Перейти к публикации

Китайская железная монета


11061966

Рекомендованные сообщения

Перебирал и разъединял на досуге "колбаски" (слипшиеся монеты более 2-х штук) фанзовых монет, специально оставленые на конец зимы, когда ностальгия по копу особенно о себе даёт знать. В одной из "колбасок" попалась сильно ржавая монета. Сильно чистить её не стал, так как боюсь повредить. Ранее тоже попадались сильно ржавые железные монеты, а может быть и шайбы, которые при чистке погибали. А эта (рисунок реверса ниже, а аверс не удаётся сносно сфотографировать), удалось распознать. Монета императора династии Цин, Wen Zong, диаметр монеты 23 мм, металл Iron (железо). Год изготовления монеты - 1854, согласно каталога монет Дэвида Хартилла (№ 22.984) и китайского каталога У Иньго. Опыта хранения ржавых железных монет у меня нет, а в холтере боюсь монета до конца погибнет.

 

post-14583-0-18197000-1425283501_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Китайская железная монета создана на форуме Иностранные монеты.

Вроде и на нашем форуме была тема, как консервировать и хранить наконечники стрел. Думаю технология с монетой та же. Интересно а точно ли железная или просто большой процент железа в сплаве?  Попадались похожие, но поковыряв их немного замечал красную медь. Но если чисто железная, то находка замечательная, поздравляю.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде и на нашем форуме была тема, как консервировать и хранить наконечники стрел. Думаю технология с монетой та же. Интересно а точно ли железная или просто большой процент железа в сплаве?  Попадались похожие, но поковыряв их немного замечал красную медь. Но если чисто железная, то находка замечательная, поздравляю.!

Спасибо! Монета полностью железная. А вот по поводу консервации у меня большие сомнения, я даже иероглифы на аверсе не стал полностью очищать, так как боюсь, что отвалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Вам крупно повезло. Доводилось видеть у знакомого китайского профессора железную монету, но другого года выпуска. В его многотысячной коллекции, размещённой по альбомам, железная монета хранилась в отдельной стеклянной капсуле в маслянном очень ароматном составе. И к ней он относился очень бережно и с особой любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета: диаметр 39,5 мм, толщина 3 мм; магнитными свойствами не обладает.

Настоящая или копия?

post-14583-0-57053000-1450152589_thumb.j

post-14583-0-41094600-1450152620_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфло. 

Обоснуйте, если сможете, а уж затем кидайтесь словами типа "фуфло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из иероглифов, написанных на монете, она изготовлена в 1919 году.

Это 8-й год Китайской республики, образованной в 1912 г. и просуществовавшей до 1949 г.

На монете изображён правитель Китая с 12.02 1912 г. Юань Шикай, который 10.03.1912 г. в г. Нанкин был провозглашён президентом Китая.

Исходя из года изготовления (1919), монета редкая, если подделка, то выполнена безукоризнено (визуально погрешностей не наблюдаю и отсутствуют магнитные свойства).

Положительный тест на серебро повышает шансы монеты на признание её подлинной.

Почему повышает? Да потому, что в прошлом году в КНР лично видела партию аналогичных монет, изготовленных из серебра и подготовленных для отправки в центр. часть России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё будут мнения по поводу Юань Шикай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте, если сможете, а уж затем кидайтесь словами типа "фуфло".

 

4108009m.jpg

 

Эти тоже: "... магнитными свойствами не обладают ..." Юани, с Шикаем, самые массовые, из числа китайского фуфла, что ещё с конца 80-тых гг., наводняли нумизматические клубы России ... 

 

Более убогий рельеф:  http://mdrussia.ru/uploads/uploads/monthly_12_2015/post-14583-0-57053000-1450152589_thumb.jpg на крупных, полновесных, в серебре, юанях, ещё умудриться найти надо... Вы сами то, по своей аватарке, монету определять стали бы? И не: " ... диаметр 39,5 мм, толщина 3 мм;" тут надо указывать, а метрологию.

На улице темно ещё, как будет приемлемое дневное освещение, сделаю фото - правильного юаня. 

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не однократно напоминал, что специалист я ни какой, ни в области нумизматики, ни по определению и датировки старинных находок. Могу только предположить, из опыта поверхностного осмотра  того или иного предмета, по внешнему виду и похожих вещей, которые находил сам на поселениях разных веков. Как уже кто-то выразился постами выше, действительно, основная масса народа и в глаза не видела подобие этому Юаню, в том числе и я. Экспертом на этой площадке ни кто не представлялся, это означает, что ни кто не может громко заявить о принадлежности этой монеты ни к копии, ни к оригиналу. Любой из нас может высказать только своё предположение, основываясь на что-то, как минимум хотя б на свою интуицию...)) Не дождавшись ответа от тс., по поводу истории монеты, что приблизило бы меня к ответу о моих предположениях, выскажу своё видение. Монета копия. Почему? Мне часто приходилось находить серебряные монеты с 1700 года 1924-й. Находил и с патиной разных столетий, и без патины разных столетий. Так вот, на этой монете (Юань) мне видится патина создана искусственно. И цвет серебра, в местах где патины нет, то-же вызывает подозрение, он напоминает цвет ,якобы серебра, именно на фуфельных монетах.  При моих экспериментах, когда я умышленно стирал патину на оригиналах, то серебро во всех случаях было более светлым, а на монетах с 1800 года оно вообще идеально светлое. (белое)

  Тс, по одним этим фото, действительно разговор почти пустой. Вас просят фото гуртов, на весах и историю и вы не просто должны при этом, а  обязаны их предоставить! 


И впрямь, пора бы администрации, обратить внимание на троллей. 

Так не отвечайте троллям..., игнорируйте их...)))  

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11061966, я оставляю за собой право услышать ответ, по поводу того , каким образом эта монета оказалась у вас...?  :) 

Раз желающих высказаться больше нет, то, как я вам и обещал, излагаю реальную истории этой монеты.

Подсказка была изначально в названии темы: "Китайская железная монета". Монета принадлежит одному моему знакомому, а именно китайскому коллекционеру. Как уже ранее отмечала Ольга Юрьевна, монета выполнена безукоризненно. Эта монета была выбракована из большой партии монет, поставляемых в Россию, для "истинных коллекционеров". Монета изготовлена из железа, а именно из нержавеющей стали и покрыта серебром. Единственным демаскирующим признаком монеты является, то что если к ней поднести очень мощный магнит, она проявляет незначительные магнитные свойства, за это она и была выбракована. В остальном монета изготовлена безукоризненно. Чёрный налёт на монете нанесён китайцем, так он в своей коллекции помечает "новоделы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы действительно создали тему "Китайская железная монета" верно? О чём первоначально и вели речь. Затем предложили на рассмотрение другую монету, верно? Может быть вам тему надо было создать " КитайскИЕ железные монеты и копии..." ? Хотя, вам виднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам уже писали, что экспертов здесь нет. Книги предложенные вами для изучения монет ,а не определения китайского фуфла. По вашему предмету в первых постах было вынесено определение

его даже в Китае забраковали .


Извиняюсь не все фото поместились.

post-3795-0-04215700-1450585386_thumb.jp

post-3795-0-56204400-1450585448_thumb.jp

post-3795-0-08828300-1450585469_thumb.jp

post-3795-0-10425500-1450585487_thumb.jp

post-3795-0-70182400-1450585829_thumb.jp

post-3795-0-41769500-1450585861_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На весах 1 и 5,  На ребре 2 и 4  - эти монеты найдены...? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ребре 1и5 выкрошка и прокатка полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ребре 1и5 выкрошка и прокатка полная.

Ага, выкрошку именно на них только что заметил. Вот по ребру я и обманулся... Предположения свои делал по цвету металла и прокатке. На 2 и 4 цвет белее и прокатка смазана.

Вот по этому и важно всё для суждений, вес, гурт, происхождение монеты, которую выставили на анализ. (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во изображение рецидива обострения агрессивного поведения автора (и представителей территориальной "поддержки" ) созданной  темы  , которая была  изготовлена   изначально провокационно-троллинговой,    - считаю данную тему нужно перенести в раздел "флуд"....

а лучше закрыть. чего злые то такие ))) ...ну правда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...