Перейти к публикации

Камушки. Неужели никто не собирает?


seres

Рекомендованные сообщения

‎21‎.‎09‎.‎2018 в 11:16, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, а может подскажите что у вас за камень - в нижнем ряду красный, по середине ( на кусок свежего мяса похож). Просто я такойже нашол- интересный вот и взял с обой. Так для повышения эрудиции и кругозора. Спасибо за ответы. С уважениями всем.

Это яшма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Камушки. Неужели никто не собирает? создана на форуме Хобби и увлечения.
08.06.2018 в 22:06, Рэд сказал:

Приветствую всех

подскажите по камушку

цвет зеленый

DSC02229.JPG

DSC02223.JPG

рискну предположить-халцедон, но с оговоркой, сходить к бабке.

08.06.2018 в 22:36, ЛисБ сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги, которые ещё и в камнях разбираются. Подскажите по камушку в оправе из сережки. Давеча найден мной на поле, серебряная оправа (вроде старинная оправа) диаметр примерно10 мм. Мутно голубого цвета.

мне показалось голубой топаз?

за ранее извините что влез в чужую тему и за то что продублировал вопрос ( боюсь в своей теме долго буду ждать ответа). Да простят меня модераторы. Спасибо. С уважениями.

image.jpeg

image.jpeg

 

что за камень по фотке не  сказать, может быть вообще имитация из стекла. если грани на ребре совмещены под четким углом, скорей всего природный, если грани сопряжены(ребра огранки сглажены, завалены), скорей всего стекло. Но это ооочень косвенный признак.

21.06.2018 в 21:03, Andrey38rus сказал:

...Интересно как их так обрабатывали...Ладно заточить,а откалывали чем,который коричневый?и запалирован так хорошо,прям гладкий гладкий как будто нождачкой 2000ной)))

 

20180611_230006.jpg

скорей всего изначально природно-галтованный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2018 в 20:33, Nitro сказал:

скорей всего изначально природно-галтованный.

Может и так а может и нет.Как то же они их полировали и кололи.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как кололи известно и то что изначально гладкие выбирали тоже известно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              Здравствуйте!

          Тоже имею "слабость" к минералогии, - в коллекции больше 50 минералов, постоянно пополняю. Пока покажу всего несколько,-  остальные - позже! )

     Агаты - необработанный и два распиленных и отшлифованных ( все с соседнего Тиманского кряжа ( Архангельская обл - Коми ), Малахит, Галенит! :

DSC07109.JPG

 

2-

DSC07110.JPG

 

3-

DSC07112.JPG

DSC07111.JPG

 

4-

DSC07113.JPG

 

               Здравствуйте!

    Небольшое ( пока) продолжение.....Балтийский янтарь ( пляжный "коп" в Паланге, Цитрин, ещё один Агат ( разновидность халцедона) ... )

DSC07133.JPG

 

2-

DSC07132.JPG

 

3-

DSC07134.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра! Попались такие камушки, спецы подскажите - как правильно называются?

967057198_ResizeofIMG_8337.thumb.JPG.92bc66d0a86ec34f7d9c089243d7fdb8.JPG1467835485_ResizeofIMG_8341.thumb.JPG.26d5e260ae467f775cb5d255490bf162.JPG2139648572_ResizeofIMG_8344.thumb.JPG.1270c8b3a67ce940b4dfaeb6d2332aec.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Вот из справочника полное описание.

1815323219_0001.thumb.jpg.fc73d55b472ed94be41628ec2d9528ef.jpg124410726_0002.thumb.jpg.254a7eba9c9c5bb9272d6d72f2b5f9c4.jpg

более шире кварц, халцедон

1585109795_0003.thumb.jpg.8331700a026060cfd2cb62ec9dbe6560.jpg

Изменено пользователем pensioner
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, предполагал, но теперь надежно подтвердили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, vf100 сказал:

Спасибо, предполагал, но теперь надежно подтвердили! :)

Не за что) 

Вот такую книгу порекомендую в порядке ликбеза для любителей минералогии. Кто с торрентом дружит можно найти в инете скачать.

У меня в бумажном варианте. В свое время меня удивила качеством и разнообразием фото. И справочник тоже необходим... я его упоминал выше.

1399308037_0001.thumb.jpg.135ac2e79cb7deffe39c54f9775dbed1.jpg1502531114_0002.thumb.jpg.f732ad821bddd7889396bf20cfabe3f2.jpg

743049666_0003.thumb.jpg.0346b19ea74e03b25ff5626f89e8c299.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Здравствуйте!  Думаю,  кроме поиска , не менее интересным может быть и выращивание отдельных кристаллов в домашних условиях! К примеру,- "Галит" ((NaCl) Этот весит около 0,5 кг. и, думаю, неплохо смотрится! 

DSC07471.JPG

 

   Не уверен, что это соотносится с "темой", но это тоже "камушки, - если не прав, модератор удалит!

  Камушек не простой, а с брахиоподами, - одни из первых живых организмов на планете, известны с Девона ( Дево́н (девонский период, девонская система) — четвёртый геологический период палеозойской эры. Начался 419,2 ± 3,2 млн лет назад, закончился 358,9 ± 0,4 млн лет назад ( "вики") Представить такое  кол-во лет просто невозможно! Найден в карьере на глубине более 100 метров.DSC07474.thumb.JPG.175d2a6d37dc3d76a91ccd40538f280c.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Klio56 сказал:

   Не уверен, что это соотносится с "темой", но это тоже "камушки, - если не прав, модератор удалит!

  Камушек не простой, а с брахиоподами, - одни из первых живых организмов на планете, известны с Девона ( Дево́н (девонский период, девонская система) — четвёртый геологический период палеозойской эры. Начался 419,2 ± 3,2 млн лет назад, закончился 358,9 ± 0,4 млн лет назад ( "вики") Представить такое  кол-во лет просто невозможно! Найден в карьере на глубине более 100 метров.DSC07474.thumb.JPG.175d2a6d37dc3d76a91ccd40538f280c.JPG

А мне сегодня только отпечаток на камне от ракушки попался - но все равно думаю старого формирования ( древние времена). Не знаю как с этими рисунками или с вкраплениями ( этих ракушек) а вот окаменевшие корешки и " загогулины " всякие от растений вроде пользуются спросом и стоят не дёшево ( даже очень не дёшево). Блин - только не могу найти тему про эти окаменелости - толи здесь читал - то ли в другом месте?!

image.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Здравствуйте!  На самом деле сами" отпечатки" ракушек почему-то  встречаются достаточно часто!?! (Imxo) Во всяком случае у меня этих экземпляров больше чем достаточно. ( см.фото)   В отношение не дешёвой стоимости "корешков и загагулин ...- думаю, здесь в зависимости от самого отпечатка - критериев зависимости очень много! Я не специалист, поэтому изучаю вопросы  на форуме  Палеонтологического институа т им. А.А. Борисяка РАН https://paleoforum.ru/index.php/board,4.0.html    

 Может и ВАМ пригодится!  Можно было бы и здесь создать отдельную тему по палеонтологии, но , думаю, это не тот профиль данного Сайта и поддержки, как и квалифицированных ответов , не найдётся!

DSC07475.JPG

 

 Ещё раз о встречаемости, - сегодня просто попёрло! 

DSC07478.JPG

DSC07477.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2019 в 19:28, vf100 сказал:

Всем добра! Попались такие камушки, спецы подскажите - как правильно называются?

967057198_ResizeofIMG_8337.thumb.JPG.92bc66d0a86ec34f7d9c089243d7fdb8.JPG1467835485_ResizeofIMG_8341.thumb.JPG.26d5e260ae467f775cb5d255490bf162.JPG2139648572_ResizeofIMG_8344.thumb.JPG.1270c8b3a67ce940b4dfaeb6d2332aec.JPG

Замечательные агатики и сердолики! Как после галтовки. Томские?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hunhuz сказал:

Замечательные агатики и сердолики! Как после галтовки. Томские?

Спасибо!

Не знаю, искал поселуху под новосибирском, а  в лесу кто-то мусор бытовой выбросил, и эти камешки тоже. 

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Здравствуйте!

  Хочу показать ещё несколько найденных "камушков", мимо которых можно пройти мимо, если не знать что это представители флоры/фауны  возрастом в  несколько сотен миллионов лет!

1. Трилобит,

2.Аммонит,

3.Губка Хететис (Chaetetes) каменноугольного периода,

4.Одиночный коралл,

5 Непонятно что,- то-ли отпечаток, то-ли причудливое слоение породы...

  ( Кое-что пришлось препарировать, чтобы выделить суть!)

DSC07486.JPG

DSC07487.JPG

 

2,Аммонит  с брахиоподой ( выделение красным) -

DSC07491.JPG

DSC07492.JPG

 

3.Губка Хететис (Chaetetes) каменноугольного периода,

DSC07488.JPG

 

4.Одиночный коралл,

DSC07489.JPG

 

5 Непонятно что,- то-ли отпечаток, то-ли причудливое слоение породы...

DSC07490.JPG

Изменено пользователем Klio56
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 июля 2019 г. в 15:40, Klio56 сказал:

5 Непонятно что,- то-ли отпечаток, то-ли причудливое слоение породы...

DSC07490.JPG

На скелет от рыбы похож или папоротник какой то. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛисБ сказал:

На скелет от рыбы похож или папоротник какой то. 

      Здравствуйте! 

   Ну, видимо, это то , что в первую очередь сразу приходит на ум, особенно, если в этом "экспонате"  очень хочется  признать отпечаток  древней флоры/фауны! 

Я теперь  больше склоняюсь к уже мною озвученной версии - "слоение породы", т.к. высылал фото с описанием на форум специализированного  палеонтологического сайта,  по этому экземпляру никакого ответа не последовало...А там люди из РАН,если бы что-то узрели, то , думаю, откликнулись бы, как отвечали раньше!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не пытался в кирге на сопке что то искать ничего не попадалось, можете подсказать где именно находятся миндалины и жеодки с какой стороны заходить с поселка или от дороги.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sergeylandik сказал:

Как не пытался в кирге на сопке что то искать ничего не попадалось, можете подсказать где именно находятся миндалины и жеодки с какой стороны заходить с поселка или от дороги.

  Агаты в Кирге первый раз тоже не смог найти. Но со второго раза "дед Кузя" мне их выдал)) Легче всего их найти по прпосеке ЛЭП, которая уходит от Кирги на Север. Бульдозером когда чистили просеку сняли верхний слой и вот там попадаются агаты и другие минералы. Можно шурфануть вв лесу рядом с просекой. Несколько камней находил именно так. Или покопаться на урезе сопки, там где она срезана федеральной трассой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А минералы разбросаны беспорядочно или они так или иначе включены в вулканическую породу, на сколько помню написано было что это потоки андезита и в них находятся эти миндалины, тоесть вопрос можно поставить так их нужно искать на какой-то породе или они просто разбросаны 

 

15.08.2019 в 03:59, Hunhuz сказал:

  Агаты в Кирге первый раз тоже не смог найти. Но со второго раза "дед Кузя" мне их выдал)) Легче всего их найти по прпосеке ЛЭП, которая уходит от Кирги на Север. Бульдозером когда чистили просеку сняли верхний слой и вот там попадаются агаты и другие минералы. Можно шурфануть вв лесу рядом с просекой. Несколько камней находил именно так. Или покопаться на урезе сопки, там где она срезана федеральной трассой.

Есть фото как они выглядят в естественных условиях 

 

15.08.2019 в 03:59, Hunhuz сказал:

  Агаты в Кирге первый раз тоже не смог найти. Но со второго раза "дед Кузя" мне их выдал)) Легче всего их найти по прпосеке ЛЭП, которая уходит от Кирги на Север. Бульдозером когда чистили просеку сняли верхний слой и вот там попадаются агаты и другие минералы. Можно шурфануть вв лесу рядом с просекой. Несколько камней находил именно так. Или покопаться на урезе сопки, там где она срезана федеральной трассой.

Нашел сегодня куски агатов, обломки жеод. Но это все отколыши от деятельности человека, как-то же они должны быть в породе в камнях в андезите или ещё какой породе но выходы ее только на южной стороне сопки в поселке, но там пусто. Нашел сегодня пустой агат ( в центре была пустота с желтым порошком), и жеоду тоже пустую , вместо кристалла кварца, там в этой пустоте продукты горения, черный пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sergeylandik сказал:

Нашел сегодня куски агатов, обломки жеод. Но это все отколыши от деятельности человека, как-то же они должны быть в породе в камнях в андезите или ещё какой породе но выходы ее только на южной стороне сопки в поселке, но там пусто. Нашел сегодня пустой агат ( в центре была пустота с желтым порошком), и жеоду тоже пустую , вместо кристалла кварца, там в этой пустоте продукты горения, черный пепел.

  Таких много встречается. Попробуйте покопать на просеке ЛЭП через федералку на север. Где то вторая ЖБ опора. по краю бульдозерной вскрыши, не сильно глубоко на пару штыков, уже будут попадаться агаты.

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Здравствуйте!

 Хочу показать очередную находку - скопление окаменевших кораллов в каменноугольном известняке принесённым ледником.

DSC07592.JPG

DSC07593.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Здравствуйте!

В тему - какие камушки всё-таки бывают интересными.... Вот нашёл такой,- полагал чья-то палеонтологическая кость! Спецы из РАН ответили: "Это не кость. Какая-то конкреция."  Буду "копать"  дальше,- хотя уж куда глубже,- и так дно карьера больше 100 метров! :-)))

 

 

DSC07595.JPG

DSC07596.JPG

DSC07597.JPG

DSC07598.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ещё кораллы Палоеозоя  (Началась 541,0 ± 1,0 миллиона лет назад и закончилась 251,902 ± 0,024 млн лет назад (ВИКИ)!

DSC07604.JPG

DSC07605.JPG

DSC07608.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Здравствуйте!

      Продолжу, как обещал,  показ своей коллекции минералов ( камушков), которую пока только оформляю и классифицирую!  

 Кварц -

DSC07635.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Доброго вечера.

аметисты есть в коллекции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конечно, есть и др.разновидности кварца, но покажу не сегодня - уже темно, а лучше фотографировать при дневном свете! :_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2019 в 13:24, ЛисБ сказал:

На скелет от рыбы похож или папоротник какой то. 

   Здравствуйте!  Как оказывается, - всё может быть совсем  проще...:-)  Задал вопрос на минералогическом форуме .После ряда препирательств пользователей, Вердикт:- " Это не флора и не фауна а отпечатки поверхности крупных дроблёных кристаллов какого-то минерала с хорошей спайностью по трём плоскостям."  Вот такие эти ЗАГАДОЧНЫЕ камушки!   :-)))

Изменено пользователем Klio56
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Здравствуйте!  Нашёл много интересных "камушков", когда с ними разберусь- покажу...

А пока - тот, который назвал " Улыбка природы"   :--)

DSC07680.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А вот подобного этому известняку с " отметинами " никакому не попадалось?  Если -да, -  какие были версии? На минералогическом форуме  отсылают на палеонтологический, а ТАМ пока молчат!

DSC07674.JPG

DSC07675.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...