Перейти к публикации

Неужели она самая...?!


Феникс

Рекомендованные сообщения

Камрады, добрый вечер!

Один знакомы, далекий от копа, притаранил такую вещь с вопросом: "Помоему, это не железяка?". При первом взгляде она у меня не вызвала никаких эмоций, но через минуту...откуда-то из глубины серого вещества всплыла картинка. Я вырвал ее у него из рук, и ...ВЕС, точно она!!! Короче, положив на весы, сомнения не осталось - НОВГОРОДСКАЯ ГРИВНА! Сами понимаете уровень адреналина! Принесший ее даже не помнил когда и как она к нему попала, предположил, что нашел в поле когда пахал на такторе лет 10-надцать назад, положил и забыл. На днях перебирал "ХЛАМ" и возник вопрос. Я залез в Инет и по ценам чуть Кондратий не хватил - стартует от 25 штук и более. Ну, знакомый, естестнно, давай толкнем. Сами понимаете экспертного заключения нет, клейм нет, но судя по весу и внешнему виду - она самая. Вот и думаю щас чего делать-то и, главное, где. Что посоветуете, други?

post-9381-0-92215600-1424185524_thumb.jp

post-9381-0-09512200-1424185534_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Неужели она самая...?! создана на форуме Основной форум.

prorab, ну вот все упало :wacko: , хотя по проходам немного имеется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без клейм цена металла. плюс немного.экспертиза дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, ясно большое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, спроса действительно нет. дело в том, что эту вещицу подделать проще простого, 200 гр серебра и никаких штемпелей. я когда-то серебро с контактов сплавлял в слиток (только в форме цилиндра), поверьте, это не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, спроса действительно нет. дело в том, что эту вещицу подделать проще простого, 200 гр серебра и никаких штемпелей. я когда-то серебро с контактов сплавлял в слиток (только в форме цилиндра), поверьте, это не сложно

. Да на самом деле вы правы, никто наслово не поверит, да и я тоже эту штукенцию не сам поднял. Зря камрадов напрягал, прошу прощения :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уйдет тысяч за 25.  что она первая


вот только чистили зря


почему то многие считают что что то найдя и если  почистить -цена вырастет.  а она наоборот -сразу падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Я НЕ ЧИСТИЛ, сама блестела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может налить из убитых советов ....штук 5.... :D http://www.udely.ru/grivna

Изменено пользователем аса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у советских билонов состав не тот

разве только из "кузнецов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс,привет !

пористость может вызвать сомнения в подлинности ...

я бы перед тем, как её задвинуть, прогнал бы кино , выкопал бы её у себя  огороде. при посадке картофана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, будем посмотреть :D 

 

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пористость может вызвать сомнения в подлинности ...

я бы перед тем, как её задвинуть, прогнал бы кино , выкопал бы её у себя  огороде. при посадке картофана 

А кино это дельный совет )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай.яй.яй! Влад! Ты чему добрых молодцев научаешь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно слово Шлема!

не может дня прожить никого не обманув! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, а Вы уверены, что Вам принесли подлинник? Если его так легко подделать, как говорят комрады, может этот ваш знакомый сам ее изготовил, а потом натурально изобразил растерянность? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Я НЕ ЧИСТИЛ, сама блестела

Не могла она сама заблестеть. В те времена невозможно было полностью отделить серебро от других металлов. Серебро само по себе отлично чернеет, а с учётом примесей (медь, свиней, олово и т.д.), должно было и позеленеть. Хотя возможно я не прав и кто-то более грамотно прояснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могла она сама заблестеть. В те времена невозможно было полностью отделить серебро от других металлов. Серебро само по себе отлично чернеет, а с учётом примесей (медь, свиней, олово и т.д.), должно было и позеленеть. Хотя возможно я не прав и кто-то более грамотно прояснит ситуацию.


Я не могу точно сказать, я ее лично из ямки не доставал, но сам был свидетелем, что доставая царские билончики из земли, стоило только перчаткой потереть, начинали блестеть. Наверное, зависит от того, в какой среде хранился предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но сам был свидетелем, что доставая царские билончики из земли, стоило только перчаткой потереть, начинали блестеть.

Почти всё серебро,которое я поднимал,блестело как новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу точно сказать, я ее лично из ямки не доставал, но сам был свидетелем, что доставая царские билончики из земли, стоило только перчаткой потереть, начинали блестеть. Наверное, зависит от того, в какой среде хранился предмет.

поздравляю, хорошая находка.

не спешите с выводами. спрос найдется. только документы в ГИМ придется делать обязательно.

Это без документов гривна действительно кусок серебра.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не трите серебро когда только что откопали,может получится как будто бы вы его наждачкой терли!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти всё серебро,которое я поднимал,блестело как новое

Рад за Вас. Я последний раз серебро поднимал в глубоком детстве. Это были монеты Н2, 1915-1916 гг., сохран был почти идеальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю, хорошая находка.

не спешите с выводами. спрос найдется. только документы в ГИМ придется делать обязательно.

Это без документов гривна действительно кусок серебра.

А в свете последних законов в ГИМ не начнут задавать вопросы, типа "где взял"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка в наследство оставил, хочу проверить что за кусок серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка в наследство оставил, хочу проверить что за кусок серебра


Спасибо всем за поддержку темы и обсуждения :clap:  Будем посмотреть дальше ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...