kozerog

Однодворка времен Нэпа.

37 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Имеется несколько некопаных однодворок,образованных в 1923-1925 годах. У кого есть опыт по таким объектам,бывает там что-то стоящее из находок или в основном чермет? 

0

Поделиться сообщением

Если там жил нэпман, то может и быть что интересное. А может и какая маруха местного Лёньки Пантелеева там жила и добро награбленное у тех же нэпманов у себя хранила).

Изменено пользователем Aventurero
0

Поделиться сообщением

Если там жил нэпман, то может и быть что интересное. А может и какая маруха местного Лёньки Пантелеева там жила и добро награбленное у тех же нэпманов у себя хранила).

Копнул одну в прошлом сезоне,кроме сплошного чермета ничего не обнаружил. Но все-таки гложет червячок - может неправильно копал или не в том месте. У меня тоже мнение,что в 1925 году однодворку мог основать крепкий крестьянин-непман,и по-идее находки должны быть...

0

Поделиться сообщением

,бывает там что-то стоящее из находок или в основном чермет? 

обязательно копать,скоро на одно-трёхдворках только и отведёшь душу....главное чтобы исчезла она ранее 60х годов... мусора там практически нет.

вот глянь на подсвечник, поднятый на трёх дворах

post-3295-0-42622800-1337527757_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Имеется несколько некопаных однодворок,образованных в 1923-1925 годах.

Почему считаете, что они образованы в 1923-1925 годах?

Копнул одну в прошлом сезоне,кроме сплошного чермета ничего не обнаружил. Но все-таки гложет червячок - может неправильно копал или не в том месте. У меня тоже мнение,что в 1925 году однодворку мог основать крепкий крестьянин-непман,и по-идее находки должны быть...

Тоже думаю, что однодворки(заимки) могли основать не бедные крестьяне.

В 1927 году началась коллективизация, раскулачивание. Так что там могли чего-нибудь и припрятать.

0

Поделиться сообщением

где то в сети есть история создания новых поселений  20х годов прошлого века, в томской губернии...своего района там не нашёл,а соседние есть....

просто получив в собственность землю,крестьянин строил на ней дом....потому что до деревни порой было вёрст двадцать.

Изменено пользователем АРГО
0

Поделиться сообщением

Копнул одну в прошлом сезоне,кроме сплошного чермета ничего не обнаружил. 

Может это не однодворка была? А МТС, они обычно немного в стороне от деревни стояли, так там металлолома куча.

А вообще попадаются там находки, но мало - как правило.

0

Поделиться сообщением

скоро и "мало" будет в радость...

0

Поделиться сообщением

скоро и "мало" будет в радость...

И не говори!

0

Поделиться сообщением

Почему считаете, что они образованы в 1923-1925 годах?

В 1927 году началась коллективизация, раскулачивание. Так что там могли чего-нибудь и припрятать.

В списке населенных мест указана дата образования в это время.

Может это не однодворка была? А МТС, они обычно немного в стороне от деревни стояли, так там металлолома куча.

Нет,точно однодворка. Указана на карте и в списке населенных мест.

0

Поделиться сообщением

В списке населенных мест указана дата образования в это время.

Нет,точно однодворка. Указана на карте и в списке населенных мест.

В 20 годах жили люди, потом дом "приватизировали" и поставили МТС (30-60 г.г.) - мог быть и такой сюжет развития событий....

0

Поделиться сообщением

обязательно копать,скоро на одно-трёхдворках только и отведёшь душу....главное чтобы исчезла она ранее 60х годов... мусора там практически нет.

вот глянь на подсвечник, поднятый на трёх дворах

post-3295-0-42622800-1337527757_thumb.jp

Исчезла не знаю когда,но чермета много. В основном от сельхозорудий. Подсвечник зачетный.Совдеповская трехдворка?

0

Поделиться сообщением

я таких несколько копал для эксперимента, чермет, хозбыт, совсем немного монет, притом Н2 в основном, жетон Керенского нашел даже.. будильник начала20 века.. в общем если скучто то почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением

В 20 годах жили люди, потом дом "приватизировали" и поставили МТС (30-60 г.г.) - мог быть и такой сюжет развития событий....

