Перейти к публикации

Наш первый сезон. Находки новичков.


sokol1

Рекомендованные сообщения

Очень интересный камень,возможно осколок Преторианского корабля,эхо войны с Рептилоидами,по окислу можно предположить что осколок от плазменной пушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наш первый сезон. Находки новичков. создана на форуме Общий форум по находкам.

Очень интересный камень,возможно осколок Преторианского корабля,эхо войны с Рептилоидами,по окислу можно предположить что осколок от плазменной пушки...

У меня голова закружилась. :blink:

Для начала можно в краевой музей обратиться. там есть спецы на глаз могут предположить то за вещь такая. Если положительный ответ, то для более точного определения можно и в институт отдать, только не весь кусок, а срез.

Да,два среза есть,отдавал двум зубным техникам на определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Находки супруги за сентябрь-октябрь.Примерно 10 выездов. Первые пару выездов вообще не копала.Потом пошло дело)))

post-32197-0-02287300-1420695927_thumb.j

 

 

 


post-32197-0-56598100-1420696014_thumb.j


post-32197-0-82860900-1420696064_thumb.j


Одна из первых её находок   .После неё копать стала как бульдозер)))

post-32197-0-59283600-1420696733_thumb.j


Тавро?  


post-32197-0-75651000-1420697132_thumb.j

 


Ну вот в общем-то и всё. Килограмма три ещё ломаных ложек и всякой неведомой хрени медной,предназначенные на сдачу  металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный у вас семейный коп!

Спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет честной компании. Я стараюсь в незнакомых селениях находить знакомых людей(ох и завернул). Пускай это знакомые моих знакомых или вообще через 33 пи..ы, но разведку надо проводить по любому. Приехали как то по рекомендации друга в одну деревеньку. Дядька его нам все рассказал,где копать ,где не копать,где лесник живет злой,где участковый нормуль мужик. Так как то сподручнее мне.. Кстати копнули не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет честной компании. Я стараюсь в незнакомых селениях находить знакомых людей(ох и завернул). Пускай это знакомые моих знакомых или вообще через 33 пи..ы, но разведку надо проводить по любому. Приехали как то по рекомендации друга в одну деревеньку. Дядька его нам все рассказал,где копать ,где не копать,где лесник живет злой,где участковый нормуль мужик. Так как то сподручнее мне.. Кстати копнули не плохо

Это конечно лучше,  то-же расспрашиваю знакомых ,иногда не напрямую,а потихоньку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом вычислил на местности деревеньку древнюю.Домов на 15. Не хожена - не копана))))   Вот сразу из одного фундамента достал,всё сверху,не более 10-15 см.

post-32197-0-91169300-1420822779_thumb.j

 


 

Какой-то топор интересный.Тяжёлый,похоже колун.

post-32197-0-16922000-1420822928_thumb.j

 


Супруга с испуга тёрла перчатками .Объяснил что так делать не надо))))

post-32197-0-19657500-1420823229_thumb.j


post-32197-0-70881200-1420823375_thumb.j


Петровская,по каталогам определил -1712 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не помню,вроде- бы на Ревью читал,что нельзя тереть,что бы природную патину не сбить.Только проточной водой промывать.

Просто у некоторых находок можно и рельеф стереть  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ, видно не копал в подмосковье  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно  :beer: , в зауралье намногоооо лучше сохран меди, чем в подмосковье, не считая серебро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно я для себя решил  мах. мыло и зубная щётка)))   

post-32197-0-41379600-1420825512_thumb.j


post-32197-0-41641100-1420825544_thumb.j

 


Да Вы на фото гляньте, супруга уже и орла и надпись до блеску натёрла, как Вы уверенно свои советы раздаёте...

Ездила без меня)))зато место разведала перспективное.Хутор,где её  прадед жил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает принадлежность этой пуговицы и примерное время?  Найдена у домовой ямы.В 3-х метрах от неё поднят Екатериновский пятак,на глубине около 5 см.Пуговка то-же сверху,около 5 см была.  

 


post-32197-0-26675600-1420826061_thumb.j


Хочу понять,кто там мог бы жить.и стоит ли шурфить)))  Хотя думаю шурфить нужно всегда))))Как в лоторее- пока не купишь билет, не узнаешь,выиграл или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не когда не трите монеты  только что выкопанные из  земли. Какого бы достоинства они небыли.

Потом очень сильно можно пожалеть. ( научен собственным опытом).

Аккуратно в пластиковый файл и домой в мыло.

Всё придёт с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не когда не трите монеты  только что выкопанные из  земли. Какого бы достоинства они небыли.

Потом очень сильно можно пожалеть. ( научен собственным опытом).

Аккуратно в пластиковый файл и домой в мыло.

Всё придёт с опытом.

 

 

наждачкой тёр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказал. Кто хотел  - тот услышал.

А решение всегда за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тестил Нел Торнадо на Аське.Разложил на полу пятаки,двульники, значки.Монетки по отдельности,монетки кучей(имитация закладухи).

 

Сначала попробовал стандартной катухой, потом Н-Торнадо,потом Баунтиком с DD 7"11.Разница между катушками конечно сильная,чувствуется сразу.Но вот с Баунтиком соревнования проигрывает.По расстоянию до объекта НЕл и Баунтик примерно одинаковы,Но - у Аськи сигнал получается смазанный,плывущий какой-то.У Баунтика точно как колокольчик- короткий и резкий.Жду весны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокол, хороший отчет! 

Находки супер!!! С моими не сравнить( надо ехать к вам....точно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокол, хороший отчет! 

Находки супер!!! С моими не сравнить( надо ехать к вам....точно! 

Ну это как  на рыбалке- на другом берегу всегда лучше клюёт :D Мне твои находки понравились,тебе мои.Как дома надоест и ветер странствий в головУ  задует,так в гости и будем ездить,вы к нам,мы к вам))))

Мы пока в радиусе 15-25 км ездим,после работы прыгаем в машину,пол-часа и мы уже  с МД и лопатой гуляем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как  на рыбалке- на другом берегу всегда лучше клюёт Мне твои находки понравились,тебе мои.Как дома надоест и ветер странствий в головУ  задует,так в гости и будем ездить,вы к нам,мы к вам)))) Мы пока в радиусе 15-25 км ездим,после работы прыгаем в машину,пол-часа и мы уже  с МД и лопатой гуляем))) 0 Где наша не пропадала-наша везде пропадала....

Да такая же фигня, времени бы еще вагон и отпуск с марта по ноябрь :)  ;)


у меня пятачка Катькиного ни одного( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такая же фигня, времени бы еще вагон и отпуск с марта по ноябрь :)  ;)

у меня пятачка Катькиного ни одного( :(

У меня два и один Елизаветин.Еще один подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что же там всё-таки за металл такой, не выяснили ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что же там всё-таки за металл такой, не выяснили ещё? 

Нет пока.Отпилил болгаркой кусочек,думаю расплавить ,сделать аккуратный слиточек и отправить или отвезти на экспертизу.

post-32197-0-64730300-1422987448_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет пока.Отпилил болгаркой кусочек,думаю расплавить ,сделать аккуратный слиточек и отправить или отвезти на экспертизу.

attachicon.gifSAM_4055.JPG

Только вы уж слишком большой кусман не отрезайте, мало ли что там за металл :)

Кстати, температуру плавления уже вычислили? Можно если и не узнать какой именно металл, то хотя бы исключить неподходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вы уж слишком большой кусман не отрезайте, мало ли что там за металл :)

Кстати, температуру плавления уже вычислили? Можно если и не узнать какой именно металл, то хотя бы исключить неподходящие.

Ну да,инет покурил по этому поводу.  Только плавить ещё не пытался.   Удельный вес то-же вычислял,но в домашних условиях за точьность нельзя поручится,тем более если сплав.  

Ну а вот методом исключения вот что получается.

1. Расплавился в доме или печи от пожара, о чём говорят вкрапления угольков и кирпича.Чугун в такой ситуации вряд-ли расплавится.

2.Не ржавеет,пролежал в земле не один десяток лет.

3.Не магнитится.

4.Твёрдый,при ударе молотком  почти не мнётся.(т.е. не свинец)

5.Не плавится эл.паяльником на 1 Кв,значит не олово.

6.Вязкий,при резке болгаркой,искр мало.Резал титан,по вязкости как титан.

7.От йода остаётся тёмное пятнышко.

8.Не тускнеет.На срезе не потускнел за пол-года.Отрезал два кусочка ,отдавал двум зубным техникам  на экспертизу.

Вот что имеем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокол, а кислотой не пробовал? соляной, может быть цинк? на вес как? Если цинк, на сломе видны кристаллы вытянутые в одном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокол, а кислотой не пробовал? соляной, может быть цинк? на вес как? Если цинк, на сломе видны кристаллы вытянутые в одном направлении.

Ну даже не знаю,откуда на распашке старого села возьмётся около 4 кг расплавленного цинка.А как определить?  Аккумуляторной кислотой можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторная не возьмет, в нем пластины чередуются свинец-цинк. Лучше всего именно соляной. Попробуй обратиться в школу к химикам, пару капель поди не пожалеют. А на излом не пробовал? при изгибе цинк спецефично потрескивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторная не возьмет, в нем пластины чередуются свинец-цинк. Лучше всего именно соляной. Попробуй обратиться в школу к химикам, пару капель поди не пожалеют. А на излом не пробовал? при изгибе цинк спецефично потрескивает.

Ломать не пробовал,толщина кусков 2-3 см ,жесткий металл.Читаю про химические способы определения металлов,но у меня к химии стойкая антипатия ещё со школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно ломать всю толщину, на фото видно слиток с краю потоньше будет. Вот там и попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...