Перейти к публикации

Нанесение патины. Вопрос от чистильщика-новичка.


ОбезьянГ

Рекомендованные сообщения

Камрады, вот какой, в ходе экспериментов с чисткой, возникли вопросы:

Предположим имперская медная монета зачищена до красного медного цвета.

Нанесена "патина" с помощью серной мази.

1. Если патина не понравится, можно ли её снять и каким образом?

2. Если патина понравилась, стоит ли консервировать монету после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нанесение патины. Вопрос от чистильщика-новичка. создана на форуме Вопросы от новичков.

То, что серную мазь убрать можно это без проблем!если вы не по моему типу делали конечно :))

А на счёт консервации,слышал мнения что сама мазь и является консервантом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно напомнить, что за тип?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, вот какой, в ходе экспериментов с чисткой, возникли вопросы:

Предположим имперская медная монета зачищена до красного медного цвета.

Нанесена "патина" с помощью серной мази.

1. Если патина не понравится, можно ли её снять и каким образом?

2. Если патина понравилась, стоит ли консервировать монету после этого?

Снимается легко с помощью мягкой шерстяной ткани,коврового покрытия,войлока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОбезьянГ, как хоть наносил серную мазь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже серной пользовался,но как то все равно не то,сейчас пользую купорос и марганцовку. Правда не так быстро как мазь,но эффект мне кажется приятнее......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серная мазь зло ! И снять ее проблематично , только с гладкого поля снимается на раз. Консервант лучше парафин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мазь наложена по всем правилам(в горячей воде, а потом высушена) убрать можно только зубами. В остальных случаях советы выше. Я не знаю что вы с этой серной мазью экспериментируете? Единственный её плюс это время, но в нашем случае быстро ещё не значит правильно и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а как ВЫ после нанесения патины докажите что монета древняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а как ВЫ после нанесения патины докажите что монета древняя?

Эта однозначна пять баллов.

Точно так же, как и с монеткой отдраенной до металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очищенной до металла видны каверны их глубина и особенности разрушения временем. а залитую как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОбезьянГ, как хоть наносил серную мазь? 

Пока не наносил, а только "ободрал" пару монеток)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие, как монетный штемпель. И повторить его нереально, ибо в ручную они резались, и у каждого есть свои особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мазь наложена по всем правилам(в горячей воде, а потом высушена) убрать можно только зубами. В остальных случаях советы выше. Я не знаю что вы с этой серной мазью экспериментируете? Единственный её плюс это время, но в нашем случае быстро ещё не значит правильно и красиво.

А что, мазь нужно прямо в кипятке пальцАми наносить???)))

Что касается экспериментов, то я сейчас со всем экспериментирую, ибо первая зима после первого сезона.

Подобрал с десяток полукакаликов и измываюсь над ними всеми способами.

А как иначе для себя найти оптимальный способ чистки???

Есть такое понятие, как монетный штемпель. И повторить его нереально, ибо в ручную они резались, и у каждого есть свои особенности.

Есть такое дело!

Только это как к патинированию относится???

Раньше тоже серной пользовался,но как то все равно не то,сейчас пользую купорос и марганцовку. Правда не так быстро как мазь,но эффект мне кажется приятнее......

Купорос и марганцовка это будет следующий эксперимент)))

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если патина понравилась, стоит ли консервировать монету после этого?

 

 

...я этот вопрос совсем не понял :) ... 

 

а вообще, если речь о серной мази, мазать нужно под слегка теплой водой, кипятка никакого не нужно.

намазать намазали, но это еще не конец. нужно тряпочкой аккуратно подтирать, работа напоминает оттенение ... когда грифель карандаша крошишь на лист и ваткой тон наводишь...тут такой же принцип.

чтобы монета светлела. черная она страшная.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в горячей воде, чтоб руки еле терпели. Кидаем монету в тазик, и под водой жамкаем её, не вытаскивая на воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в горячей воде, чтоб руки еле терпели. Кидаем монету в тазик, и под водой жамкаем её, не вытаскивая на воздух.

ну, может, в горячей и эффективнее прилипает, но кипяток не нужен, сварит кто-нить себе пальцы  :)

я обычно перед патинированием кладу монеты просушить на пролотенцесушитель... они горячие как пирожки, снимаю и сразу под воду. оч хорошо натираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так полотенцесушитель же круглый???

 


Вопрос про консервирование в том, что нужно ли как-то фиксировать патину?

2. Если патина понравилась, стоит ли консервировать монету после этого?

 

 

...я этот вопрос совсем не понял :) ... 

 

а вообще, если речь о серной мази, мазать нужно под слегка теплой водой, кипятка никакого не нужно.

намазать намазали, но это еще не конец. нужно тряпочкой аккуратно подтирать, работа напоминает оттенение ... когда грифель карандаша крошишь на лист и ваткой тон наводишь...тут такой же принцип.

чтобы монета светлела. черная она страшная.

Не стирается ли она без консервации???

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну что из пустого в порожнее то .....  :devil:

Открываешь яндекс, в поисковик забиваешь : нанесение паттины серной мазью"

 

ВОТ !!!!! роликов на целый день просмотра. лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать)

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D1%8C%D1%8E%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&fiw=0.0036644

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю,а простите какого фига нужно натирать обязательно под струёй воды.Главное,чтобы монета была тёплая,фишка заключается в том,чтобы очень быстро нанести серную мазь и удалить лишнее-наведя таким образом красивую старину,а насколько она красива,тут решает сам "художник!  Я кладу на батарею,монета нагревается,беру немножко мази растираю пальцами и начинаю натирать монетку,после этой процедуры с помощью шерстяной тряпочки навожу полутени,тени,по своему вкусу,если монетка убитая напорчь-тонирую вкруговую,после просушки немножко шлтфую,наношу мед.вазелин и помещаю в карманчик альбомчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю,а простите какого фига нужно натирать обязательно под струёй воды.Главное,чтобы монета была тёплая,фишка заключается в том,чтобы очень быстро нанести серную мазь и удалить лишнее-наведя таким образом красивую старину,а насколько она красива,тут решает сам "художник!  Я кладу на батарею,монета нагревается,беру немножко мази растираю пальцами и начинаю натирать монетку,после этой процедуры с помощью шерстяной тряпочки навожу полутени,тени,по своему вкусу,если монетка убитая напорчь-тонирую вкруговую,после просушки немножко шлтфую,наношу мед.вазелин и помещаю в карманчик альбомчик.

Во!!! +1 ...я все это и пытаюсь объяснить... а мне в ответ....труба круглая.... как же мне удается туда монеты класть  :clap:  :clap:  :clap:

Замечу лишь то, что в месте раскладки монет - диаметр трубы 24 дюйма..... я все понимаю, конечно, если бы диаметр был миллиметра 3-4 ... меня бы в цирк работать пригласили  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметро 24 дюйма?????

т.е. более полуметра????

это что за полотенцесушитель? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметро 24 дюйма?????

т.е. более полуметра????

это что за полотенцесушитель? :o

24 мм  :blush: .... зарапортовался мальца

Видео смотрите, все вопросы отпадут на раз.

А вообще, паттинирование серной мазью...это самое простое, что присутствует в работах по приданию монете товарного вида..

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю,а простите какого фига нужно натирать обязательно под струёй воды.Главное,чтобы монета была тёплая,фишка заключается в том,чтобы очень быстро нанести серную мазь и удалить лишнее-наведя таким образом красивую старину,а насколько она красива,тут решает сам "художник!  Я кладу на батарею,монета нагревается,беру немножко мази растираю пальцами и начинаю натирать монетку,после этой процедуры с помощью шерстяной тряпочки навожу полутени,тени,по своему вкусу,если монетка убитая напорчь-тонирую вкруговую,после просушки немножко шлтфую,наношу мед.вазелин и помещаю в карманчик альбомчик.

Попробуйте в таком порядке:

-беру немножко мази растираю пальцами

-начинаю натирать монетку

-после этой процедуры с помощью шерстяной тряпочки навожу полутени,тени,по своему вкусу

-и в сосуд с горячей водой не на долго, коли пальцы дороги.

-кладу на батарею

-после просушки немножко шлтфую

-помещаю в карманчик альбомчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметро 24 дюйма?????

т.е. более полуметра????

это что за полотенцесушитель? :o

А вот не нужно завидовать,это полотенцесушитель с армейских складов..воот :D  Вам что собственно нужно? Натирка монет серной мазью или такой полотенцесушитель в дом? :) 

Попробуйте в таком порядке:

-беру немножко мази растираю пальцами

-начинаю натирать монетку

-после этой процедуры с помощью шерстяной тряпочки навожу полутени,тени,по своему вкусу

-и в сосуд с горячей водой не на долго, коли пальцы дороги.

-кладу на батарею

-после просушки немножко шлтфую

-помещаю в карманчик альбомчик

Спасибо,обязательно попробую,правда пока нет монетки для опыта,в субботу прикуплю на рынке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...

Немного не понял, коллеги:

монетос нужно сначала нагреть, а потом натирать или натереть, а потом в горячую воду???


 Вам что собственно нужно? Натирка монет серной мазью или такой полотенцесушитель в дом? :)

Неееееееет!!!

Мне в дом такой монстр не нужен!!!!

У меня и полотенец столько нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагреть, натереть, высушить ( сушка тоже предполагает нагрев) ... и тряпочкой наводить красивый тон. все. перетерли, не понравилось - процедуру заново. 

понравилось, консервируем, кладем в клапан и наслаждаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И до, и во время, и чуточку после. Тогда цвет такой добротный получится, как говорит мой племянник "воронной".

Так...

Немного не понял, коллеги:

монетос нужно сначала нагреть, а потом натирать или натереть, а потом в горячую воду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...