Перейти к публикации

Траволечение фитоаптечка поисковика


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Если есть проблемы с желудком можно использовать вот эти продукты:

1) Берем одну среднюю сырую картофелину, чистим от кожуры,  натираем  на терке. Добавляем немного воды, размешиваем и даем отстояться. Процеживаем. Принимается  за 30 минут до еды.

2) Одну столовую ложку сухих листьев подорожника заливаем кипятком и настаиваем 1-2 часа, минимум 30 минут.  Принимать за 30 минут до еды. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Траволечение фитоаптечка поисковика создана на форуме Общий раздел.

Если есть проблемы с желудком можно использовать вот эти продукты:

1) Берем одну среднюю сырую картофелину, чистим от кожуры,  натираем  на терке. Добавляем немного воды, размешиваем и даем отстояться. Процеживаем. Принимается  за 30 минут до еды.

2) Одну столовую ложку сухих листьев подорожника заливаем кипятком и настаиваем 1-2 часа, минимум 30 минут.  Принимать за 30 минут до еды. :)

Кстати вспомнил,советская медицина лечение подорожником признавала официально,свойства этого растения достаточно хорошо изучены. Картофель неплохо лечит незапущенную форму гастрита,видел,слышал неоднократно от знакомых и родственников.Ценный рецепт-спасибо

летом насобирал травы для чая - Иван-чай (Кипрей), белоголовник (Таволга)  запах цветков в чае просто слов нет (мощное антибактериальное и антивирусное средство), шиповника пару ведер на сушил, смородина- как без неё, боярышник ягода для стабилизации давления (неважно низкое или высокое), луговой чай от диареи и для кишечника, малина -мощное жаропонижающее, убедился на ребенке - температура 39,, парацетамол сбивал до 38, а тут, заварил листья малины и дал попить настой, так через минут 10-15 температура как у космонавта.Бодана корень дедушка присылал, использовал как противодиарейное средство. Еще насобирал цветы тысячелистника, чай интересный с ним и полезный, и ромашку конечно использую. И как я уже говорил - чага, профилактик всех заболеваний!

Очень интересные рецепты,спасибо. С боярышником нужно быть поосторожнее ,я одно время покупал таблетки,но очень хороший доктор меня предостерег от увлечения этой ягодой.Всего хорошо в меру. А вот таволгой вы меня заинтриговали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настой овса очень хорошо чистит песок в почках и желчном.Но применять аккуратно-могут камни пойти.  

Стакан овса промыть,залить водой(1л),дать постоять.Потом на водяной бане сварить(покипятить минут 20-30) Получившийся отвар сливаем в банку ,укутываем.По пол-стакана перед едой 3-4 раза в день.На третий день пойдёт песок и почистятся протоки.Матушка так лечится.Ну и мы иногда.Я его много попил лет 8 назад(были проблемы с камнями в желчном)Потом поехал на УЗИ-врач сделал удивлённые глаза :blink: Всё было чистенько,как у младенца :)

Немного другой использовали рецепт, но вот использовали для лечения дисбактериоза и очищения организма, а так же рецепт подходит для лечения печени, язвы желудка, так вот берем пол литра обыкновенного овса, промываем, заливаем 2 литрами молока  + 1 литр воды и кипятим на медленном огне 3 часа (для этих целей лучше использовать мультиварку на режиме тушение, что бы отвар томился), после молоко получится кофейного цвета приятного на вкус, процеживаем и употребляем по 0,5 стакана утром и вечером до еды в течение 1 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного другой использовали рецепт, но вот использовали для лечения дисбактериоза и очищения организма, а так же рецепт подходит для лечения печени, язвы желудка, так вот берем пол литра обыкновенного овса, промываем, заливаем 2 литрами молока  + 1 литр воды и кипятим на медленном огне 3 часа (для этих целей лучше использовать мультиварку на режиме тушение, что бы отвар томился), после молоко получится кофейного цвета приятного на вкус, процеживаем и употребляем по 0,5 стакана утром и вечером до еды в течение 1 месяца.

На сколько хватает приготовленного раствора? Что раствор конкретно чистит? Сосуды,кровь,лимфу и т.д.? Или это лечение дисбактериоза и общеукрепляющее средство? Какие ощущения после курсовки,прилив сил,общая лёгкость,повышение общего тонуса по типу-эх гору щас сворочу))?? Интересный рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ, дочь после курса антибиотиков употребляла отвар, очищала организм от антибиотиков, ну и мы с супругой иногда употребляли, примерно на неделю хватает, заодно и печень очищается и для желудка полезен отвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ, дочь после курса антибиотиков употребляла отвар, очищала организм от антибиотиков, ну и мы с супругой иногда употребляли, примерно на неделю хватает, заодно и печень очищается и для желудка полезен отвар

Обязательно попробую,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настой овса очень хорошо чистит песок в почках и желчном.Но применять аккуратно-могут камни пойти.  

Стакан овса промыть,залить водой(1л),дать постоять.Потом на водяной бане сварить(покипятить минут 20-30) Получившийся отвар сливаем в банку ,укутываем.По пол-стакана перед едой 3-4 раза в день.На третий день пойдёт песок и почистятся протоки.Матушка так лечится.Ну и мы иногда.Я его много попил лет 8 назад(были проблемы с камнями в желчном)Потом поехал на УЗИ-врач сделал удивлённые глаза :blink: Всё было чистенько,как у младенца :)

надо попробовать раз такое дело

Немного другой использовали рецепт, но вот использовали для лечения дисбактериоза и очищения организма, а так же рецепт подходит для лечения печени, язвы желудка, так вот берем пол литра обыкновенного овса, промываем, заливаем 2 литрами молока  + 1 литр воды и кипятим на медленном огне 3 часа (для этих целей лучше использовать мультиварку на режиме тушение, что бы отвар томился), после молоко получится кофейного цвета приятного на вкус, процеживаем и употребляем по 0,5 стакана утром и вечером до еды в течение 1 месяца.

а без мультиварки нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIL-S-конечно пробуйте,все рецепты в этой теме не взяты с инетовского потолка,а проверены либо камрадами,либо родственниками или друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIL-S-конечно пробуйте,все рецепты в этой теме не взяты с инетовского потолка,а проверены либо камрадами,либо родственниками или друзьями.

спасибо☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь ещё одним своим рецептом. Для поднятия тонуса и заряжения организма энергией частенько готовлю так называемый монгольский чай. Интерпретаций этого чая море калмыцкий, тибетский, казахский, татарский, уйгуский и т.д. - мой таков. Использую средне листовой байховый чай двух сортов, скажем Ахмат пекое и тнт крепкий завтрак. Дозировка примерно 2 ч. ложки на стакан жидкости. Начинаем варить чай на несколько человек-В кастрюльку заливаю чистую, фильтрованную воду 0,5 литра и в холодную воду сразу засыпаю чай(2 сорта) примерно 12 чайных ложек (я чай люблю и кладу уже на глазок горсточками) потихоньку помешиваю и довожу до кипения на среднем огне, на медленном огне чай у меня томится примерно 5 минут. На другой камфорке довожу до горячего состояния молоко(2,5 жирность)-1 литр. Беру кастрюльку с молоком и несильной струёй вливаю в кастрюльку с чаем, при этом продолжаю помешивать напиток небольшим половником. Далее всё довожу до кипения, добавляю немножко соли по вкусу и как это не странно немножечко сахара (сахар можно не добавлять) три, четыре,пять горошинки душистого перца (иногда ещё  чуточку корицы, но редко) кусок свежего сливочного масла примерно ложка столовая и, помешивая половником, продолжаю варить на медленном огне ещё минут пять, стараюсь сделать так, чтобы масло растворилось в напитке, а чтобы наполнить напиток как говорят азиаты силой воздуха, периодически поднимаю половник с чаем над кастрюлей и выливаю чай обратно (вся процедура проводится на медленном огне) Убедившись, что масло растворились в напитке поностью, отключаю газ, накрываю кастрюлю крышкой и даю настояться напитку минут 20 ещё. Как говорится кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста)))  Внимание, у тех, у кого сердце слабенькой советую ограничиться небольшой кружечкой, а остальным по большой пиале в руки и бутерброду с колбасой))

Почему я решил поделится этим рецептом в теме траволечение-Ну наверное потому,что чай это трава,а напиток этот у кочевников считается лечебным и помогает при авитаминозах,упадке сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь ещё одним своим рецептом. Для поднятия тонуса и заряжения организма энергией частенько готовлю так называемый монгольский чай. 

