Перейти к публикации

китайская старинная монета?, помогите разобраться!


Аля

Рекомендованные сообщения

не могу найти номинал, и вообще инфу по этой монете, помогите кто разбирается :)

post-33189-0-22591800-1422793747_thumb.j

post-33189-0-77881100-1422793747_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема китайская старинная монета?, помогите разобраться! создана на форуме Вопросы от новичков.

Погуглите "Геннадий Александрович", должно получиться 99%  :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, ну у Вас и шуточки! :D

 

По монете. Хочу такую! У меня нет :(

 

Эта монета отлита вассальным князем провинции Фуцзянь (ЮВ области Китая) Гэн Цзин-чжуном, няньхао "Юйминь" ("Благоденствие народа"), в 1671-1676 годах.  Номинал, по - моему "соответствует 1" цянь. (Сфотографировано "вверх тормашками"). Князь изволил выйти из повиновения цинского императора  Шэн-цзуна, за что и поплатился жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая монета, не частая для Китая, а для Приморья, если там была найдена, то безусловный "рар". Поздравляю  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти номинал, и вообще инфу по этой монете, помогите кто разбирается :)

А можно историю данной монеты?

 

Каллиграфия написания иероглифов

裕民   На представленной монете, немного отлична от монет по ссылке http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1606  

post-4376-0-99390000-1422865129.jpg 

post-4376-0-26260100-1422865274_thumb.jp

 

Такой разновидности монеты не описано. Это либо суперРАР, либо фейк. :)

post-4376-0-25141700-1422865656.jpg

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета видно что литая, а не фуфло штампованное. Да и на Зено нет описания всех монет имевших быть в Поднебесной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета видно что литая, а не фуфло штампованное. Да и на Зено нет описания всех монет имевших быть в Поднебесной. 

В Хартилле то же нет. Надо приводить примеры таких монет, а не голословить. Будет пример такого оригинала - вопросы отпадут.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хартилле то же нет. Надо приводить примеры таких монет, а не голословить. Будет пример такого оригинала - вопросы отпадут.

  В Хартилле много чего нет  :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В Хартилле много чего нет  :)   

Голословность! Где примеры? А где есть?

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

Я уже задал вопрос спецу. И обратил его внимание на иероглиф на обратной стороне. Ему то же не ведом такой иероглиф. Вот по этому я и задал вопрос ТС про историю монеты. Если скажут что найдена, тогда монета либо сильно "отмыта", или СУПЕР РАР!

Иероглиф на обратной стороне должен выглядеть http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=122815

post-4376-0-46352100-1422871017_thumb.jp

 

Иероглиф на обороте 分二

fēn; fèn èr
Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ, ЧТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ПРОСЬБУ.  ИСТОРИЯ ПРОСТА- Я КУПИЛА КВАРТИРУ И ДЕЛАЯ ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, НАШЛА В КОРИДОРЕ В ПОЛУ.УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НИКТО НЕ ДАЕТ ОТВЕТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СТОИМОСТИ.(ДАЖЕ КИТАЙЦЫ)


МУЖ ЕЗДИЛ В КИТАЙ, СКАЗАЛИ ООООЧЕНЬ СТАРАЯ, (НО ЭТО К СПЕЦАМ). А ТАМ КУДА ИДТИ? ВОТ И ВЕРНУЛСЯ НИ С ЧЕМ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот немного побольше фото

Нормальная монета Аля. по внешнему виду совершенно на современные подделки не похожа. Явно литьё и явно несколько сотен лет. А почему иероглиф такой - не заморачивайтесь. Монета местечкового князька, что там его мастера могли нарукоблудить?

  Оценивать на российских площадках не беритесь. У меня в коллекции есть монета Сун, которую в нашей стране тяжело встретить. Мне известен только ещё один владелец в Москве, но это не значит, что за неё могут дать много денег  ;)

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голословность! Пример  с каталогов самых крутых китайских где?

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голословность! Пример  с каталогов самых крутых китайских где?

  Первый раз встречаю классификацию монет по редкости в "крутых".   :blink:   Зто как? Может я чего не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Первый раз встречаю классификацию монет по редкости в "крутых".   :blink:   Зто как? Может я чего не знаю 

Если нечего показать по сути вопроса -и  флудить не стоит. А то за 5 написанных постов одна вода, а примеров ни одного.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нечего показать по сути вопроса -и  флудить не стоит. А то за 5 написанных постов одна вода, а примеров ни одного.

  Уважаемый, когда подержите в руках хотя бы десятую часть монет времен Цин из тех, которые держал я, то научитесь и по фото более менее определять их подлинность. Монета отлита явно в тот период, который и указал Геннадий Александрович. На соседнем форуме вам уже сказали, что монета подлинная, правда у некоторых возникли довольно смешные мысли о переотливке  :D, но что поделаешь с уходом многих настоящих экспертов, тот форум мельчат. Но к мнению Игоря с Читы всё-таки старайтесь прислушиваться. Настоящий эксперт- берегите его. Даже цену примерную вам дали 400-500 руб, что гораздо выше, чем у обыкновенных монет того периода. То что она найдена в Приморье, говорит о том, что это не рядовая находка, для этого региона, пусть и в щели в полу.  

 

   Пытаетесь доказать, что это фейк, то есть современная реплика - доказывайте. :)  

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз пытаюсь донести до мозга - пример такого реверса из каталога где? А пока - болтовня. Будет пример - тогда вопросы о подлинности отпадут. Игорь - тоже ошибался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз пытаюсь донести до мозга - пример такого реверса из каталога где? А пока - болтовня. Будет пример - тогда вопросы о подлинности отпадут. Игорь - тоже ошибался!

 

  Уважаемый, вы можете себе представить отливку монет какого-то мятежного генерала в 15 веке? Приводите Зено как каталог  :blink:   С каких это пор Зено стал каталогом? 

   Что пытаетесь доказать? Что это фейк. Ну и доказывайте. За сим откланяюсь.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Уважаемый, вы можете себе представить отливку монет какого-то мятежного генерала в 15 веке? Приводите Зено как каталог  :blink:   С каких это пор Зено стал каталогом? 

   Что пытаетесь доказать? Что это фейк. Ну и доказывайте. За сим откланяюсь.  :)

Так с любого каталога (форума и тд) , где указан такой тип? На Зено нет, в Хартилле - нет. Если нет примера - слова пустышка. Если Лоадед (Игорь) приведёт пример - вопрос снимется.

Я пытаюсь разобраться в приведённой ТС монете. И не более. Я - интересующийся.

Может Геннадий Александрович приведёт пример такого реверса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с любого каталога (форума и тд) , где указан такой тип? На Зено нет, в Хартилле - нет. Если нет примера - слова пустышка. Если Лоадед (Игорь) приведёт пример - вопрос снимется.

Я пытаюсь разобраться в приведённой ТС монете. И не более. Я - интересующийся.

Может Геннадий Александрович приведёт пример такого реверса.

слова пустышка это крутые монеты и каталог Зено. А экспертам на своем форуме доверяйте, а то последние разбегутся и будете продолжать попадать впросак, как с амулетами и подвесками, хорошо Константин ещё корректно поправляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова пустышка это крутые монеты и каталог Зено. А экспертам на своем форуме доверяйте, а то последние разбегутся и будете продолжать попадать впросак, как с амулетами и подвесками, хорошо Константин ещё корректно поправляет. 

Где примеры подобного реверса? Опять пустые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то все признали каталог Дэвида Хартилла "Монеты Китая".


Геннадий Александрович, всё правильно определил, как впрочем и всегда. А согласно каталога Хартилла, описание монеты такого типа на стр. 274. И насколько я понимаю по английски, отлита она была одним из потомков династии Мин в период с 1674 по 1676 гг., который не пожелал признать династию Цин. Тип монет с приведённым иероглифом на реверсе, Хартиллом не описан, поэтому монета и представляет определённый интерес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы еще понять, что за иероглиф? Не нашел его перевода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то все признали каталог Дэвида Хартилла "Монеты Китая".

Геннадий Александрович, всё правильно определил, как впрочем и всегда. А согласно каталога Хартилла, описание монеты такого типа на стр. 274. И насколько я понимаю по английски, отлита она была одним из потомков династии Мин в период с 1674 по 1676 гг., который не пожелал признать династию Цин. Тип монет с приведённым иероглифом на реверсе, Хартиллом не описан, поэтому монета и представляет определённый интерес. 

Может у вас есть более полные китайские каталоги в которых есть данный разновид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дальневосточном форуме группа "специалистов" определи данную монету, как фантазию рассчитанную на неспециалистов. Основание: нет в каталогах и грубая форма литья. Забористый ганджубас курят, сначала фейк потом фантазия. Первый раз встречаю такие определения подлинности.  :D   На самом деле там так никто и не смог определить или предположить когда же эта монета могла быть отлита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дальневосточном форуме группа "специалистов" определи данную монету, как фантазию рассчитанную на неспециалистов. Основание: нет в каталогах и грубая форма литья. Забористый ганджубас курят, сначала фейк потом фантазия. Первый раз встречаю такие определения подлинности.  :D   На самом деле там так никто и не смог определить или предположить когда же эта монета могла быть отлита.

С разрешения администрации форума привожу ссылку на форум Амурклад, где так же обсуждалась данная монета.

http://www.amurklad.org/index.php?/topic/2251-%D1%8E%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8C-%D1%82%D1%83%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Да, есть у нас спецы по китайским монетам. Спецы с именем,знаниями, с работами по синологии мнение которых и послужило выводами по подлинности данной монеты.

Если Авентуреро (Хунхуз забаненный) так и не смог доказать тот факт, что монета подлинная, не приводя каких то фотографий или описаний с китайских (иных) каталогов, форумов и прочих источников, а огульно хая людей даже не знакомых пусть и заочно, что они курят наркотики, предлагаю администрации обратить на это внимание. Это фактически публичное оскорбление личностей и довольно известных людей в нумизматическом мире. Это банальное неуважение к их мнению, опыту и знаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять эта ваша маниакальность насчёт Хунхуза, он вам мерещится тов Стриптизере, то в Михаиле и еще в десятке форумчан насколько я помню.  :) .  Опять же где-же это кого я хаял при обсуждении этой монеты? Вы бы сначала пояснили, что в вашем понимании фантазия? И фейк тоже?  Также интересно что значит выражение "крутая" монета? Как же я могу доказать вам крутая она или нет, если не понимаю, о чём идёт речь?  Я уважаю всех экспертов оперирующих доступными и общеизвестными понятиями в нумизматическом мире.  Или вы говорите о себе? Я вас оскорбил как эксперта? Извиняюсь - сегодня же отправлю вам плюсик в репу, вы так любите это  ;)


   А по монете еще раз скажу, что качество литья не настораживает многие монеты того периода выглядят порой ещё хуже (если интересно, то могу привести примеры из личной коллекции). Если многомногоуважаемые эксперты считает монету фантазией именно того цинского периода, то это не значит, что она не имела "хождение", находясь в больших связках монет и не факт, что в скором времени и монета с таким реверсом может оказаться в каком либо каталоге. Например на "маньчжурском клине" встречается известная японская монета с явным дефектом литья, сам поднял три таких одинаковых. Она имела хождение в 19 веке в Китае, хотя о ней можно говорить как о фантазии того периода (использую терминологию, принятую на Амуркладе :)


  Ещё раз - монета ТС не современная реплика или подделка. Для меня это факт. У икспертов Амурклада могут быть другие мнения  ;) . Не вижу в этом какого-либо оскорбления. :)​ 


  Ну а вам Витек, не стоит переходить на личности, на каких-либо форумах, "включить мозг" - ваше пренебрежительное выражение, в самом начале этой темы. Учитесь сами относиться с уважением к собеседнику.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...