Перейти к публикации

медные монеты


кирпич

Рекомендованные сообщения

Сегодня аукцион заканчивается в  22-00 по Москве.

 

на аукционе собьют цену а после через личку предложат вариант..нечищенную трудно продать по хорошей цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема медные монеты создана на форуме Оценка стоимости.

Еще потом приедут мд сломают,и кредит на вас возьмут да ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану плодить новую тему, а спрошу тут:

кто подскажет, почему некоторые монеты одного вида (например "денги") после отмокания в мыле дают вполне приличную очистку с сохранением патины, а другие в том же самом мыле, даже после суток отмокания сразу становятся сияющего медно-красного цвета (особенно на выступающих частях рельефа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто подскажет, почему некоторые монеты одного вида (например "денги") после отмокания в мыле дают вполне приличную очистку с сохранением патины, а другие в том же самом мыле, даже после суток отмокания сразу становятся сияющего медно-красного цвета (особенно на выступающих частях рельефа)?

факторов несколько. это и разница в составе меди в разных партиях монет, и разница в грунтах, в которых лежали эти монеты, а соответственно и в хим. составе солей на монете. все это и дает разницу на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану плодить новую тему, а спрошу тут:

кто подскажет, почему некоторые монеты одного вида (например "денги") после отмокания в мыле дают вполне приличную очистку с сохранением патины, а другие в том же самом мыле, даже после суток отмокания сразу становятся сияющего медно-красного цвета (особенно на выступающих частях рельефа)?

деньга 1730-1754 на мой взгляд вообще самый не предсказуемый объект чистки. Главная причина - состав окислов. Именно опираясь на эту причину я выбираю метод чистки.

 

Сохран у них, за исключением одной, достаточно унылый, а спрос, в основном, на коллекционные состояния.

нормально там всё с сохранностью, ну кроме 1757(он сразу в ведро). Если руки дойдут до их чистки и приведение в предпродажный вид то покажу результат.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньга 1730-1754 на мой взгляд вообще самый не предсказуемый объект чистки. Главная причина - состав окислов. Именно опираясь на эту причину я выбираю метод чистки.

Вот как заранее определить состав окислов, что бы выбрать способ)))

Мои были все одинаково серо-буро-зелеными))))

факторов несколько. это и разница в составе меди в разных партиях монет, и разница в грунтах, в которых лежали эти монеты, а соответственно и в хим. составе солей на монете. все это и дает разницу на выходе

Сам предполагал, что имеет значение, в каком грунте найдена монета. Вот только как заранее угадать, чем чистить ту или иную монету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как заранее определить состав окислов, что бы выбрать способ)))

Мои были все одинаково серо-буро-зелеными))))

Сам предполагал, что имеет значение, в каком грунте найдена монета. Вот только как заранее угадать, чем чистить ту или иную монету?

Почвенная корозия меди имеет слоистую основу. Верхний слой состоит из оксидов и солей меди. Цвет указаный вами - это цвет окислов от медных минералов: сульфаты, карбонаты и тд. Каждый из них имеет свои свойства, найдите и прочитайте о них. Под верхним слоем обычно располагается слой закиси меди, красивого красноватого цвета - вот он зачастую самый желанный. Однако разрушить его достаточно легко, сняв вместе с первым. То что ниже думаю вам уже не нужно.

Разбирарайтесь с цветовой гаммой, подбирайте к каждому свой метод и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для завершения вопроса:

Если, таки, монета облезала до красноты, серная мазь (много читал о том, что её применяют), это решает проблему? И насколько кошерна такая "патина"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для завершения вопроса:

Если, таки, монета облезала до красноты, серная мазь (много читал о том, что её применяют), это решает проблему? И насколько кошерна такая "патина"?

Смотря для каких целей вы монету чистите. Для себя можете использовать всё что даёт устраивающий вас результат. Но с дорогими монетами или монетами для продажи я бы такие эксперименты проводить не стал. Что называется на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально там всё с сохранностью, ну кроме 1757(он сразу в ведро). Если руки дойдут до их чистки и приведение в предпродажный вид то покажу результат.

Ну, у каждого свои понятия сохрана, тут спорить бессмысленно. ))) Я не сторонник ''резьбы по дереву'', поэтому сохраном только такие варианты считаю, которые без применения механики, можно худо-бедно в коллекцию класть.

А результат чистки, разумеется было бы интересно посмотреть и не только мне, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у каждого свои понятия сохрана, тут спорить бессмысленно. ))) Я не сторонник ''резьбы по дереву'', поэтому сохраном только такие варианты считаю, которые без применения механики, можно худо-бедно в коллекцию класть.

А результат чистки, разумеется было бы интересно посмотреть и не только мне, думаю.

Ну я как бы тоже не сторонник чистки копейки 1711 из которой выходит денга 1712 :dont:  . Химию больше люблю :wub: . Но и механика не всегда враг монеты, особенно когда окислы создают бугристую не равномерную поверхность. Понятно что эти двушки в коллекцию не попадут, но кое чего с них ещё выжать можно попробовать. 

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у каждого свои понятия сохрана, тут спорить бессмысленно. ))) Я не сторонник ''резьбы по дереву'', поэтому сохраном только такие варианты считаю, которые без применения механики, можно худо-бедно в коллекцию класть.

А результат чистки, разумеется было бы интересно посмотреть и не только мне, думаю.

чистка это долгий процесс 

post-7459-0-46171600-1421921439_thumb.jp

post-7459-0-29518600-1421921473_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у каждого свои понятия сохрана, тут спорить бессмысленно. ))) Я не сторонник ''резьбы по дереву'', поэтому сохраном только такие варианты считаю, которые без применения механики, можно худо-бедно в коллекцию класть.

А результат чистки, разумеется было бы интересно посмотреть и не только мне, думаю.

Особого ничего не делал просто немного перемыл. Думается стали смотрется чуть получше. На 1757 проявился год от облачной 1755 :), а я уж думал прямой удар в элипс.

post-32659-0-42414100-1422449613_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...