Перейти к публикации

Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты.


Huntsman

Рекомендованные сообщения

... Он всегда говорил... вы русские уксусом только мясо портите. ....

Мы РУССКИЕ даже дер...., извините, уксусом не испортим мясо! Чукчи вообще вяленое, не солёное, с запашком едят. 

Смотря сколько уксуса и сколько процентов, и на сколько времени .....  Просто ваш кунак не ел ничего другого кроме своего шашлыка и шаурмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Готовим мясо на углях, и не только. События и рецепты. создана на форуме Хобби и увлечения.

Уксус мясо сушит. ..

Я это всегда слышу и ни разу не ел "сухое" мясо. В каком, извиняюсь, месте уксус сушит мясо? Если мясо в маринаде поставить под гнёт, то оно возьмёт столько всего из рассола, сколько нужно. И не высохнет, если не передержать на углях.

Когда оно хорошо промаринованное, то его достаточно на несколько минут, в зависимости от жАра, до первой поджарки, покрутить над жаром и ФСЁ. Оно будет сочным и вкусным.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я мариную мясо только кефиром.Сочное получается.

Еще -что бы угли не вспыхивали посолить их нужно густо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще -что бы угли не вспыхивали посолить их нужно густо.

хм..спасибо,интересный метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы угли не вспыхивали посолить их нужно густо.

Слоем соли засыпать? Так на пляже и песком можно чтобы соль с собой не таскать?

А я всё-таки пивом поливаю. Давным давно подсмотрел этот метод в "разливе" (не у Ленина  :D) и периодически применяю - благо пиво в таких случаях всегда в руке  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек:

При мариновании шашлЫка никогда не исиользую уксус, только лимонный сок!

Всегда нужно много лука, луковый сок делает мясо мягче.

Никогда не солю маринад, ибо соль выгоняет из мяса воду и оно становится суховатым. Солю непосредственно перед жаркой.

Вместо лимона можно использовать белое сухое вино.

Иногда добавляю в маринад набор специй для плова.

Просмотрел тему еще раз и увидел, что уже писал тут.

Извиняюсь за повтор!!!!

А на счет уксуса и соли - мое личное ИМХО из опыта готовки.

Хотя много раз убеждался, что вкусы у всех разные.

Кто то любит мясо поострее, ктото поароматнее, ктото покислее и т.п.

Вот я люблю мяско пожирнее, а ктото любит попостнее...0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут, в Болгарии, делаю мясо на электической скаре, на лоджии, вот на такой примерно

c-3%20%201600%20w.jpg

 

 

покупаю свински врат - шейку, у знакомого мясника в "Месарнице", свежую и незамороженную, купаю в смеси из оливкового масла, соли и  смеси 3 перцев,и немного прованских трав, и жарю после.. а потом под хорошее красное густое вино, типа  сухиндольской сиры и с шопским салатиком... Очень богоугодно выходит

BIG_IMG_12959650049339.jpg
post-802-0-98657300-1422181578_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее..шашлык должен быть только на огне.Все эти электрошашлычницы и прочее-ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на балконе как то не комильфо огонь разводить.. а дома, в новосибе да. у меня есть барбекюшка в беседке, в ней огонь, мангал, и все такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ел я как-то шашлык с электрошашлычницы..ни запаха дыма,ни прожарки...впечатление,что ешь гуляш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Году в 1981, на южных рубежах нашей необЪятной родины, прошлось почти трое суток ходить на легке без пайка (так получилось, пришлось бросить почти все, надо было быстро ходить) так вот ,потом  когда быстро ходить не надо было, сготовили мясо из гадов ползучих, на палочках. Вот точно помню, что ни чего вкусней я тогда не мог представить. Потом, через время, уже спокойно приготовил. Ну блин вкусно, если не запариватся предрассудками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на охоте жарили шашлык с диких уток, вернее чирков. На каждый шампур нанизывали по одному чирку, предварительно вымоченному в простом маринаде (мелко нарезанный и давленый лук, что бы сок дал+соль+перец). Ну еще сверху растительным маслом смазывали, что бы не подгорели. В результате получилось изумительное блюдо под водочку и не спешные разговоры у ночного костра :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то захотелось на природу... Подышать свежим шашлычком и коньячком..)))

Кефир, соли умеренно, помидоры свежие. Мясо свинина квадратными кусками, нанизать повдоль волокон. В угли добавить яблони или черемухи, или вишни))) Чего под руку попадет))


А за окном минус 35((( Слюни мерзнут при мыслях о шашлыке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринад 15 мин - жарка 20. Настоящий кавказский шашлык. Поближе к хорошо разогретым углям и ни чем не поливаем. Пламя загорелось шашлык в сторону. Чем дольше жарить тем тверже мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дольше жарить тем тверже мясо.

 

Чем меньше жарить, тем мягче стул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за окном минус 35((( Слюни мерзнут при мыслях о шашлыке))))

На природе в такую погоду к струе примёрзнуть можно...  :D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На природе в такую погоду к струе примёрзнуть можно...  :D

нелепая картина: обморожение нескромных мест)))) жарил шашлыки - отморозил достоинство)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько раз было так что, пока все шашлыка дождутся...... То какой бы маринад не был...все равно вкусный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маринад луковый сок, соли нет.....

post-14486-0-70306400-1422253117_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше жарить, тем мягче стул

мля,истина :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же строганинка? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну строганинка...вкуснотища неземная


Вспомнил,что хотел рассказать.

В августе прошлого года заезжал в гости к товарищу,у него коттедж свой.Так вот угощал он меня шашлыком,вкуснее реально еще ничего не ел.До такой степени нежный и сочный,что 2 шпажки улетели за минуту..."В чем же секрет?"- спросил я.Маринад стандартный-лук,черный перец,немного лимонного сока,кинза.

Основной секрет-это ГДЕ готовился шашлык.

"Пойдем на улицу"-сказал мне товарищ.Издалека я увидел нечто похожее на улей,но подходя ближе я понял-это ТАНДЫР!

Именно в нем он готовил шашлык.

Теперь жду лета,чтобы на даче построить себе тандыр.

Делал он,как описано здесь http://fishki.net/1323395-delaem-tandyr-u-sebja-vo-dvore.html?mode=tag:tandyr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем тандыр, но штука прикольная!

Только думаю, что кирпич нужно огнеупорный брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,а кто пробовал добавлять в маринад киви?Я вам советую попробовать.Баранина за 2 часа становится такой нежной,что тает во рту.А мясо косули маринуешь час и жаришь 5 минут и получается сочное и вкусное мясо .Ну и в маринад остальное кто как любит.Я луку побольше,томатный сок или помидоры на тёрке,кинза,перец чёрный,соль,но а поливаю водой с уксусом.Просто мне нравиться запах шашлыка с уксусом.Да вот ещё:Киви много добавлять  не нужно.На 3-5кг одного фрукта хватит.А поначалу натёр 3 киви на тёрке и на ночь оставил и представляете мясо разъело так что на решётке кое как пожарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баранина отдельная тема!

Оченнно я люблю иногда баранинку на ребрышках пожарить!

Только тут не на шампурах, а на решетке приходится жарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только думаю, что кирпич нужно огнеупорный брать.

шамотный,там такой и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лопату, растворосмеситель и мастерок Вам в руки!

Будем ждать отчета по факту строительства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на охоте жарили шашлык с диких уток, вернее чирков. На каждый шампур нанизывали по одному чирку, предварительно вымоченному в простом маринаде (мелко нарезанный и давленый лук, что бы сок дал+соль+перец). Ну еще сверху растительным маслом смазывали, что бы не подгорели. В результате получилось изумительное блюдо под водочку и не спешные разговоры у ночного костра :rolleyes:

Тоже так делал из чирков. Ещё из грудинок лысух, чередуя кусочек мяса, кусочек тонкого сала, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды делал шашлык из баранины с "бабочкой". Сейчас объясню. В магазине купил нарезку сала с шкуркой, кусочек сала 5х3х0,3(0,2)см. Кусочек сала разрезан до шкурки, в развёрнутом виде похож на бабочку.

Замариновал мясо барашка в белом вине со специями. Сало не мариновал, только подсолил и поперчил. Разрезал кусочек сала на две части и заворачивал в него кусочек баранины и на шампур. 

Получилось очень вкусно, хрустяще и сочно. Мясо хорошо жевалось. Сало выжарилось до шкварки. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...