Перейти к публикации

С чего начать или как почистить монету...


Монах

Рекомендованные сообщения

:console: Ну, я ж не только к Вам, а вообще... Фантазировать же можно. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С чего начать или как почистить монету... создана на форуме Чистка находок.

:console: Ну, я ж не только к Вам, а вообще... Фантазировать же можно. :unsure:

Ну вот, пофантазируйте,плиз!Патина коричневая, красивая, НО всё портит зелень. Я не спрашиваю образно, я спрашиваю конкретно по этой монетке. ЧЕМ УБРАТЬ ЗЕЛЕНЬ, не повредив патину? за фото сори, уж какое есть,суть не в этом.Спасибо.

post-4655-030279800 1287551966_thumb.jpg

post-4655-083157700 1287551977_thumb.jpg

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... ни чем. :( Можно убрать все, и патину и зелень. Они представляют из себя разлиные окисленные состояния меди и убираются одинаково. Просто потом можно сделать похожую патину, например "серной мазью. простой" Она так и называется в аптеках. В моей темке "Коп PRO_ROPa" я привел образец моих обработок. Но каверны ретушировать я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пофантазируйте,плиз!Патина коричневая, красивая, НО всё портит зелень. Я не спрашиваю образно, я спрашиваю конкретно по этой монетке. ЧЕМ УБРАТЬ ЗЕЛЕНЬ, не повредив патину? за фото сори, уж какое есть,суть не в этом.Спасибо.

К сожалению это трупик. :death:

Единственный способ , что то сохранить это микроскоп и шабер ювелирный...В конце концов зелень за 100 лет совсем не сожрала монету и не съест ещё при вашем существовании.

работа тяжёлая ,но иногда шедевры получаются. так обычно поступают с редкими монетами....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, но ни чо не поделать..а серной мазью я уже "наносил" патину.. а точнее портил монетку,(я это писал выше) т.к. потом, если патина тебе не понравилась, в моём случаи она стала просто черной, то её уже ни чем не почистить!Ну ладно.. поскребу малька и путь доживает еще век. Всем спасибо.А патину полностью снимать не хочется т.к. такую как она щас не нанести не варкой и уж мазью тем более.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моём случаи она стала просто черной, то её уже ни чем не почистить

Ну, почему. Электролиз все счищает, только руки после серной мази нужно тщательно мыть, залапать свежую монетку можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему. Электролиз все счищает, только руки после серной мази нужно тщательно мыть, залапать свежую монетку можно..

ну как смыть всё вместе с патиной, я знаю..а как тока эту зелень убрать? причем она пальце ковыряется? а вот еще одна жертва удобрений подмосковья.. тут белая какая то хрень и тоже мягкая.а мылом не смывается((

может её на недельку в мыло отправить?

ну вообщем как и в педыдущий раз..белая хрень смылась вместе с рельефом! В помойное ведро её и все мученья..)

post-4655-073958900 1287589080_thumb.jpg

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче по твоим монеткам:

по трехе Н2 - если хочешь полностью оставить патину (хотя монета - труп), нужно взять хорошую лупу (это минимум, лучше хороший микроскоп, но он стоит дорого), иголку (лучше не сильно острую) и потихоньку шабрить - главное не спешить. Кстати на таких монетах лучше всего руку набивать.

За несколько сеансов я думаю зелень уберешь, такую зеленку лучше вычищать полность - на поле останутся каверны.

По второй монетке: если эта белая хрень мягкая - отрежь кусок от диска CD (патину им не поцарапаешь).. дальше с помощью той же лупы, если не возьмет, то та же иголка...

Есть, говорят, еще шаберы, но в принципе не торопясь и иголкой мнормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче по твоим монеткам:

по трехе Н2 - если хочешь полностью оставить патину (хотя монета - труп), нужно взять хорошую лупу (это минимум, лучше хороший микроскоп, но он стоит дорого), иголку (лучше не сильно острую) и потихоньку шабрить - главное не спешить. Кстати на таких монетах лучше всего руку набивать.

За несколько сеансов я думаю зелень уберешь, такую зеленку лучше вычищать полность - на поле останутся каверны.

По второй монетке: если эта белая хрень мягкая - отрежь кусок от диска CD (патину им не поцарапаешь).. дальше с помощью той же лупы, если не возьмет, то та же иголка...

Есть, говорят, еще шаберы, но в принципе не торопясь и иголкой мнормально..

Спасибо всем за советы. Пробую иголкой..даже заточил её.. ну что то конечно получается.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umakc, оптимально-игла от шприца,уже заточена и за счет скошенной заточки прекрасно убирает наросты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

По второй монетке: если эта белая хрень мягкая - отрежь кусок от диска CD (патину им не поцарапаешь).. дальше с помощью той же лупы, если не возьмет, то та же иголка...

Есть, говорят, еще шаберы, но в принципе не торопясь и иголкой мнормально..

Что то не понял насчет диска... и что с ним делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не понял насчет диска... и что с ним делать???

я так понимаю,кусок диска будет выполнять роль скребка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Пробую иголкой..даже заточил её.. ну что то конечно получается.Спасибо.

