huntsman

Два года назад 15 февраля 2013 года в 9.20 утра над Челябинском пролетел и рассыпался на кусочки метеорит.

12 сообщений в этой теме

Тогда наш президент сказал, что над Челябинском был МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ.

МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ - это когда МНОГО мелких и не опасных !!! А это был 1 метеорит!!! ОДИН!!! Только его видели много людей и из разных сторон и из многих городов! Дождь- это ХОРОШО !!! А вот когда падает МЕТЕОРИТ- не очень!

На самом деле после АКУСТИЧЕСКОГО удара от пролетевшего метеорита на сверхзвуке, солнце засияло, как новенькое, потому что всю атмосферную пыль, которая накапливалась над нашим регионом в течении всего существования заводов и составляло толщину около 10-ти км., разбросало в разные стороны, поэтому небо очистилось и солнышко светило без грязного слоя пыли. Метеорит пролетел над регионом на высоте приблизительно от 35 до 25 тысяч метров. Скорость полёта превысила скорость звука примерно в 50 раз. Когда метеорит ударился о плотные слои атмосферы, он начал рассыпаться. Не взорвался, как говорят профессора, а именно начал рассыпаться, т.к. скорость была очень велика и куски от него летели не в стороны, а вытягивались в хвост. И каждый из кусков тащил за собой сверхзвуковую волну после основной от самого метеорита, поэтому и были слышны ещё несколько взрывов (от 15 до 20). 
Это не ВЗРЫВНАЯ волна!!! Взрывная волна непосредственно оказывает физическое влияние на объекты и имеет направленное действие в стороны от эпицентра взрыва. При прохождении разрушения имеют векторное направление.
Если б был взрыв на высоте 25км. (некоторые учёные определили его в 20 ядерных бомб сброшенных на Хиросиму, а там разрушения были далеко за 100км.), и если б волна докатилась до города, то его сдуло бы, как пылинку, и остались бы одни руины, как в Японии. Если б упал на землю метеорит, тогда тоже образовалась бы ударная волна. А от акустической волны даже снег с крыш не слетел. Следовательно, метеорит просто рассыпался и сгорел в воздухе, и остались частицы, маленькие, которые не сгорели и потеряли скорость, после чего упали на Землю и не причинили вреда. 
В то утро я находился в Металлургическом районе. Одно из окон в кабинете выходит на Юго-Запад. Перед окном стоит десятиэтажный дом. Когда вспыхнул яркий свет отражённый от этого дома, я взглянул в окно. Мысли пролетели пулей. Что это? Свет от фар авто? Уже светло. Солнечный зайчик от балконной двери? Дом освещённый ярким светом. И тут я увидел бардовый шар в небе, напоминающий лаву с чёрными разводами, круглый, размером с горошину. Он промелькнул и исчез за десятиэтажкой. Шар летел от меня и вспышку саму я не видел и смотрел шару вслед. За ним тянулся дымный белый шлейф. Растерянность и недоумение!

Я хватаю телефон и набираю братана, бывшего сослуживца, он живёт в посёлке Шагол. Что видел? Вспышку света. Куда упал шар? Не видел. Улетел в сторону запада. Ну ждём звук взрыва, тогда и определим где упал и посмотрим, где дым. … И тут как жахнет!!! Кабинет был закрыт, пыль влетела из отдушины в кабинет, дверь открылась. Пылюка! Стекла в кабинете остались целы, в коридоре стёкла влетели внутрь, и ещё несколько по всему зданию со всех сторон. 
Слава Богу всё обошлось, все живы и здоровы.

Долго ещё Челябинцы будут с тревогой поглядывать на небо …

А мы с друзьями вычислили путь пролёта метеорита и поехали в предполагаемый район, где могли упасть осколки от него. Нашли. На полях уже местные мальчишки из ближних посёлков вовсю носились по снегу, а снег был по колено и откапывали кусочки от метеорита.

Интересно то, что в снегу видна дырочка, начинаешь вокруг обкапывать снег, а отверстие состоит из ледяной трубочки, её сломаешь, а на земле лежит примёрзший кусочек метеорита. Тепло от него образовывало ледяную корку в отверстии в снегу.

Набрали тогда штук по 50-60.Некоторые раздарил близким. 

Вот три штуки сфотографировал.

post-6352-0-22722400-1423925195_thumb.jp

post-6352-0-34524800-1423925226_thumb.jp

post-6352-0-68899100-1423925243_thumb.jp

post-6352-0-58966600-1423925416_thumb.jp

post-6352-0-31545200-1423925438_thumb.jp

post-6352-0-38418200-1423925491_thumb.jp

post-6352-0-72105800-1423925632_thumb.jp

post-6352-0-71273200-1423925945_thumb.jp

post-6352-0-37542500-1423925953_thumb.jp

post-6352-0-13530200-1423926534_thumb.jp

post-6352-0-47589000-1423926580_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

солнце засияло, как новенькое, потому что, всю атмосферную пыль, которая накапливалась над нашим регионом в течении всего существования заводов и составляло толщину около 10-ти км., разбросало в разные стороны, поэтому небо очистилось и солнышко светило без грязного слоя пыли.

Всевышний стал плохо Вас видеть сверху, и решил: " что вы мол,от меня прячетесь?".  Вот и запустил пыле рассасывающую петарду, чтобы видеть, чем Челябинцы, занимаются на Земле.  8d1830b01431e63fcf8a7c3d02ce904a.gif

0

Поделиться сообщением

да. не отказался бы от метеорита на книжной полке. по-хорошему завидую.

только жизнь научила, с находками в нашей стране надо быть поосторожнее выкладывая их на всеобщее обозрение

0

Поделиться сообщением

Красивые небесные гости, поздравлю!

И рассказ здорово написан  :clap:

0

Поделиться сообщением

Спасибо. А находки реальные, это метеоритные осколки. Я сам откапал с десяток, потом у пацанов скупали там же на поле. Так что было с чем сравнить. Эти не самые крупные, есть и по мельче. 

0

Поделиться сообщением

А дозиметром их фон померить не пробывали?

0

Поделиться сообщением

А зачем мерить? В СМИ полно инфы было, что без радиации челябинский метеорит.

0

Поделиться сообщением

Я не прозванивал. Но товарищ сказал, что мерил фон. Вроде всё в норме. 

А кусочки магнитятся.

0

Поделиться сообщением

Интересно это все, жаль меня не было в Челябинске 2 года назад :) На аукцион не планируете выставлять? Я бы поучаствовал, пожалуй.

0

Поделиться сообщением

Интересно это все, жаль меня не было в Челябинске 2 года назад :) На аукцион не планируете выставлять? Я бы поучаствовал, пожалуй.

Ну если есть интерес, то можно выставить.

Какой из этих трёх?

0

Поделиться сообщением

Который побольше хотелось бы!  :brows:

0

Поделиться сообщением

Начнём с маленького.  :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас