Перейти к публикации

Определение подвески-лунницы


jaf

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить лунницу из аукционной темы

http://mdrussia.ru/index.php/topic/21423-лунница-домонгол/

У меня вопрос: как Вы определили что это домонгол (лунница использовалась вплоть до ХХ века)?

Изменено пользователем Helvetia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение подвески-лунницы создана на форуме Предметы быта.

Земляк определил по сопутке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей сапутку в студию, тоже определять будем да и историю не мешало бы где да как (если действительно домонгол, по месту можно попробовать определить каким именно славянам пренадлежала, орнаменты сравнить)

Как Родновера, тема оч интересует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого лучше создать тему в свободном общении или на крайняк общаться в личке, а здесь вроде бы аукцион. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вопрос насчёт датировки предмета, вполне уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет сопутка, поверьте на слово, монеты спецыально не копаю не интересно . Предмет выставленный на аукцыон из ранее найденного и был найден на поселении11-13 . Кто в теме поймет. Преобладающи поселение вятичей. На счет использования до хх вв так вроде и сейчас некоторые люди солнцу поклоняются .С ув.

Ну вот хотябы это , находка моя было найдено два года назад.Черниговский и литовский платежные слитки.

6750257m.jpg


Еще немного, За фото извините как мог .

6806576m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет сопутка, поверьте на слово, монеты спецыально не копаю не интересно . Предмет выставленный на аукцыон из ранее найденного и был найден на поселении11-13 . Кто в теме поймет. Преобладающи поселение вятичей. На счет использования до хх вв так вроде и сейчас некоторые люди солнцу поклоняются .С ув.

 

 

Спасибо за репутацию для форума. Нам вот только продажи археологии в чистейшем виде не хватало. Вы представляете что все ваши находки попадают под статью известного закона и вам светит приличный срок. Лично я бы - дал за разграбление арх. наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это найденно довно ,до вступления закона в силу. Замечу никогда не копал на акр . А под статью, дак это любой из нас , в том числе и Вы. С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это найденно довно ,до вступления закона в силу. Замечу никогда не копал на акр . А под статью, дак это любой из нас , в том числе и Вы. С ув

 

Немного путаете - Вы копаете чистую археологию, и не важно - до закона или после. Сами пишете - монеты вам не интересны. Поселение 11-13 века -это не археология? И на самом деле не важно, стоит он на охране или нет. Будь натура не чернушная - сообщили бы археологам. Или вам важнее нажиться и не дать поработать археологам. . Классический черный копатель.

Извините - написать с уважением - не могу. Его нет.

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под статью, дак это любой из нас , в том числе и Вы. С ув

С чего это вдруг? Кто закон соблюдает и не копает археологию, с чего он вдруг под статьёй? Не надо себя успокаивать, не все чёрные вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного путаете - Вы копаете чистую археологию, и не важно - до закона или после. Сами пишете - монеты вам не интересны. Поселение 11-13 века -это не археология? И на самом деле не важно, стоит он на охране или нет. Будь натура не чернушная - сообщили бы археологам. Или вам важнее нажиться и не дать поработать археологам. . Классический черный копатель.

Извините - написать с уважением - не могу. Его нет.

 

Я не обижаюсь , ну покажите мне хоть одного который пройдет мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под новую статью попадают все, там и копать не надо, достаточно разведки с мд., просто коп усогубляющее обстоятельство, арх ещё усогубит.

А наша "археология" и итоговый сохран найденного вопрос спорный, лично искал сегодняшнее местонахождение находок из захоронения 2-3в до нэр, так они не выставляются, после общения с сотрудниками музея и убеждения, что Я знаю о чем говорю и знаю историю работ, удалось увидеть часть, вторая часть находок с того захоронения (за каким находки разделили, мне не понятно) находится в другом музее, в котором их и не видели ни разу сами сотрудники, отмахнувшись фразой "они в Греции на выставке" пс на "выставке" они уже почти 2 года.

Изменено пользователем jaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все остальные копают аллюминивую проволку и пробки, смешно. Прошу модераторов снести тему аукциона и удалить фотографии сопутки.

Изменено пользователем сам_самыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все остальные копают аллюминивою проволку и пробки, смешно. Прошу модераторов снести тему аукциона и удалить фотографии сопутки.

Не ну аукцион то зачем, обсуждение да, сомнения о датировке развеяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копают аллюминивую проволку и пробки

смешно нет, но я этим в последнее время получается занимаюсь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это вдруг? Кто закон соблюдает и не копает археологию, с чего он вдруг под статьёй? Не надо себя успокаивать, не все чёрные вокруг.

Стельняюсь спросить, а у Вас самая старая находка каким веком датируется и что это? И второе крестики находили? Они кстати по новому закону подходят, тк информация о них по большей части основывается из арх данных.

смешно нет, но я этим в последнее время получается занимаюсь... :)

и этим заниматься нельзя, культурный слой повреждаешь) поэтому я и тем не занимаюсь, вот ключи которые потерял два часа назад на пикнике бывает ищу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда прошу  модератора форума удалить тему обсуждения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

культурный слой повреждаешь)

да хрен с ним :D

мне проволока нужна! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стельняюсь спросить, а у Вас самая старая находка каким веком датируется и что это? И второе крестики находили? Они кстати по новому закону подходят, тк информация о них по большей части основывается из арх данных.

и этим заниматься нельзя, культурный слой повреждаешь) поэтому я и тем не занимаюсь, вот ключи которые потерял два часа назад на пикнике бывает ищу)

 

Вы посмотрите что написал нетоварищь

 

Будет сопутка, поверьте на слово, монеты спецыально не копаю не интересно . Предмет выставленный на аукцыон из ранее найденного и был найден на поселении11-13 . Кто в теме поймет. Преобладающи поселение вятичей. 

.

 

Т.е. человек конкретно занимается разграблением археологии. Это не сопутка к монетам в виде крестиков. Да и не помню чтоб вятичи чеканили монеты.

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая поздняя,на поле найдена фибула кк ,но попала наверное под плуг , уничтоженна, не имеет не исторической ни материальной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая поздняя,на поле найдена фибула кк ,но попала наверное под плуг , уничтоженна, не имеет не исторической ни материальной ценности.

 

А что на ваш взгляд - историческая ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хрен с ним :D

мне проволока нужна! :brows:

Особо недолеким сотрудникам можно влачить мол цвет мер копаю-цветной копатель, черные,они черный метал копают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стельняюсь спросить, а у Вас самая старая находка каким веком датируется и что это? И второе крестики находили? Они кстати по новому закону подходят, тк информация о них по большей части основывается из арх данных.

и этим заниматься нельзя, культурный слой повреждаешь) поэтому я и тем не занимаюсь, вот ключи которые потерял два часа назад на пикнике бывает ищу)

Тыщу раз уже разжевывали закон, повторяться не собираюсь, если уверены, что нельзя - разубеждать не буду.

Самое старое у меня - копьё, в отчете есть. Найдено на школьном дворе в деревне. Если не видите разницы, между случайным обнаружением и поисками на территории, где это запрещено, ну о чём говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по логике рассудить то извлечение археологии из пашни скорее её спасение нежеле разграбление-уничтожение

Тыщу раз уже разжевывали закон, повторяться не собираюсь, если уверены, что нельзя - разубеждать не буду.

Самое старое у меня - копьё, в отчете есть. Найдено на школьном дворе в деревне. Если не видите разницы, между случайным обнаружением и поисками на территории, где это запрещено, ну о чём говорить?

Так человек вроде написал что находка не на арх охране Изменено пользователем jaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я даже не знаю что Вам ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все споры по поводу "можно-нельзя" возникают из-за разницы в личном восприятии. Кому-то и не пристёгнутым ездить кажется нарушением, а кто-то и по встречке через сплошную обгонять нормальным считает "ну и чё, машин же нет!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни когда я спицыально не искал , Выезжал загород с собакой  и бродил по полям . У меня есть, поверте ,нормальная работа и нормальная зарплата . А поиск просто хоби а не средство наживы С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по логике рассудить то извлечение археологии из пашни скорее её спасение нежеле разграбление-уничтожение

Так человек вроде написал что находка не на арх охране

 

Не важно стоит или нет. Прямая обязанность - прекратить поиск и сообщить археологам, а не распродавать на аукционах. И ещё раз повторюсь - человек ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ищет археологию! И поверьте мне - это не спасение для неё.

Да ни когда я спицыально не искал .

 

Чьи слова?

 

Будет сопутка, поверьте на слово, монеты спецыально не копаю не интересно . Предмет выставленный на аукцыон из ранее найденного и был найден на поселении11-13 . Кто в теме поймет. Преобладающи поселение вятичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан, всех на Колыму!!! :dwarf:  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан, всех на Колыму!!! :dwarf:  :D 

 

На Колыму нельзя. Есть версии что через этот край шло заселение Америки. - Вдруг там следы Гипербореи? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...