huntsman

Два года назад 15 февраля 2013 года в 9.20 утра над Челябинском пролетел и рассыпался на кусочки метеорит.

12 сообщений в этой теме

Тогда наш президент сказал, что над Челябинском был МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ.

МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ - это когда МНОГО мелких и не опасных !!! А это был 1 метеорит!!! ОДИН!!! Только его видели много людей и из разных сторон и из многих городов! Дождь- это ХОРОШО !!! А вот когда падает МЕТЕОРИТ- не очень!

На самом деле после АКУСТИЧЕСКОГО удара от пролетевшего метеорита на сверхзвуке, солнце засияло, как новенькое, потому что всю атмосферную пыль, которая накапливалась над нашим регионом в течении всего существования заводов и составляло толщину около 10-ти км., разбросало в разные стороны, поэтому небо очистилось и солнышко светило без грязного слоя пыли. Метеорит пролетел над регионом на высоте приблизительно от 35 до 25 тысяч метров. Скорость полёта превысила скорость звука примерно в 50 раз. Когда метеорит ударился о плотные слои атмосферы, он начал рассыпаться. Не взорвался, как говорят профессора, а именно начал рассыпаться, т.к. скорость была очень велика и куски от него летели не в стороны, а вытягивались в хвост. И каждый из кусков тащил за собой сверхзвуковую волну после основной от самого метеорита, поэтому и были слышны ещё несколько взрывов (от 15 до 20). 
Это не ВЗРЫВНАЯ волна!!! Взрывная волна непосредственно оказывает физическое влияние на объекты и имеет направленное действие в стороны от эпицентра взрыва. При прохождении разрушения имеют векторное направление.
Если б был взрыв на высоте 25км. (некоторые учёные определили его в 20 ядерных бомб сброшенных на Хиросиму, а там разрушения были далеко за 100км.), и если б волна докатилась до города, то его сдуло бы, как пылинку, и остались бы одни руины, как в Японии. Если б упал на землю метеорит, тогда тоже образовалась бы ударная волна. А от акустической волны даже снег с крыш не слетел. Следовательно, метеорит просто рассыпался и сгорел в воздухе, и остались частицы, маленькие, которые не сгорели и потеряли скорость, после чего упали на Землю и не причинили вреда. 
В то утро я находился в Металлургическом районе. Одно из окон в кабинете выходит на Юго-Запад. Перед окном стоит десятиэтажный дом. Когда вспыхнул яркий свет отражённый от этого дома, я взглянул в окно. Мысли пролетели пулей. Что это? Свет от фар авто? Уже светло. Солнечный зайчик от балконной двери? Дом освещённый ярким светом. И тут я увидел бардовый шар в небе, напоминающий лаву с чёрными разводами, круглый, размером с горошину. Он промелькнул и исчез за десятиэтажкой. Шар летел от меня и вспышку саму я не видел и смотрел шару вслед. За ним тянулся дымный белый шлейф. Растерянность и недоумение!

Я хватаю телефон и набираю братана, бывшего сослуживца, он живёт в посёлке Шагол. Что видел? Вспышку света. Куда упал шар? Не видел. Улетел в сторону запада. Ну ждём звук взрыва, тогда и определим где упал и посмотрим, где дым. … И тут как жахнет!!! Кабинет был закрыт, пыль влетела из отдушины в кабинет, дверь открылась. Пылюка! Стекла в кабинете остались целы, в коридоре стёкла влетели внутрь, и ещё несколько по всему зданию со всех сторон. 
Слава Богу всё обошлось, все живы и здоровы.

Долго ещё Челябинцы будут с тревогой поглядывать на небо …

А мы с друзьями вычислили путь пролёта метеорита и поехали в предполагаемый район, где могли упасть осколки от него. Нашли. На полях уже местные мальчишки из ближних посёлков вовсю носились по снегу, а снег был по колено и откапывали кусочки от метеорита.

Интересно то, что в снегу видна дырочка, начинаешь вокруг обкапывать снег, а отверстие состоит из ледяной трубочки, её сломаешь, а на земле лежит примёрзший кусочек метеорита. Тепло от него образовывало ледяную корку в отверстии в снегу.

Набрали тогда штук по 50-60.Некоторые раздарил близким. 

Вот три штуки сфотографировал.

post-6352-0-22722400-1423925195_thumb.jp

post-6352-0-34524800-1423925226_thumb.jp

post-6352-0-68899100-1423925243_thumb.jp

post-6352-0-58966600-1423925416_thumb.jp

post-6352-0-31545200-1423925438_thumb.jp

post-6352-0-38418200-1423925491_thumb.jp

post-6352-0-72105800-1423925632_thumb.jp

post-6352-0-71273200-1423925945_thumb.jp

post-6352-0-37542500-1423925953_thumb.jp

post-6352-0-13530200-1423926534_thumb.jp

post-6352-0-47589000-1423926580_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

солнце засияло, как новенькое, потому что, всю атмосферную пыль, которая накапливалась над нашим регионом в течении всего существования заводов и составляло толщину около 10-ти км., разбросало в разные стороны, поэтому небо очистилось и солнышко светило без грязного слоя пыли.

Всевышний стал плохо Вас видеть сверху, и решил: " что вы мол,от меня прячетесь?".  Вот и запустил пыле рассасывающую петарду, чтобы видеть, чем Челябинцы, занимаются на Земле.  8d1830b01431e63fcf8a7c3d02ce904a.gif

0

Поделиться сообщением

да. не отказался бы от метеорита на книжной полке. по-хорошему завидую.

только жизнь научила, с находками в нашей стране надо быть поосторожнее выкладывая их на всеобщее обозрение

0

Поделиться сообщением

Красивые небесные гости, поздравлю!

И рассказ здорово написан  :clap:

0

Поделиться сообщением

Спасибо. А находки реальные, это метеоритные осколки. Я сам откапал с десяток, потом у пацанов скупали там же на поле. Так что было с чем сравнить. Эти не самые крупные, есть и по мельче. 

0

Поделиться сообщением

А дозиметром их фон померить не пробывали?

0

Поделиться сообщением

А зачем мерить? В СМИ полно инфы было, что без радиации челябинский метеорит.

0

Поделиться сообщением

Я не прозванивал. Но товарищ сказал, что мерил фон. Вроде всё в норме. 

А кусочки магнитятся.

0

Поделиться сообщением

Интересно это все, жаль меня не было в Челябинске 2 года назад :) На аукцион не планируете выставлять? Я бы поучаствовал, пожалуй.

0

Поделиться сообщением

Интересно это все, жаль меня не было в Челябинске 2 года назад :) На аукцион не планируете выставлять? Я бы поучаствовал, пожалуй.

Ну если есть интерес, то можно выставить.

Какой из этих трёх?

0

Поделиться сообщением

Который побольше хотелось бы!  :brows:

0

Поделиться сообщением

Начнём с маленького.  :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас