Перейти к публикации

Помогите разобраться, что это такое.


Mixt

Рекомендованные сообщения

Разбирал летние находки. Среди железяк после того как отмыл от грязи обнаружил такую занятную штуку.

По форме напоминает ствол старинной пушки в миниатюре. Внутренние пространство разделено медной перегородкой, как на рисунке. Причем положение медного ободка снаружи и медной перегородки внутри не совпадают.

Может кто-нибудь знает, что это такое?  

post-369-0-15146500-1421578096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите разобраться, что это такое. создана на форуме Общий форум по находкам.

Если не ошибаюсь,это пуля от пулемета крупнокалиберного,возможно от самолета. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуля? Никогда не слышал о пустотелых пулях. В зажигательных, после выгорания фосфора пустота сзади. Кроме того, эта штука железная (кроме медной перегородки внутри и медного ободка снаружи. Может я и не прав, но ничего похоже среди пуль в инете не нашел. Да, диаметр медного ободка 22 мм, диаметр на переднем срезе 15 мм, диаметр заднего отверстия 6-7 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оооооочень смахивает на взрыватель!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется от гранатомета под ствольного...

чем то похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из известных мне подствольников не похоже ни на какой)))

разве от совсем ненашенского, но пендосовские были еще меньше похожи

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде похож.от авиационной пушки,предназначен для стрельбы по бензобакам самолетов.Подробней в интернете.

post-10547-0-16893800-1421589073.jpg

post-10547-0-82317500-1421589098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, это не может быть гильзой, так как нет сколько-нибудь продолжительной ровной части для входа в ствол. Кроме того, как я нарисовал, эта штука пустая и разделена медной перегородкой внутри. Задняя часть слишком маленькая, что бы выстрелить такой штукой. Вес грамм 200, точнее пока сказать не могу, в весах батарейка села.

Пулей она может быть, но мало вероятно. Во-первых, задняя часть скруглена, а у пуль она либо плоская, либо вогнутая. Во-вторых, тогда это должна быть составная часть пули. Хотя, это уже не пуля, а малокалиберный снаряд, а он может быть  и составным.

Версия со взрывателем  кажется более правдоподобной. Хотя зачем медный ободок снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это часть снаряда от авиационной пушки, очень похоже на о, что boss очень похоже показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это корпус осколочно-зажигательно-трассирующего снаряда авиапушек НС-23, НР-23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, про гильзу нет и речи

снаряд это. от пушки вя-23


да, в общем-то, и для других авиационных пушек того же калибра


vya_ammo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Да, если носовая часть выкручивается (на фото белым), то действительно один в один.

Жаль, что все так прозаично :(. Видимо кто-то на дембель в качестве сувенира притащил.

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...