Перейти к публикации
seres

Камушки. Неужели никто не собирает?

Рекомендованные сообщения

Hunhuz

@DENchik  вот здесь есть про подмосковные агаты http://www.geo-rus.ru/agat.htm , а здесь есть даже Лосиный остров http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,31616.0.html

Аметисты на Дальнем Востоке попадаются не так редко в проявлениях агата, но вот сильно мелкие, не больше 5 карат. Но бывают и по 10-15 карат. Вот такие например:

Это фото знакомого, в 2000 г. На нижнем Амуре делали лесовозную дорогу к делянам лесозаготовителей и бульдозерист резанул продуктивную зону. Об этом месторождении даже и геологи не знали, хотя вроде уже каждый ручеек на планете ими исследован. Камрад как услышал, сразу туда отправился, пару ведер домой привез, жене и дочке на цацки (на фото)

PICT0078.JPG

PICT0080.JPG

PICT0090.JPG

аметисты продуктивная зона.JPG

огранка 4.JPG

24.JPG

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz Вот это да ! Вот это красотища !   Нельзя ли у него прикупить для коллекции парочку таких ?                                                                                               PICT0080.thumb.JPG.a34115882962486b472d9397cc275ae3.JPG

Поделиться сообщением

Hunhuz
2 минуты назад, DENchik сказал:

@Hunhuz Вот это да ! Вот это красотища !   Нельзя ли у него прикупить для коллекции парочку таких ?                                                                                               PICT0080.thumb.JPG.a34115882962486b472d9397cc275ae3.JPG

Cпрошу, если есть ещё в закромах, то в личку координаты его для связи скину)

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz благодарствую, а то у меня только искусственный есть ) 

Поделиться сообщением

Armiol

У меня за время поиска вот такие 2 попались, правда не знаю, что за минералы. Но необычные для нашего региона, поэтому забирал.

Камень 1:

8352221m.jpg

Камень 2:

8346077m.jpg

8339933m.jpg

Поделиться сообщением

Hunhuz

@Armiol   Первый на породу с пиритом похож. А второй что то вулканическое, под коркой может быть все что угодно. По фото трудно определить любителю, специалисты может и скажут более точно.

Поделиться сообщением

Hunhuz

Дальний Восток богат оловорудными месторождениями, в карьерах которых встречается более 50 наименований минералов. Одно из таких месторождений мы с приятелем недавно посетили.  Это Хинганское оловорудное месторождение.  Добыча производилась подземными горными выработками и карьерным способом.  ГОК  занимавшийся добычей олова обанкротили и закрыли в 2006 году, карьер глубиной почти 1 км затопился, так как перестали с него откачивать воду. В результате образовалось бирюзовое озеро. Вид просто потрясающий!

Нас интересовал горный хрусталь, но также попадался к великой радости и раухтопаз с аметистовым кварцем. Выходы мелкого горного хрусталя в виде друз с кристаллами до 1 см встречается довольно часто в расщелинах, но мы искали норки с «занорышами» от 3-5 и более см.  Поиски завершились удачно, насобирали по несколько кг минералов.  Много коллекционных образцов .   Фотоотчет в продолжение моего рассказа.

f6d20a7844f2.jpgf496ba27418d.jpg  5d9cc0fa850b.jpg41d4e281a92a.jpg366f588fb04b.jpge1a17a4004e1.jpg28ea68ac61da.jpg2abbe1463fec.jpge7851de0a0b9.jpg  

Поделиться сообщением

Hunhuz

42ffc968e50b.jpg447f4486b496.jpg  a797ff342597.jpg  1078a79e587d.jpg  

Поделиться сообщением

vf100

очень красивые места, завидую! и интересные находки!

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz Красотище !!! Жаль у меня нет возможности (пока) побывать в таком месте

Поделиться сообщением

Hunhuz

@vf100 @DENchik    спасибо!   Есть ещё немного фото :)   e0f4211902b9.jpg  dd1b111def31.png  f02a668bec18.jpg9754d9652a6b.jpg33a3e61b5810.jpg 

Поделиться сообщением

Hunhuz

c418e0a9122c.jpg   110976d9c760.jpg  

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz Ух ты ! Вы молодцы Игорь ! Эх...далековато мне до вас ехать, но....бешеной собаке 7 вёрст - не крюк, может в следующем году попробую вырваться )) Спасибо за фотки, это действительно прекрасно

Поделиться сообщением

Vil

@DENchik , пора тебе себя клонировать! :D совсем не успеваешь ни где!:lol:

Поделиться сообщением

Vil

@Hunhuz , большую работу проделали, удачи Вам!

Поделиться сообщением

DENchik

@Vil Да я давно хочу такую поездку устроить, без МД, просто взять зеркалку, мир посмотреть, это же тоже поиск. :) Да и к минералам я питаю особые чувства

Поделиться сообщением

Hunhuz

На кристаллы кварца (горный хрусталь, раухтопах, аметист, цитрин, морион и т.д.) можно смотреть бесконечно. При разном освещении он совершенно разный. Тот же аметист перед ненастьем становится более насыщенным.

75aaf6ae4559.png

ef921f09a9b3.jpg

"Двухголовик"   с одной строны раухтопаз (дымчатый кварц)  с другой строны пирамидка молочного кварца.  Нечастый минерал.

c9ebd7d6ed16.jpg

Просто раухтопаз

4344888fa470.png

Поделиться сообщением

Hunhuz
6 минут назад, DENchik сказал:

@Vil Да я давно хочу такую поездку устроить, без МД, просто взять зеркалку, мир посмотреть, это же тоже поиск. :) Да и к минералам я питаю особые чувства

Денис, если соберёшься в наши края, то всегда буду рад составить компанию и показать места какие знаю.  Только весной и в начале лета не стоит ехать. Рано. Земля оттаивает, стенки карьеров обсыпаются вместе с многотонными валунами. Очень опасно.

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz В домашних условиях им можно создать искусственную подсветку и будет наверно ваще прелесть. Да....я ничего в этой жизни не успеваю( Мой батя всё успевал, и минералы собирать и монеты коллекционировать

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz Когда поехал в Карелию, то основной причиной поездки был именно поиск минералов, но я пока в этом плохо разбираюсь (где, как), я наивно полагал, что там без труда я чего нибудь да отыщу, но увы... Так что Игорь возможно мы и встретимся следующим летом :) 

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz PS. Игорь а ты как так хорошо научился в этом разбираться ? Спец-образование ? Или особенности региона ?

Поделиться сообщением

Hunhuz
1 минуту назад, DENchik сказал:

@Hunhuz Когда поехал в Карелию, то основной причиной поездки был именно поиск минералов, но я пока в этом плохо разбираюсь (где, как), я наивно полагал, что там без труда я чего нибудь да отыщу, но увы... Так что Игорь возможно мы и встретимся следующим летом :) 

Когда поехал первый раз за агатами на месторождение описанное геологами, чуть пустой не вернулся, поверху материала не было, а копать до коренников тоже надо знать где. Интуиция подсказала, что надо под расположенной рядом ЛЭП пройтись. А там как раз недавно бульдозер чистил её от подсада. Снял дерн. Там первых минералов и насобирал, а потом понял где коренники искать.

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz Коренники, друзы...для меня это тёмный лес, но тяга к всестороннему самообразованию не покидает меня :)

Поделиться сообщением

Hunhuz

71cc924d9144.png  30ee040e99b6.png4b1ca089ba47.png  45dd61ce93d3.png    491605aa2cb8.png   436fb1fc6331.png 

Поделиться сообщением

DENchik

@Hunhuz Игорь, название темы становится не актуальным :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.