Перейти к публикации

Однодворка времен Нэпа.


kozerog

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Имеется несколько некопаных однодворок,образованных в 1923-1925 годах. У кого есть опыт по таким объектам,бывает там что-то стоящее из находок или в основном чермет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Однодворка времен Нэпа. создана на форуме Вопросы от новичков.

Если там жил нэпман, то может и быть что интересное. А может и какая маруха местного Лёньки Пантелеева там жила и добро награбленное у тех же нэпманов у себя хранила).

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там жил нэпман, то может и быть что интересное. А может и какая маруха местного Лёньки Пантелеева там жила и добро награбленное у тех же нэпманов у себя хранила).

Копнул одну в прошлом сезоне,кроме сплошного чермета ничего не обнаружил. Но все-таки гложет червячок - может неправильно копал или не в том месте. У меня тоже мнение,что в 1925 году однодворку мог основать крепкий крестьянин-непман,и по-идее находки должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,бывает там что-то стоящее из находок или в основном чермет? 

 

обязательно копать,скоро на одно-трёхдворках только и отведёшь душу....главное чтобы исчезла она ранее 60х годов... мусора там практически нет.

вот глянь на подсвечник, поднятый на трёх дворах

 

post-3295-0-42622800-1337527757_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется несколько некопаных однодворок,образованных в 1923-1925 годах.

Почему считаете, что они образованы в 1923-1925 годах?

 

 

Копнул одну в прошлом сезоне,кроме сплошного чермета ничего не обнаружил. Но все-таки гложет червячок - может неправильно копал или не в том месте. У меня тоже мнение,что в 1925 году однодворку мог основать крепкий крестьянин-непман,и по-идее находки должны быть...

Тоже думаю, что однодворки(заимки) могли основать не бедные крестьяне.

В 1927 году началась коллективизация, раскулачивание. Так что там могли чего-нибудь и припрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что однодворки(заимки) могли основать не бедные крестьяне.

где то в сети есть история создания новых поселений  20х годов прошлого века, в томской губернии...своего района там не нашёл,а соседние есть....

просто получив в собственность землю,крестьянин строил на ней дом....потому что до деревни порой было вёрст двадцать.

Изменено пользователем АРГО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копнул одну в прошлом сезоне,кроме сплошного чермета ничего не обнаружил. 

Может это не однодворка была? А МТС, они обычно немного в стороне от деревни стояли, так там металлолома куча.

А вообще попадаются там находки, но мало - как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще попадаются там находки, но мало - как правило.

скоро и "мало" будет в радость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро и "мало" будет в радость...

И не говори!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему считаете, что они образованы в 1923-1925 годах?

 

 

Тоже думаю, что однодворки(заимки) могли основать не бедные крестьяне.

В 1927 году началась коллективизация, раскулачивание. Так что там могли чего-нибудь и припрятать.

В списке населенных мест указана дата образования в это время.

Может это не однодворка была? А МТС, они обычно немного в стороне от деревни стояли, так там металлолома куча.

А вообще попадаются там находки, но мало - как правило.

Нет,точно однодворка. Указана на карте и в списке населенных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке населенных мест указана дата образования в это время.

Нет,точно однодворка. Указана на карте и в списке населенных мест.

В 20 годах жили люди, потом дом "приватизировали" и поставили МТС (30-60 г.г.) - мог быть и такой сюжет развития событий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно копать,скоро на одно-трёхдворках только и отведёшь душу....главное чтобы исчезла она ранее 60х годов... мусора там практически нет.

вот глянь на подсвечник, поднятый на трёх дворах

 

post-3295-0-42622800-1337527757_thumb.jp

Исчезла не знаю когда,но чермета много. В основном от сельхозорудий. Подсвечник зачетный.Совдеповская трехдворка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я таких несколько копал для эксперимента, чермет, хозбыт, совсем немного монет, притом Н2 в основном, жетон Керенского нашел даже.. будильник начала20 века.. в общем если скучто то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 годах жили люди, потом дом "приватизировали" и поставили МТС (30-60 г.г.) - мог быть и такой сюжет развития событий....

Да,не исключаю и такой вариант. И все-таки есть желание более тщательно обследовать такие поселения. Видимо,находок не было из-за малого опыта поиска в мусорных местах.

я таких несколько копал для эксперимента, чермет, хозбыт, совсем немного монет, притом Н2 в основном, жетон Керенского нашел даже.. будильник начала20 века.. в общем если скучто то почему бы и нет?

Был бы рад и таким находкам,а то,как сказал товарищ выше,скоро и этого не будет. А на выселке советском имеет смысл покопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность находок , как выше сказанно очень мала , но всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kozerog, А каким прибором ищете ? Не одной интуицией же ?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kozerog, А каким прибором ищете ? Не одной интуицией же ?   :)

Тесоро вакуэро  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчезла не знаю когда,но чермета много. В основном от сельхозорудий. Подсвечник зачетный.Совдеповская трехдворка?

советская...причём находки-пуговицы антанты и монеты в основном 24 года и довольно много...третий год после покоса заезжаю.что нибудь да вылезет..мусора практически нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советская...причём находки-пуговицы антанты и монеты в основном 24 года и довольно много...третий год после покоса заезжаю.что нибудь да вылезет..мусора практически нет....

Было у меня такое место,тоже монеты в основном 24-ки и почему-то копейки  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Имеется несколько некопаных однодворок,образованных в 1923-1925 годах. У кого есть опыт по таким объектам,бывает там что-то стоящее из находок или в основном чермет? 

Можно не копать, но двушки 1925-1927 годов там может поднять другой. ;)

Пробивал несколько, вполне успешно. 

В прошлый год по весне нашёл в поле у ручья очередную однодворку, позднюю.

Да, чермета - тьма, особенно рядом с фундом, но зато в таких местах сохран монет - на уровне. Первое фото - ехал на дачу, заскочил туда, второе - с дачи ехал, выбил.

 

6683015m.png6684039m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не копать, но двушки 1925-1927 годов там может поднять другой. ;)

Пробивал несколько, вполне успешно. 

В прошлый год по весне нашёл в поле у ручья очередную однодворку, позднюю.

Да, чермета - тьма, особенно рядом с фундом, но зато в таких местах сохран монет - на уровне. Первое фото - ехал на дачу, заскочил туда, второе - с дачи ехал, выбил.

 

6683015m.png6684039m.png

Фото бы покрупнее ,не видно номинал,особенно на втором снимке. Неплохо на дачу прокатился  :) .Значит,смысл есть,я так и думал! А монетки лежали на небольшой глубине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бы покрупнее ,не видно номинал,особенно на втором снимке. Неплохо на дачу прокатился  :) .Значит,смысл есть,я так и думал! А монетки лежали на небольшой глубине?

К сожалению, фото только такие на телефон. Я перестал заниматься нумизматикой, как пять лет тому назад начал копать, как это ни парадоксально звучит. Поэтому - откопал, помыл, почистил - продал и забыл. Касаемо глубины - да, не более чем полштыка фискаря, а в метрах пяти от фундамента - так там некоторые вообще, в корнях травы залегали.

Поднимал на однодворках увольнительные жетоны ранней РККА в цинке и люминии, пряжечки, детали самоваров-подсвечников, иконку Богоматерь ВСР, пуговки, зажигалки, монетный материал от Николая 1, напёрстки, серёжки в серебре, колечки в серебре и меди, и много-много-много чего ещё если повспоминать.. И конечно же пробки, мнооого пробок от "белой". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и вот так

6798676m.jpg

  Окпупительно! Тоже на нэпманских однодворках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Окпупительно! Тоже на нэпманских однодворках?

Да, но не однодворка . Было 4 домика , просуществовала лет максимум 20 . Был найден даже пятачек Е2 , ну это найдено в шурфе вот и думай откуда они взялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но не однодворка . Было 4 домика , просуществовала лет максимум 20 .

Я бы не был так уверен, судя по монетам......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был так уверен, судя по монетам......

Склоняюсь к тому что деревушка была построина на хуторе однодворке, не указанной на Шуберте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото с мест, где когда-то стоял двор.. 

Здесь жили у ручья под горой. 

6619562.png

А здесь, наоборот у ручья, но на пригорке.

6681005.png

А тут и малая речушка далеко под горой слева, и до большой реки с километр.

6669741.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото с мест, где когда-то стоял двор.. 

Здесь жили у ручья под горой. 

6619562.png

А здесь, наоборот у ручья, но на пригорке.

6681005.png

А тут и малая речушка далеко под горой слева, и до большой реки с километр.

6669741.png

У нас на таких местах  попадается 11-13 , средних веков практически нет и потом начинается с правления Петра Алексеича , почему так не понятно. Хотя люди всегда старались селиться возле воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к тому что деревушка была построина на хуторе однодворке, не указанной на Шуберте

Тоже пришел к выводу,что частенько селения образовывались на месте,уже когда-то обжитом людьми,а год образования поселения указан более молодой,чем на самом деле. Иначе как объяснить,что на советском хуторке попадаются монеты или медали 18-19 века. Например,нашел на одном из них "медаль за крымскую войну" 185356 гг и монеты того периода.

К сожалению, фото только такие на телефон. Я перестал заниматься нумизматикой, как пять лет тому назад начал копать, как это ни парадоксально звучит. Поэтому - откопал, помыл, почистил - продал и забыл. Касаемо глубины - да, не более чем полштыка фискаря, а в метрах пяти от фундамента - так там некоторые вообще, в корнях травы залегали.

Поднимал на однодворках увольнительные жетоны ранней РККА в цинке и люминии, пряжечки, детали самоваров-подсвечников, иконку Богоматерь ВСР, пуговки, зажигалки, монетный материал от Николая 1, напёрстки, серёжки в серебре, колечки в серебре и меди, и много-много-много чего ещё если повспоминать.. И конечно же пробки, мнооого пробок от "белой". :D

Однодворки советские были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...