Перейти к публикации

Покапушки от Доберман.


Доберман

Рекомендованные сообщения

так ты сейчас начинай-что бы семитомник получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки от Доберман. создана на форуме Отчеты с копа.

Спасибо, получил приличный заряд опыта, бодрости и надежды.  Жду продолжения. Удачи!

По нынешним временам, хорошо излагать мысли - уже подвиг :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Правильный выбор (регистрация на форуме)! Очень интересно и познавательно. Отличные находки.

Приятно в глухозимье хапнуть свежачка )))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья! Огромное спасибо за отзывы. Рад если кто то подчеркнул для себя полезные моменты и что то новое. Конечно же поделюсь тем что знаю и случаями из личной практики, в принципе это и было основной целью, в особенности для новичков - мы все начиная совершали ошибки и в виду малого опыта пропускали кучу целей.

Не знаю читали ли вы рассказ одного из участников другого форума, рассказ называется  "Долгая командировка" есть конечно некоторые ошибки - но видимо человек очень быстро печатал. За ранее хочу извиниться если что не так. Мне повесть очень понравилась и хочу поделиться с ВАМИ!


ДОЛГАЯ КОМАНДИРОВКА ( повесть )

От себя ....

Это новая повесть и она состоит из двух частей . События происходят в двух временах . В тяжелом 41 году и нашем времени . Это повесть , о тех кому мы обязаны жизнь и миром ( в том сорок первом ) и о тех кто их находит уже в наше время , тех самых безымянных солдат . В основном это повествование , про поисковиков в наше время , хотя первая часть посвящёна тем кто пал на той войне.

Вечная память и уважение , тем кто не дожил до НАШЕЙ ПОБЕДЫ и низкий поклон поисковикам , тем кто находит их ...Безымянных солдат .

Генералиссимус Суворов - "войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат"

Командировка к совести или Долгая командировка.

Глава первая. Встреча.

7 июля 1941 года. Где то возле Вязьмы.

Ночами мы шли к своим , по лесной чаще и старыми проселочными дорогами , а днем отлеживались в лесу . Везде была брошенная , разбитая , сожжённая наша техника и наступающие немцы . Мы это двенадцать разношерстных солдат из всех рода войск . Два танкиста , три артиллериста , морячок которого война застала на родном хуторе , какой то пацан ополченец , пехота и я рядовой Васька Лоскутов .
Сейчас же мы лежали в небольшом лесном овраге и дожидались темноты , что бы двинуться дальше к нашим .
Где то в дали громыхал фронт , постепенно уходящий на восток . Были слышны отголоски орудий , а по ночам отблески пожарищ . Значит все нормально и наши дрались , с этой наступающей гидрой , хотя и отступали . Эх… дойти бы к своим …
- Далеко еще нам идти , к своим ? - поинтересовался у меня , полушепотом лежавший рядом паренек ополченец .
- Как до Берлина , раком !!!! -


- Нечего товарищ Сталин , поможет нам . Наверняка наши войска готовят глубоко эшелонированное наступление , что бы разбить немцев -
- Заепал ты щегол !!! Где твой Сталин , уже Смоленск оставили , а фрицы все прут и прут. Где твой Ворошилов , с его лихой конницей ? Обосрались уроды , вот и молчат в тряпочку , а мы тут и их плохо разгребаем .
- Вы кончайте , эти провоцировано панические речи - чуть ли не закричал паренек , на что я ему еле сдерживаемой злобой ответил сквозь зубы .
- Вот щас епну прикладом в лоб и точно к нашим не дойдешь . Заткнулся гаденыш !!! Если бы я был предателем , я бы щас с фрицами кашу жрал , а не голодал в лесу как ты с винтовкой , в грязных сырых шмотках. Понял ? !!!!
- Ша !! Полундра !!! Быстро причалили !!! - оборвал нашу надвигающуюся ссору морячок Серега и добавил.
- Хотите выяснить отношения ? Лучше с гансами выясняйте . Сейчас дороетесь , они тут точно подплывут .
Рядом , в пол голоса ему одобренного загалдел весь наш маленький отряд .
- Смотрим , по сторонами и отдыхаем - закончил нашу ссору Серега.
Давно мне не нравился этот паренек ополченец . Чистенький , опрятный , ну не такой как мы . Одно слово городской .
Если взять меня то я родился в Осинниках , это на Вологодчине . К нам как то раз приезжал в село один городской . Высокий такой , худой и в очках лектор . Все нам про звезды рассказывал , а вечером пытался к моей Машке подкатить .
Вот тогда я ему комету под глаз и поставил . Наверно бы и посадили , если бы в армию не забрали . Зимой ездил в отпуск , там и женился на Машеньке . Сейчас бы уже дома был , если бы не война …. Сука это война и нет ее нечего страшней на белом свете. Жили люди в мире , растили детей , хлеб строили дома , мечтали о будущем … Бац и горе с смертью пришло , а как до этого было хорошо.
И все - таки Серега отправил нас этим городским в разведку той же ночью . Серега мне нравился , флотский , толковый парнишка и все к нему в отряде прислушивались . Разведка заключалась в проверки местности , а так же чего - нибудь перехватить в дороге . Перехватить , это подобраться к кому-нибудь селу кишащему немцами и дождавшись местного незаметно выпросить корочку хлеба и пару картошек. Голод , оно не тетка , а мы голодали и сильно . Три дня тому назад , в такой же разведке погибли два парня из нашего отряда . Их сдал местный житель , потом их повесили . Не повезло парням ..
Вот с такими не веселыми мыслями , я шел с городским в лесной темноте .
- Черт !!! - раздался громкий голос моего спутника в темноте .
- Тише урод !!!! Немцы везде …..Спалить решил ? - еле сдерживаемым от злобы полу прошептал я .
- Извините , пожалуйста !!!! - уже полу прошептал мой спутник .
- По , что орал ? - поинтересовался я , уже более спокойно .
- Тут везде проволока . Как будто кто то специально накидал -
- Проволока ? -


- Ну да , она поганая -
- Это хорошо , что проволока !!!! - уже радостно , я зашептал своему спутнику .
- А, зачем она нам ? -
- Пригодится !!!! Лишь бы метров сорок от мотать , а там она ой как пригодится.-
- Да , куда ? –
- Куда , куда ? Пригодится , ищи конец и начинай распутывать -
Нам повезло из уже размотанной проволоки которую мы собрали небольшую бухту , На бралось около шестидесяти метров. Забрав бухту проволоки , мы осторожно двинулись в сторону проселочной дороге . Той самой , по которой днем двигались наступающие немцы.
Прокравшись к пустынной проселочной дороге , я рассказал свой план городскому .
- Я перебегу через дорогу с проволокой . Растянем ее через дорогу .Подвесим проволоку примерно мне по грудь . Если зацепим ей кого то , то хорошо . Если нет , то и спроса нет . Все понял ? –
- Понял -
- Я побежал , а ты меня прикроешь . Если , что то будет не так стреляй .Короче прикроешь -
- Понял !!-
- Свой конец проволоки вяжи к вон той здоровой сосне , а я побег -
Нам повезло . Проволоку мы поставили с первой попытки , тихо и не заметно . Осталось только ждать , кто на ее налетит.
Самое хреновое , это ждать . Минуты превращаются в часы и время словно замерло .
Шло время , а в воздухе висела глухая ночная тишина .
Еще немного и начнет светать и мы остались не с чем . Не еды , не разведки и что мы скажем мужикам ? Проволоку на дороге ставили …. Точно не поймут. Да уж…
Как вдруг , где то вдалеке , раздался слабый постепенно нарастающий гул едущей какой то техники .
- Вы слышите ? - радостно зашептал городской
- Слышу не глухой . Если грузовик с солдатами , быстро бежим в лес !!!! Ясно высказался ?
- Ясно !!!-
Нам повезло , это был не грузовик или штабная машина . Это был мотоциклетный экипаж , который стремительно вылетел из за заворота и устремился на полной скорости по ровному участку дороги туда , где была натянута наша проволока. .
Потом был рев опрокинувшегося мотоцикла с коляской и предсмертный человеческий хрип . Немцев было двое . Водителя выкинуло из коляски и он лежал на обочине дороге , словно поломанная кукла . Другому немцу который был в коляске с пулеметом , натянутая нами проволока снесла ему голову как бритва и из туловища бил небольшой фонтан из крови.
Выбежав на дорогу мы устремились к мотоциклистам и тут произошло , то чего я не предполагал . Тот самый городской которого я презирал , подбежав к лежащему на обочине к немцу и тут ж е размаху добил его ударом приклада своей винтовки в голову и начал быстро его обыскивать . Ай да молодца , вот уж по истине не ожидал .


post-32874-0-97507100-1421266499_thumb.j


Мне же достался немец , которому срезало голову , а точнее что от него досталось .
Вот же блядь !!! Теперь точно буду в крови , пронеслось в моей голове когда я уже обыскивал немца . Потом мы скинули трупы ближайшую придорожную канаву и закидали ветками , а мотоцикл из последних сил оттащили в лес. Последнее , что мы сделали , это скинули проволоку.
Итог нашей вылазки был , два убитых немца , мотоцикл , немного продуктов и какие то документы в планшетке .

- Ты молодца парень - похвалил я напарника .

- Вы тоже молодец - ответил он .
В этот момент мне стало стыдно . Все городской , да городской , а он вишь парень нечего себе и тут я не выдержал и спросил .
- Тебя , как звать то ? –

- Константин , а вас как ? -

- Васькой !!!

- Очень приятно Василий - ответил мой напарник и заулыбался .

- Все Костя уходим . Светает уже , скоро на дороге немцы появятся -

- Пулемет только заберем - неожиданно заявил Костя

- Да он весь в крови и возится с ним еще надо –

- Там только кое - что открутить надо и пулемет наш.

- Ладно давай , настырный наш - сказал я и тут первый раз за все время мы заулыбались друг другу .
Открутив пулемет от коляски , найденным инструментом в мотоцикле , мы начали собираться в обратный путь . Закинув пулемет себе на плечо , я вспомнил старую пословицу . Не было заботы - да купила баба порося…Патроны к пулемету , а их было две коробки , вместе с найденными продуктами и документами забрал себе в сидор Костя.
Уже начинало светать и мы тронулись в обратный путь .


Глава вторая .

Не когда не думал , что подружусь с городским , да еще и из самой Москвы. Москва для меня это … ну не знаю , что то наверно святое . Хотя и не понятно , я и в помине не знал как эта столица выглядит . Одно только на слуху столица нашей Родины Москва и наш дорогой товарищ Сталин , а тут друг москвич еще и появился . Хороший друг ,

Костя оказался не плохим парнем , хотя и малость идейным .Одно слово городской , по мне все они бездельники . Толи дело мы , деревенские . У нас все же , по другому . В колхозе с утра до вечера робишь , избу подремонтировать , а семья . Не течет у нас вода из крана . Коромысла на плечо и вперед за водой , на колодец . Разница их городской жизни с нашей земля и небо .

Теперь вот война и крутимся в одном котле .

Родина ведь одна и спасать ее тоже кому то надо .

Только мы сейчас на своей Родине , крадемся по лесам и ночами к своим , Дойти до своих и снова бить эту немецкую шваль которая напала на нас .

Дыхание уходящего фронта на Восток было где то рядом . Это и дымящаяся разбитая наша техника и полу заваленные окопы с трупами наших бойцов. Значит рядом , мы где то рядом с своими .Пробиться бы...

Все бы и хорошо , но был и свой минус в этой ситуации . Концентрация немцев по местности , тоже сильно возросла и на любой человеческий голос мы уже кидались в укрытие.

По немецкой карте мы определили , что по нашему пути мы должны выйти реке Угра , а там через деревню Малое Устье , на Александровку. Там должны были быть наши , хотя кто его знает . Отступление хоть и с боями , но продолжались .


Вечер . Конец сентября 1941 год. Лесная опушка у Реки Угра.

Хорошую оптику делают фрицы . В трофейный бинокль , я уже как час рассматривал речной берег Угры . Все было видно , как на ладони . Полуразрушенная часовенка на берегу реки , и самые опасные открытые пятьсот метров , через которые нам надо было пробраться по открытому полю . На всем открытом пространстве , что я видел , не было не одного человека . Вопрос кто у церквушки находится ? Наши или немцы , а может не тех и других в помине нет

Эх знать бы где соломки подстелить , да мягко упасть - говаривала моя бабка Настя.

Знать бы…..Глупо погибнуть , погибнуть рядом с своими .

Пустынно , то как . Странно все это … Хорошо видны брошенные сгоревшие наши полуторки , повозки и не одной человеческой души . Где люди ? Ушли и немец побил всех в бою ?

То , что мы рядом с своими , было видно однозначно по еще дымящимися догоравшим полуторкам . Фронт был рядом и это чувствовалось

- Что там , видать ? - поинтересовался рядом лежавший Костя .

- Тишина , словно все вымерло . Странно все как то . Людей нет - ответил я задумчиво .

Раздался шорох ползущего и мы услышали голос Сереги .

- Вася !!! Ну , что там ? -

- Не понятно командир -

- Что не понятно ? -

- Тишина . Не кого не видать -

- Ладно вот ночью и проверим . Спускайтесь в ложок к нашим . Перекусим , а ночью разведкой выйдем и узнаем -

- Есть –

Последний раз окинув пустынную местность в бинокль , я махнул Косте и мы поползли в низ ложка , где была наша группа , за исключение сторожевых постов .

Подползая уже группе , я услышал короткий легкий вскрик и какую то возню где то в стороне где стояли наши мужики , на посту

Влипли !!! Немцы !!! Где то пронеслось в мозгу и мы тут же вжались в землю . Потом какая-то возня и детский плач с голосом ребенка .

- Не надо дяденьки . Я свой !!!!! -


Вот тут мы уже в открытую , мы рванули в сторону этой возни .

Первое , что я увидел , как наши мужики держат плачущего и испуганного пацана .Его испуганное и ревущее лицо и дрожащий от страха голос .

- Не надо дяденьки . Я свой !!! Я к вам шел !!!! -

- Каким своим ? -

- Я вас еще ближе вечеру заметил . Вот и пришел просить помощь –

С всех сторон раздался шорох подбирающихся наших мужиков , а потом злой голос нашего командира Сереги .

- Что за помощь ? –

- Раненым помочь !!! -

- Каким раненым ? -

- Нашим , с с которыми еще две тетеньки . Они все в церкви находятся -

- А наши части ? -

- Ушли днем . С начала хотели помочь , а потом немцы с самолетов разбомбили переправу ушли . Вот раненые и остались , а они ушли –

- Суки !!!! – выругался Серега и добавил - Какие тетеньки с ними ? -

- Врачи ! –

- Почему остались ? -

- Сказали не бросят -

- Немца , точно нет ? -

- Нет -

- Как нас заметил ? -

- По отблеску бинокля -

- Почему подумал , что мы наши ?

- Немцы по дорогам едут , а вы в лесу сидите , да еще тайком . Только подошел, вот и схватили -

- Точно нет , немца ? -

- Честное , пионерское . Клянусь !!!! - и пацан поднял руку в пионерским приветствии .

Все наши заулыбались и началось оживленное перешёптывание.


- Тихо , мужики !!!! Выйдем к нашим будем веселиться , а теперь слушай мою команду . Ты жиган пойдешь , к своим и предупредишь , что мы скоро подойдем . Подведешь , из под земли достану и……. Понял ?

- Понял !!! Спасибо дяденька командир !!!! Я мигом - чуть ли не прокричал уже радостно пацан .

- Мигом не надо , а осторожно - серьезно ответил Серега и добавил -

Давай малец . Доберешься , дайте нам сигнал чем - ни будь или просто помашите.

- Есть - ответил пацан , и тут же рванул в кусты, выходящие на опушку.

- Теперь слушай мою команду бойцы !!! - обратился к нам Серега - Увидим сигнал или машут идем к нашим , а там уже решим , что делать дальше . Вася бери Костю и наблюдайте сигнал с опушки . Всем готовится к броску . Прорвемся , на то мы и пробивались к СВОИМ !!! –

Потом снова было долгое томительно рассматривание в бинокль , пустынной разбомбленной местности и тревожное ожидание сигнала .

Уже начало темнеть , как вдруг с стороны одинокой церквушки , кто начал размахивать чем то по направлению в нашу сторону.

- Серега !!! Сигнал !!!! - чуть ли не закричал я -

- Вперед мужики !!! - закричал Серега и мы вскочив побежали в сторону церквушки .

Глава третья .

Когда то в , когда мне еще было лет восемь , батя взял меня на охоту . Предрассветный туман и мы с батей на лодке . Вот тут я не выдержал и спросил батю .
- По , что мерзнем тятя из одной утки ? -
- Цыц Васька !!! Утки по одной редко летают . Они стайками летают вот тут бить и надо . В центр стайки стреляй и нет полстайки .
Сейчас когда я бежал по этому открытому полю , я себя по чувствовал себя той самой уткой которая летела в сторону , где сидят охотники . Сейчас одна пулеметная очередь и нет нашей стайки из двенадцати завшивевших , худых и заматеревших мужиков.
Впереди маячала спина бегущего Костика и его баул , пулеметными лентами .
Господи пронеси НАС . грешных !!!!!!
Весь это километр , до церквушки мне показался вечной пропастью . Той самой в которой я ждал выстрелов , но их не было и мы прошли .
Первое , что мы увидели , это две маленькие девчушки в военной форме и с десяток раненых в самой церквушке. Да какая это церквушка , скорее всего она была часовенка. Полу истёршиеся лики святых и глаза раненых . Лучше бы их не видеть . …..
Усталые , молящие, безразличные и страшные , а потом одинокий вопрос из тех кого просто бросили ..


- Ребята !!! Гранаты оставьте , только девчонок заберете , а мы тот сами свои дела решим -
- Мы не куда не уйдем !!! Мы будем с вами - заверещала одна из девчушек .
- Тихо !!!! Заткнулись все !!! - прервал базар Серега - Все уйдем !!!! Немец ночью не пойдет , а до утра дай Бог переправимся !!
Наступила полная тишина .
- Василий и Костя , берите пулемет и делайте позицию на прикрытие . Остальные мужики все на поиски средств для плота. Будем торопиться . ВСЕ ВЫТАЩИМ . МЫ СВОИХ НЕ КИДАЕМ !!!!!
И тут раздался голос мальчика , который нас и выел на часовенку .
- Дяденька командир , можно я буду с дяденьками у которых пулемет ? -
- Тебя как зовут ? - спросил Серега
- Сашка !!!! -
- От имени Красной Армии и командования объявляю тебе благодарность , за помощь нам по выходу к своим !
- Служу трудовому народу !!!! - не по детски ответил мальчик и тут я увидел улыбки даже у раненых .
- Все за работу !!! Девчата готовьте раненых к транспортировке . Мужики за работу !!! Василий с Костей на прикрытие . Забирайте с собой Александра , будет связным . головой за него отвечает ….
Странная эта часовенка , она словно одинокая береза стояла на не большом холме .
Вот тут на краю и склона мы и вкопали два окопа . Один я , а другой Костя . Установив пулемет , мы все таки прогнали Сашку помогать сестричкам , готовить раненых на переправу .
Где то до за церквушкой , у реки до нас через какое то время начали долетали приглушенные стуки чего то сколачиваемого , значит мужики принялись за работу . Молодцы !!!
Не зря Серега был у нас командир , а командир он был от Бога. Если он сказал , что не бросит раненых , он погибнет , но не бросит . Чувствовалась , что мы все таки уйдем к своим .
Томительно тянулось время ……
Уже под утро , к нам при бежал Сашка и сказал еще немного плот будет готов и начнут грузить раненых и что скоро мужики нашли брошенный Максим на берегу и притащат его нам .
Потом пришли двое мужиков и притащили Максим и коробки с лентами и радостную весть , что плот сколотили и через полчаса нам пора уходить ….
Прибежал Сашка и сказал , что нас ждут мы двинулись в сторону готового плота . Вот тут и случилась оказия….
С начала мы услышали гул мотора из леса появился тупоносый немецкий грузовик , а за ним второй ….Немцы…
Не успеем переправиться . Перебьют всех !!! Мужиков , раненых , девчушек …ВСЕХ !!!!!!!
Каждый по своему принимает решение . Я принял по своему .
- Иди к мне малец - позвал я Сашку
Сорвав свой смертник , я протянул мальчику .
- Нет !!! - сказал мальчик и заревел …
- Надо !! Живи малой и помни меня -
- И меня - внезапно раздался Костин голос .


Обернувшись , я увидел Костю который протягивал свой тоже смертник мальчику.
- Дяденьки !!! – ревел мальчик .
- Живи и помни . Беги Санька !! Вам еще уйти надо . Не поминайте нас лихом - сказал я и побежал в сторону наших уже бывших окопов .
Следом бежал Костя.
Рухну в мой окоп , мы взвели гансовский пулемет .
Давайте ближе гады !!!!
Мы выдержали время и дали уйти своим . Расстреляв все ленты гансовского пулемета , мы перешли на Максим , а потом нас убили . Немцы поняли , что после того как мы усеяли все поле их трупами , взять нас достаточно тяжело . Вот тут они и закидали нас минами ..
С начала погиб Костя , неуклюжа уткнувшись в окопчик , а потом и меня убило осколками мины .
Тупой удар и я начал проваливаться в пропасть не бытия , словно прыжок с обрыва и пронзительный Машин голос.
- Васенька !!!!! –
А потом темнота и меня не стало .


post-32874-0-34299100-1421267031_thumb.j


Вторая часть .

Пролог .

Осень . Калужская область . N – ский район . 2006 год. Поисковый отряд Родина.

Дмитрий Бажутин .

Есть такое понятие , не счастливый день понедельник . Хотя все утверждают , что вся состоит жизнь из черно - белых полос , а к плохим дням можно и привыкнуть . Может и да , но этот понедельник я на долго запомню .
Нечего не предвещало беды , в тот сентябрьский погожий денек , если бы не наш комиссар , Палыч который подговорил с ним съездить в местную администрацию.
Ехать надо было и необходимо , в ближайший районный центр . Надо было решать по нашим найденным бойцам . Точнее о перезахоронении на ближайшем солдатском кладбище . Вот тут уже ВСЕ решал глава местной администрации . Это и на выделение места , организацию и несколько деревянных простых гробов .
Несколько гробов , для целой сотни мужиков . Тех самых которые не вернулись с войны.которые погибли ЗА НАС и оставшиеся безымянными и без вести пропавшими …..
Медики неоднократно пытались подсчитать, сколько костей в скелете человека, но так к единому мнению и не пришли. По официальным данным, в организме человека должно быть 206 костей. У нас же на поисках порой от человека можно только фрагменты черепа найти ….и нечего .
Солдаты победы сделали свое дело , они дали нам жизнь и победу , которой мы обязаны ВЕЧНО. Теперь наш ДОЛГ вернуть в память , тех кто не дожил до Победы . Вот этим и занимается наш поисковый отряд Родина.
Если бы я заранее знал , что такое поисковый отряд . Я бы честно подумал идти или не идти в поисковики .
Это не уикенд с кучей найденного оружия и приятным пикником. Это ежедневный тяжелый каторжный труд . Весной по пояс в грязи и холодной воде . Летом с болотной мошкой и комарами . Осенью с холодной и дождливой погодой .
Местные поначалу принимали за мародеров. Мало ли кто по лесам шастает с лопатами. Потом узнали , кто мы и начали помогать . То молочком ,то картошкой и прочей растительностью с огородов.
Закон природы . В любом обществе , есть порода шакалов. Так и в нашем деле , есть шакалы . Это мародёры . Наша задача опередить шваль . Этим все по куй , лишь бы найти , что то ценное … а кости бойцов , да по куй…
Вот находим порой разбросанную кучу костей , после удачной шурфовки шакалов . Гнида , она и в Африке гнида ….Потом кичатся в роликах , как чистят мину топором и бравурным пафосом называют нас пионерским лагерем . Только вот только те мальчики и девочки из нашего отряда возвращают память о тех кто погиб в той кровавой мясорубке . В отличии от вас , с вашей крысиной возней , за вещами .


Глава первая .

С нашего лагеря , до районного центра мы добрали быстро . Часа за два не считая , вытаскивания нашего УАЗика из разбитой лесовозной колеи .
В приемной главы нас встретила его секретарша , молодая и с виду разбитная девка. Мини – юбка и выпирающий грудной станок , определял ее роль и за что она сюда попала секретаршей
Взглянув на наш вид , она наморщила нос и протянула сквозь зубы
- Вы не на рыбалку пришли , а к Виктору Ивановичу –
- Мы девушка из поискового отряда и живем в лесу , а приехали по серьезному делу - поправил ее Палыч
- Виктор Иванович занят , у него селекторное заседание с губернатором -
- Мы подождем - ответил невозмутимо Палыч.
- Тогда подождите в коридоре . Я вас позову как он освободится - заявила секретарша .
- Девушка !!!! Мы ехали … - начал уже закипать я , и тут же меня за рукав одернул Палыч.
- Димка !!!! Прекрати !!! - повернувшись к этой секретутке , он вежливо добавил - Мы подождем в коридоре .

Что любят у нас , дак заставлять ждать . Вы вечно сидите и ждете , в больнице , в суде , в ШПЭТЕ, в милиции . Проще говоря , ВЕЗДЕ !!!!
Так получилось и с нами . Мы сидели в коридоре на скрипучих казенных стульях , а рядом туда сюда из кабинета в кабинет шастали слуги народа. Сытые, холенные в дорогих костюмах , а тут мы еще . В мятом и грязном солдатском камуфляже.
Проходя нас , они мельком смотрели на нас и в их глазах читался немой вопрос - Что вы тут делаете ? Кто вам дал право , находится тут ? -
Томительно тянулось время ожидания , нашего приема главой района . Стрелка часов уже приближалась к пяти часам , как вдруг показалась секретарша и сказала
- Приема не будет . Виктор Иванович не сможет вас принять и просит его извинить –
- Как не будет ? - ошарашено произнес Палыч и добавил - Я к нему третий раз езжу –
- Я вас понимаю , но вы поймите вы и его . У него столько дел и практически всегда занят !!!! - уже на повышенных тонах заговорила девица .
Вот тут меня и пробило .
Вскочив с стула , я направился в сторону приемной и секретарши , которая своей выставив свою массивную грудь , пыталась ей прикрыть как амбразуру , дверь в приемную своего шефа .
- Куда !!!!! - успела она только сказать , как я мягко ее отпихнул и добавил ей в след - Точно не к тебе !!!!! –
Пройдя в приемной , я резко открыл дверь кабинета главы.
Первое , что мне бросилось в глаза . Это большой и шикарный интерьер кабинета . В конце красивого , длинного и инкрустированного стола , на небольшом и уютном диванчике сидели два вальяжных мужика и пили коньяк .
- Таня !!!! Кто это такие и что они ТУТ делают ? - заявил своей секретарше , вставая места глава . Не большого роста , плотного вида холенный мужик -
- Я пыталась не пускать , а они сами ворвались - где то сзади меня раздался Танин голос -
- Я же занят !!!! - обращаясь уже к нам заявил глава -
- Мы третий раз к вам ездим , а вы нас все принять не можете ! - прозвучал голос Палыча.
- Кто это мы ? -
- Мы, это представители поискового отряд Родина -


- Если вы поводу похорон тех кого вы нашли , то у меня нет денег в бюджете . У нас секвестрование бюджета и деньги даже не закладывались на ВАШИ дела . От вас только головная боль . Вы их откопали , вы их и закопайте. Я в этом деле участия принимать не буду.
Свалились , на мою голову . Еще и в кабинет врываются !!! Да я вас…….
Вот тут , у меня и потемнело в глазах от обиды и как будто переклинило .
Подойдя к мрази , я схватил его за галстук и намотав его на руку , как на аркане подтащил к себе
- Что вы делаете ? Отпустите немедленно - испугано заверещал глава .
- Это ты , что тут мразь делаешь ? Еще себя слугой народа , называешь ? Там откуда мы приехали , лежат тысячи мужиков которые остановили немца , ценой своей жизни . У них нет уже не имени , не фамилии . Они забыты , такими как ты . Они умерли защищая нас с тобой , а у тебя гнида нет денег на простых гроба . Два гроба в которых уместится сотня мужиков , для тех кому мы обязаны жизнь .
Что ты там про , секвестрование бюджета ? Да твой автомобиль , наверно как все наши три вахты памяти стоят в финансовом соотношении . Расплодил вас хозяин Вовка как гнид , вот пьете нашу кровь …
- Что вы себе позволяете !!! Да , я !!!!!! - зашипел испуганно глава -
- Ебнул бы тебя , да руки потом говном вонять будут - сказал я , откинув главу обратно на свой уютный диванчик , где испуганно прижавшись к спинке сидел его собутыльник.
- Пойдем Палыч !!! Один хрен , ловить тут нечего , да и на эту мразь смотреть не могу - обратился я к Палычу.
Обратную дорогу , мы ехали молча.

Лагерь поискового отряда Родина.

В лагере , нас накормили кашей с тушенкой налили горячий чай.
- Как съездили ? - поинтересовался командир нашего отряда Витя Иванченко .
- Хреново !!!! - мрачно заявил Палыч -
- По , что так ? -
- Глава гондон , да Митька на бурогозил -
Через полчаса Витька уже знал , две версии посещения главы. Палыча и мою.
- Глава конечно тварь , но так тоже нельзя . Зря ты так Митяй , на его на ехал . Как бы не было не приятностей . Оно нам не к чему , а по деньгам наверно придётся искать спонсора или сами скинемся на несколько гробов. С военкомом я свяжусь сам , хватит ваших походов . Он нам поможет . –
- В лагере , что нового ? - поинтересовался Палыч.
- Ребята скоро придут с поисков . Почта новая пришла . Еще не разбирал . Давайте отдыхайте , с дороги .
Перекурив втроем , я залез в свою палатку и провалился в пелену сладкого сна .
Уже ночью меня разбудил Палыч и позвал в штабную палатку.
- По , что так поздно ? - поинтересовался у Палыча.
- Письмо , там пришло странное -
- Какое ? -
- Увидишь !!!! -


Первое , что я увидел задумчивого Витю и два смертных пенала , которых были у него в ладони . Это были абсолютно нулевые смертники , как будто вышли с конвейера. Мы находили смертники , но это были другие смертники . Как будто их не потрепало , не время , не война , не среда в которой они находились.
- Откуда смертники ? - по интересовался я.
- С письмом пришли - .
- С каким ? -
- С этим !!! - сказал мне Виктор и протянул листок бумаги исписанный мелким почерком .
- Можно читать ? -
- Да -
Письмо было адресовано к нам в отряд и писал человек нам Александр Иванович Стольников .В программе по телевизору он увидел , работу нашего отряда Вот и решил к нам обратится . Суть письма , была такова.
В сентябре сорок первого ему было десять лет . Отец ушел на войну в первые дни войны и сгинул . Мать убило при бомбежке , когда отступали с нашими .Вот тогда в сентябре сорок первого , судьба и столкнула с двумя солдатами которые ценой своей жизни , спасли раненых во время переправы на Угре . Сами погибли , а других спасли . Перед смертью они отдали ему свои смертники .
Возвращать смертники в музей или военкомат , он не смог . Вот и просит нас найти этих двух солдат и сохранить их имена и присланные смертники .
Сам он уже тяжело болен . Сам приехать и показать место их гибели не может , за подробно написал и даже нарисовал план, где был примерно были их окопчики.
В конце письма была просьба извинить его , за то что не может приехать . Всю войну он прошел сыном полка , был несколько раз ранен и это все сказалось на здоровье , но остался долг найти тех бойцов . Ведь им , он и другие обязаны спасённой жизнью .
- Что думаете ? - поинтересовался у нас Виктор .
- Искать надо - сказал я твердо
- Я так же думаю . Вот ты Митьку и отправляй , от греха по дальше , после скандала в райцентре - заявил Палыч .
- Митя , значит Митя . Вот он и пойдет их искать - сказал Витя и уже обращаясь к мне добавил - Возьмешь трех ребят , продукты и вперед . До места , про которое написал старик , километров десять с лагеря . Пойдете с ночевкой , а значит возьмете палатку , спальники и все , что пригодится на поиске . Бойцов постарайтесь найти , а я пока съезжу в район и пробью их по базе. Живы ли родственники . Все ясно ?
- Все ! -
- Вопросы есть ? -
- Нет ! -
- Тогда спать . В семь подъем . На разводе отберешь себе ребят , Митяй. Головой за них отвечаешь .
- Есть -
На том мы и разошлись по палаткам .


Глава вторая
Пути Господни не исповедуемы….

Утром , я выбрал своих трех помощников . Лешка , Сашку и Мишку . Сашка с Мишкой были детдомовские парнями и их привел в отряд дама из ИДН ( инспекция по делам несовершеннолетних ) с просьбой привлечь их в наш отряд . Не поможем , точно парней посадят . Парни и в самом деле были сорви голова , но после первой вахты памяти поменялись . Не стало подзаборной шпаны , а стали умные и исполнительные парни . В свои шестнадцать лет , это уже была третья вахта памяти .
С Лешкой все было сложней . Его к нам в отряд , привел его дед. Леша был застенчивый мальчик , с повадками школьного батана и интеллигентной внешностью . Уже после второй вахты , он возмужал , но где то внутри души он все равно еще был еще тем застенчивым мальчиком .
Самое интересно , что вся это троица дружила. Сашка с Мишкой , ну это понятно дворовая команда , а тут еще Лешка . Непонятно , что их держало вместе , но были они все вместе не разлей вода , а это одна команда , что мне и надо было.
Ранним утром собравшись за час , дополнительно выклянчив у Палыча две банки сгущенки , мы двинулись в путь . Путь наш лежал по старой лесовозной дроге , через небольшое болото.
Утром в осеннем лесу сумрачно и таинственно. Над молодым ельником плавают клочья тумана. Как зачарованные, стоят пожелтевшие папоротники. Кругом — тишина и вдруг налетел ветерок и с берез, тихо шелестя, посыпались листья. Они медленно кружатся, словно первый снег, и устилают землю, укутывают ее перед стужей.
В низине — болотце. Вода в нем прозрачная, как дочиста вымытое стекло. Рядом — молодые осины. Их багряные листья чуть позванивают на ветру: кажется, кто-то пересыпает из одной руки в другую мелкие монетки. На песчаном косогоре — сосны. Их вершины медленно покачиваются: «Ш-ш-ш!»
Красиво в лесу осенью .
Нам повезло с погодой , в тот день не было дождя . Погода была , сухая и погожая.
Дорога нас вывела , на речной перекат Угры. Поднявшись , по берегу реки мы увидели цель нашего путешествия . не большой холм с маленькой полуразрушенной церквушкой.
Подойдя поднявшись , через какое то время , на холм мы решили сделать лагерь . Проще говоря мы пришли , на место поисков.
Пока ребята делали лагерь , ставили палатку , таскали речной плавник , и разводили костер . Я решил осмотреть церквушку. Скорее всего она была часовенка , Все стены были избиты следами от пуль .
Да видать , хороший тут был бой.
Внезапно мои мысли прервал трель вызова моего сотового телефон и в трубке раздался Катькин голос .
- Привет дорогой !!!! -
- Привет !!! –
- Ты скоро приедешь ? -
- Дня через два !!! Вот откопаем двух бойцов и домой !!!


- Не рассказывай мне ваши страхи . Я просто тебя жду !!! –
- Хорошо , дорогая !!!!
Это хорошо , что она позвонила. Там , на вахте у нас не было сотовой связи , вот если только с Палычем вырваться за продуктами , тогда можно было поговорить с своими .
Ладно пора к костру , к моим помощникам
Приготовив нашу трапезу и перекусив , мы сидели у костра с горячим чаем в кружках и вели разговор о всем и не о чем .
Мне почему то вспомнился Тютчев и его стихи об осеннем вечере ..
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!..
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья!

Наговорившись вдоволь , мы залезли в палатку и погрузились в сон.
Утром быстро перекусив , мы начали заниматься поискам .
Старик не ошибся буквально в двадцати метрах от часовни , мы нашли две не большие полу запанные воронки . Это и были окопы , наших солдат , где он их последний раз и видел
Что самое главное в поиске это звук. Что с металлоискателем , что с щупом.
Все те тонкости в звуке. Потренируйся, побей щупом по дереву, металлу, запомни разницу в звучании….она и есть истина поиска.
С металлоискателем оно легче , это и звук и глубина залегания предмета . Считай все прибор в одном букете выдает , да еще цветной или цветной металл .


Первое с чем мы встретились , это большое количество гильз от немецкого пулемета , в первом окопчике. В другом же окопчике тоже большое количество гильз , но от нашего Максима. Здесь они голубчики и погибли , пронеслось в моей голове. Жаркий видать был бой . Дали мужики немцам фору . Теперь было понятно почему вся часовня , посечена осколками и пулями .
Собравшись в четвёртом , мы начали аккуратно раскапывать первый окоп . Сняв слой земли сантиметров сорок , мы нашли останки первого бойца и его вещи .
Побитая осколками ржавая каска , ложка с кружкой с инициалами В .Л и медное самодельное обручальное колечко . Приспособив для просевки грунта пластиковый ящик , мы начали методично проверять грунт бывшего окопа на предмет останков бойца.
Наступил полдень, а мы все таки полностью подняли первого бойца.
Мы были так увлечены , как не заметили , как переключились , на второго бойца.
Там практически не было личных вещей , каска , ручные часы с клеймом Кировские и все … одни останки .
Закончили мы в ближе к вечеру , и поняли точно. Сегодня мы не успеем в лагерь к своим . Это было понятно однозначно . Мы были довольные и радостные своим поиском . Поднять двух бойцов , да еще и с личными вещами … Это было что то .
Мы волновались , за другое . Как предупредить своих , что бы не волновались .
Как не крути , а в лагерь не успеем к своим , ….. Вот тут я и вспомнил , что наш командир должен был райцентре за продуктами , да пробить по сотовой через своего друга в Подольске родственников найденных бойцов .
Чем черт , не шутит и я набрал номер его сотового .
Раздался слабый звук сигнала вызова и возбужденный голос Вити .
- Митька !!! Слава Богу !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О...так лучше другую тему создать...типа литературной странички... а здесь все-таки покапушки оставить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покапушки и останутся, Просто хотелось поделиться интересным повествованием, лично меня тронуло. Но как и писал ранее - прошу прощения ежели что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покапушки и останутся, Просто хотелось поделиться интересным повествованием, лично меня тронуло. Но как и писал ранее - прошу прощения ежели что не так.

  Всё правильно, так гораздо лучше, чем плодить кучу тем. А рассказ замечательный. Честь и хвала таким поисковикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История начинающего копателя.
Было это в начале моей копательской деятельности, так сказать новичок первого сезона, а точнее наверно второго, так как ездить начал по осени, Как наверно и все начинающие копатели - энтузиасты, да, да, именно энтузиасты - не опыта, не навыков, хотя прибор к тому времени я прикупил с которым и хожу по ныне, а начинал с подаренного Призма II модели, если кто не в курсе типа аси 150 со штатной катушкой монкой - детский такой приборчик, хотя монетки он тоже находит, примерно в сезон как на одной из моих фото  по империи.
post-32874-0-59681900-1421424852_thumb.j


За зиму я подготовился к сезону очень серьёзно - заказал через инет платные карты на CD нашей области и прикупил километровку современную. сидел вечерами и переносил интересные места на современную карту, ну и как наверно все начинающие копатели  основное внимание уделял старым церквям - истории и рассказы про находки возле церквей воодушевили дальше некуда. Ну думаю, быстрее бы весна - ох и монеток накопаю. Стал вспоминать всех кто так или иначе знает расположение и подъезды к старым и разрушенным церквям. Народ делился своими рассказами, кто то что то слышал, кто то что находил в детстве лазя по развалинам, кто то просто травил забавные байки. Эмоции, эмоции и эмоции меня просто переполняли, а зима как назло тянулась своими долгими вечерами, метелями и холодом. Но самые главные маршруты были уже намечены в основном на крупные деревни со старыми церквями, всё остальное меня тогда не интерисовало, да и что может быть интересного на местах маленьких деревушек - думал я. Весна, веснааааааа -  я просто сходил с ума от ожидания долгожданных проталин. Но природа мать своё берет и раньше срока весны не будет. Это был год , когда я как в детстве радовался бегущим ручейкам и первым проталинам. Конечно не кораблики пускать, которые раньше делали с сосновой коры и радостно бегали за ними наблюдая как они  проходят по сложным перекатам и заторам ручьёв.


Первый мой выезд был совсем не туда где мне хотелось бы поискать – это было ближайшее поле за городом, вблизи деревни Прудново, но возвышенность этого поля была уже без снега и вполне нормально копалась, в отличии от леса где еще плотно лежал снег.
Не знаю сколько я смог бы поднять в этот день монеток если бы не допускал ошибку с которой практически проходил до осени. Дело в том что нормальный прибор я приобрел зимой, а с тем что был подарен друзьями из Питера монетки найти было действительно за счастье –глубина маленькая и конусной моно сигнал для новичка – разве что банки с огорода собирать. А тут еще повстречался один «специалист» который посмотрев на прибор сказал что с ним мало чего найдешь и монетки будет показывать на последнем сигменте – где рисунок монета, типа всё остальное это мусор. Опыта нет и такой совет практически свели мои поиски к нулю.
Прибор то я поменял, купив терку 705 (особая благодарность продавцам, которые не только продали дорой сравнительно прибор, но и убедили меня его купить.), а вот совет, что монеты на последних сигналах – так и засел у меня в голове – монеты 42-46. Конечно пробовал копать на других сигналах, но….. как меня и предупреждали шел только мусор с гильзами и я как прилежный ученик – следуя инструкциям по отбросу не нужных целей заносил их в дискрим, причем все сигналы на которых попадались пробки, гильзы и железки . Это Вам сейчас смешно, а ведь наверняка многие так и делали  игнорировав советы с форумов и групп копать все цели. Мы же умные, чего копать всё, если монетки всё же попадаются – мало вот только что то их  - наверно всё уже выкопали. Вот и я так думал.
Одним словом пролазил я часов пять по полю, выкапывая медные осколки со снарядов, которые как раз и бьют как добрая монета империи. Но я искал и искал, строя нелепые выводы что тут тропинок не было, люди не ходили, Может конечно кто и закинул монетку в поле типа «на погоду» или урожай и я должен её найти. И вот сигнал который принёс удачу и поднял настроение – первой монеткой оказалась «деньга», ну вот и почин в этом году – радовался я, причем это была действительно первая монетка, потому как в прошлом году со старым прибором всё что мне попалось из монет – это Катин пятак разрубленный попалам. Надо признаться что именно поиском монет я тогда мало интересовался, как только появился металлоискатель помчался окопы копать, но к концу сезона что то разонравилось после выкопанных военных изделий, не совсем использованных (наверно здесь нельзя выкладывать фото). Как и говорилось раньше жарковато было Юхновское направление в годы воины, много лежит в земле что лучше не трогать, да и по сей день в тех краях фермеры минёров на поля вызывают. Вот так и закончился мой первый день поиска в новом сезоне с новым прибором. Но тогда я не думал что можно находить по несколько монет, а то и десятков за день, главное было то что я нашел монету.


post-32874-0-20166600-1421425468_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ВСЕ авторское ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё про меня, а точнее о себе - ошибки, навыки.
Видимо зря я тот рассказ вставил - доверие пропало смотрю. , просто в вкратце писать и фотки лепить - этак историй не наберешься, да и фоток на долго не хватит с учетом того что фотоаппарат не всегда с собой.


Кстати может кто посоветует какая элипс катушка на прибор может подойти - редко конечно, но бывает что сын за компанию катается, да и супруга раз в год нет, нет да соберётся. Если у кого то есть подобный аппарат и не штатная катушка - буду признателен, на третий призм - вроде Тайгер от Марса подходит. но он уже значительно отличается от данной модели - 2-и.


На карте место этого рассказа. (подтверждение авторства так сказать) г.Кондрово, Калужская обл. Дзержинский р-н
post-32874-0-81479000-1421444815_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман, Видимо зря я тот рассказ вставил - доверие пропало смотрю........      Думаю не пропало , а фотки и истории будут в сезон , так что пиши . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Доберман, не так понял....

 

Почему, вдруг заговорил о доверии ,...ведь никто даже и не попытался поставить что-то под сомнение. Очень интересные рассказы.... не более того...не знаю, как остальным, я больше обращаю внимание на произведение...лично не знакомы и мне глубоко все равно... ваша жизнь здесь описана, знакомого или прогуглено на просторах нета... абсолютно все равно.. читаю, нравится... почему беспокоит именно доверие ?!... не первый раз. Да пофиг )))

Так что, с нетерпением, как говорится, особенно сейчас... очень актуальное время для чтива   :)

...а что до того, что предлагал разделить темы... так, чем дальше, тем больше в своем пожелании утверждаюсь...ибо Ваши покопушки это одно...тут хотелось бы регулярных отчетов, сухого остатка так сказать...

ну а художественные произведения, пускай основанные на реальных событиях...несколько иное, да и места занимают в разы больше.

но...решение автора принято, уважаю и не обсуждаю.

Пишите! Очень интересно !

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман, не знаю ка в миру зовут

Ваши рассказы очень интересны, но только Ваши.....не чужие

Как бывший владелец Терки я бы дал совет посмотреть на тайгер  от Марса 18 Грц.

а вообще Ваш район очень занятный -бывал там-и еще собираюсь.

Так что не жадись -выкладывай живопись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман, не знаю ка в миру зовут

Ваши рассказы очень интересны, но только Ваши.....не чужие

Как бывший владелец Терки я бы дал совет посмотреть на тайгер  от Марса 18 Грц.

а вообще Ваш район очень занятный -бывал там-и еще собираюсь.

Так что не жадись -выкладывай живопись.

Для терки заказал NEL Tornado 12x13 дюймов 18.75 и  NEL Hunter 12,5х8,5 дюймов 18.75   - Жду так сказать, но пока тишина.

Как в той сказке - закинул старик невод в море... и стоит как дурак - без невода.  :)

Последние находки прошлого сезона :)

post-32874-0-22939500-1421524347_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от Нела я отказался в свое время -очень много нареканий

я купил руль 15 дюймов 3 Грц от Марса-мне очень понравился-по монеткам то что надо

Изменено пользователем alex-kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит такой на 7.5Грц - Очень боится боковых ударов и пока 48 не отключишь - пищит не по делу, А нел раньше не особо хвалили, сейчас выпустили 5генерации - клялись, божились что убрали все нюансы и учли все замечания.


Кстати чешую практически не видит, а уж на 3ГРЦ - шансов вообще никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть- дай бог что бы не обманули

они и с 4 генерацией так говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Нел всё же по глубине Марса сделает, для терки оптимальнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай в личку -что бы не марать тему ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит такой на 7.5Грц - Очень боится боковых ударов и пока 48 не отключишь - пищит не по делу, А нел раньше не особо хвалили, сейчас выпустили 5генерации - клялись, божились что убрали все нюансы и учли все замечания.

Кстати чешую практически не видит, а уж на 3ГРЦ - шансов вообще никаких.

кГц-килогерцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кГц-килогерцы

Точно!!! :D :D :D:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли катушки!!! :clap: :clap: :clap::ah::D
post-32874-0-13913000-1422435529_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман, поздравляю!


Видео тесты будут?

по воздуху, по грунту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут искать хреново и хуже чем штатные, то видео точно будет про дерево и хвалёную прочность катушек :D :D :D  Постараюсь отчетчик конечно выложить, Но пока ждёмс весну красавицу. Остаётся только любоваться - то коробочку открою, то закрою, опять открою.... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет узнать насколько надёжнее стало сочленение провода с катушкой, а прирост по глубине будет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За провод да, но вроде пишут что исправились, А сейчас конечно больше глубина интересует. Будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся только любоваться

ну к прибору можно ж в доме "прицепить" и по воздуху хотя б на работоспособность проверить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За провод да, но вроде пишут что исправились, А сейчас конечно больше глубина интересует. Будем надеяться.

за сколь купил и сколь кгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли катушки!!! :clap: :clap: :clap::ah::D

attachicon.gifSAM_2513.JPG

А почему внизу катушка белого цвета? Это не торнадо нелка разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...