Молодец,СергейЧ !Я с такого чая могу весь день скакать.  Если его варить со сгущенкой,то напиток так и называется"Конь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,СергейЧ !Я с такого чая могу весь день скакать.  Если его варить со сгущенкой,то напиток так и называется"Конь". 

В чем у нас с тобой разница Сокол так это в цвете волос у наших жён,моя брюнетка,а твоя русоволосая? А в остальном даже мля холецистит одинаковый)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем у нас с тобой разница Сокол так это в цвете волос у наших жён,моя брюнетка,а твоя русоволосая? А в остальном даже мля холецистит одинаковый)) 

Ну слава Богу,жён не перепутаем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а без мультиварки нормально?

конечно можно, только тяжело 3 часа на медленном огне отвар кипятить, по правилам отвар должен томится на водяной бане  :)

Интерпретаций этого чая море калмыцкий, тибетский, казахский, татарский, уйгуский и т.д.

Слышал много раз, надо как-то на выходных попробовать  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ сказал(а)snapback.png

Интерпретаций этого чая море калмыцкий, тибетский, казахский, татарский, уйгуский и т.д.

Только в тибетский добавляют  овсяную муку, а монголы-буряты ещё и жир сверху  в бокал кладут.Видел много раз,но вот пробовать не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ, в термос его можно налить? И вкуснее холодный или горячий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкуснее горячий  конечно. Я думаю,что в термос его можно смело налить. Только не забудьте процедить . Я правда редко процеживаю,так как чай выпиваем в течении 4 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждому бы его доходы и проблем со здоровьем бы не было!

Здоровье не купишь.

Мой друг говаривал: сколько бывал на кладбищах, а нигде не видел, чтобы из могил торчали особняки, машины, банки, острова,  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовал, немного стихает и опять.....

тогда гильотина :death:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой жутковатый,но эффективный способ лечения простуды. Употребляем на  ночь. Берется один лимон средних размеров,натирается на терке,масса подсаливается,чтобы лимон стал немножко солоноватым и ложкой всё быстро нужно съесть запивая горячим чаем. Полощим рот и ложимся спать. Рецепт для людей не тмеющих больших проблем с ЖКТ.


тогда гильотина :death:  

а если человек страдает от боли,ему наверное смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь ещё одним своим рецептом. Для поднятия тонуса и заряжения организма энергией частенько готовлю так называемый монгольский чай. Интерпретаций этого чая море калмыцкий, тибетский, казахский, татарский, уйгуский и т.д. - мой таков. Использую средне листовой байховый чай двух сортов, скажем Ахмат пекое и тнт крепкий завтрак. Дозировка примерно 2 ч. ложки на стакан жидкости. Начинаем варить чай на несколько человек-В кастрюльку заливаю чистую, фильтрованную воду 0,5 литра и в холодную воду сразу засыпаю чай(2 сорта) примерно 12 чайных ложек (я чай люблю и кладу уже на глазок горсточками) потихоньку помешиваю и довожу до кипения на среднем огне, на медленном огне чай у меня томится примерно 5 минут. На другой камфорке довожу до горячего состояния молоко(2,5 жирность)-1 литр. Беру кастрюльку с молоком и несильной струёй вливаю в кастрюльку с чаем, при этом продолжаю помешивать напиток небольшим половником. Далее всё довожу до кипения, добавляю немножко соли по вкусу и как это не странно немножечко сахара (сахар можно не добавлять) три, четыре,пять горошинки душистого перца (иногда ещё  чуточку корицы, но редко) кусок свежего сливочного масла примерно ложка столовая и, помешивая половником, продолжаю варить на медленном огне ещё минут пять, стараюсь сделать так, чтобы масло растворилось в напитке, а чтобы наполнить напиток как говорят азиаты силой воздуха, периодически поднимаю половник с чаем над кастрюлей и выливаю чай обратно (вся процедура проводится на медленном огне) Убедившись, что масло растворились в напитке поностью, отключаю газ, накрываю кастрюлю крышкой и даю настояться напитку минут 20 ещё. Как говорится кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста)))  Внимание, у тех, у кого сердце слабенькой советую ограничиться небольшой кружечкой, а остальным по большой пиале в руки и бутерброду с колбасой))

Почему я решил поделится этим рецептом в теме траволечение-Ну наверное потому,что чай это трава,а напиток этот у кочевников считается лечебным и помогает при авитаминозах,упадке сил.

Жуткое, должно быть варево :)  Но описание действа захватывает. Соберусь духом - попробую приготовить. Хотя, подозреваю, главное здесь, чтобы собраться с духом и попробовать приготовленное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D вам понравится,не сомневаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая из трав помогает от бессонницы ?

Сто процентов поможет Papaver somniferum. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К лечению мой рецепт имеет мало отношения,но для улучшения настроения в общем и целом он я думаю интересен. Я как большой любитель чая постоянно провожу эксперименты с этим напитком,пытаясь улучшить вкусовые качества этого продукта. Предпочитаю сорта обычные чёрные байховые,остальные сорта для гурманов совершенно другой волны. Итак-для заварки покупаю три сорта среднелистового чёрного байхового чая от разных производителей,ссыпаю в одну банку,тщательно перемешиваю. При заваривании использую только фильтрованную воду и на заварник на самое дно кладу большую щепотку чая Ройбуш(крем карамель). Вкус получается мужики шикарный,попробуйте любители чая ,уверяю вы не разочаруетесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулся на книжку  "По следам Робинзона" автор Н. М. Верзилин.

В ней есть глава "Лечебница в лесу" фрагмент оглавления:

post-23756-0-06034100-1423499870_thumb.j

 

Думаю эта книжка будет интересна поисковикам не только из-за этого, вот что пишут об этой книге:

 

Описание: Автор знакомит читателей с удивительным миром растений и с наукой, раскрывающей их жизнь и роль в истории человеческой культуры.
Используя легенды, опыт и знания о растениях с древних времен, ученый-популяризатор ведет интереснейший рассказ о происхождении и свойствах растений, дает советы по их применению.
Книга появилась на свет в 1946 году и с тех пор считается классикой научно-популярной литературы. Это своеобразная “азбука выживания” для человека, оказавшегося в “шкуре” Робинзона Крузо. Причем не на тропическом острове, а в дебрях среднерусского леса.
Книга “По следам Робинзона” может быть путеводителем, позволяющим прикоснуться к большим и малым тайнам нашей природы.

Внимание! Начиная с 1956 года, из книги постепенно убирали иллюстрации, заменяя практические рисунки – развлекательными. Постепенно меняли и текст. В издании 1994 года отсутствуют уже целые главы, имеющие практическое значение – о постройке шалаша, о выпекании хлеба, о заготовке трав, об изготовлении природных матрацев и одеял… В этом издании большинство иллюстраций еще сохранено.

 

Ссылка на отсканированное издание 1956 года можно скачать тут - https://yadi.sk/i/P9MMABs-eZfyG (Размер: 12,7 MB)

Изменено пользователем lubom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и полезная информация,большое спасибо lubom!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айболите, вылечите вашей ботаникой быстро-прибыстро шейный хондроз. Всю скособочило, а мне сейчас совсем-совсем некогда лечиться. Какой лопух надо съесть, чтобы к четвергу я была бодра и весела, скакала и прыгала.  .... Без шуток! Все серьезно!


Что, все? ...Надежда умирает последней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айболите, вылечите вашей ботаникой быстро-прибыстро шейный хондроз. Всю скособочило, а мне сейчас совсем-совсем некогда лечиться. Какой лопух надо съесть, чтобы к четвергу я была бодра и весела, скакала и прыгала.  .... Без шуток! Все серьезно!

Что, все? ...Надежда умирает последней....

Нина от хондроза травка не поможет..увы Настойка мухомора для примочек говорят помогает,но настаивать нужно три года..так старики говорят :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айболите, вылечите вашей ботаникой быстро-прибыстро шейный хондроз. Всю скособочило, а мне сейчас совсем-совсем некогда лечиться. Какой лопух надо съесть, чтобы к четвергу я была бодра и весела, скакала и прыгала.  .... Без шуток! Все серьезно!

Что, все? ...Надежда умирает последней....

В аптеке есть мазь с конём на этикетке называется "ГЕЛЬ-Бальзам длительного действия  охлаждающе-разогревающий."Для суставов.№ 461    Я им суставы мажу.Сразу облегчение наступает.

Ну и не только суставы-позвоночник и хандроз то-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, попробую найти "коня № 461"  ... ё-маё, сме-смехом , а на самом деле так хреновенько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...