Перейти к публикации

Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты.


Huntsman

Рекомендованные сообщения

  Ещё в конце восьмидесятых, мы с другом познакомились с двумя девушками подругами. Одна девчонка оказались из советского общепита, была зав. производством в заводской столовой.

Ну с продуктами тогда в городе было трудновато.

Собрались мы выехать на природу к воде на 9 мая. Девчонки затарились продуктами, мы горячительным. Для шашлыка они взяли вырезку свиную. Ну это самое "дефситное" мясо.

  Замариновал я его ещё с вечера в лёгком рассоле из уксуса с луком, с чёрным перцем, с лаврушкой.

  Приехали на озеро Касарги под скалу. Собрали палатку, соорудили "достархан". А мангал там всегда стоял, из толстого мет.листа сварен, на высоких ножках. И никто его не брал. Сейчас уже его нет, стащили.

  Ну поехали мы с другом за дровами. Начался дождичек. А рядом был заброшенный летний стан и загон для КРС. Кучей лежал забор из штакетника, пролёты все переломаны. Ну мы не долго мудрствуя наломали штакетника который почище и поехали. Получились дрова очень высохшие. Пока разводили огонь, "достархан" перенесли в палатку.

Дрова как разгорелись! Штакетник-то сухой.

  Я пока нанизывал мясо на шампуры полил сильный дождь, да ещё с градом. Огонь в мангале пылает, но дождь уже понемногу его тушит. Я накинул куртку, выскочил под дождь и разложил шампуры на мангал. Почти весь его закрыл мясом. Получилось так, сверху ледяной дождь, снизу пламя. А мясо то самое нежное, и в маринаде было не долго. Я кручу шампуры, чтоб не подгорело мясо. Переверну, а мясо аж шипит от капель дождя. А снизу готовится на высокой температуре открытым пламенем. А запах! Запах поджаренного шашлыка с дымком!

  Готовил я его минут 10, не больше.

  Когда стали его есть ... Это было что-то!!!

  Такой сочный! Нежный! И прожарен полностью. Уксус не чувствуется совсем, соль в меру и слегка поджаристый. Ешь, а сок аж капает с него.

  Мы ели этот шашлык запивая его красным вином. В палатке горела "переноска" от машины, сверху барабанил ливень с градом, а нам было вкусно, тепло и весело! Когда закончился дождь мы развели костёр и пели песни под гитару до утра, пекли картошку в углях, не забывая про шашлык.

  И все сказали, что такого шашлыка ещё не ели никогда. И я тоже говорю это, сколько потом я переделал шашлыка, ни разу такой вкусный не получился. До сих пор вспоминаем тот самый вкусный в мире шашлык.

 

post-6352-0-42826800-1421929338_thumb.jp

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты. создана на форуме Хобби и увлечения.

Вечером после покопушек,с семьёй на отдыхе.  Свининка ,замаринованная в майонезе,лук,перец по вкусу.

post-32197-0-32616200-1421931395_thumb.j

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 "в смысле в маринаде было недолго-с вечера..а что оно должно было мариноваться ещё дольше??"- обычно я мариную его сутки, а это промариновалось ночь.

2 "Замариновал я его ещё с вечера в лёгком рассоле из уксуса с луком" следующая серия -"А мясо то самое нежное, и в маринаде было не долго."- читай №1

3 "Я кручу шампуры, чтоб не подгорело мясо. " КАК готовить по вашему рецепту??? Про дождь я понял,дальше нет-поясните пожалуйста"- ну я стоял под дождём и всё время переворачивал шашлык, было открытое пламя, а не жар от  углей. А на углях его переворачивают по мере готовности.

4 "А ещё лучше поделитесь хантсмен своим рецептом приготовления шашлыка,мне кажется,что у заслуженного рыболова, и охотника есть своя фишка приготовления мяса в полевых условиях. Ждем-с" - ждите"с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держитесь,люди!Скоро лето...(с)

 

Шашлычок всегда на майонезе делаю, иногда яблочного уксуса капну,для аромата.

post-32197-0-14246600-1421932456_thumb.j

 

 


У вас ещё шашлычком не пахнет? А то  мне кажется уже дымком потянуло))))

 

 

Открытие сезона

post-32197-0-41478000-1421932977_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакая решетка не сравнится с шампурами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2015 в 21:23, sokol1 сказал:

 

как можно шашлык майонезом портить? тем более он ещё и горит.  Только маринад. Хотя на вкус и цвет... :)  а фото аппетитное  :clap:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2015 в 18:35, Aventurero сказал:

как можно шашлык майонезом портить? тем более он ещё и горит.  Только маринад. Хотя на вкус и цвет... :)  а фото аппетитное  :clap:   

Вопрос спорный)))Если мясо от беконного порося,то его обязательно надо майонезом пропитать,для сочности.Или будет сухое.

Ждём  правильный рецепт :D

Вообще-то я шашлычок из любого мяса делал,даже из свиной печёнки.Но вот из гусениц не пробовал.есть рецепт? :lol:

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хатсман,рассказ душевный. :clap:

 

 

Эх... Гулять,так гулять!

Истчо  :D

post-32197-0-34260700-1421935045_thumb.j

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом своей рыболовной компании. С некоторых пор стали брать с собой на природу пищевую фольгу - помытую картошку надрезаем, но не до конца, внутрь кусок копчёного сальца, в фольгу и на угли - развернёшь готовое - запах с ног сшибает, под  100 грамм косорыловки - самое то ...

ПыСы  Сармат, сразу оговорюсь, мама у меня тоже была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал в молодости в одной кафешке вышибалой, рядом автомобильный рынок и по выходным там куча голодного народу. Так вот хозяин кафешки решил шашлычком побаловать автолюбителей, и меня подрядил под это дело. Рецепт был до боли прост. Мясо, соль, лук, чёрный перец и непонятная ароматная трава с Кавказа. Ни каких уксусов и маринадов. Всё это перемешиваешь и через 20 минут на шампур. Он всегда говорил... вы русские уксусом только мясо портите. Сотни человек с рынка очень хвалили этот шашлык каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧ рекомендую данный рецепт:

 соль, перец, лук по вкусу. + добавляем разведенную ложку меда на стакан ТЕПЛОЙ чуть больше комнатной темп. воды. НЕ горячей иначе мед просто бесполезен. И под груз, на ночь. Мясо становится на столько нежным, что свининка во рту тает. А с лосем какие чудеса творит + весь продукт пропитан маринадом на 100%. На вкус мяса мед ни как не влияет. Данный эффект достигается за счет того, что только 2 продукта полностью проникают в мясо, это спирт и мед, при этом нед расширяет поры и клетки неся с собой маринад.


Согласен на все 100%. Никакого уксуса и майонеза.

уксусом только мясо портите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал в молодости в одной кафешке вышибалой, рядом автомобильный рынок и по выходным там куча голодного народу. Так вот хозяин кафешки решил шашлычком побаловать автолюбителей, и меня подрядил под это дело. Рецепт был до боли прост. Мясо, соль, лук, чёрный перец и непонятная ароматная трава с Кавказа. Ни каких уксусов и маринадов. Всё это перемешиваешь и через 20 минут на шампур. Он всегда говорил... вы русские уксусом только мясо портите. Сотни человек с рынка очень хвалили этот шашлык каждый раз.

Армяне так делали и угощали , очень вкусно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%. Никакого уксуса и майонеза.

А я всегда мариную в виноградном уксусе, а крайнем случае яблочном. Больше всего нравится.

А майонез тоже не признаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лук, перчик, соль и немного выжимаю лимона.

Шампура хороши но на решетки мне кажется сочнее. Вожу и то и другое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шашлыки шашлыками, но стейки кмк вкуснее) рибай герефорд из того же мегаса, за полчасика обмазать оливковым маслом, натереть черным перцем свежесмолотым, можно чили перец или травы по вкусу. кидаем на решетку, угли очень горячие, поджариваем по минутке с каждой стороны чтобы корочка образовалась. снимаем, угли сдвигаем чтобы сделать средний жар и снова кладем по полторы-две минуты на сторону. на выходе обалденный, сочный миддл рэйр:) солим и с красным сухим вином поглощаем. мням))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, мясо или шашлык с вином красным нужно есть ) и будет Вам кавказское долголетие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ждать нашего грузинского друга Зураба со своим рецептиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус мясо сушит. Лук - соль - перец немного молотый ну мяско свинина шея. И пара шампуров с перцем болгарским, помидорами, баклажанами(снять кожицу в соленой холодной воде) Овощи в отдельной тарелке. Это класс.

Уксус чтоб не пропало мясо если ехать 2 дня.

Приправа лучшая - уцхо сунели (пажитник голубой) 

Но вкус мяса без приправ лучше.

Изменено пользователем Ros
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус мясо сушит

я в последнее время, чтоб не было сухо прям на шампура кладу большую крышку от большой кастрюли, шашлык хорошо прожаривается, не сохнет и не горит, пламя вообще не загорается от нехватки кислорода под крышкой.

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы мясо не сохло,его нужно постоянно увлажнять в процессе жарки,я обычно в пластиковую бутылку бросаю укроп,лучок,кинзу и минералкой заливаю.Всем этим поливаю периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо свинина не жирная. Лук кольцами, перец черный молотый, соль. Мясо нарезаем кубиками. Не тонкими, но и не сильно толстыми. Толстые куски получаются сочнее. Всё перемешиваем и добавим немного приправ с Кавказа (привозил с юга набор приправ) и добавляю обычную минералку не солёную. Делаю с вечера. На след день к обеду жарим. На столе только зелень, помидоры и огурцы. Так же делаю утром лук. Режу полукольцами. Укладываю в посуду. Солю, перчу и добавляю резанного укропа. Всё это ещё раз перемешиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, лук, соль, перец, и панировочные сухари. Попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

панировочные сухари

Антоха,гореть же будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухари в небольшом количестве. Вовремя крутить. Факт в том что даже после того как он подлежит, он все равно мягкий и вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовремя крутить.

Вот как раз крутить его и не стоит. Правильно нарезать, правильно насадить (чтоб волокна были вдоль и сок не вытекал) Одну сторону прожарил, потом вторую. С двух сторон корочка, с боков сок бежит... Но самое главное в шашлыке - жар. До углей должно быть не более 5 см и угли должны быть на второй половине прогорания. Тогда пламени нет, мясо не сохнет и не горит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот много рецептов...с описанием и красивыми фотками)))

 

http://fishki.net/27796-prigotovlenie-shashlyka-41-foto--tekst.html

 

Я сам,кстати, уже лет как 15 не делаю с уксусом мясо. Замачиваю в томате. Если всё будет хорошо и летом я приеду в Новосиб, то обязательно угощу.  :D

 

7557220_m.jpg 7557221_m.jpg

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол страницы прочитал... не выдержал, пошёл на кухню за антидотом...  :angry: в -о- о -о -т... сальцо нарезал, лучок, чесночок, горчичка... ну и рюмочку антидота... :D теперь и остальное можно досматривать... ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё будет хорошо и летом я приеду в Новосиб, то обязательно угощу. 

Всё будет хорошо! (занимаю очередь на дегустацию)  :P  :beer: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал всю тему подробно, но...

1. Никогда не солить шашлЫки при мариновании, ибо соль выгоняет влагу и мясо окажется сухим...

2. Чем больше лука, тем лучше. При мариновании лук стоит порубить мелко, а при нанизывании добавить лук кольцами.

3. Специи лучше не в маринад добавлять, а посыпать готовый шашлык...

4. Правильно, что резать мясо нужно поперек волокон

5. До углей должно быть БОЛЕЕ 5 см, при этом угли должны давать приличный жар. Правда и вращать шампуры нужно почти постоянно.

Главное, что бы корочка сразу схватилась, тогда сок не уйдет из мяса при жарке.

6. Брызгать на вспыхивающее пламя нужно не водой, а лимонным соком, в крайнем случае уксусом 9%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брызгать на вспыхивающее пламя нужно не водой, а лимонным соком, в крайнем случае уксусом 9%...

А пивом?  :blush: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...