Перейти к публикации

Копал вместе с археологами в Пустозерске


zos

Рекомендованные сообщения

Всем привет с крайнего севера.

В связи с законом о запрете "нарушения культурного слоя", стал "серым" археологом.

Этим летом в составе археологической группы снимал шурф на 2,5 метра в Пустозерске, который был официально основан в 1499 году. 

Находок благодаря совместными усилиям получилось в несколько раз больше чем в предыдущий раз, когда архиологи сами копали. 

Фото вылажу позже. 

Копали до материка, в котором нашли 2 захоронения (детских) в деревянных колодах, головами на юг. На одном сохранились вязаные шерстяные носки. Волосы на голове от времени вообще не изменились.

По мере углубления шурфа по находкам было видно когда были расцветы жизнедеятельности в данном месте. Получилось Что при Иване грозном и Петре первом. 

Из находок: серебряный крест около 7 см высотой, узорчатый. Но его сфотографировать не успел, т.к. бысро убрали и опечатали. 

По монетам: попались и массонкие  и сибирские, много деньги 1730-40-х годов. Чешуйки Петра и Ивана.

Люди жили в этих местах задолго до прихода царской власти. Есть находки их меди и бронзы, даже куски дирхема. Значит торговля была ещё до царизма. Находки из древности в основном на жертвенных местах. Много обрезков меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копал вместе с археологами в Пустозерске создана на форуме Основной форум.

ВАУ !!!!!!!!

Вот  удача   ,  вас   послушать ,  о русском   форпосте   в  Заполярье    16  века .   ...... На  сколько  я  понимаю  ,  что  ПУсто озерск  называли  Пусто озерской   пустошью  .

Вопросов  скопилось  много  .

На  сколько   далеко  ,  он   Нарьян-  Мара   ?  Он  располагался  ,  на   острове  среди  озер   ?  Правда  ли  ,  что его  палили   ненцы  ,  как  минимум   пять   раз ?  Если   есть   фото ,  то с  радостью   бы    взглянул  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАУ !!!!!!!!

Вот  удача   ,  вас   послушать ,  о русском   форпосте   в  Заполярье    16  века .   ...... На  сколько  я  понимаю  ,  что  ПУсто озерск  называли  Пусто озерской   пустошью  .

Вопросов  скопилось  много  .

На  сколько   далеко  ,  он   Нарьян-  Мара   ?  Он  располагался  ,  на   острове  среди  озер   ?  Правда  ли  ,  что его  палили   ненцы  ,  как  минимум   пять   раз ?  Если   есть   фото ,  то с  радостью   бы    взглянул  .

Он от нарьян-Мара в 30км. 

Находится не на острове. В тундре, где много озёр и балот, Но дороги к нему нет. Только зимой. Летом Только на лодке. Летом очень много гнуса. Без антикомарина никак не покопаешь. 

Название он получил от озера в котором мелко и небыло дорогой рыбы типа сёмги. (Но это официальная версия). Город запустел из-за того что в результате размытия берегов дно Печёры стало менее глубоким и суда не могли заходить туда. Этим летом еле проплывал на резиновой лодке. 

Что его сжигали полностью это правда. Придчина в том что были в те времена сильные перегибы и поборы сверх меры, со стороны воевод. Ещё у ненцев забрали  их культуру и историю. Сильно спаивали. Всячески притесняли и унижали. Естественной реакцией свободолюбивых ненцев были нападения на обозы и сам город Пустозерск. 

По фоткам позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрю фото отчет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ладно древние захоронения, но такие то зачем архи трогают? Что там можно нового узнать о 17-18 вв.?   А так конечно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он от нарьян-Мара в 30км. 

Находится не на острове. В тундре, где много озёр и балот, Но дороги к нему нет. Только зимой. Летом Только на лодке. Летом очень много гнуса. Без антикомарина никак не покопаешь. 

Название он получил от озера в котором мелко и небыло дорогой рыбы типа сёмги. (Но это официальная версия). Город запустел из-за того что в результате размытия берегов дно Печёры стало менее глубоким и суда не могли заходить туда. Этим летом еле проплывал на резиновой лодке. 

Что его сжигали полностью это правда. Придчина в том что были в те времена сильные перегибы и поборы сверх меры, со стороны воевод. Ещё у ненцев забрали  их культуру и историю. Сильно спаивали. Всячески притесняли и унижали. Естественной реакцией свободолюбивых ненцев были нападения на обозы и сам город Пустозерск. 

По фоткам позже.

 

Я    работал  в   тундре  ,  ближе      к  Баренцу   и    Нарьян  -  Мар  (   Красный  город  )  знаю   отлично  ,  так   как это  была  перевалочная  база  .

Про    гнус ,   озера  и  болота  ,  тоже    на  себе   пройдено  .

Ну  значит   правильно  я  думал  ,  что  ближе   к  Печерскому  морю  стоял  ,  а  про  пустошь  ,     тут   два   варианта. 

 

1  . В XVII—XVIII веках пустошью называли место, где раньше находился населённый пункт (село, деревня), но по каким-то причинам остался без жителей.  Плюс  к  тому  ,  что его  жгли  не  раз .

2. Участок открытой, незащищённой от ветра земли, с очень бедным землями .

 

Больше  крест  интересует  ...

 

К    какому  фото ,  больше  он   походит . 

 

 

6966669.jpg

 

 

или  такой  ? 

 

 

6949261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ладно древние захоронения, но такие то зачем архи трогают? Что там можно нового узнать о 17-18 вв.?   А так конечно интересно!

Нового много можно что узнать. В т.ч. и о ритуалах захоронений аборигенов того времени.

Тем более, почему 17-18?

Городище было основано в 15 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нового много можно что узнать. В т.ч. и о ритуалах захоронений аборигенов того времени.

Тем более, почему 17-18?

Городище было основано в 15 в.

  Судя по монетам и нетленным шерстяным носкам  18 век.  Это первое в истории вскрытое захоронение 18 века?  Что ещё можно нового узнать в десяткетысячном раскопанном молодом захоронении. Может лучше литературу и научные труды того периода почитать?  Или наши могилы тоже через 100-150 лет будут раскапывать, чтобы узнать какие носки мы носили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Судя по монетам и нетленным шерстяным носкам  18 век.  Это первое в истории вскрытое захоронение 18 века?  Что ещё можно нового узнать в десяткетысячном раскопанном молодом захоронении. Может лучше литературу и научные труды того периода почитать?  Или наши могилы тоже через 100-150 лет будут раскапывать, чтобы узнать какие носки мы носили?

Захоронения были сделаны до основания города.

Копали шурф через стену сруба, естественно и матку то же подняли. И ниже матки были захоронения. Притом направление брёвен и могил никак не совпадали. Т.е. те кто ставил дом не ориентировались на могилы, т.к. они их не видели. Захоронены останки были не глубоко (из-за вечной мерзлоты), в материковом грунте. Выше материка,  под нижними брёвнами попадались чешуйки Грозного. На полу то же. 

Про носки написал, т.к. сам удивился, ведь больше ничего не осталось кроме волос и костей.

А монеты закончились за 1-1,5 метра до материка. Только чешуйки грозного иногда попадались. Но чешуя могла при раскопках ниже упасть. Чешую среди горячих комней искать не просто. Особенно в месте где стояла печ. Так даже кирпичи пищали. Работал Тежоном.

 

Сам против того что бы тревожить умерших, но археологи снимали слои до конца что бы увидеть всю историю этого места.

И я им помогал, т.к. самому интересно что в истории правда , а что нет.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носки, если из оленей шерсти, вполне могли и не один век пролежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носки, если из оленей шерсти, вполне могли и не один век пролежать.

В вечной мерзлоте многое долго сохраняется. 

Например фрагменты кожаных изделий (подошвы от обуви, и др.).  Даже туясок берестяной. 

 

Может кому интересно: много попадалось кремня, и судовых скоб.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Судя по монетам и нетленным шерстяным носкам  18 век.  Это первое в истории вскрытое захоронение 18 века? ? 

какжи!!.диржи карман ширее!!Архи завсигда нипрочь долбленки-васимнахи пашурфить.Многие праффессуры этим грешны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какжи!!.диржи карман ширее!!Архи завсигда нипрочь долбленки-васимнахи пашурфить.Многие праффессуры этим грешны.....

 

Согласен на все 100. 

Я    работал  в   тундре  ,  ближе      к  Баренцу   и    Нарьян  -  Мар  (   Красный  город  )  знаю   отлично  ,  так   как это  была  перевалочная  база  .

Про    гнус ,   озера  и  болота  ,  тоже    на  себе   пройдено  .

Ну  значит   правильно  я  думал  ,  что  ближе   к  Печерскому  морю  стоял  ,  а  про  пустошь  ,     тут   два   варианта. 

 

1  . В XVII—XVIII веках пустошью называли место, где раньше находился населённый пункт (село, деревня), но по каким-то причинам остался без жителей.  Плюс  к  тому  ,  что его  жгли  не  раз .

2. Участок открытой, незащищённой от ветра земли, с очень бедным землями .

 

Больше  крест  интересует  ...

 

К    какому  фото ,  больше  он   походит . 

 

 

6966669.jpg

 

 

или  такой  ? 

 

 

6949261.jpg

 

Эти не похожи на найденый. Это малые нательные. А тот узорчатый типо православного как у священника или купца, века 18. Он лежал выше уровня пола на метр. Крест видно не очень старый. 

 

Кстати отчет археологов где то будет опубликован, или уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определили время захоронения? Какой примерно век? И какова дальнейшая судьба двух детских захоронений в деревянных колодах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определили время захоронения? Какой примерно век? И какова дальнейшая судьба двух детских захоронений в деревянных колодах?