Да,не исключаю и такой вариант. И все-таки есть желание более тщательно обследовать такие поселения. Видимо,находок не было из-за малого опыта поиска в мусорных местах.

я таких несколько копал для эксперимента, чермет, хозбыт, совсем немного монет, притом Н2 в основном, жетон Керенского нашел даже.. будильник начала20 века.. в общем если скучто то почему бы и нет?

Был бы рад и таким находкам,а то,как сказал товарищ выше,скоро и этого не будет. А на выселке советском имеет смысл покопаться?

0

Поделиться сообщением

Вероятность находок , как выше сказанно очень мала , но всяко бывает.

0

Поделиться сообщением

kozerog, А каким прибором ищете ? Не одной интуицией же ?   :)

0

Поделиться сообщением

kozerog, А каким прибором ищете ? Не одной интуицией же ?   :)

Тесоро вакуэро  :)

0

Поделиться сообщением

Исчезла не знаю когда,но чермета много. В основном от сельхозорудий. Подсвечник зачетный.Совдеповская трехдворка?

советская...причём находки-пуговицы антанты и монеты в основном 24 года и довольно много...третий год после покоса заезжаю.что нибудь да вылезет..мусора практически нет....

0

Поделиться сообщением

советская...причём находки-пуговицы антанты и монеты в основном 24 года и довольно много...третий год после покоса заезжаю.что нибудь да вылезет..мусора практически нет....

Было у меня такое место,тоже монеты в основном 24-ки и почему-то копейки  :) .

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Имеется несколько некопаных однодворок,образованных в 1923-1925 годах. У кого есть опыт по таким объектам,бывает там что-то стоящее из находок или в основном чермет? 

Можно не копать, но двушки 1925-1927 годов там может поднять другой. ;)

Пробивал несколько, вполне успешно. 

В прошлый год по весне нашёл в поле у ручья очередную однодворку, позднюю.

Да, чермета - тьма, особенно рядом с фундом, но зато в таких местах сохран монет - на уровне. Первое фото - ехал на дачу, заскочил туда, второе - с дачи ехал, выбил.

6683015m.png6684039m.png

0

Поделиться сообщением

Можно не копать, но двушки 1925-1927 годов там может поднять другой. ;)

Пробивал несколько, вполне успешно. 

В прошлый год по весне нашёл в поле у ручья очередную однодворку, позднюю.

Да, чермета - тьма, особенно рядом с фундом, но зато в таких местах сохран монет - на уровне. Первое фото - ехал на дачу, заскочил туда, второе - с дачи ехал, выбил.

6683015m.png6684039m.png

Фото бы покрупнее ,не видно номинал,особенно на втором снимке. Неплохо на дачу прокатился  :) .Значит,смысл есть,я так и думал! А монетки лежали на небольшой глубине?

0

Поделиться сообщением

Бывает и вот так

6798676m.jpg

0

Поделиться сообщением

Фото бы покрупнее ,не видно номинал,особенно на втором снимке. Неплохо на дачу прокатился  :) .Значит,смысл есть,я так и думал! А монетки лежали на небольшой глубине?

К сожалению, фото только такие на телефон. Я перестал заниматься нумизматикой, как пять лет тому назад начал копать, как это ни парадоксально звучит. Поэтому - откопал, помыл, почистил - продал и забыл. Касаемо глубины - да, не более чем полштыка фискаря, а в метрах пяти от фундамента - так там некоторые вообще, в корнях травы залегали.

Поднимал на однодворках увольнительные жетоны ранней РККА в цинке и люминии, пряжечки, детали самоваров-подсвечников, иконку Богоматерь ВСР, пуговки, зажигалки, монетный материал от Николая 1, напёрстки, серёжки в серебре, колечки в серебре и меди, и много-много-много чего ещё если повспоминать.. И конечно же пробки, мнооого пробок от "белой". :D

0

Поделиться сообщением

Бывает и вот так

6798676m.jpg

Окпупительно! Тоже на нэпманских однодворках?

0

Поделиться сообщением

Окпупительно! Тоже на нэпманских однодворках?

Да, но не однодворка . Было 4 домика , просуществовала лет максимум 20 . Был найден даже пятачек Е2 , ну это найдено в шурфе вот и думай откуда они взялись.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас