Перейти к публикации

Кладоискательство в Беларуси. Коп в республике Беларусь


Dred

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Так получилось,что сейчас я нахожусь в Белоруссии в паре километров от города Минска. В связи с этим у меня есть пара вопросов по поводу копа: 1) Строже ли в Белоруссии законы по поводу копа и есть ли какие то нюансы отличительные от копа в РФ в этом плане? 2) Есть ли недалеко от Минска что то вроде полигона для новичков ну или просто места не особо засекреченные-чтоб душу отвести и сезон открыть? Всем ответившем заранее большое спасибо. В свою очередь обязуюсь, если сезон открою,обязательно выложить фотоотчет в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кладоискательство в Беларуси. Коп в республике Беларусь создана на форуме Основной форум.

У меня дом в 55 км от Минска. Каждый год там копаю, когда приезжаю в отпуск.

Всем доброго времени суток. Так получилось,что сейчас я нахожусь в Белоруссии в паре километров от города Минска. В связи с этим у меня есть пара вопросов по поводу копа: 1) Строже ли в Белоруссии законы по поводу копа и есть ли какие то нюансы отличительные от копа в РФ в этом плане? 2) Есть ли недалеко от Минска что то вроде полигона для новичков ну или просто места не особо засекреченные-чтоб душу отвести и сезон открыть? Всем ответившем заранее большое спасибо. В свою очередь обязуюсь, если сезон открою,обязательно выложить фотоотчет в эту тему.

законы на сегодня там помягче.

Ты ваще к каких степях там ?


http://orda.of.by/.map/?53.916043,27.22454&m=gm/17,visicom/13,rkka/13,wig/14

вот те карта, поставил на запад Минска, на Гродненскую трассу, двигай под себя и копай копай копай )))


главное - не наглей и будь почтительным, не ссорься с местными...они там крайне любопытны )))

и не лезь на засаженные колхозные поля..... а то колхозники понабегут, мало не покажется )))


http://orda.of.by/.map/?53.976304,26.692411&m=gm/18,visicom/12,rkka/14,wig/14

развалины санатория, дом бывших сотрудников и развалины фольварка графа Тышкевича... Был целый комплекс построек, не копано. Мои пару ямок не в счет )))


 


http://orda.of.by/.map/?53.908928,26.819848&m=gm/18,visicom/12,rkka/14,wig/14

здесь по французам много выскакивало


http://orda.of.by/.map/?53.908928,26.819848&m=gm/18,visicom/12,rkka/14,wig/14

...обрати внимание...на полях что ни кусты, то хутора... их ооочень много было...поляки все ж... 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как!

Сам советы дает, сам и спасибо говорит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 giliki Спасибо большое за информацию,буду разбираться. Как денек выдастся обязательно выберусь в поле=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 giliki Спасибо большое за информацию,буду разбираться. Как денек выдастся обязательно выберусь в поле=) 

заелся парень.... тут каждый день землю пробуешь каблуком- вдруг пора, а он денёк выбирает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 giliki Спасибо большое за информацию,буду разбираться. Как денек выдастся обязательно выберусь в поле=) 

:D я из семьи военных...и там пожил...))) около фольварка графа Тышкевича жил 3 года.... в 100 м от графских развалин. одни остались, остальные дома разрушены во время ВОВ...там целый комплекс был...

...сейчас самое время....пока не засеяли...никто гонять не будет.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Так получилось,что сейчас я нахожусь в Белоруссии в паре километров от города Минска. В связи с этим у меня есть пара вопросов по поводу копа: 1) Строже ли в Белоруссии законы по поводу копа и есть ли какие то нюансы отличительные от копа в РФ в этом плане? 2) Есть ли недалеко от Минска что то вроде полигона для новичков ну или просто места не особо засекреченные-чтоб душу отвести и сезон открыть? Всем ответившем заранее большое спасибо. В свою очередь обязуюсь, если сезон открою,обязательно выложить фотоотчет в эту тему.

Копай, НО чтобы только ни одного патрона или ещё какой военной тематики небыло. Выкидывай всё. Иначе будешь разговаривать в КГБ (к стате оно там ещё есть). А по монетам или пуговкам никто ничего не скажет. Там и полиция и лесничие всё одно, их там много, тем более около Минска. 

заелся парень.... тут каждый день землю пробуешь каблуком- вдруг пора, а он денёк выбирает )))

Да у нас тоже ещё мёрзлая. Сомневаюсь что в 300км(в Минске) она отошла))) . 10см максимум и то наврятли. Пускай человек душу отведёт. Мы сколько в белорусию ни ездили дак толком  ничего  не нашли, в основном война. Не слабо им досталось. А возле каких либо боярь или ещё каких особ было перерыто до нас, и воронки не маленькие, ну и естественно не закопанные. Удивляло кладбища во многих местах идут прямо в доль окопов военных. 

Я вот не помню или возле Магилёва или Гомеля парень в 2014 году поднял горшок с Таллерами и 15 что ли чтук было с надчеканом (ефимок) , вобщем подфортило, читал и фото видел на ревуне. В общем хороших сигналов тебе под катуху, жду фото отчётов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик84 Благодарю за информацию.  :beer: Война не интересует,а вот монетки и пуговки то, что нужно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик84 Благодарю за информацию.  :beer: Война не интересует,а вот монетки и пуговки то, что нужно :) 

Да не за что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на картах giliki родную Любчу Новогрудского района, сразу вспомнилось как в детстве возле замка лазили, прям на берегу находили польские монеты 1920-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на картах giliki родную Любчу Новогрудского района, сразу вспомнилось как в детстве возле замка лазили, прям на берегу находили польские монеты 1920-х гг.

мне туда ехать совсем ерунда от дачи... скинь координаты в личку, где монеты валялись ))))

Местный парняга все меня в Любчу тянул съездить, обещал что там крутяк.... из Любчи гнали много евреев очень по лесной дороге в ивенец, в гетто

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фига се у людей дачки)))
Совсем рядышком от дома)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фига се у людей дачки)))

Совсем рядышком от дома)))

Ну, это не дачка...бабушка по маме...дом в дарственную оформила....вот и дача.... 700 км, 8 часов и там....

Память, ностальгия по детству.....каникулы все там..

И Моя деревня Гилики ... 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Забыл указать что сам я остановился в нас. пункте Городище http://wikimapia.org/#lang=en&lat=53.827673&lon=27.337106&z=17

 

То что на реке Менка. Я так полагаю в поле, что за ним запрещено копать,а вот в поле, что за крайними домами возможно ли? И где можно достать карты по данному району? Хотя бы в открытом доступе которые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРээээД!!! ЕЛЫ ПАЛЫ, Я В ШОКЕ..думал уже отчет с закладухой кидаешь.....давай иди копай, не томи....все нармална :D

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Я извиняюсь, отчета с копа в Белорусии пока не будет. Срочно вызвали домой. В следующий раз обязательно подготовлюсь хорошенько и будет отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Я извиняюсь, отчета с копа в Белорусии пока не будет. Срочно вызвали домой. В следующий раз обязательно подготовлюсь хорошенько и будет отчет.

Чисто по ощущениям - взял закладуху с ходу, но КГБ следует по пятам ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто по ощущениям - взял закладуху с ходу, но КГБ следует по пятам ... :)

   :D  :D  :D

  Такие места интересные, что в Беларусь захотелось покопать. Командировку что-ли придумать туда  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Не надолго удалось вырваться на ближайший вычисленный мною полигон для новичков=) Как и ожидалось очень много металломусора ,гильз и прочей дребедени. Из железа порадовала лишь подкова =) Находок более ценных тоже как и ожидалось,оказалось не много. Фото прилагаю ниже. Сейчас разрабатываю более старые места,но времени на коп очень мало. В целом сезон открыт,хотя я и припозднился. Всем желаю побольше хабарных мест и удачи ! :)

 

DSC05983.jpg

 

DSC05986.jpg

 

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Это в Беларуси ?!...коп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Это в Беларуси ?!...коп ?

 

Ну вот так вот получилось,как никак на полигоне же копал. Да и по времени ограничен был,водитель что отвез меня все торопил=)

Кстати на Тышкевичей ездил,там сплошной мусор современный и 3 монетки поздних советов дернул) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дом в 55 км от Минска. Каждый год там копаю, когда приезжаю в отпуск.

Всем доброго времени суток. Так получилось,что сейчас я нахожусь в Белоруссии в паре километров от города Минска. В связи с этим у меня есть пара вопросов по поводу копа: 1) Строже ли в Белоруссии законы по поводу копа и есть ли какие то нюансы отличительные от копа в РФ в этом плане? 2) Есть ли недалеко от Минска что то вроде полигона для новичков ну или просто места не особо засекреченные-чтоб душу отвести и сезон открыть? Всем ответившем заранее большое спасибо. В свою очередь обязуюсь, если сезон открою,обязательно выложить фотоотчет в эту тему.

законы на сегодня там помягче.

Ты ваще к каких степях там ?

http://orda.of.by/.map/?53.916043,27.22454&m=gm/17,visicom/13,rkka/13,wig/14

вот те карта, поставил на запад Минска, на Гродненскую трассу, двигай под себя и копай копай копай )))

главное - не наглей и будь почтительным, не ссорься с местными...они там крайне любопытны )))

и не лезь на засаженные колхозные поля..... а то колхозники понабегут, мало не покажется )))

http://orda.of.by/.map/?53.976304,26.692411&m=gm/18,visicom/12,rkka/14,wig/14

развалины санатория, дом бывших сотрудников и развалины фольварка графа Тышкевича... Был целый комплекс построек, не копано. Мои пару ямок не в счет )))

 

http://orda.of.by/.map/?53.908928,26.819848&m=gm/18,visicom/12,rkka/14,wig/14

здесь по французам много выскакивало

http://orda.of.by/.map/?53.908928,26.819848&m=gm/18,visicom/12,rkka/14,wig/14

...обрати внимание...на полях что ни кусты, то хутора... их ооочень много было...поляки все ж... 

Ты чего мои грядки палиш :) . Был на выходных возле Тышкевича, думал лесную дорожку пробить к нему, а там лунный пейзаж. Так что про три ямки ты ошибаешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты чего мои грядки палиш :) . Был на выходных возле Тышкевича, думал лесную дорожку пробить к нему, а там лунный пейзаж. Так что про три ямки ты ошибаешся.

Привет! Да нечего там особо палить  :D

На самом деле - где ни копал в Беларуси - трудовой коп, находок не много. Много нужно искать и перемещаться. Может где много не копал но ...

Только вот здесь порой Витебская область роликами выстреливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Любче на замковой горе над Неманом лучше не ходить. Тем более что замок востанавливается. И городище которое указал Дред лучше обходить стороной, года два назад там приняли одного горе археолога.

Привет! Да нечего там особо палить :D

На самом деле - где ни копал в Беларуси - трудовой коп, находок не много. Много нужно искать и перемещаться. Может где много не копал но ...

Только вот здесь порой Витебская область роликами выстреливает

Просто у нас СМИ начали массовую травлю. И сейчас народ думает что показывать,так как фото и переписка с форумов сразу попадает в газеты. Да и отношение у местных к копарям стало не однозначным.

Изменено пользователем Andjey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче горя, в отпуск лучше удочки брать....да и то....есть нюансы ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче горя, в отпуск лучше удочки брать....да и то....есть нюансы ... :)

Нет прибор бери. Пушча большая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://naviny.by/rubrics/culture/2015/05/07/ic_news_117_457722/ ну вот про что вчера и писал. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://naviny.by/rubrics/culture/2015/05/07/ic_news_117_457722/ ну вот про что вчера и писал. :mad:

Посмотрел, вроде ничего фатального пока не обнаружил. Нужно не статью смотреть, а конкретный законопроект.

Пока мысль журналиста не ведет к запрету хобби. Только находки придется отдавать... накопал хабара и к участковому, с заявлениеми и описью нарытого (...прошу передать в государственный фонд....)  :D

Можно тролить какалями  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...