска сделан.

а коробочку пустотелую легко сдавить-сплющить, а тут нет

 

блестяшки из желтенькой фольги ,обычное дело и на конских заклепках встречаются,

думаю, для форса, когда сильно блестить - круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделан он скорее всего, по моему, из металла медицинской ванночки

по фото - серебро высокопробное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может медяшка была в нутри для увеличения веса и цены перстня.Пример из истории -Архимед и золотая корона.

А тут татарин небогатый и кусочек бронзы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может медяшка давала определённый разноцвет под стеклом при разных углах?я когда свои разбирал стекло по разному играло, наподобие лунного камня, тем более если фольга под ним из серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может медяшка была в нутри для увеличения веса и цены перстня.Пример из истории -Архимед и золотая корона.

Ну вряд ли там жили "Архимеды". А погремушка гремела! Любой лошара мог спросить: а что это у Вас, уважаемый продавец, перстень такой тяжёлый и внутри его , что-то гремит? А? Архимед ты эдакий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Совсем забыл про перстенёк странный, по крайней мере для меня. Я нашёл его ещё летом на месте татаро-башкирской деревне.

  Сделан он скорее всего, по моему, из металла медицинской ванночки, по крайней мере пластинка, а может нет. По периметру рисунок в виде "галочек"-чёрточек. А внутри что-то гремит, как погремушка. Разобрал его, а там кусочек металла, может бронза, или ещё какой металл. Кто сталкивался с таким перстнем, или кто может рассказать для чего такие перстни делали, кто мог носить, может ритуальные? 

Жду комментарии по теме. Спасибо.

Кольцо типа оберёга, внутри могло быть как вариант написанный  на пергаменте заговор или молитва, но и кусочек метала когда издаёт звук отгоняет злых духов... Там же у них столько всяких "опасностей" было... Например женщинам одним когда стемнело на улицу выходить нельзя а том какой то дух заберёт... Вот и делали и сейчас кстати делают такие кольца...Да и подвески такие есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще версия засыпался яд а чтобы неслеживаля фольга перемешивала его . За ответ несерчайте просто версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...