Бурзик

помогите оценить крестики

15 сообщений в этой теме

оцените крестики и иконку

post-32843-0-58601900-1421274582_thumb.j

post-32843-0-70235400-1421274602_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Крести рядовые, поздние, 19 в., маловостребованные, по осени партию, в 70 шт., бартером, не без труда, одному коллеге отдал, из расчёта = 35 р./шт..

Солдатский складенёк не плох, но для объективной оценки, этих фотографий не достаточно.

0

Поделиться сообщением

Кресты старообрядческие. Прямые - мужские, лепесток - женский. Часто попадаются в поиске. Цена несерьёзная.

0

Поделиться сообщением

Кресты старообрядческие. Прямые - мужские, лепесток - женский. Часто попадаются в поиске. Цена несерьёзная.

А не "старообрядческие"... какие бывают?

Изменено пользователем subedei
0

Поделиться сообщением

Недорого, если бы не чистили дороже было.

0

Поделиться сообщением

я их и не чистел

0

Поделиться сообщением

Малютка до 1000р. на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением

Складень и крестик который в центре. Не чистил... А чего они такие чистые?

0

Поделиться сообщением

я их и не чистел

Да ладно...? :blink:

Хотя может кто то до вас?!

Изменено пользователем Андрей Петрович
0

Поделиться сообщением

Малютка до 1000р. на мой взгляд.

1400 у перекупов.

Складень 18-19 век николай чудотворец и поклонение иконе Смоленской. Створка ~3х3см

Изменено пользователем jaf
0

Поделиться сообщением

1400 у перекупов.

Очередь стоит?

Разговора нет свою находку жалко за столько отдавать, но стоит быть реалистами.

0

Поделиться сообщением

А не "старообрядческие"... какие бывают?

Разновидностей у крестиков бывает достаточно много, но представленные на фотографии- самые массовые, я бы даже сказал 90% крестиков- как раз эти и есть. Более редкие и интересные- ранние, эпохи Екатерины, Елизаветы и предшествующих им правителей, хотя лепестки встречаются и там. Есть даже каталоги по крестикам. Всё это можно найти на просторах интернета, приложив неимоверное усилие и набрав одним пальцем соответствующий запрос в поисковой строке :)

0

Поделиться сообщением

Очередь стоит?

Разговора нет свою находку жалко за столько отдавать, но стоит быть реалистами.

Очереди нет) но учитывая обязательную наценку в 100% скажу что до 800 будет верней. А вообще товарисчу стоит посмотреть на аукционы, и увидит цену, действительную. Про крестики уже написали, кусочек... Хороший Бонус получится.
0

Поделиться сообщением

Разновидностей у крестиков бывает достаточно много, но представленные на фотографии- самые массовые, я бы даже сказал 90% крестиков- как раз эти и есть. Более редкие и интересные- ранние, эпохи Екатерины, Елизаветы и предшествующих им правителей, хотя лепестки встречаются и там. Есть даже каталоги по крестикам. Всё это можно найти на просторах интернета, приложив неимоверное усилие и набрав одним пальцем соответствующий запрос в поисковой строке :)

То, что 90% подымаемых поисковиками нательных крестиков, 18-19 вв., в основном именно двух этих расхожих типажей, сомнений нет... Вопрос был в том: по каким критериям, их атрибутировали как: "старообрядческие"? И если это именно они, то в чём отличие православных тельников "нового толка", 18-19 в.? Почему, эти крестики самые массовые, на поселениях народов Поволжья (мордве, татарах, чувашах), коих как известно, в первой половине 18-го века, насильственно крестили уже по новым канонам и к старообрядчеству не причастных?!

Полностью с Вами согласен, есть, и каталоги, и определители... есть и по настоящему очень хорошие публикации, Гнутовой и Зотовой, Кутасова и Селезнёва, Станюковича и других. 

0

Поделиться сообщением

Они еще и что то стоят. Я за 4 года ни одного не продал Так, своим покупцам монет их дарил, в качестве бонуса и то не все брать соглашались)))))))))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас