Перейти к содержимому
Аля

китайская старинная монета?, помогите разобраться!

Рекомендуемые сообщения

Аля

не могу найти номинал, и вообще инфу по этой монете, помогите кто разбирается :)

post-33189-0-22591800-1422793747_thumb.j

post-33189-0-77881100-1422793747_thumb.j

Поделиться сообщением

SW1958

Погуглите "Геннадий Александрович", должно получиться 99%  :ah:

Поделиться сообщением

монета

Поделиться сообщением

Номад

Сережа, ну у Вас и шуточки! :D

По монете. Хочу такую! У меня нет :(

Эта монета отлита вассальным князем провинции Фуцзянь (ЮВ области Китая) Гэн Цзин-чжуном, няньхао "Юйминь" ("Благоденствие народа"), в 1671-1676 годах.  Номинал, по - моему "соответствует 1" цянь. (Сфотографировано "вверх тормашками"). Князь изволил выйти из повиновения цинского императора  Шэн-цзуна, за что и поплатился жизнью.

Поделиться сообщением

Aventurero

Хорошая монета, не частая для Китая, а для Приморья, если там была найдена, то безусловный "рар". Поздравляю  :clap:

Поделиться сообщением

Витёк27

не могу найти номинал, и вообще инфу по этой монете, помогите кто разбирается :)

А можно историю данной монеты?

Каллиграфия написания иероглифов

裕民   На представленной монете, немного отлична от монет по ссылке http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1606  

post-4376-0-99390000-1422865129.jpg 

post-4376-0-26260100-1422865274_thumb.jp

Такой разновидности монеты не описано. Это либо суперРАР, либо фейк. :)

post-4376-0-25141700-1422865656.jpg

Изменено пользователем Витёк27

Поделиться сообщением

Aventurero

Монета видно что литая, а не фуфло штампованное. Да и на Зено нет описания всех монет имевших быть в Поднебесной. 

Поделиться сообщением

Витёк27

Монета видно что литая, а не фуфло штампованное. Да и на Зено нет описания всех монет имевших быть в Поднебесной. 

В Хартилле то же нет. Надо приводить примеры таких монет, а не голословить. Будет пример такого оригинала - вопросы отпадут.

Поделиться сообщением

Aventurero

В Хартилле то же нет. Надо приводить примеры таких монет, а не голословить. Будет пример такого оригинала - вопросы отпадут.

В Хартилле много чего нет  :)   

Поделиться сообщением

Витёк27

В Хартилле много чего нет  :)   

Голословность! Где примеры? А где есть?

Поделиться сообщением

Номад

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

Поделиться сообщением

Витёк27

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

Я уже задал вопрос спецу. И обратил его внимание на иероглиф на обратной стороне. Ему то же не ведом такой иероглиф. Вот по этому я и задал вопрос ТС про историю монеты. Если скажут что найдена, тогда монета либо сильно "отмыта", или СУПЕР РАР!

Иероглиф на обратной стороне должен выглядеть http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=122815

post-4376-0-46352100-1422871017_thumb.jp

Иероглиф на обороте 分二

fēn; fèn èr

Поделиться сообщением

Аля

СПАСИБО ВСЕМ, ЧТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ПРОСЬБУ.  ИСТОРИЯ ПРОСТА- Я КУПИЛА КВАРТИРУ И ДЕЛАЯ ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, НАШЛА В КОРИДОРЕ В ПОЛУ.УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НИКТО НЕ ДАЕТ ОТВЕТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СТОИМОСТИ.(ДАЖЕ КИТАЙЦЫ)

МУЖ ЕЗДИЛ В КИТАЙ, СКАЗАЛИ ООООЧЕНЬ СТАРАЯ, (НО ЭТО К СПЕЦАМ). А ТАМ КУДА ИДТИ? ВОТ И ВЕРНУЛСЯ НИ С ЧЕМ....

Поделиться сообщением

Аля

вот немного побольше фото

post-33189-0-69429300-1422883150_thumb.j

Поделиться сообщением

Aventurero

вот немного побольше фото

Нормальная монета Аля. по внешнему виду совершенно на современные подделки не похожа. Явно литьё и явно несколько сотен лет. А почему иероглиф такой - не заморачивайтесь. Монета местечкового князька, что там его мастера могли нарукоблудить?

Оценивать на российских площадках не беритесь. У меня в коллекции есть монета Сун, которую в нашей стране тяжело встретить. Мне известен только ещё один владелец в Москве, но это не значит, что за неё могут дать много денег  ;)

Изменено пользователем Aventurero

Поделиться сообщением

Витёк27

Голословность! Пример  с каталогов самых крутых китайских где?

Поделиться сообщением

Aventurero

Голословность! Пример  с каталогов самых крутых китайских где?

Первый раз встречаю классификацию монет по редкости в "крутых".   :blink:   Зто как? Может я чего не знаю 

Поделиться сообщением

Витёк27

Первый раз встречаю классификацию монет по редкости в "крутых".   :blink:   Зто как? Может я чего не знаю 

Если нечего показать по сути вопроса -и  флудить не стоит. А то за 5 написанных постов одна вода, а примеров ни одного.

Поделиться сообщением

Aventurero

Если нечего показать по сути вопроса -и  флудить не стоит. А то за 5 написанных постов одна вода, а примеров ни одного.

Уважаемый, когда подержите в руках хотя бы десятую часть монет времен Цин из тех, которые держал я, то научитесь и по фото более менее определять их подлинность. Монета отлита явно в тот период, который и указал Геннадий Александрович. На соседнем форуме вам уже сказали, что монета подлинная, правда у некоторых возникли довольно смешные мысли о переотливке  :D, но что поделаешь с уходом многих настоящих экспертов, тот форум мельчат. Но к мнению Игоря с Читы всё-таки старайтесь прислушиваться. Настоящий эксперт- берегите его. Даже цену примерную вам дали 400-500 руб, что гораздо выше, чем у обыкновенных монет того периода. То что она найдена в Приморье, говорит о том, что это не рядовая находка, для этого региона, пусть и в щели в полу.  

Пытаетесь доказать, что это фейк, то есть современная реплика - доказывайте. :)  

Изменено пользователем Aventurero

Поделиться сообщением

Витёк27

Ещё раз пытаюсь донести до мозга - пример такого реверса из каталога где? А пока - болтовня. Будет пример - тогда вопросы о подлинности отпадут. Игорь - тоже ошибался!

Поделиться сообщением

Aventurero

Ещё раз пытаюсь донести до мозга - пример такого реверса из каталога где? А пока - болтовня. Будет пример - тогда вопросы о подлинности отпадут. Игорь - тоже ошибался!

Уважаемый, вы можете себе представить отливку монет какого-то мятежного генерала в 15 веке? Приводите Зено как каталог  :blink:   С каких это пор Зено стал каталогом? 

Что пытаетесь доказать? Что это фейк. Ну и доказывайте. За сим откланяюсь.  :)

Поделиться сообщением

Витёк27

Уважаемый, вы можете себе представить отливку монет какого-то мятежного генерала в 15 веке? Приводите Зено как каталог  :blink:   С каких это пор Зено стал каталогом? 

Что пытаетесь доказать? Что это фейк. Ну и доказывайте. За сим откланяюсь.  :)

Так с любого каталога (форума и тд) , где указан такой тип? На Зено нет, в Хартилле - нет. Если нет примера - слова пустышка. Если Лоадед (Игорь) приведёт пример - вопрос снимется.

Я пытаюсь разобраться в приведённой ТС монете. И не более. Я - интересующийся.

Может Геннадий Александрович приведёт пример такого реверса.

Поделиться сообщением

Aventurero

Так с любого каталога (форума и тд) , где указан такой тип? На Зено нет, в Хартилле - нет. Если нет примера - слова пустышка. Если Лоадед (Игорь) приведёт пример - вопрос снимется.

Я пытаюсь разобраться в приведённой ТС монете. И не более. Я - интересующийся.

Может Геннадий Александрович приведёт пример такого реверса.

слова пустышка это крутые монеты и каталог Зено. А экспертам на своем форуме доверяйте, а то последние разбегутся и будете продолжать попадать впросак, как с амулетами и подвесками, хорошо Константин ещё корректно поправляет. 

Поделиться сообщением

Витёк27

слова пустышка это крутые монеты и каталог Зено. А экспертам на своем форуме доверяйте, а то последние разбегутся и будете продолжать попадать впросак, как с амулетами и подвесками, хорошо Константин ещё корректно поправляет. 

Где примеры подобного реверса? Опять пустые слова.

Поделиться сообщением

11061966

Наконец-то все признали каталог Дэвида Хартилла "Монеты Китая".

Геннадий Александрович, всё правильно определил, как впрочем и всегда. А согласно каталога Хартилла, описание монеты такого типа на стр. 274. И насколько я понимаю по английски, отлита она была одним из потомков династии Мин в период с 1674 по 1676 гг., который не пожелал признать династию Цин. Тип монет с приведённым иероглифом на реверсе, Хартиллом не описан, поэтому монета и представляет определённый интерес. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас