Перейти к публикации

Как я бросил курить. Делимся опытом и советами. Поможем друзьям.


Huntsman

Рекомендованные сообщения

Я уже писал в какой-то теме, что начал курить с пятого класса. Бросил первый раз на срочной службе. Год не курил. Потом опять закурил. В 1989 году опять бросил и два года не курил.  И все начиналось опять. Всё зависит от окружающих курящих тебя людей и втягивался снова и снова. В результате две язвы в 1996 году, опять бросил. Хватило на полгода.

Курил по "чёрному". Сидишь в кабинете, кофе, сигарета. Только покурил, кто-нибудь заходит по делу.

"Можно закурить?". Да давай кури. И сам тоже закуриваешь за компанию. Дошло до того, что выкуривал по полторы-две пачки в день. Самого уже раздражало это всё.

Только проснулся, сразу сигарету в рот. Спать не ложился, пока перед сном не получишь "дозу" никотина. Итог -гипертония.

И однажды, в 2004 году в июле месяце мне прислали друзья из Украины импортную пластиковую лодку. Большую, четырехместную. Переслали поездом. Я, как только забрал её с вокзала, сразу заскочил в магазин для рыбаков, купил два спиннинга, готовые кормушки с крючками, прикормку, два якоря, и т.д. Все "прибамбасы" купил для ловли карпа и на озеро Касарги рванул.

Заехал со стороны скалистого берега. Там поглубже будет и рыбаки всегда там вдоль берега "частокол" спиннингов выставляют.

Заплыл, заякорился, замесил прикормку, зарядил кормушки и крючки и забросил. Сижу балдею. Волна качает, солнце, лёгкий ветерок. Кайф.

 


Ну и надо же для пущего удовольствия закурить. Только закурил, полёвка. Кручу катушку. Тяну. Упирается жуть! Подтянул метров на пять, карп крутит, тянет, выпрыгивает. Килограмм на пять. Тут срабатывает второй спиннинг. Я подсёк и ногой к борту прижал. Сам потянулся за подсачеком. В это время первый карп ка-а-а-к дёрнет. Сигарета выпала на дно и между досок закатилась. Лодка то пластиковая, новая!!! Полез искать сигарету. Первый дёрнул и сошёл. Я выкинул сигарету за борт. Тяну другой спиннинг, тоже сошёл карп. Я психанул. Из-за сигарет я чуть лодку не прожёг, карпов упустил, и вообще .... Взял пачку с зажигалкой и за борт.

Сижу ловлю. Курить охота! Знаю, что в бардачке в машине всегда есть. В сумерках выплыл на берег. С уловом. Правда самый большой на килограмм с небольшим. Оп, а в машине сигарет нету. Ну дома же всегда блок лежит. Приехал домой. А блок пустой. И пепельницу жена вымыла. Ни когда не мыла и даже не притрагивалась. А тут надо же... Еле уснул.

Утром еду на работу и знаю, что в столе есть сигареты. Закурю, кофеёк с утрица приму и ... кайф. Приехал. А в столе тоже пусто. Мучаюсь. Секретарь предлагает сбегать купить, ребята предлагают свои сигареты, но я такие не курю как у них. Привычка. 

До обеда до терпел. Думаю, а что, судьба "подлянку" подкинула, надо воспользоваться. 

Самое главное переключить в голове привычку. Был "страх", а что я буду делать вместо курения сигарет? 

Собрать волю и три дня потерпеть, потом легче будет. Нападет аппетит. Организм всегда работал с нагрузкой, а тут облегчение. И он замещает привычку курить приёмом пищи. Вес набирается. Потом тормознёт. Прогулки по вечерам по парку, а летом природа, поиск, движение пережгут отложения. Не все, но всё же.

Если три месяца вытерпел, то всё, ты победил. Через месяц-два организм начинает самоочищение, выходит "сажа", противная, с неприятным запахом и цветом. Можно представить какие лёгкие были, как губка впитавшая в себя никотин, коричневые. Одышка начиналась.

Потом снился сон, что я курю и кайфую. Проснулся среди ночи, как, зачем? Фу-у-у. Это всего лишь сон.


Потом говорил друзьям и знакомым при случае, как плохо курить, и как хорошо без сигарет. И деньги в кармане стали больше водиться. Обычно в любой момент запасаешься сигаретами, чтоб не кончались.


Вот и разменял в июле десятку, 10 лет без сигарет! О как!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я бросил курить. Делимся опытом и советами. Поможем друзьям. создана на форуме Общий раздел.

Сергей,молодец,достойно.

Я сам курил довольно долго,а вот годика полтора назад встал утром,глянул на пачку и как-то само собой захотелось попробовать бросить.

Держусь пока,причем без особых мучений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Артём. Как говорят: сила есть, воля есть, а силы воли нету. Главное совместить это всё. И тогда получиться. 

Ну а Вам терпения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нужны ещё примеры.

 

тоже долго курил, лет 15 как минимум. до того доходило, что как-то в отрыве от цивилизации при кончившихся сигаретах даже чай курить пробовали. бросать не пытался, как-то не особо напрягало. хотя и хорошего в этом ничего не видел, просто привычка. из интереса пытался слушать "лёгкий способ ...". дальше пары глав так и не осилил. а в один момент просто "перестал" курить. с книгой не связано, с тех пор пара лет прошла. просто коллега позвал на перекур, а я ответил "не хочу". один день "пропустил", второй. никакой ломки. даже как-то интересно стало: осилю или нет. пачку початую чуть не неделю в кармане таскал, пока встречный прохожий закурить не попросил. с опаской ждал первой серьёзной пьянки в окружении тотально курящего коллектива. выдержал легко, хотя смолили там безбожно и прямо за столом. а утром понюхал свою прокуренную одежду - чуть не стошнило.

 

некоторое время ещё находил заначенные в разных местах дома и в машине пачки, раздавал их страждущим. до сих пор пользуюсь зажигалкой, которую покупал когда ещё курил. а прошло уже больше четырёх лет.

 

через год "некурения" с помощью какого-то сайта посчитал примерную сумму сэкономленных за это время денег. предъявил сумму супруге и как раз за столько купил аську-250. жена не нашла что возразить :)

 

курил с тех пор три раза: два раза дорогущие сигары и один раз кальян ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... а утром понюхал свою прокуренную одежду - чуть не стошнило.

 

некоторое время ещё находил заначенные в разных местах дома и в машине пачки, раздавал их страждущим. до сих пор пользуюсь зажигалкой, которую покупал когда ещё курил. а прошло уже больше четырёх лет.

 

через год "некурения" с помощью какого-то сайта посчитал примерную сумму сэкономленных за это время денег. предъявил сумму супруге и как раз за столько купил аську-250. жена не нашла что возразить :)

 

курил с тех пор три раза: два раза дорогущие сигары и один раз кальян ;)

Есть сила-воли! Поздравляю!

Когда бросишь курить, то одежда прокуренная не очень приятно пахнет. Хоть я и пользовался хорошим парфюмом, а этот запах не перебить. Как близкие терпели? 

С тех пор в машине аромат, сам в норме, кашель не мучает, давление нормализовалось, язвы не открывались. Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сам не захочешь ничего не получится. Заставлять себя бесполезно, все равно к сигарете потянешься. Курить я начал с 3 курса на практике, баловался, потом в повседневку переросло. Когда с будущей женой познакомился перестал курить на пару лет. А сейчас курю когда выпиваю, или "за компанию". Вроде как и курю не много, за неделю может и пачку не выкурю, а все равно противно. Запах от вещей, запах изо рта, отдышка, и все выше перечисленное...А если бросать, хотя нет, не бросать, а ПРЕКРАЩАТЬ курить, то сразу и насовсем. Сейчас хороший вариант для тех, кто любит начинать новую жизнь "с понедельника". Новый год! У кого еще кишка не тонка, а? Прекратим курить? Не буду нового года дожидаться, сейчас прекращу, тем более сейчас думаю о втором ребенке, а дети и курево вещи не совместимые! Спасибо Охотник, вдохновил меня на хорошее дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я около 2х лет назад получил новую должность, а на ней ни пить ни курить... Ну в общем одни в армии это всё начинают, а я наоборот бросил. Лучший стимул бросить курить - это кашель по утрам и отдышка на лестнице после первого этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто не курит, по утру просыпается счастливым человеком!

курильщики просыпаются как сонные мухи... :D :D :D

 

(по себе знаю)

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курил с 1988 года. Первый раз бросил курить в 1995 году. Бросил достаточно легко. Вечером, жутко уставший после закладки фундамента собственного дома, закурив сигарету почему-то решил что все хватит нужно завязывать с этим достаточно затратным и очень вредным для здоровья действом. На следующий день я уже не курил. Не курил 5 лет. Закурил в 2000 году, попав в тюрьму Португалии за незаконное нахождение на ее территории. Нервы сдали.

   Второй раз начал пытаться бросать в 2006 году. Сам уже не смог. Посоветовали жевательные пластинки "Никоретте". Не знаю почему, но чем больше я их жевал тем больше хотел курить. Один знакомый посоветовал таблетки "Табакс". Он сам бросил с их помощью. Я начал терапию 1 января 2007 года. 5 января я 2007 года я выкурил последнюю сигарету. В 2015 году будет 8 лет как бросил. Опасался сорваться когда предложили покурить кальян. Нет все нормально. Не закурил.

Ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам пытался много раз бросить, не выходило, два раза кодировался..хернья.

Корешок бросил курить после прочтения книги Алан Кар "легкий способ бросить курить"- по этой книге очень много народу бросило.. мне не помогло!

все надоело! в Хабаровске есть дятька какой то шарлатан! воообщем пришел я к нему а там и алкоголизм он сразу "лечит" ну вообщем 4 часа лекцию прослушал 2т.р отдал..(жаба задавила) не курю до сих пор)) уже 2 года. ломало первые 2 недели. а потом как отрезало! 

выкуривал по 1.5-2 пачки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор в машине аромат

а вот в машине никогда не курил и никому из пассажиров не разрешал. ибо нефиг! сколько видел прожжённых сигаретами сидений...

 

хотя вру, курил один товарищ у меня в машине сигарету. правда "не настоящую", а электрическую :)

 

это кашель по утрам и отдышка на лестнице после первого этажа

я, вот честно, никаких особых изменений в плане здоровья не заметил. но всё равно курение считаю вредной привычкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нельзя, то нельзя или вредно. а как же ДУША? ведь Русский человек и отличается тем, что он живёт душой(в основном) кроме того, куренье как и спиртное кому и во вред, а кому и на пользу.например, встречаю в тайге мужика, угостил сигареткой, перекурили и разошлись друзьями.я вообще сигарету применяю в кабинете при решенье важных вопросов. потому что частенько можно попасть под ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ влияние .посетитель - мошеник, аферист мент - цепляют ВАС разговором и ведут к нужной им цели и есть только одно спасение. ПАУЗА! сигарета спасает от этого.пока достанешь, разомнёшь, прикуришь,глядишь и осознаешь что что то не так. я могу ещё много полезного привести,но не хочется. НО один момент я скажу.при бросанье курения, человек может перейти на наркоту, курнул наркоты и табак не нужен.. поэтому, пропаганда о вреде куренья возможно задуманна наркомафией как и повышение цен на спиртное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня заход номер 2 уже неделю некурю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нельзя, то нельзя или вредно. а как же ДУША? ведь Русский человек и отличается тем, что он живёт душой(в основном) кроме того, куренье как и спиртное кому и во вред, а кому и на пользу.например, встречаю в тайге мужика, угостил сигареткой, перекурили и разошлись друзьями.я вообще сигарету применяю в кабинете при решенье важных вопросов. потому что частенько можно попасть под ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ влияние .посетитель - мошеник, аферист мент - цепляют ВАС разговором и ведут к нужной им цели и есть только одно спасение. ПАУЗА! сигарета спасает от этого.пока достанешь, разомнёшь, прикуришь,глядишь и осознаешь что что то не так. я могу ещё много полезного привести,но не хочется. НО один момент я скажу.при бросанье курения, человек может перейти на наркоту, курнул наркоты и табак не нужен.. поэтому, пропаганда о вреде куренья возможно задуманна наркомафией как и повышение цен на спиртное

Позволю себе с Вами не согласиться. Как раз некоторые курильщики ищут большего кайфа и переходят на "травку". И пошло-поехало.

При решении вопросов легко можно научиться держать паузу и вести разговор в нужном Вам направлении. Ни чего сложного в этом нет. Есть много литературы по психологии, подробности опустим.

Удовольствие и польза сигарет от лукавого.

Я сам искал оправдания курению, но потом понял, что я сам себя обманываю.

Если постоянно ковырять рану, а потом перестать это делать будет хуже, или нет?

Главное понять и разобраться в себе, готов бросить, или нет.  Только Ваше решение и желание сможет помочь Вам бросить курить.

Если такое желание отсутствует, значит не пришло время, значит организм ещё терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Вы это о чём? Если о той гадости которая содержится в продаваемых сигаретах, то одназначно надо бросать курить. А в части касающейся сигар, которые курил Черчиль, то он не смотря на врождённый порок сердца и постоянное курение сигар, умер в 96 лет, во время полового акта.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Вы это о чём? Если о той гадости которая содержится в продаваемых сигаретах, то одназначно надо бросать курить. А в части касающейся сигар, которые курил Рузвельт, то он не смотря на врождённый порок сердца и постоянное курение сигар, умер в 96 лет, во время полового акта.

И Федя Костров, т.е. Ф.Кастро тоже курил сигары и прожил почти до 87 лет. Но это единичные громкие случаи. Врачебная статистика говорит об обратном. Есть открытые источники на эту тему.

К стати, когда курил, собирал пепельницы, некоторые сам покупал, некоторые мне дарили. Наверно выставлю на продажу. Порву с прошлым окончательно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня заход номер 2 уже неделю некурю :D

Ага, вот так скоро придёшь на хитрый и покурить не с кем будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Федя Костров, т.е. Ф.Кастро тоже курил сигары и прожил почти до 87 лет. Но это единичные громкие случаи. Врачебная статистика говорит об обратном. Есть открытые источники на эту тему.

Черчиль и Кастро курили настоящий табак, который не имеет ничего общего с той гадостью, которой нас травят и от которой все заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черчиль и Кастро курили настоящий табак, который не имеет ничего общего с той гадостью, которой нас травят и от которой все заболевания.

В любом случае это не лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае это не лекарство.

Современные лекарства, это сплошная синтетика, польза которой весьма сомнительна. А настоящий табак, в разумных пределах ещё никому не навредил. Я так понимаю., что Вы должны помнить настоящие продукты питания, которые производились в СССР. Да они производились в малых количествах, но их не сравнить с тем, чем нас кормят сейчас, а потом ещё в рекламе пропагандируют лекарства, которые мы должны принимать, чтобы не было проблем с пищеварением и т.п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные лекарства, это сплошная синтетика, польза которой весьма сомнительна. А настоящий табак, в разумных пределах ещё никому не навредил. Я так понимаю., что Вы должны помнить настоящие продукты питания, которые производились в СССР. Да они производились в малых количествах, но их не сравнить с тем, чем нас кормят сейчас, а потом ещё в рекламе пропагандируют лекарства, которые мы должны принимать, чтобы не было проблем с пищеварением и т.п.  

Я не об этом.

В принципе смола в лёгких это  не несть хорошо. 

"не есть хорошо"- извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не об этом.

В принципе смола в лёгких это  не несть хорошо. 

"не есть хорошо"- извиняюсь.

Полностью с Вами согласен. Поэтому надо курить настоящий табак, который к сожалению достать трудно, особенно после прощения Кубе долгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я бросил курить?) а я и не начинал!)) и вам не советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен. Поэтому надо курить настоящий табак, который к сожалению достать трудно, особенно после прощения Кубе долгов.

А шо, настоящий табак без смол уже стал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курил 22 года по 2, на сутках по 3 пачки в день, со стрелками (любителями по курить чужие). Курить любил, ни одного дня не бросал, максимум не курил 13 часов в самолете в Доминиакну.Курил вставая и ложась спать, всегда и иногда даже ночью. 

Два года назад так же случайно купил болгарские таблетки Табэкс за 400 рублей в аптеке, пропил курс без всякой надежды и вот до сих пор не курю и не тянет. 

Развею мифы - добавления денег и здоровья не ощутил, почти сразу набрал 10 кг веса. Резко обостряются запахи и замечаешь что становится больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  huntsman

Сергей, спасибо за тему. Курил с 1988 года, потом бросил на 1,5 года и снова закурил. На одном форуме человек рассказал про таблетки "Чампекс", пропил полный курс, пока держусь. На долго меня хватит пока не знаю, но постараюсь... Больше всего раздражает во всём этом-так это зависимость. Собираешься куда-нибудь поехать и постоянно думаешь, а взял ли ты с собой сигареты... Пора с этим куревом завязывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому надо курить настоящий табак

а для чего "надо"? о вреде табака вроде как известно всем, благодаря пропаганде здорового образа жизни. а что слышно по поводу пользы оного?

 

оно конфеткой не станет, будь хоть десять раз настоящим.


почти сразу набрал 10 кг веса.

есть такое дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...