Перейти к публикации

КПД выездов.


Vector

Рекомендованные сообщения

Зима, ломка и очередная бессмысленная тема. :D

Собственно, я вот о чём: собрал тут намедни всю свою монетную добычу, за прошедший сезон, отфильтровал совсем уж полные какалики, коих больше половины оказалось, а дальше, как в той пословице, посчитал и прослезился :) ,- всего примерно сотня монет набралась, в живом состоянии, а выездов было...у-у-у, ну больше 50-ти наверное, с чистым временем поиска от 3-х и до 7-8-ми часов. Т.е., если добавить к монетам все прочие побрякушки, представляющие хоть какой-то интерес (пуги, металлопластику и т.д.), сразу оговорюсь, что интерес не финансовый, а вообще..., то получается, что в среднем, на каждый выезд, приходится всего по паре более-менее приличных находок, т.е. по 1 находке за несколько часов поиска, если не считать ещё дорогу и подготовку... Не густо как-то, прямо скажем. :wacko:  С империей всё совсем плохо обстоит в наших грунтах,- как максимум одна из трёх-четырёх, относительно живая, да и то, если серебро считать, советы вроде повеселее, но никель, особенно ранний, тоже не айс в основном. Поздний период, с 61-го года, в зачёт не идёт, разумеется,- я их обычно там же где и откопал оставляю. В общем и целом, в итоге, находок-то дофига и радость от их обнаружения и от самого процесса поиска, неоспорима, но в результате, за сезон, имеем ведро разной жбони, какая нафиг не нужна, но выкинуть жалко :brows: и небольшой альбомчик с монетками, которые хоть показать не стыдно. Кто что думает на этот счёт? Два-три нормальных "артефакта", за полудневный выезд по битым местам, это совсем стрёмный показатель, или сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема КПД выездов. создана на форуме Общий раздел.

Поначалу кпд вообще слабенький был, потом стал больше уделять внимание изучению предполагаемого места копа и результаты стали намного лучше. Последние пару лет пустой никогда не уходил с поля и каждая вторая поездка приносит что-то интересное, что не попадалось до этого. Опять же зависит, что хочу накопать. Если нужно количество, то еду в определенные места. За "шоколадками" в другие  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня ещё тормозит, конечно, пузотёристость моей колымаги и отсутствие возможности на дальняк отъехать, т.к. даже полдня редко урвать удаётся. Т.е. едешь, в основном, не куда хочется, а куда получается.

По осени, плюнул на империю и стал копать советы по лесам, вдоль дорог. Ехать далеко не надо, драйва столько же, если не больше и не шарахаешься ни от кого особо, как на распашках. Нарыл, перебрал, половину сразу в канаву вышвырнул и пофиг,- ещё нароется. Но радует больше империя конечно, просто обидно бывает, подняв 5-10 зелёных кружков и принеся их домой, с грехом пополам отобрать из них 1-2 хоть как-то читаемых, да и на тех, в итоге, после отмокания, только силуэты и остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подняв 5-10 зелёных кружков и принеся их домой, с грехом пополам отобрать из них 1-2 хоть как-то читаемых, да и на тех, в итоге, после отмокания, только силуэты и остаются

Да, представилась эта грустная картина. И ведь ничем не поможешь - земля родная, мать наша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля, плюс удобрения... Хотя, лесная почва и без удобрений вроде, но не шибко лучше зачастую. В паре мест та-а-акие кАкалы поднимал, что любое картофельное поле нервно курит. Надо перчаные почвы искать, иначе одно расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю нормальным такой показатель,с урочищами каждый год дела все хуже обстоят :)

Тут у вас другой вопрос,это в сохране..=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, не успел отредактировать: пеСчаные почвы разумеется. )))

Считаю нормальным такой показатель,с урочищами каждый год дела все хуже обстоят :)

Тут у вас другой вопрос,это в сохране..=(

Так одно из другого и вытекает, к сожалению. Иной раз поднимаешь несколько имперок с одного метра и понимаешь, что их уже кто-то до тебя, несколько лет назад, там поднял и тупо выкинул, отсортировав от нормальных. То, что количество утеряного не прибавляется, это и ёжику понятно, но есть такое ощущение, что близок тот порог, когда найти 1-2 живых предмета за выезд, будет уже за счастье. Хотя, мож это и к лучшему, хоть ''чОстоит-ков'' в нашем деле, поубавится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убавится, как раз с вопросом СКОКАСТОИТЭТАЦАЦА одно гуано и выставляют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector, перед тем как посетить какое нибудь интересующее тебя урочище почитай его историю, кто там жил, чем народ дышал и тд и тп. Бывают поселухи зажиточные, бывают и не очень. Потеряхи все собрали, не думай что всё спылесосено, ныряй поглубже. Наши катушки много чего не видят, лопата исправляет данную ситуацию. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убавится, как раз с вопросом СКОКАСТОИТЭТАЦАЦА одно гуано и выставляют....

Ну, раз обломаются, два, три..., раза с десятого-то дойдёт, что даже бензин не оправдывается и проще грибы-ягоды собирать, что б бабла срубить... )))

Vector, перед тем как посетить какое нибудь интересующее тебя урочище почитай его историю, кто там жил, чем народ дышал и тд и тп. Бывают поселухи зажиточные, бывают и не очень. Потеряхи все собрали, не думай что всё спылесосено, ныряй поглубже. Наши катушки много чего не видят, лопата исправляет данную ситуацию. B)

Ага, лопата только бульдозерная нужна. :D

Там, где пашут, думаю уже мало чего от глубины зависит, для таких случаев я ВЧ эллипс приобрёл - будем учиться на жёстком мусоре работать, на мой взгляд это одно из перспективных направлений поиска. Другое направление, видится мне, в возможности заглянуть глубже, на относительно чистых местах, за счёт ''рулей'' либо приборами с турбо-режимами, типа Сигнума. Ну и третье направление - тупо ходовое, расчитанное на поиск стопроцентных потеряшек. Кто сейчас знает, что происходило на любом поле или в лесу, сотни лет назад... Опять таки ходить резонно с ''рулём'' максимальных размеров, что б как можно больше площади захватить и максимально глубоко заглянуть при этом. Рано или поздно, да что-нибудь интересное попадёт под катушку. Но тут ещё мышцы как у Рэмбо нужны, бо полдня, с рулём, в непрерывных махах, можно и не выдержать, даже руки чередуя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут палка о двух концах.

Если зацикливаться на том сколько стоит это игольное ушко, то конечно выхлопа 0.

А в общей картине КПД 300%. В детстве любил за грибами ходить, благо дальневосточная глухая тайга позволяла, потом меня увлекла горная рыбалка. В Монголии таймень и ленок главная достопримечательность, порыбачил на славу. В Корее грибов почти нет, рыбалка только на платных водоёмах приносит результат (и то не всегда) решил копом заняться и не жалею. Каждый выезд приносит кучу эмоций, даже если на улице +35 и ты чуть живой добираешься до дома. Находок ценных вообще за прошлый сезон нет, но для меня и моей коллекции монет там много чего интересного. Коллекция увеличилась примерно в двое, Раньше там были монеты различных стран и в основном ходячка, то теперь много монет различных времён, императоров и эпох.

Я тоже задумался однажды о смысле копа в Корее, но посмотрев видео с копов местных корейцев, сделал вывод что мой результат самый результативный))) А значит копу быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз обломаются, два, три..., раза с десятого-то дойдёт, что даже бензин не оправдывается и проще грибы-ягоды собирать, что б бабла срубить... )))

Ага, лопата только бульдозерная нужна. :D

Там, где пашут, думаю уже мало чего от глубины зависит, для таких случаев я ВЧ эллипс приобрёл - будем учиться на жёстком мусоре работать, на мой взгляд это одно из перспективных направлений поиска. Другое направление, видится мне, в возможности заглянуть глубже, на относительно чистых местах, за счёт ''рулей'' либо приборами с турбо-режимами, типа Сигнума. Ну и третье направление - тупо ходовое, расчитанное на поиск стопроцентных потеряшек. Кто сейчас знает, что происходило на любом поле или в лесу, сотни лет назад... Опять таки ходить резонно с ''рулём'' максимальных размеров, что б как можно больше площади захватить и максимально глубоко заглянуть при этом. Рано или поздно, да что-нибудь интересное попадёт под катушку. Но тут ещё мышцы как у Рэмбо нужны, бо полдня, с рулём, в непрерывных махах, можно и не выдержать, даже руки чередуя. :)

Вот с третьим направлением абсолютно согласен! И рассчитывать надо не на одни потеряшки. Три года назад выгуливал собаку в трех км от города. Наткнулся на чудесную поляну - от Е2 до Н1 монет 300 за эти три сезона поднял. Процентов 30 из них VF-XF... На картах там пусто - откуда такое - хз.... Может ярмарка была, может переправа через реку. Сбивает с толку прикопанная закладуха из 32-х двунделей А1 - явно не потеряшка...

Все болеменские места уже основательно подвыбиты. Потому для себя решил - поеду вдоль берегов мелких речушек. Там где возвышенности, либо другие непонятки - пробивать. Карты по Сибири совсем никакие еще 150 лет назад рисовали. Есть перлы такие, что с расположением деревни километров на 50 ошибались. Ну а с выселками, хуторами там вообще никакой информации. Даже расположение некоторых столыпинских загадка. 

Так что третье направление мне в счастье!  :) Да, и еще... Не обязательно ходить с рулем. Место и стандартом зацепить можно, а уж добивать потом рулями всякими  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх мужики,завидую вам белой завистью,ходите-находите,жду конца месяца и за аппаратом,кпд потом считать буду,в конце сезона,скорее бы растаял снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За четыре года владения МД, мой КПД ушёл далеко за пределы ноля в отрицательную сторону!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч,а что так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч,а что так?

Не под той звездой родился.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно наговаривать,повернётся ещё фортуна красивой грудью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,КПД приходит с опытом и совершенствованием поиска. Со временем появляется чутьё на самые "вкусные места" там,где ищешь. И находки прут там,где до этого по неопытности был полный "0". Плюс появляется понимание прибора.У меня,например,Тесоро Вакуэро. Вроде,как-бы любительский прибор,но по находкам я не уступаю товарищу с Гарретт АТ ПРО. А вначале сильно переживал,что купил. Не зря говорят,что ищет человек,а не прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с КПД повезло. Найденное и проданное превратили мою Асю в Экспа2 (правда б/у), а потом в Трака. При этом отбивали съеденное мной и автомобилем в экспедициях. Но здесь заслуга скорее не моя, а немногочисленность единомышленников там, где я копаю  :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно наговаривать,повернётся ещё фортуна красивой грудью!

Буду очень рад этому факту. И "грудь" эту обязательно сфотаю.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с КПД повезло. Найденное и проданное превратили мою Асю в Экспа2 (правда б/у), а потом в Трака. При этом отбивали съеденное мной и автомобилем в экспедициях. Но здесь заслуга скорее не моя, а немногочисленность единомышленников там, где я копаю  :rolleyes: .

Стоп-стоп-стоп! Не туда идём! Так и знал что на окупаемость тема свернётся! :)

Под КПД не финансы имел в виду, а просто находки, которые имеют сохран и дальнейшую перспективу попасть в чью либо коллекцию, а не остаться в ведре лежать, или на обочине дороги. Т.е. в контексте данного разговора, петровский рубль и довоенная копейка СССР в живом состоянии, абсолютно тождественны в плане ценности.

Вопрос окупаемости, это совершенно иная тема и тоже довольно болезненная, учитывая расходы на хобби, но сейчас разговор не об этом, а вот о таких находках, которых у меня, что-то большинство оказывается:

6379169m.jpg

Вот и сижу, на пороге сезона, думая о направлениях поиска на этот год. То ли продолжать имперские какалики собирать по полям, то ли плюнуть и чисто на "советы" переключиться? Ну, либо более лёгкие почвы осваивать, но до них, от нас, минимум километров сто и в мой график такие поездки сложно вписываются, т.к. тратить на дорогу туда-обратно по 3 часа, мне довольно расточительно оказывается.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector, так на фото сколько перспективных монет в коллекцию? Вроде не одной  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото 5 перспективных шайб для забора. В том-то и беда.

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а КПД от морального удовлетворения и приятного провождения времени на природе

Вы не берете в расчет.Походили, подышали воздухом свежим.-ляпота. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто ж спорит!? Просто помимо сиюминутного, охота и не память чего-то оставить... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бывает и это иногда.

Ну что поделаешь дружище-земелька что у нас,что у вас такая.

Я в это лето хочу поэтому в леса подаваться-хватит по полям ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесах сохран тоже не свет в оконце. Но обычно чуть получше всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую-лучше одну найти , но в сохране достойном

а на майские в Рязанскую область собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но до них, от нас, минимум километров сто и в мой график такие поездки сложно вписываются

Ну в наших краях это вроде как и не дальняя поездка получается B)  Представляйте, что Вы в Сибири и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...