Перейти к публикации

Камушки. Неужели никто не собирает?


seres

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, я лет -дцать как запал на халцедоны. В основном на сердолики.

Первую коллекцию не обнаружил после развода. Ну да, ладно, бывает. По-новой!

Не могу пройти мимо Солнечного камня, завораживает.

Искать их, как ни странно - лучше в пасмурную погоду.

Тогда камушек сам, как-бы светиться начинает.

И ещё, камни - они действительно живые.

 

4935734.jpg

 

4923446.jpg

 

4915254.jpg

 

4974665.jpg

 

4978761.jpg

 

4966473.jpg

 

4958281.jpg

 

4962377.jpg

 

4951113.jpg

 

Если есть увлечённые - делитесь! Любыми камушками!

Изменено пользователем seres
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Камушки. Неужели никто не собирает? создана на форуме Хобби и увлечения.

Красота какая!А где находите территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Буду присматриваться теперь к камушкам повнимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2015 в 20:39, Монах сказал:

Красота какая!А где находите территориально?

По берегам Томи, где он их в принципе и собирает, валом и агатов, и много чего другого. В ллюбой куче гравия найти их можно.

Раньше тоже собирал. Потом раздарил почти все. Может где и завалялось.

 

 

 

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, великолепно!

Сам коллекционированием камней не занимаюсь (за исключением археологии), но у моего друга есть замечательная коллекция со всего Союза. Он научил меня разбираться в камнях и понимать их, за что я ему без меры благодарен. Ведь это такая божественная красота! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота какая!А где находите территориально?

Спасибо! Так наша кемская область.. речушки всякие.. та же Лебяжья.. Не, на Томи - их самсем мало, Саша, по устьям только. А вот чего удивило - на восемнашках - поднимаются, камушков с двадцать в коллекции с таких полей. Пращурам, похоже тоже - как у меня.. вставляло.. В пасмурный день на распашках, галечниках - они есть. В солнечный - не дадутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ты мать твою едришкин... 

В смысле красотиЩЩа какая! :blink:

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ты мать твою едришкин... 

В смысле красотиЩЩа какая! :blink:

:clap:

Дима, спасиб, друг мой. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад тебя видеть Дружище!!!

Рекомендую как знатока старины!!!   ;)

Изменено пользователем Dimetrion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, я лет -дцать как запал на халцедоны. В основном на сердолики.

Первую коллекцию не обнаружил после развода. Ну да, ладно, бывает. По-новой!

Не могу пройти мимо Солнечного камня, завораживает.

Искать их, как ни странно - лучше в пасмурную погоду.

Тогда камушек сам, как-бы светиться начинает.

И ещё, камни - они действительно живые.

 

4935734.jpg

 

4923446.jpg

 

4915254.jpg

 

4974665.jpg

 

4978761.jpg

 

4966473.jpg

 

4958281.jpg

 

4962377.jpg

 

4951113.jpg

 

Если есть увлечённые - делитесь! Любыми камушками!

да, когда то давно я собирал камни и хорошая была коллекция. Но как то все порастерялось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На реке Шилка собираю в отпуске.В детстве их называли-кремушки.Если постучать друг об друга,появляются искры и запах серы.Наши предки изготавливали из них ножи и наконечники.Ими можно настаивать воду-(где-то прочитал)...Сердолики-красного цвета помоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже в детстве в томской области по берегам Оби собирал. Сейчас когда в гости туда приезжаю - тоже всегда под ноги смотрю :) Всегда приятно найти такой камешек.

 

post-16241-0-52098800-1436672276_thumb.j

post-16241-0-02096500-1436672279_thumb.j

post-16241-0-27148000-1436672280_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пектолит и халькопирит из глубин рудника"Октябрьский"
post-5092-0-72607900-1436677488_thumb.jp
 


Агат с Камчатки
post-5092-0-84284900-1436677867_thumb.jp
 


Новый минерал Генплесит.Назван в честь первооткрывателя т.е.-меня:))в 2014г
post-5092-0-64416200-1436678152_thumb.jp
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, тоже нравятся камни. Только у нас песок и болота, выхода породы коренной нет. В кучах щебня бесполезно искать так как привозной и уже фракционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю побывать на Хитостровском месторождении корунда, говорят для коллекции там можно наковырять кристаллов 

bibl24_kor.jpg

Изменено пользователем DENchik
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже в юности занимался минералогией была коллекция покупная и собранная но сейчас ни чего не осталось кроме знаний по геологии:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вообще тема интересная. У нас, конечно, регион тоже далек от всяких месторождений камня, но в процессе копа, особенно на полях интересные камушки попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оживлю интересную тему. Ездил пособирать агаты, немного и "сопутки" интересной попалось.  Агаты чуть обработал, подручным инструментом - дрель, шарошки, шлифшкурка, абразив, стекло.  Камней много, как приобрету соответствующий инструмент займусь обработкой посерьезнее.

 

 Агаты:

Амурская обл. р. Зея

095c31da29e2.png

ЕАО. Киргинское проявление

2fd3598e6ec7.png

b57676aec35f.jpg

Сопутка :)    Кварцевая жеода   ЕАО Киргинское проявление

ff6d15bedf21.png

Аметистовая друза   ЕАО Киргинское проявление

4ca2fd7faa94.png

Агат и кварц с аметистами  ЕАО Киргинское проявление

507ed9b3a048.jpg

77ab9d11b8e0.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz Молодец ! А у меня в этом году так и не появилось ни времени, ни средств, чтобы снарядится на Хит-остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@Hunhuz Молодец ! А у меня в этом году так и не появилось ни времени, ни средств, чтобы снарядится на Хит-остров.

  Хит-остров - Карелия? Агаты с очень красивым рисунком и в Подмосковье есть. А так конечно Карелия богатое место для сбора минералов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz А где в Подмосковье ? Ещё мне очень нравится аметист, куда за ним можно отправится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik  вот здесь есть про подмосковные агаты http://www.geo-rus.ru/agat.htm , а здесь есть даже Лосиный остров http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,31616.0.html

Аметисты на Дальнем Востоке попадаются не так редко в проявлениях агата, но вот сильно мелкие, не больше 5 карат. Но бывают и по 10-15 карат. Вот такие например:

Это фото знакомого, в 2000 г. На нижнем Амуре делали лесовозную дорогу к делянам лесозаготовителей и бульдозерист резанул продуктивную зону. Об этом месторождении даже и геологи не знали, хотя вроде уже каждый ручеек на планете ими исследован. Камрад как услышал, сразу туда отправился, пару ведер домой привез, жене и дочке на цацки (на фото)

PICT0078.JPG

PICT0080.JPG

PICT0090.JPG

аметисты продуктивная зона.JPG

огранка 4.JPG

24.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz Вот это да ! Вот это красотища !   Нельзя ли у него прикупить для коллекции парочку таких ?                                                                                               PICT0080.thumb.JPG.a34115882962486b472d9397cc275ae3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@Hunhuz Вот это да ! Вот это красотища !   Нельзя ли у него прикупить для коллекции парочку таких ?                                                                                               PICT0080.thumb.JPG.a34115882962486b472d9397cc275ae3.JPG

Cпрошу, если есть ещё в закромах, то в личку координаты его для связи скину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz благодарствую, а то у меня только искусственный есть ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за время поиска вот такие 2 попались, правда не знаю, что за минералы. Но необычные для нашего региона, поэтому забирал.

Камень 1:

8352221m.jpg

Камень 2:

8346077m.jpg

8339933m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol   Первый на породу с пиритом похож. А второй что то вулканическое, под коркой может быть все что угодно. По фото трудно определить любителю, специалисты может и скажут более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

Дальний Восток богат оловорудными месторождениями, в карьерах которых встречается более 50 наименований минералов. Одно из таких месторождений мы с приятелем недавно посетили.  Это Хинганское оловорудное месторождение.  Добыча производилась подземными горными выработками и карьерным способом.  ГОК  занимавшийся добычей олова обанкротили и закрыли в 2006 году, карьер глубиной почти 1 км затопился, так как перестали с него откачивать воду. В результате образовалось бирюзовое озеро. Вид просто потрясающий!

   Нас интересовал горный хрусталь, но также попадался к великой радости и раухтопаз с аметистовым кварцем. Выходы мелкого горного хрусталя в виде друз с кристаллами до 1 см встречается довольно часто в расщелинах, но мы искали норки с «занорышами» от 3-5 и более см.  Поиски завершились удачно, насобирали по несколько кг минералов.  Много коллекционных образцов .   Фотоотчет в продолжение моего рассказа.

f6d20a7844f2.jpgf496ba27418d.jpg  5d9cc0fa850b.jpg41d4e281a92a.jpg366f588fb04b.jpge1a17a4004e1.jpg28ea68ac61da.jpg2abbe1463fec.jpge7851de0a0b9.jpg  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...