Перейти к публикации

ДРЕВНЕЙШИЕ ФОРМЫ ДЕНЕГ


kollega

Рекомендованные сообщения

даже не подумал бы , что наконечники стрел были деньгами :blink:

http://www.museum.com.ua/expo/premonet_ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ДРЕВНЕЙШИЕ ФОРМЫ ДЕНЕГ создана на форуме Общий раздел.

Дополнение:

"Коренные жители Заполярья вели торговлю с соседними племенами еще три тысячи лет назад. Такой вывод сделали ученые Ленинградского отделения института археологии Академии наук СССР в результате раскопок, проведенных нынешним летом на Кольском полуострове. Найдены многочисленные предметы, служившие в те времена деньгами - изделия из янтаря, наконечники стрел из камня. Находки ученых ... открывают неизвестную страницу в истории коренного населения кольского края - саамов". Алтайская правда, 1979. № 190.

Тема "товаро-деньги" очень емкая и для себя можно сделать очень много интересных открытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само собой говорить , что существовал только натуральный обмен нельзя, да и глупо. Всегда находили какой то эквивалент имеющий всегда цену и который мог долго храниться ну и имевший не большой объём. Это уже позже поняли , что эту функцию могут выполнять определённые предметы. Помнится глыбы соли очень долго выполняли роль денег -ценилась всегда ,не портилась. Просто её научились очень просто добывать и видимо после этого начали искать что то другое , что можно было обменять на те же продукты к примеру. Наконечники стрел это тоже очень нужное в хозяйстве дело , всегда ценились . Произвести их могли не многие ...Видимо по тому и подходили на роль денег. :rolleyes:

На счёт северных народов ...не так давно - конец 80-х ,начало 90-х..... У хантов -остяков вообще ничего нельзя было что то прикупить за денежные знаки. При попытке показать и предложить деньги , хант сразу вытаскивал узелок из кармана , где было смято в комке пара тысяч. Мерилом всего , за что мог продать хант была водка (скажем рубли) и патроны 16,12 калибра(копейки).. Очень часто при расчётах между собой ханты до сих пор использую кое где сушёную-копчёную аленину или медвежатину(наблюдал такое в начале 90-х)....B)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги феноменальное изобретение человечества. Они невероятно упрощают экономические отношения в обществе, где возникает сложная система разделения труда. Но,как мы выяснили, деньги в современном виде появляются в процессе длительного развития и эволюционных изменений. Существует множество теорий происхождения денег.Основными являются:

1)Теологическая - деньги от Бога или, на худой конец, от Адама;

2)Деньги дар природы. Основной денежный металл - золото. Лишь золото в природе существует в чистом виде и обладает рядом уникальных свойств;

3)Номиналистическая - деньги это результат творческих усилий государства, власти.

4)Деньги это продукт развития обменных отношений, это универсальный товар обладающий способностью своей стоимость выражать стоимость всех прочих товаров. "Всеобщий эквивалент", как определял сущность денег великий Карл Маркс.

В древности, когда товарные отношения только начинали формироваться и о глобальных экономических связях вряд ли кто осмелился бы помыслить, существовало бесчисленное множество маленьких местных рынков. На каждом появлялся свой вариант эквивалента. Обычно это был товар чаще всего встречавшийся и наиболее востребованный, а значит в планетарных масштабах - что угодно.Как заметил Сармат, не только у северян, а в России вообще, таким эквивалентом была, а кое где и есть - "ПОЛ ЛИТРА". А вообще этнографы описывают такие чудеса как связки поросячьих хвостиков и хвост слона, вяленая рыба, мешочки с какао бобами, человеческие черепа, раковины (особенно - каури, ужовки - на Руси), знаменитые феи - каменные жернова с острова Яп, скот, шкурки пушных животных, слитки металла, иногда,как в Китае, в форме бытовых предметов и т.д и т.п. Нынче входит в моду коллекционирование экзотических товаро-денег. Возможно, что сред всякого хлама, что мы собираем на обожаемых "помойках" тоже есть подобны предметы, только мы их не знаем и не замечаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не подумал бы , что наконечники стрел были деньгами

вполне логично. ценно было то с помощью чего можно было прокормить себя и семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...