Аля

китайская старинная монета?, помогите разобраться!

65 сообщений в этой теме

не могу найти номинал, и вообще инфу по этой монете, помогите кто разбирается :)

post-33189-0-22591800-1422793747_thumb.j

post-33189-0-77881100-1422793747_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Погуглите "Геннадий Александрович", должно получиться 99%  :ah:

0

Поделиться сообщением

Сережа, ну у Вас и шуточки! :D

По монете. Хочу такую! У меня нет :(

Эта монета отлита вассальным князем провинции Фуцзянь (ЮВ области Китая) Гэн Цзин-чжуном, няньхао "Юйминь" ("Благоденствие народа"), в 1671-1676 годах.  Номинал, по - моему "соответствует 1" цянь. (Сфотографировано "вверх тормашками"). Князь изволил выйти из повиновения цинского императора  Шэн-цзуна, за что и поплатился жизнью.

0

Поделиться сообщением

Хорошая монета, не частая для Китая, а для Приморья, если там была найдена, то безусловный "рар". Поздравляю  :clap:

0

Поделиться сообщением

не могу найти номинал, и вообще инфу по этой монете, помогите кто разбирается :)

А можно историю данной монеты?

Каллиграфия написания иероглифов

裕民   На представленной монете, немного отлична от монет по ссылке http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1606  

post-4376-0-99390000-1422865129.jpg 

post-4376-0-26260100-1422865274_thumb.jp

Такой разновидности монеты не описано. Это либо суперРАР, либо фейк. :)

post-4376-0-25141700-1422865656.jpg

Изменено пользователем Витёк27
1

Поделиться сообщением

Монета видно что литая, а не фуфло штампованное. Да и на Зено нет описания всех монет имевших быть в Поднебесной. 

0

Поделиться сообщением

Монета видно что литая, а не фуфло штампованное. Да и на Зено нет описания всех монет имевших быть в Поднебесной. 

В Хартилле то же нет. Надо приводить примеры таких монет, а не голословить. Будет пример такого оригинала - вопросы отпадут.

0

Поделиться сообщением

В Хартилле то же нет. Надо приводить примеры таких монет, а не голословить. Будет пример такого оригинала - вопросы отпадут.

В Хартилле много чего нет  :)   

0

Поделиться сообщением

В Хартилле много чего нет  :)   

Голословность! Где примеры? А где есть?

0

Поделиться сообщением

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

0

Поделиться сообщением

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

Я уже задал вопрос спецу. И обратил его внимание на иероглиф на обратной стороне. Ему то же не ведом такой иероглиф. Вот по этому я и задал вопрос ТС про историю монеты. Если скажут что найдена, тогда монета либо сильно "отмыта", или СУПЕР РАР!

Иероглиф на обратной стороне должен выглядеть http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=122815

post-4376-0-46352100-1422871017_thumb.jp

Иероглиф на обороте 分二

fēn; fèn èr
0

Поделиться сообщением

СПАСИБО ВСЕМ, ЧТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ПРОСЬБУ.  ИСТОРИЯ ПРОСТА- Я КУПИЛА КВАРТИРУ И ДЕЛАЯ ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, НАШЛА В КОРИДОРЕ В ПОЛУ.УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НИКТО НЕ ДАЕТ ОТВЕТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СТОИМОСТИ.(ДАЖЕ КИТАЙЦЫ)

МУЖ ЕЗДИЛ В КИТАЙ, СКАЗАЛИ ООООЧЕНЬ СТАРАЯ, (НО ЭТО К СПЕЦАМ). А ТАМ КУДА ИДТИ? ВОТ И ВЕРНУЛСЯ НИ С ЧЕМ....

0

Поделиться сообщением

вот немного побольше фото

post-33189-0-69429300-1422883150_thumb.j

0

Поделиться сообщением

вот немного побольше фото

Нормальная монета Аля. по внешнему виду совершенно на современные подделки не похожа. Явно литьё и явно несколько сотен лет. А почему иероглиф такой - не заморачивайтесь. Монета местечкового князька, что там его мастера могли нарукоблудить?

Оценивать на российских площадках не беритесь. У меня в коллекции есть монета Сун, которую в нашей стране тяжело встретить. Мне известен только ещё один владелец в Москве, но это не значит, что за неё могут дать много денег  ;)

Изменено пользователем Aventurero
0

Поделиться сообщением

Голословность! Пример  с каталогов самых крутых китайских где?

0

Поделиться сообщением

Голословность! Пример  с каталогов самых крутых китайских где?

Первый раз встречаю классификацию монет по редкости в "крутых".   :blink:   Зто как? Может я чего не знаю 

0

Поделиться сообщением

Первый раз встречаю классификацию монет по редкости в "крутых".   :blink:   Зто как? Может я чего не знаю 

Если нечего показать по сути вопроса -и  флудить не стоит. А то за 5 написанных постов одна вода, а примеров ни одного.

0

Поделиться сообщением

Если нечего показать по сути вопроса -и  флудить не стоит. А то за 5 написанных постов одна вода, а примеров ни одного.

Уважаемый, когда подержите в руках хотя бы десятую часть монет времен Цин из тех, которые держал я, то научитесь и по фото более менее определять их подлинность. Монета отлита явно в тот период, который и указал Геннадий Александрович. На соседнем форуме вам уже сказали, что монета подлинная, правда у некоторых возникли довольно смешные мысли о переотливке  :D, но что поделаешь с уходом многих настоящих экспертов, тот форум мельчат. Но к мнению Игоря с Читы всё-таки старайтесь прислушиваться. Настоящий эксперт- берегите его. Даже цену примерную вам дали 400-500 руб, что гораздо выше, чем у обыкновенных монет того периода. То что она найдена в Приморье, говорит о том, что это не рядовая находка, для этого региона, пусть и в щели в полу.  

Пытаетесь доказать, что это фейк, то есть современная реплика - доказывайте. :)  

Изменено пользователем Aventurero
0

Поделиться сообщением

Ещё раз пытаюсь донести до мозга - пример такого реверса из каталога где? А пока - болтовня. Будет пример - тогда вопросы о подлинности отпадут. Игорь - тоже ошибался!

0

Поделиться сообщением

Ещё раз пытаюсь донести до мозга - пример такого реверса из каталога где? А пока - болтовня. Будет пример - тогда вопросы о подлинности отпадут. Игорь - тоже ошибался!

Уважаемый, вы можете себе представить отливку монет какого-то мятежного генерала в 15 веке? Приводите Зено как каталог  :blink:   С каких это пор Зено стал каталогом? 

Что пытаетесь доказать? Что это фейк. Ну и доказывайте. За сим откланяюсь.  :)

0

Поделиться сообщением

Уважаемый, вы можете себе представить отливку монет какого-то мятежного генерала в 15 веке? Приводите Зено как каталог  :blink:   С каких это пор Зено стал каталогом? 

Что пытаетесь доказать? Что это фейк. Ну и доказывайте. За сим откланяюсь.  :)

Так с любого каталога (форума и тд) , где указан такой тип? На Зено нет, в Хартилле - нет. Если нет примера - слова пустышка. Если Лоадед (Игорь) приведёт пример - вопрос снимется.

Я пытаюсь разобраться в приведённой ТС монете. И не более. Я - интересующийся.

Может Геннадий Александрович приведёт пример такого реверса.

0

Поделиться сообщением

Так с любого каталога (форума и тд) , где указан такой тип? На Зено нет, в Хартилле - нет. Если нет примера - слова пустышка. Если Лоадед (Игорь) приведёт пример - вопрос снимется.

Я пытаюсь разобраться в приведённой ТС монете. И не более. Я - интересующийся.

Может Геннадий Александрович приведёт пример такого реверса.

слова пустышка это крутые монеты и каталог Зено. А экспертам на своем форуме доверяйте, а то последние разбегутся и будете продолжать попадать впросак, как с амулетами и подвесками, хорошо Константин ещё корректно поправляет. 

0

Поделиться сообщением

слова пустышка это крутые монеты и каталог Зено. А экспертам на своем форуме доверяйте, а то последние разбегутся и будете продолжать попадать впросак, как с амулетами и подвесками, хорошо Константин ещё корректно поправляет. 

Где примеры подобного реверса? Опять пустые слова.

0

Поделиться сообщением

Наконец-то все признали каталог Дэвида Хартилла "Монеты Китая".

Геннадий Александрович, всё правильно определил, как впрочем и всегда. А согласно каталога Хартилла, описание монеты такого типа на стр. 274. И насколько я понимаю по английски, отлита она была одним из потомков династии Мин в период с 1674 по 1676 гг., который не пожелал признать династию Цин. Тип монет с приведённым иероглифом на реверсе, Хартиллом не описан, поэтому монета и представляет определённый интерес. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас