Перейти к публикации

Какой цвет в итоге лучше?


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

Пытал сегодня одну монетину. Задачи идеальной чистки не стояло, хотелось поэкспериментировать с итоговым цветом(без патинирования). Какой цвет лучше: светлее или темнее?

post-32659-0-42339700-1423132203_thumb.j

post-32659-0-44297500-1423132236_thumb.j

post-32659-0-41035300-1423132262_thumb.j

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой цвет в итоге лучше? создана на форуме Чистка находок.

Краснота от химии сильно заметна. ИМХО полушки лучше с тёмно-коричневой патиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же последний, более темный вариант. это очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть еще вот какой... мне зеленоватый больше нравится

303a2cbef8d888376eb3180ca8c7d21e6d783520

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краснота от химии сильно заметна. ИМХО полушки лучше с тёмно-коричневой патиной

Я как бы полушки/денги вообще стараюсь не трогать. Это так - делать было нечего, душа просила эксперимента, а монета под руку попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытал сегодня одну монетину. Задачи идеальной чистки не стояло, хотелось поэкспериментировать с итоговым цветом(без патинирования). Какой цвет лучше: светлее или темнее?

3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверху остались следы химии(бахрома). а это не то и не сё. чисти дальше. а какой цвет вылезет тот и РОДНОЙ станет. как вкаталогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как бы полушки/денги вообще стараюсь не трогать. Это так - делать было нечего, душа просила эксперимента, а монета под руку попалась.

Рыжий налет латункой снимал, а потом патиной покрывал - красиво получалось!

 

а есть еще вот какой... мне зеленоватый больше нравится

303a2cbef8d888376eb3180ca8c7d21e6d783520

Привет Олег! Красивая родная патина, правда я и такую накладывать научился, практически не отличить, но долго по процессу (это я про зеленую)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не патина! а результат активного окисления и убрав это.получим ИСТИННОСТЬ монет. поэтому подобные монеты НЕ коллекционные и потянут только как сувениры.без обид, как есть,по реалям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй взять стеариновую свечу, нагрей монету в воде... только хорошо нагрей, вытри после воды хорошо насухо....  и опусти в разогретый на водянной бане стеарин... попробуй с разным цветом свечи, лучше темные. подержи в стеарине на водной бане минуту, вытащи и снова хорошенько протри. Протирай немного погодя как монета охлодиться чуть чуть и стеарин на ней станет кашей... хорошо консервирует такой способ

есть еще способ с фиксажем от ч/б фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не патина! а результат активного окисления 

Согласен, но зачем убирать? На  фото все находится в стабильном состоянии, да и зеленую кладовую патину - никто не отменял, а она порой тоже не плохих денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще надо быть). Нагрей монету над газом градусов до 50, потом чуть-чуть стружки от свечки, лучше красной. Разотри пальцами. Нагрей еще раз, чтоб стеарин в поры монеты вошел, лишний сотри тряпочкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй взять стеариновую свечу, нагрей монету в воде... только хорошо нагрей, вытри после воды хорошо насухо....  и опусти в разогретый на водянной бане стеарин... попробуй с разным цветом свечи, лучше темные. подержи в стеарине на водной бане минуту, вытащи и снова хорошенько протри. Протирай немного погодя как монета охлодиться чуть чуть и стеарин на ней станет кашей... хорошо консервирует такой способ

есть еще способ с фиксажем от ч/б фотографии

 

я не пойму,для чего ИЗМЕНЯТЬ суть старины и САМУ особенность монеты? каждая монетка как человек. а ВЫ их патинируете. у меня даже слов нет!  взял старый предмет,залил патиной и что это даёт? 

Согласен, но зачем убирать? На  фото все находится в стабильном состоянии, да и зеленую кладовую патину - никто не отменял, а она порой тоже не плохих денег стоит.

если слой патины тонкий -это нормально. НО когда уже не видные каверны- это или подделка или кабинетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 НО когда уже не видные каверны- это или подделка или кабинетная.

Есть еще вариант - под патиной нету каверн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не пойму,для чего ИЗМЕНЯТЬ суть старины и САМУ особенность монеты? каждая монетка как человек. а ВЫ их патинируете. у меня даже слов нет!  взял старый предмет,залил патиной и что это даёт? 

если слой патины тонкий -это нормально. НО когда уже не видные каверны- это или подделка или кабинетная.

вы слишком категоричны. создается ощущение - спорите для того...чтобы спорить... :) . покажите ваши монеты а мы посмотрим. по необъяснимым причинам вы уж сколько раз отказывали в просьбах неоднократных.

выкладывайте, посмотрим, че спорить то....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант - под патиной нету каверн.

у копаных просто невозможно не иметь каверн(если не серебро и золото) и то высоких проб. само наличие патины как раз и говорит о степени окисления, а это разрушения металла. казалось бы плохо, НО каверны как раз и свидетельствуют об древности монет. сделать каверны времени искуствено НЕВОЗМОЖНО. так как их можно травить сверху и их сразу различишь. так как каверны образуются чаще всего в местах примесей и могут иметь причудливые формы (вглубь и вкось) как находится примесь в монете,так и разрушается. кстати,любой серьёзно настроенный коллекционер в любом состоянии (но чищенную) монету приобретает,если её у него нет в коллекции и цена устраивает. а после просто УЛУЧШАЕТ линейку, а первую меняет или продаёт.азы коллекционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну.. нет слов, больше нет смысла в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы слишком категоричны. создается ощущение - спорите для того...чтобы спорить... :) . покажите ваши монеты а мы посмотрим. по необъяснимым причинам вы уж сколько раз отказывали в просьбах неоднократных.

выкладывайте, посмотрим, че спорить то....

 

ещё раз говорю! мне надо будет (а не ВАМ, тогда и покажу) кстати, вчера человек показывал денгу (тема- бытовая химия) вот и ореинтируйтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз говорю! мне надо будет (а не ВАМ, тогда и покажу) кстати, вчера человек показывал денгу (тема- бытовая химия) вот и ореинтируйтесь! 

т.е. Вы предпочитаете монеты, вычищенные до меди и являетесь сторонником таких вот блестящих вариантов. Все, что смог понять из постов.

интересно...у Вас найдется хоть 1 (один) единомышленник в этом вопросе... как-то сомнительно очень...

Как будто вы их по глупости когда-то ободрали в ноль, а теперь пытаетесь оправдать свои ошибочные действия в своих же глазах, посредством затевания дискуссий на форуме, ибо мы не увидели пока НИЧЕГО  :)

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас найдется хоть 1 (один) единомышленник в этом вопросе... как-то сомнительно очень...

найдется... сборщики цвет мета )))

ладно монеты, их не жалко... а найдет, человек такой, артифакт.....и своими же руками загонит находку в "гроб"  жаль .... Кислотой выжечь много ума не нужно

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кстати,любой серьёзно настроенный коллекционер в любом состоянии (но чищенную) монету приобретает,если её у него нет в коллекции и цена устраивает. а после просто УЛУЧШАЕТ линейку, а первую меняет или продаёт.азы коллекционирования.

У меня долгое време не было ТМ пятака 1788 и брать гавно за 10-20тр что бы заткнуть дырку мне казалось нерентабельной операцией. Выходит я не серьёзный коллекционер и не знаю азов раз не хочу угорать на деньги?

Учтите если затыкать дыры и постепенно улучшать можно быстро разорится. Попробуйте купить, а затем продать подубитую Сибирь или простенький ПП и при этом не потерять денег. Кто в теме рынка поймёт о чём я.

 

т..у Вас найдется хоть 1 (один) единомышленник в этом вопросе... как-то сомнительно очень...

Я про сувениры, борьбу с патинированием и чистку до металла как ориентир услышал здесь от него впервые за 17лет. Думаю таких точно больше нет, но каждый имеет право на самоопределение. Главное что бы до натуральных методов чистки не дошёл(типа кирпич).

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял. а ВЫ что коллекционируете монету или окись? кстати могу поделиться технологией халтурки(подделки) берём ШИБКО окисленную,гравёром выводим по ОКИСИ оригинальность и заливаем патиной. нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про сувениры, борьбу с патинированием и чистку до металла как ориентир услышал здесь от него впервые за 17лет. Думаю таких точно больше нет, но каждый имеет право на самоопределение. Главное что бы до натуральных методов чистки не дошёл(типа кирпич).

ну, вот, все ког-да-то впервые происходит... у меня, конечно не 17 лет стажа, но так же сталкиваюсь впервые с таким мнением...

в который раз понимаю, что "Кемерово" явный противник паттины... предпочитает "горящие огнем" медные монеты  :)

...я от этого "у шоке" .... 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял. а ВЫ что коллекционируете монету или окись? кстати могу поделиться технологией халтурки(подделки) берём ШИБКО окисленную,гравёром выводим по ОКИСИ оригинальность и заливаем патиной. нормально?

Вот теперь поделитесь процессом заливки монеты патиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял. а ВЫ что коллекционируете монету или окись? кстати могу поделиться технологией халтурки(подделки) берём ШИБКО окисленную,гравёром выводим по ОКИСИ оригинальность и заливаем патиной. нормально?

ага, можно еще все рытвины на поле перед заливкой пройтись фирменной финишной автомобильной шпаклевкой  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял. а ВЫ что коллекционируете монету или окись? кстати могу поделиться технологией халтурки(подделки) берём ШИБКО окисленную,гравёром выводим по ОКИСИ оригинальность и заливаем патиной. нормально?

Вы сами поняли этот бред? Какой патиной заливаем? Как это заливаем, объясните? И как это выводим оригинальность? Мля, вот не хотел больше с таким экспертом спорить, но вынудил! Жги дальше!cheesy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марганцовка+медный купорос. Екатерина чищена трилоном, патинирована, покрыта стеарином. Александр просто "натерт".PoJ1i0CK-9Y.jpg

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллекционируете монету

возьми кислоту и отделяй монету от окиси... удачи тебе! может и ты созреешь до большего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марганцовка+медный купорос. Екатерина чищена трилоном, патинирована, покрыта стеарином. Александр просто "натерт".PoJ1i0CK-9Y.jpg

ай-яй-яй ...вот если бы сварили его в маслице....зеленки под микроскопом даже не нашли бы...нужно срочно лечить.... а так в целом, цвет приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, то заметил... что чем мельче у человека прибор... тем амбицый и САМости у него больше... (это касается не всех, так что не кидайте в меня помидорами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...