 

Кости в пакеты и на старое место. А время точного не знаю пока. Официального отчёта сам не видел ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кости в пакеты и на старое место. А время точного не знаю пока. Официального отчёта сам не видел ещё.

  Спасибо за минус в "репу"   :clap:    Так и не понял за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zos,я не понял,почему Вы минусами разбрасываетесь?Человек высказал мнение своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  На самом деле вы обозначили года монет и если могила находится на "материке" это не значит, что она древняя. Современные могилы тоже глубже "материка" копают. О том что могила была под очень старым срубом Вы написали позже. Знаменитый археолог из Новосибирска и исследователь дальневосточных культур Медведев В. Е. в 70-х гг прошлого века раскопал нанайскую могилу в районе черепа которой был рубль Н2, традиция была у нанайцев серебро покойнику в рот ложить.  Есть отчет в археологическом сборнике. Вот какого рожна надо было этого нанайца тревожить?

 

   Так что потрудитесь батенька обосновать принародно свой минус для меня  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Судя по монетам и нетленным шерстяным носкам  18 век.  Это первое в истории вскрытое захоронение 18 века?  Что ещё можно нового узнать в десяткетысячном раскопанном молодом захоронении. Может лучше литературу и научные труды того периода почитать?  Или наши могилы тоже через 100-150 лет будут раскапывать, чтобы узнать какие носки мы носили?

 

Выше захоронений монеты Ивана грозного - это не 18-й век!  Непосредственно у захоронений монет не было.

Причём тут 18-й век?

Захоронение не молодое т.к. находилось в материке, ногами под маткой сруба (у второго голова была внутри дома), который стоит на слое песка над материком. 

Перед раскопом и я и археологи прочли не мало о том месте которое копали. До материка глубина 2,5 метра.  

Не скажу за других, но для меня неприемлемо копать усопших. Они попались ниже ожидаемого уровня. Сам их не трогал. С ними работал главный археолог и никто более. 

Aventurero  не спеши клеить ярлыки. Для начала узнай подробности. Мне твои высказывания были оскорбительны. 

И ещё, при грамотном (не вандальном) шурфе видно все слои грунта. При копании могил грунт неизбежно перемешивается. А в нашем случае выше материка нарушения слоёв не было. 

post-6128-0-98295900-1425043144_thumb.jp

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Спасибо за минус в "репу"   :clap:    Так и не понял за что?

Не расстраивайтесь я вам + поставлю  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если минус так важен, для баланса поставил ещё и плюс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет! Жду продолжения(с фото). Сколько времени были на работах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если минус так важен, для баланса поставил ещё и плюс. 

Здесь не баланс важен.Думаю каждый плюс важен.И просто-так его ставить не гоже.А вот для минуса считаю вообще нужны веские основания.Минус в репе продавца скажем для меня может быть серьёзным поводом задуматься о целесообразности покупки.

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет! Жду продолжения(с фото). Сколько времени были на работах?

Я с ними был там, чуть меньше месяца.

Здесь не баланс важен.Думаю каждый плюс важен.И просто-так его ставить не гоже.А вот для минуса считаю вообще нужны веские основания.Минус в репе продавца скажем для меня может быть серьёзным поводом задуматься о целесообразности покупки.

Давно не заходил на сайт. Раньше тут торговля не шла. 

Теперь понятно почему у некоторых большой рейтинг, но маленькое уважение к собеседникам.   На ревью так многих кидали, как раз те у кого гиганские рейтинги.  От меня минус будет любому флудиле! 

Этот сайт был самым лучшим как раз из-за того что тут не было флудерастов, это в те времена когда не было торговли.

Извините!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Если кого обидел, написанным. Но это моё мнение.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговля-явление временное :)

почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ними был там, чуть меньше месяца.

Давно не заходил на сайт. Раньше тут торговля не шла. 

Теперь понятно почему у некоторых большой рейтинг, но маленькое уважение к собеседникам.   На ревью так многих кидали, как раз те у кого гиганские рейтинги.  От меня минус будет любому флудиле! 

Этот сайт был самым лучшим как раз из-за того что тут не было флудерастов, это в те времена когда не было торговли.

Извините!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Если кого обидел, написанным. Но это моё мнение.

 Уважаемый, да забейте на эти минусы/плюсы))  Лучше АрфагрАфию подтяните, а то режет глаза - вылажу, гиганские, архиологи. Хотя бы с помощью Гугла. Тогда Вас и внимательно будет интересно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот сайт был самым лучшим как раз из-за того что тут не было флудерастов, это в те времена когда не было торговли.

Извините!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Если кого обидел, написанным. Но это моё мнение.

 Почему был?Он и сейчас лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать бы отчёт археологов по данным раскопкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать бы отчёт археологов по данным раскопкам.

Когда найду , обязательно выложу. 

Когда найду , обязательно выложу. 

Орфография у меня хромает. Извините. Буду внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...