huntsman

Скоро Рождество Христово. Вспомним истории из детства.

18 сообщений в этой теме

Сколько себя помню, Рождество Христово всегда у нас в семье было на одном уровне с двумя Новыми годами посерединке. Отмечали его так же, как и Новый год.

В сочельник всегда приходили знакомые и родственники с колядками и с шутками. Наряжались, кто во что горазд. Мужики выворачивали полушубки, подпоясывались шарфами, на лицах могли быть какие-то маски.

Женщины тоже наряжались, но больше в цветастые платки и шали. Были накрашены, как "лицедеи".

Вваливались обычно толпой человека по 4-6, а то и больше, иногда с гармошкой, приносили с собой спиртное и какие-то блюда.  Все они были шумными и весёлыми. Хором пели колядки. Потом доходило до частушек.

Для нас детишек это было, как спектакль, как театр. Мы мало кого могли узнать внешне, часто угадывали их по голосам.

Для нас тоже приносили подарки с конфетами, фруктами и иногда с игрушками.

Когда нам было лет по 12-14, мы тоже переодевались в вывернутые полушубки, разукрашивали лица чёрной гуашью, она высыхала и трескалась на морозе отлетая кусочками и лица наши были ещё страшнее. Мы ходили по дамам, где на наш взгляд жили плохие люди, втыкали в раму иголку, продевали капроновую нитку в ушко и к ней привязывали картофелину. Дёргали за нитку и картошка стучала по стеклу. Хозяева выглядывали в окно, выходили во двор, а мы спрятавшись за забор, или сугроб давились со смеха. Иногда постучав в окно все гурьбой с раскрашенными лицами прижимались к стеклу и громко что-то кричали. Многие пугались, увидав такие "рожи" в свету от окна. Потом мы убегали толпой к другому дому.

Но больше всего нас устраивали мирные похождения. Выучив несколько колядок, спасибо родителям, мы стучались к "добрым" людям. Нас угощали фруктами, конфетами, пирожками, и т.д.

Больше всего нам нравилось заходить к двум соседям. Это к сторожу-бабушке с молокозавода, она всегда нас угощала эскимо и главбуху пивзавода, она была обеспечена и у неё всегда для нас был лимонад и конфеты.

А на улице, почти всегда был мороз, месяц и чистое звёздное небо. А звёзды на Алтае на небе, как гроздья винограда. Крупные и такие близкие звёзды, их так хотелось взять рукой. Под ногами был скрипучий снег, его скрип от наших валенок разносился по округе. Он так искрился в лунном свете! И нам казалось, что можно было читать под луной.

А когда приходил домой, ложился спать, а перед глазами крутились картинки из вечеров на хуторе близ Диканьки.

1

Поделиться сообщением

А я на Рождество по малолетству обычно у бабушек оказывался. В 95-96г перерыл все копилки в поисках редких советов, которые были уже не в ходу, улов составил 5к 1965г. В 98-99 облазил весь подпол в поисках сокровищ, нашёл серебряный полтинник - они были практически в каждом доме. Так что моё Рождество в детстве напоминало праздничную экспедицию за новыми монетами для коллекции. "Детский" альбом добытых монет с пожелтевшими от времени страницами храню до сих пор.

0

Поделиться сообщением

И вспомнить нечего, я об этом празднике, как и мои ровесники узнал только лет в 20. 

0

Поделиться сообщением

А на улице, почти всегда был мороз, месяц и чистое звёздное небо. А звёзды на Алтае на небе, как гроздья винограда. Крупные и такие близкие звёзды, их так хотелось взять рукой. Под ногами был скрипучий снег, его скрип от наших валенок разносился по округе. Он так искрился в лунном свете! И нам казалось, что можно было читать под луной.

Вот интересно в этом году морозу будет на Рождество?

Лето похоже холодным будет

0

Поделиться сообщением

А я на Рождество по малолетству обычно у бабушек оказывался....

Да, я тоже бывал у своей бабушки под Рождество. Почему-то только у одной, по линии мамы. Она жила на Погранке в пригороде.Так бабушка всегда готовила кутью из пшеничного зерна с изюмом. Зерно потолчёт слегка в ступке и варит долго-долго. Зерно разваривается когда, добавляла изюм и мёд. Такая вкусная была кутья! И ещё она варила тыкву, разрежет на куски сантиметров по пять и томит в печи. Потом пшена и мёд добавляет. Вот лакомства были!  А дедуля варил свой знаменитый холодец!

0

Поделиться сообщением

И вспомнить нечего, я об этом празднике, как и мои ровесники узнал только лет в 20. 

Я в детстве знала о празднике, моя бабушка называла "немецка Рожество и Рожество Христого" , (да, вот так забавно!) она много рассказывала о том как в детстве они учили калядки , пели, как ходили по домам. Такой момент ,помню, из ее рассказов , что был страшный голод на Алтае и они пришли в дом, а хозяевам подать нечего и хозяйка вынесла крынку молока и дети все по глоточку выпили  и как говорила бабуся : " и все, и сразу в пузе праздник".    Мы в детстве не колядовали, мой папенька был партиец и был категорически против "религиозного бреда". Я в отличии от него наоборот стараюсь своим детям привить культуру, как -то приобщить к этому празднику. И вот когда моей дочери было 5 лет мы с ней первый раз пошли колядовать. Перед этим читала и рассказывала ей и празднике и о том как люди в других странах отмечают его и зачем поют калядки и зачем наряжаются. Для ее это было такое событие! Мы  и пели с ней и танцевали , наколядовали кучу конфет и свиных ножек.  Она смеялась:" мама , мы с тобой полтора поросенка наколядовали!"  ( у нас было 6 ножек) .  Потом, когда она пошла в школу  , мы стали брать с собой ее одноклассников, ходили уже целой толпой. ЗдОрово было! Ребятишки сейчас уже в 11 классе, до сих пор  вспоминают как мы  праздновали. .... Вот и сегодня я обзванивала родителей своих пятиклашек и  одноклассников моего сына (он в 3 классе), завтра пойдем калядовать.Они так ждут оказывается!  По-моему это здОрово! 

2

Поделиться сообщением

Я в детстве знала о празднике, моя бабушка называла "немецка Рожество и Рожество Христого" , (да, вот так забавно!) она много рассказывала о том как в детстве они учили калядки , пели, как ходили по домам. Такой момент ,помню, из ее рассказов , что был страшный голод на Алтае и они пришли в дом, а хозяевам подать нечего и хозяйка вынесла крынку молока и дети все по глоточку выпили  и как говорила бабуся : " и все, и сразу в пузе праздник".    Мы в детстве не колядовали, мой папенька был партиец и был категорически против "религиозного бреда". Я в отличии от него наоборот стараюсь своим детям привить культуру, как -то приобщить к этому празднику. И вот когда моей дочери было 5 лет мы с ней первый раз пошли колядовать. Перед этим читала и рассказывала ей и празднике и о том как люди в других странах отмечают его и зачем поют калядки и зачем наряжаются. Для ее это было такое событие! Мы  и пели с ней и танцевали , наколядовали кучу конфет и свиных ножек.  Она смеялась:" мама , мы с тобой полтора поросенка наколядовали!"  ( у нас было 6 ножек) .  Потом, когда она пошла в школу  , мы стали брать с собой ее одноклассников, ходили уже целой толпой. ЗдОрово было! Ребятишки сейчас уже в 11 классе, до сих пор  вспоминают как мы  праздновали. .... Вот и сегодня я обзванивала родителей своих пятиклашек и  одноклассников моего сына (он в 3 классе), завтра пойдем калядовать.Они так ждут оказывается!  По-моему это здОрово! 

Супер!!!! Молодцы!!!  :clap:

А может,кто колядки какие вспомнит? Просим поделиться! 

0

Поделиться сообщением

Колядовать и в моё время колядовали, но к Рождеству это тогда не относилось, обычно колядовали на Старый Новый год вечером 13 января. Да и колядки, как и святки пришли с языческих времен.

0

Поделиться сообщением

Колядовать и в моё время колядовали, но к Рождеству это тогда не относилось, обычно колядовали на Старый Новый год вечером 13 января. Да и колядки, как и святки пришли с языческих времен.

Да какая разница от куда они пришли, главное весело и вкусно! Вот Святого Валентина я никак не могу принять. А вот Рождество, Новый год и Старый Новый год, это самые лучшие и весёлые праздники!

Ну оно же будет.

А пока про Рождество поговорим.

Ждём воспоминания из детства.

0

Поделиться сообщением

Что-то совсем сникли. Камрады! Давайте рассказы и колядки!

0

Поделиться сообщением

Есть на Урале "бородатая" шутка такая: у нас три месяца холодно, а остальное время очень холодно.

0

Поделиться сообщением

или... един в Сибири календарь - 12 месяцев  январь!                 .... или хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! 

0

Поделиться сообщением

Сегодня Рождественский сочельник! Давайте вспомним о приятных и интересных моментах из жизни в ночь перед Рождеством и расскажем свои истории.

Всех с наступающим праздником праздником Рождеством Христовым!!!

0

Поделиться сообщением

Сегодня Рождественский сочельник! Давайте вспомним о приятных и интересных моментах из жизни в ночь перед Рождеством и расскажем свои истории.

Всех с наступающим праздником праздником Рождеством Христовым!!!

Давайте расскажу свою историю...Живу в частном доме,в центре посёлка.Детишки и подростки в ночь перед Рождеством ходят по домам,колядуют,молодцы.Наряжаются,учат колядки.Мы их всегда ждём,готовим угощение,конфетки,мелочи немного.  У нас перед калиткой фонарь и собака- не замеченным не пройдёшь.Собака залает-смотрю в окно кто идёт.Ну вот собака залаяла,время около полуночи.Смотрю- подростки .Все наряженные в костюмы,лица разукрашенные ,никого не угадаешь.Ну ,думаю ,вы нарядились и я наряжусь)))А дома я хожу в шортах спортивных и майке -алкоголичке)))) Надеваю на голову парик длинноволосый ,всех цветов радуги ,беру конфеток-печенек и выхожу встречать гостей.Открываю входную дверь...Подростки как рты открыли так и застыли с открытыми :blink:  :D Не знаю ,кого они хотели увидеть,но ни как не мужика в шортах и цветном парике до плеч :D В общем ,после ступора они спели по очереди колядки, а я угостил их конфетками))))

0

Поделиться сообщением

С наступающим Рождеством! ...Ну как я и говорила, мы с детками ходили колядовать. Нас было 16 человек! Было очень весело! При чем возраст детей был от 5 до 16 лет! При таких мероприятиях возраст как-то теряется, все в восторге! 

Благо сегодня погода шепчет! Мы на горке успели покататься и поиграли. здОрово!!! 

Домой пришла уставшая. У меня дома дочь с подружками ( у них уже много лет компания Сашка и 3D - три Дашки), ну вот я пришла мои девчони уже ужин приготовили. ....Сидят гадают! :D

post-4485-0-41772900-1420557336_thumb.jp

post-4485-0-45956400-1420557367_thumb.jp

post-4485-0-53784800-1420557435_thumb.jp

post-4485-0-33479000-1420557446_thumb.jp

post-4485-0-07700000-1420557467_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
0

Поделиться сообщением

:clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  Нина поздравляю и тебя и всех твоих девчушек и пацанюшек и твоих лягушек!! Какие вы молодцы,а у нас в в.городке тишина гробовая,а нет..баптисты с приглашением посетить дом молитвы приходили. С наступающим Р.Х.!!!!! Моя бабушка примерно так колядовала-Коляда,коляда с носа бульба выгляда..дальше уже не помню))

ну да,вы абсолютно правы,но у нас всё так перемешалось,что я уже просто рад таким праздникам без особой привязки к датам

0

Поделиться сообщением

Знаешь, чем люди зажиточнее , тем с ними сложнее. Скажу честно, ни все нам были (как говорил Шрек)  "вам тут официально не рады!" ... Ну и ладно! ...- Спасибо этому дому, пойдем к другому!

0

Поделиться сообщением

С наступающим Рождеством! ...Ну как я и говорила, мы с детками ходили колядовать. Нас было 16 человек! Было очень весело! При чем возраст детей был от 5 до 16 лет! При таких мероприятиях возраст как-то теряется, все в восторге! 

Благо сегодня погода шепчет! Мы на горке успели покататься и поиграли. здОрово!!! 

Домой пришла уставшая. У меня дома дочь с подружками ( у них уже много лет компания Сашка и 3D - три Дашки), ну вот я пришла мои девчони уже ужин приготовили. ....Сидят гадают! :D

Ай молодцы!!!!!!!!!!!!!!  :clap:  :clap:  :clap:

Вот таую колядку вспомнил: Коляд, коляд, колядын! Я у батька одын, дйте тётка пятака, а вы дядька гроши, шоб булы хороши!!!

Знаешь, чем люди зажиточнее , тем с ними сложнее. ..

Да, это наш "бомонд" такой "крутой". Я видел таких людишек, чем он глубже сидел в дерьме, тем он "круче" видел себя в зеркале по мере выплывания из этого де....   Потом судьба его опять туда ... И снова в глазках заискивание и робость появлялись. Значит не прошёл испытание деньгами!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас