Перейти к публикации

Покапушки от Доберман.


Доберман

Рекомендованные сообщения

Если будут искать хреново и хуже чем штатные, то видео точно будет про дерево и хвалёную прочность катушек :D :D :D  Постараюсь отчетчик конечно выложить, Но пока ждёмс весну красавицу. Остаётся только любоваться - то коробочку открою, то закрою, опять открою.... :D :D :D

 

 

у вч катух есть одно свойство нет прироста глубины при размере более 11дд , рули на вч вообще бессмысленны в плане глубины., возможно торнадо 18кгц  будет всё же чуть глубже , у хантера ширина  всего 8.5 ,  у меня  был  хантер частотой 7.5 на воздушном тесте  показал чувствительность  на империю  равную 10.5 дд 7.5кгц, а  по чешуйке даже слил пару см. , продал,  не понравилось,  катушка меннее стабильна чем штатная 10дд  при равной чувствительности . производитель обещал прирост на монеты 20% :lol:  :lol:

Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки от Доберман. создана на форуме Отчеты с копа.

у вч катух есть одно свойство нет прироста глубины при размере более 11дд , рули на вч вообще бессмысленны в плане глубины., возможно торнадо 18кгц  будет всё же чуть глубже , у хантера ширина  всего 8.5 ,  у меня  был  хантер частотой 7.5 на воздушном тесте  показал чувствительность  на империю  равную 10.5 дд 7.5кгц, а  по чешуйке даже слил пару см. , продал,  не понравилось,  катушка меннее стабильна чем штатная 10дд  при равной чувствительности . производитель обещал прирост на монеты 20% :lol:  :lol:

у меня нел торнадо-18кгц на воздушном тесте,даёт четкий сигнал на 30 см-копейка СССР 1964 г. А вот Марс 7,5кГц почему то на воздухе на эту копейку выдал 25 см. К сожалению по нелке ничего пока сказать не могу,куплена в Харькове в декабре. 5-й генерации. Весна покажет ху из ху по катушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нел торнадо-18кгц на воздушном тесте,даёт четкий сигнал на 30 см-копейка СССР 1964 г. А вот Марс 7,5кГц почему то на воздухе на эту копейку выдал 25 см. К сожалению по нелке ничего пока сказать не могу,куплена в Харькове в декабре. 5-й генерации. Весна покажет ху из ху по катушкам.

 

ну так бронза это 18кгц любит  :)  и  всё низкопроводимое,  чешуя , мелкая пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так бронза это 18кгц любит  :)  и  всё низкопроводимое,  чешуя , мелкая пластика.

Значит не зря я эту катушку докупил :)  Хотя ..хотя всё это фуйня скорее всего :D  я штаткой 150 советов тики так надёргал,хотя у брата аппарат круче моего с частотой 14кГц..  Ну очень хочется верить и самое главное чувствовать себя в полях крутым копарем :D  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю тайгер 18кгц  копейку ссср  на 30 см увидит , если чушуя  крыма 32см :D  при размере 12.5х9.5 , то что я говорил о вч рулях


Значит не зря я эту катушку докупил :)  Хотя ..хотя всё это фуйня скорее всего :D  я штаткой 150 советов тики так надёргал,хотя у брата аппарат круче моего с частотой 14кГц..  Ну очень хочется верить и самое главное чувствовать себя в полях крутым копарем :D  :D

 

копеек  прибавится двушек ссср, товарищ один есть , угорает по советам с вч катухой., я этого  не понимаю, мне только империю  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть,я думаю,что скорее да,чем нет.. Но это белая катушка тайгер у домермана внизу,а наверху эллипс-а он то на чего нужен,чтобы показать нам потом как она бьётся о дерево?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересен вопрос есть ли смысл ВЧ катуху на империю, именно добор мелких медных  монет  полушек е2 сибирских , возможно монеты на ребре , что возможно 7.5 и 3 кгц пропустят,  на большом форуме вопрос поднимал, конкретного ответа не получил . все ссылаются на чешую советы и мелкую пластику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересен вопрос есть ли смысл ВЧ катуху на империю, именно добор мелких медных  монет  полушек е2 сибирских , возможно монеты на ребре , что возможно 7.5 и 3 кгц пропустят,  на большом форуме вопрос поднимал, конкретного ответа не получил . все ссылаются на чешую советы и мелкую пластику 

Этот вопрос можно решить только эмпирическим путём,через конкретные полевые тесты,а ещё лучше эффективнсть 18кГц покажет реальный коп,будут результаты положительные-ура! Отрицательные-тоже ура,что одним головняком станет меньше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Сколько споров без меня :D Ну что вам сказать, с вч мне просто нравится ходить, Хантер взял для более мусорных мест, Торнадо вч, потому что есть марса - Голиаф 7.5 кГц, ну и две штатки 7.5 и 18.75 кГц, тестить на воздухе не серьёзно, все тесты - одна ямка с одним грунтом и глубиной - один прибор, одни и те же настройки по максимуму, одни условия, разные катушки, а там посмотрим что оставить. С рулём по зарослям не походишь, потому и хантер, а на поле Торнадо получше штатки должна быть. Одним словом когда есть выбор, можно и подобрать. а найти лучшее основываясь на форумы - голову сломаешь. :) Катушки все 18.75, белая - Нел торнадо (выше спрашивали) вроде как 5 генерации обе. Сейчас заказал ещё хантер на Вайтс призм - давно валяется без дела, посмотрю может искать чего начнет, на всякий случай, мало ли кто в компанию напросится. :D:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю тайгер 18кгц  копейку ссср  на 30 см увидит , если чушуя  крыма 32см :D  при размере 12.5х9.5 , то что я говорил о вч рулях

 

копеек  прибавится двушек ссср, товарищ один есть , угорает по советам с вч катухой., я этого  не понимаю, мне только империю  :brows:

 

Фримушка, близнесь ты мой лопатовый,  ;)

Вч катухой вполне реально поднимать империю. 

Акурат во прошедшем сезоне поднимал несколько полушечек  :brows: Одна Петра Ляксеича и несколько Катюшиных. Ну и так малость всякой грязи....Пятаки Е2....денга( Анна, Лиза)...Аляксандра и 1 и 2... Николашек обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кому как, я весь сезон отходил с высокочастоткой и находки как империи так и советов не отличались своим колличеством и сказать что она видит лучше трудно. Я выставлял уже это фото - штатная катушка минилаб 10" 18.75кГц.
post-32874-0-63856500-1422478630_thumb.j


Итак - еще одна история.
 

Одной из первых заброшенных церквей, окрестности которой я посетил , в тот год, была церковь Юхновского района в д. …………

Дорога предстояла не близкая, да и собственно дороги я и не знал, но была карта, по которой и пришлось ориентироваться. Всё бы ничего если бы дорога была именно до туда  куда я направлялся. Доехать удалось лишь до соседней деревни, в которой из местных жителей осталось лишь пару домов, остальное было новостройные дачи москвичей, судя по карте надо доехать до бывшей фермы – коровника что находился за деревней, а там дорога уходит в сторону через лес и до церкви, но это по карте дорога вроде ничего, а вот на самом деле…. Одним словом проверка на прочность и проходимость Лада Приора хоть и выдержала, но нервишки потрепала. Доехав до коровников, я твердо решил дальше не ехать, собственно говоря ехать дальше было не возможно, от фермы уходило две дороги, хотя по карте должна быть одна. Я стоял и сравнивал направление дорог и расположение деревни с церковью. Церковь должна была располагаться примерно в трёх километрах от меня, но передо мной стоял лес, а две имеющиеся дороги расходились в разные стороны, я стоял на распутье – куда идти? И тут мой взгляд привлекла проходившая высоковольтная линия,  вдалеке через  поле и уходящая в лес. На карте она была обозначена и за лесом проходила по равнине чуть меньше километра справа от деревни. Вот я и сделал свой выбор – идти по дороге которая пролегала краем поля в сторону высоковольтной линии, куда бы она ни шла, основной ориентир – высоковольтка, которую лучше держать в поле зрения. Надо признаться что дорога эта так и шла вдоль поля и в лес уходить не собиралась, так я и дошёл по ней до самой ЛЭП. Всё что оставалось делать – это идти вдоль линии через лес.


Понятие, лес, у каждого разное. Тот кто ходил в лес лишь за грибами и ягодами, вряд ли представят картину, которая была у меня перед глазами, я пробирался через чащу с поваленными деревьями, которые порой невозможно было обхватить руками. Все тропинки которые попадались на пути свидетельствовали о богатом животном мире этого леса, конечно преимущественно это были кабаньи тропы которые то и дело уходили в плотный кустарник под высоковольтной линией. МД и лопата в руках то и дело цеплялись за ветки и кустарник, судя по карте ширина леса через  который я пробирался, была порядка двух километров. Конечно я уже начал сожалеть что не пошел по другой дороге, да и вообще начал думать что зря  сюда поехал,  но возвратиться назад, что б потом сожалеть что всё же не дошел и не нашел я не хотел, да и день как говорится уже был потерян – оставалось идти только вперед и надеяться что всё же это лес скоро закончится. И вот показался просвет, настроение начало подниматься, наконец то эти дебри закончились. Последние метры и … буреломный лес сменил молодой сосняк, который плотно разросся на поле. Сосны были хоть и не высокие, но всё же порядка двух метров и ожидаемых очертаний деревни с куполами церкви я не видел. Пришлось взять примерное направление и идти вперед. И тут я наткнулся на небольшой прогал с парой корявых яблонь – видимо раньше тут располагались дома. Я настроил металлоискатель и по ходу стал обследовать местность. Попалось пару железок, мусор, а я всё шел и шел вперед – моей целью были окрестности церкви. Это сейчас я понимаю какие места остались не обследованы. Который год хочу съездить туда но так и не получалось, возможно в этом году… Целей и сигналов на той местности было не мало, но как я и говорил выше (ошибка новичка) – я искал высокие сигналы. Разброс деревни был колоссальный, да и история той деревни знатная – менялись помещики, деревня была богатая и знатная (что в принципе и привлекает туда многих копателей).
И вот наконец то я увидел то к чему шел – уже уставший, с мокрой спиной и гудевшими ногами.
 


post-32874-0-06501200-1422482311_thumb.j


Как мне и говорили – купала церкви хорошо сохранились и радовали глаз своей красотой. Вот она – главная цель моего похода.  Словно открылось второе дыхание и я ускорил шаг что б быстрее подойти к её окрестностям и приступить к настоящему, как я тогда думал, поиску монет. И вот я у церкви. Сняв рюкзак и положив металлоискатель с лопатой возле стены, я вошел внутрь.


post-32874-0-78011700-1422482444_thumb.j


Кто когда нибудь ходил в церковь, знают, что ощущения находясь внутри совершенно другие, которые трудно описать и сравнить с чем то. Предо мной было величие и мощь, высоченные своды и массивные стены.
post-32874-0-27508900-1422483003_thumb.j


Часть храма конечно была уже разрушена, повсюду валялись горы кирпича, выбитые ниши в стенах и следы копанных ям говорили о том что внутри уже не раз пытались что то искать и не всё что было сломано или обрушено это последствия ветхости. 


post-32874-0-86213400-1422483584_thumb.j
 


post-32874-0-60715100-1422484081_thumb.j


И всё же даже в таком состоянии ощущалась та обстановка которая была в те далекие времена, когда её посещали прихожане и велись службы. Как редко можно увидеть в заброшенных церквях элементы отделки окон и дверей, как правило их давно уже поснимали и остались только проёмы. Я стоял и любовался массивными кованными решетками которые всё же еще сохранились.
post-32874-0-13454400-1422484652_thumb.j
post-32874-0-03593900-1422484668_thumb.j

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Сколько споров без меня :D Ну что вам сказать, с вч мне просто нравится ходить, Хантер взял для более мусорных мест, Торнадо вч, потому что есть марса - Голиаф 7.5 кГц, ну и две штатки 7.5 и 18.75 кГц, тестить на воздухе не серьёзно, все тесты - одна ямка с одним грунтом и глубиной - один прибор, одни и те же настройки по максимуму, одни условия, разные катушки, а там посмотрим что оставить. С рулём по зарослям не походишь, потому и хантер, а на поле Торнадо получше штатки должна быть. Одним словом когда есть выбор, можно и подобрать. а найти лучшее основываясь на форумы - голову сломаешь. :) Катушки все 18.75, белая - Нел торнадо (выше спрашивали) вроде как 5 генерации обе. Сейчас заказал ещё хантер на Вайтс призм - давно валяется без дела, посмотрю может искать чего начнет, на всякий случай, мало ли кто в компанию напросится. :D:brows:

Я сбрасывал в тему катушки фото нелки,которую получил в конуе декабря,на заводе мне сказали,если придет с защитой и на ней на защите будет логотип НЕЛ ,значит это 5-й генерации и ещё у неё вес маленький ,она легкая очень. Катушка у меня тоже 18,5кГц,но она черного цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сбрасывал в тему катушки фото нелки,которую получил в конуе декабря,на заводе мне сказали,если придет с защитой и на ней на защите будет логотип НЕЛ ,значит это 5-й генерации и ещё у неё вес маленький ,она легкая очень. Катушка у меня тоже 18,5кГц,но она черного цвета...

Катушки пришли обе с защитой. на 4-й по моему даже защитный колпачек клеммы другой (возможно ошибаюсь). Рассказ конечно же не закончен :) Вчера сидел на работе, что то видимо навеяло на воспоминания и решил написать (ударение на вторую "а" :D ) Так что продолжение следует.... :ah:

post-32874-0-77992600-1422531868_thumb.j

post-32874-0-73129200-1422531877_thumb.j

Катушки действительно на удивление лёгкие. Вес посылки (брутто) был 1463г. Там же болтики, гарантия и липучка для крепления провода.

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмотрев всю церковь, я вышел на улицу и направился за своим МД, рюкзаком и лопатой. Окрестности церкви были заросшие кустарником и давно не кошенной травой, в прочим косить её было некому, да и незачем. Я начал свой поиск. В голове крутились рассказы, про большое количество монет, которые находили. Да именно находили. и это я понял по большому количеству старых ямок и открытых шурфов. Сигнал, еще сигнал, еще пропискало, но всё это не то, думал я , мне нужен четкий сигнал в сигменте 42-46 который (как я тогда думал) укажет мне на монету. И вот наконец то он - хороший и стабильный сигнал, копаю ямку и ... на поверхность вывалилась монетка, это была первая моя крупная монета. Земля там практически песчанная и её не пришлось искать в комке  земли, передо мной красовались 2 копейки 1800г. Я с радостью и благодарностью поднял свою первую находку, аккуратно стер следы грунта и присел перекурить, разглядывая монету, рельеф которой радовал своей выразительностью, да и честно говоря я в первый раз в жизни видел такую монету. Единственный минус был, это не большая вмятость на поле монеты, но тогда это было не важно, была радость и конечно же надежда на дальнейшие находки. Забегая вперед скажу что монетку я почистил и она лежит в альбоме. К сожалению сфотографировать её тогда я не догодался, хотя фотоаппарат был при мне, но тогда я и не знал толком, что обычно фотографируют. я ждал чего то не обычного для своего сюжета.
post-32874-0-50763700-1422551525_thumb.j


Ну всё, надо идти дальше монетки копать и я пошел. Перед главным входом в церковь была площадь, дальняя сторона которой резко переходила в овраг, заросший травой и кустарником, там делать нечего - думал я и крутился по площади перед храмом. Яма, яма, целые пятаки выкопанной земли окружали меня и куча не понятных и не нужных сигналов, когда же мой - 42-й.

Кому то может и смешно, но пару выкопанных ям на низких показателях прибора, убедили меня в том что кроме мусора ничего путного на таких сигналах  не будет. Представляю сколько и чего выкопали комрады за эти 4 года с моего посещения. Я ведь тогда и понятия не имел что серебрянные монеты могут быть на разных показателях куда ниже чем 40-е. Что золотые монеты как раз в сигменте гильз, на сигналы которых я долго не обращал внимания, потому как "войны" у нас по всюду хватает.


Одним словом, шагая семимильными шагами, я "тщательно" обследовал площадь, сделав вывод что ничего тут уже нет, решил пролезть через кустарник и походить вдоль стен церкви. Кругом валялись кирпичи и всякие железки от давно рушившейся церкви. Отходить от стен мне было как то не по себе, там хоть и было по просторнее и почище, но это была сторона при церковного кладбища. Современных могил и оград в принципе не было. в прочим как и самих могил подобных тем что на современных кладбищах. Там стояли огромные могильные камни, с высеченными надписями и выбитыми крестами. В какой то степени они были красивы и величавы, если можно так сказать. Но мне было жутковато находиться вблизи этого места и тем более ходить между них. Идти вдоль стен было практически не возможно и дойдя до второй полосы кустов которая проходила отсекая церковь от дороги я повернул назад. Я шел по не видимой тропинки, между вековых надгробных камней и груды кирпичей по которым уже проходил.

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фримушка, близнесь ты мой лопатовый,  ;)

Вч катухой вполне реально поднимать империю. 

Акурат во прошедшем сезоне поднимал несколько полушечек  :brows: Одна Петра Ляксеича и несколько Катюшиных. Ну и так малость всякой грязи....Пятаки Е2....денга( Анна, Лиза)...Аляксандра и 1 и 2... Николашек обоих.

 

конечно реально никто и не спорит  :)  но меня интересует будет ли плюс в глубину  на полушки,  и монету на ребре,  против катушки 7.5. ответа нет , сам проверю,  тем болле есть у знакомого копаря тайгер на 18кгц  весной  сравню в грунте  против нел торнадо 7.5кгц  на мелочь и среднюю монету  ребром .

тесты опубликую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, продолжение твоего рассказа будет?

а то ужо спать собрался.

Давай до рассказывай на ночь грядущую. 

Жалко фоток мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут прибор показал стабильный сигнал, в принципе искать находки в таком месте мне не хотелось, но интерес взял верх и я начал копать, замля была рыхлой а цель всё никак не хотела вылезать наружу, ямка обозначилась приличная, еще лопата земли и.... по спине пробежал холодок. Вместе с землёй вылетел скрученный комок, который тут же ожил и начал развязываться. Это был приличных размеров уж. он лежал на холмике выкопанной земли и как бы нехотя разворачивался из замысловатого узла. Я честно говоря опешил от такой картины, в пару метрах могильный камень а между им и мной лежало это создание природы. В голове промелькнула пословица, которую ещё в детстве слышал от бабушки в рассказах о кладах - змей лежит. клад сторожит. А лежал он как раз в той ямке где был сигнал.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ КОНЕЧНО, НО УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ, МЕНЯ ТОЖЕ СКОРО ЖЕНА В КРОВАТЬ ЗАГОНИТ, ПО ЛЮБОМУ ДОПИСАТЬ НЕ УСПЕЮ :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на самом интересном месте и спать ушел  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во дает  :D а нам все ночь мучатся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимая. что это всё же уж а не другая гадость, делать резких движений всё же не хотелось. я поставил перед собой лопату, на случай отражения атаки змея и медленно присел. Под руку попадалась земля которую я аккуратно подкидывал в направлении нежданного гостя. Наконец живой узел развязался и стал нехотя отползать в сторону. Я проводил его взглядом, и подойдя к месту где он скрылся окончательно убедился что он ... просто исчез, место было не особо заросшим и вполне просматривалось, но ужа я так и не нашел. В голове крутилась всё та же пословица и не докопанная яма. Я взял лопату и начал копать дальше. Пошли камни и обломки кирпича, пришлось пару раз долбануть лопатой чтоб обкапать и тут............. :o


Земля просто рухнула, я едва успел отскочить.


Передо мной образовалась глубокая яма чуть больше в размере чем я копал. Я осторожно встал на колени и заглянул внутрь. Картина была просто жуткая и я шарахнулся в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сколько народа собралось, продолжение ждут  :D

post-14555-0-76555300-1422559781_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что мне пришло в голову когда обрушилась земля - это подземный ход, в голове промелькнула нотка радости и интереса, что и толкнуло заглянуть внутрь. Но той картины, что предстала перед глазами, я никак не ожидал. Внутри было темно и я не сразу смог присмотреться что находится на дне туннеля, а вот когда разглядел то испугался по настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не тяниииииии остуда-говори уже

не томи народ то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дно туннеля было живым, я не сразу смог разглядеть что там и сколько, картина напоминала сюжет из фильма - сказки, когда ожил лес и корни деревьев стали сплетаться и двигаться. Это были змеи. Такого количества я даже и представить себе не мог, разобрать что то в отдельности было сложно. Одни расползались по сторонам, другие извиваясь выползали из под обрушившейся земли. Я сидел в стороне и приходил в себя. Но сила любопытства заставила вновь заглянуть внутрь. высота обрушившегося свода тунеля была порядка двух метров я опустил голову ниже чтоб разглядеть сам ход. но это оказалось не просто, толщина кирпичной кладки не давала полного просмотра помещения, нужно было спускаться в низ. Где по прежнему расползались не особо торопливые обитатели. И тут я вспомнил про фотоаппарат! Высунувшись из ямы я достал камеру и стал побывать фотографировать, первые снимки прямо сказать не удавались из за перепада света снаружи и темноты внутри. Но я делал снимки. Из туннеля несло сыростью и холодом и куча мелкой мошки целыми полчищами вырывались наружу, облепляя мне руки и лицо.

ТО ЧТО УДАЛОСЬ СФОТОГРАФИРОВАТЬ, ТАК СКАЗАТЬ ОСТАТКИ ПОДЗЕМНЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ,
post-32874-0-14869600-1422561107_thumb.j
post-32874-0-71626400-1422561124_thumb.j


post-32874-0-42102200-1422561234_thumb.j


Продолжение следует! :D :D :D:ah:  Всем доброй ночи и сладких снов про дно туннеля :brows: :brows: :brows: :brows: :brows:

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря на фото со змеями и читая эмоции автора, даже дрожь пробирает, тем более находясь в таком месте один  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ Володь, теперь можно и спать идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...