С глазами осторожно!!!!! я по лету скол патины себе в глаз загнал, дня два ходил еле моргал, уже в больницу собрался(его прям на глазу было видно), а он к счастью сам выпал! поэтому совет в очках нужно, наросты и окись стреляют из под иголки ого-го!!! ;)

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю,кусок диска будет выполнять роль скребка

так монета рельеф имеет... меня вот это смущает... или все и зелень и патину и рельеф убирается??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тов отчетах показывал монету и обещал после чистки выставить, воспользовавшись темой приведу и пример фото и что делал! Ну скажем так мыло дало результат ноль! Крота тогда у меня не было, был Амвей для чистки духовок (кстати дорогой но патину не трогает первые 2 часа) тоже ноль, как будто камень, ну и решился я в Нашатырь, наверное часа 2 пролежала, достал счеткой фиг, но чувствуется рыхлей стал этот налет, вот тут я и воспользовался иглой-ножом-шилом (в общем где чем было удобно тем и почучуть отковыривал), ну а после нашатыря уже и амвей начил помогать, короче неделю я ее ковырял, рельев чеканки весь идеально ровный и не тронутый!!! на фото сканером она выглядит страшней чем глазами! вот и думаю что за фигня типа окалины-ржавчины-накипи на ней была! Кстате на Решке не трешина, а брак при чеканке! (извеняюсь что возможно не в тему)!

Вспомнил Comandor29982( )просил, так что во смотри как и обещал! :D

post-2817-089403400 1288020347_thumb.jpg

post-2817-079671400 1288020359_thumb.jpg

post-2817-097532100 1288020371_thumb.jpg

post-2817-028795200 1288020385_thumb.jpg

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пофантазируйте,плиз!Патина коричневая, красивая, НО всё портит зелень. Я не спрашиваю образно, я спрашиваю конкретно по этой монетке. ЧЕМ УБРАТЬ ЗЕЛЕНЬ, не повредив патину? за фото сори, уж какое есть,суть не в этом.Спасибо.

Ну вот и я тоже почистил.Как Вы и советовали.. сначала поковырял,поковырял и иголочкой и кусочком диска (строга соблюдая Ваши рекомендации по ТБ) ну а потом соорудил электролиз из старого зарядника для Авто АКБ и вот результат! какая была до чистки см. выше.Да забыл сказать, что после нескольких минут в электолизе тёр пальчиком и содой. и так раза 2!

post-4655-032045000 1288276709_thumb.jpg

post-4655-069334100 1288276730_thumb.jpg

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению,зомби нельзя оживить,а можно только окончательно кол осиновый воткнуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению,зомби нельзя оживить,а можно только окончательно кол осиновый воткнуть :(

Спасибо, Друг за добрые слова :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли чистить Лимонной кислотой??? Я чистил, убирает все очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала поковырял,поковырял и иголочкой и кусочком диска (строга соблюдая Ваши рекомендации по ТБ) ну а потом соорудил электролиз из старого зарядника для Авто АКБ и вот результат! какая была до чистки см. выше.Да забыл сказать, что после нескольких минут в электолизе тёр пальчиком и содой. и так раза 2!

все понятно - терпения не хватило. бывает.. :)

а можно ли чистить Лимонной кислотой??? Я чистил, убирает все очень хорошо

можно чистить чем угодно, но и результат будет соответствующий. Химию и электрохимию при чистке применяют, но не всегда и не везде.. в одном случае будет хорошо, в другом - испортишь предмет..

Что то не понял насчет диска... и что с ним делать???

Серег, извини, не сразу прочел твой пост. От диска отрезаешь кусочек с острым краем.. дальше делаешь с ним то же, что делал бы с зубочисткой. Ну не в зубах конечно ковырять... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на выходных монету 20 копеек 18*1 года Александр II серебро. Мало того что убитая в хлам ( по гурту паз как будто кто то шкив делал :death: ) так еще и лопатой пополам рузрубил :bash: . Есть на ней непонятный рыжий налет, встречался ли кто с такими наростами и можно ли их как-нибудь убрать?

4aec5239edaet.jpg

bcceef608a78t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже понятно стало во время извлечения второй половины монеты из земли) Просто потренероваться интересно, на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй на часик замочить в нашатырном спирте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически проверяйте ход процесса и чистите пищевой содой. Монета должна быть полностью в нашатыре и не должна контактировать с воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашатырь? Фюююю ..Воняет. Его из дома выгонят!

В принципе серебро чищу обычной лимонной кислотой из пакетика и содой. Немного полежит в растворе кислоты , за тем пальцами тру монетку обмакивая в кашицу из соды и той же кислоты. Не пахнет и всё экологически чистое. Да и руки не разъедает . Нашатырём можно угробить .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашатырь абсолютно безвреден для серебра,не угробишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трупик конечно Но чуть чуть спасти можно,если учесть все советы по нашатырю.. из дома то могут выгнать а испортить серебро нашатырем( аммиаком) невозможно, правильно сказал Артём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...