Перейти к публикации

1/4 копейки серебром что с ней?


ivex

Рекомендованные сообщения

приветствую.

 

собственно все в теме, фото ниже...

 

post-11754-0-75843600-1425390663_thumb.j

post-11754-0-31678700-1425390667_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1/4 копейки серебром что с ней? создана на форуме Монетные браки.

То, что клиент скорее мертв, чем мертв, понятно.

А вот происхождение борозд и мне любопытно.

При чем, похоже, они только поле затрагивают, а рельеф нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже склоняюсь к такому мнению.

Но, тогда, значит это брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо да, брак. Жаль что такой подуставший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне попадались монеты в коконах- навоз вместе с травой. После чистки оставались подобные борозды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда почему травинки прилипли крест на крест и не произвели разрушений рельефа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне попадались монеты в коконах- навоз вместе с травой. После чистки оставались подобные борозды.

Вот это самое оно и есть. Пусть напишет какая кака сверху была и чем чистил и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело, что угол наклона на аверсе и реверсе совпадают... только на реверсе еще и поворот на 180гр. более выражен... 

 

чистил без механники - трилоном... по первоначальной находке и так было понятно что за монета. после чистки открылись борозды...

 

 
 

Видимо да, брак. Жаль что такой подуставший.

как говорят... в живую выглядит оч.бодро ;)

Изменено пользователем ivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В грубую ткань (мешковина) может быть была монетка завернута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В грубую ткань (мешковина) может быть была монетка завернута.

Это навоз делает такие узоры, ну и трилоном чищенная. Моё мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему же на рельефе нет полосок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксклюзивный какандель.....


Тогда почему же на рельефе нет полосок?

Куда они делись...Просто не так заметно... Похоже в тряпке была лет 100 и на неё писали кони...бывает хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материал какой? медь или бронза?

деньги из бронзы только при советах появились.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если медь  это сено, 

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дефект штемпеля (типа недоработка поля) не мог быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги из бронзы только при советах появились...

ой ли?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не видно,  хотел бы обратить внимание тс на штамп рельефа. То есть : просмотрите внимательно , ну хотя бы на цифру 1, в прочеканке года. Если единица в профиле завалена в углубление, то это значит некондиция заготовки. Если единица ровная, как обычно, то думаю это так искусно объело её... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант с мешковиной/тряпкой нравится - объясняет правильность рисунка/геометрии борозд... осталась в кармане, тряпку хорошо сдобрили новозом и сеном (горящим, когда преет), плюс кони прошлись (катализатор)... пока остановлюсь на этом варианте, завтра при дневном свете гляну что там с рельефом - мож и вправду втора серия образуется...

 

с ув.


материал какой? медь или бронза?

...а как различить? ВДИ? интуитивно - медь... хотя, сейчас думаю что и не такая уж красная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой ли?  :)

Деньги вообще номинал сначала по весу имели , цена монеты -цена материала.  С какого перепугу появились сплавы?  Другой разговор медь разных месторождений имела разные примеси, отсюда цвета от желтоватого до красного.... так что при царях народ не дурили алюминиевыми бронзами...Чистота металла монеты - престиж государства.  С серебром не путать....там другая история..

Добавлю : хотел бы я посмтореть мастера который бы умудрился отчеканить что то из бронзы- бронза хрупкий материал , как и чугун.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант с мешковиной/тряпкой нравится - объясняет правильность рисунка/геометрии борозд... осталась в кармане, тряпку хорошо сдобрили новозом и сеном (горящим, когда преет), плюс кони прошлись (катализатор)... пока остановлюсь на этом варианте, завтра при дневном свете гляну что там с рельефом - мож и вправду втора серия образуется...

 

с ув.

...а как различить? ВДИ? интуитивно - медь... хотя, сейчас думаю что и не такая уж красная...

Эксплошей скажу точно. А вот дусей нет,как вариант пассатижи

деньги из бронзы только при советах появились.... 

Да ну!!Вот одна на Молотке ушла анализ делали

а про вторую хозяин  монеты написал желтый металл и были ещё не одина и не две.

post-2401-0-84758800-1425400736_thumb.jp

post-2401-0-70309100-1425400747_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги вообще номинал сначала по весу имели , цена монеты -цена материала.  С какого перепугу появились сплавы?  Другой разговор медь разных месторождений имела разные примеси, отсюда цвета от желтоватого до красного.... так что при царях народ не дурили алюминиевыми бронзами...Чистота металла монеты - престиж государства.  С серебром не путать....там другая история..

Добавлю : хотел бы я посмтореть мастера который бы умудрился отчеканить что то из бронзы- бронза хрупкий материал , как и чугун.

Таки боспорские монетки из бронзы шлёпали. Да и петровские копейки бронзовые известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгнила и монетка и рельеф тоже соответственно сгнил.

остался только силует от него.

сомневающиеся сравнивайте с нормально сохранившейся монетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгнила и монетка и рельеф тоже соответственно сгнил.

остался только силует от него.

сомневающиеся сравнивайте с нормально сохранившейся монетой.

 тоже думаю партки канаплянные скурили,а карман  в бычке выкинули так и пресох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну!!Вот одна на Молотке ушла анализ делали

а про вторую хозяин  монеты написал желтый металл и были ещё не одина и не две.

Ещё раз повторяю...Бронза не годна для штамповки.... Лили , что ли монеты?  А анализ скорее всего фуфло. Цену набивали... :D  Молоток он и есть молоток... Медь природная имеет разные оттенки от красноватого до желтоватого... Не помню точно , но по моему даже так и писали -красной меди , жёлтой меди...

Таки боспорские монетки из бронзы шлёпали. Да и петровские копейки бронзовые известны.

их литьём изготовляли скорее всего...Про петровские тоже легенда... Петровские деньги начали чеканить с меди Демидова  , а она с Урала была...Первые были из импортной меди, у нас своей почти не было , как и серебра...

 

 

В конце концов возьмите два пятака масонских , СМ будет красный , ЕМ жёлтый.  Кто бы тогда дал метал подменять? 

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторяю...Бронза не годна для штамповки.... Лили , что ли монеты?  А анализ скорее всего фуфло. Цену набивали... :D  Молоток он и есть молоток... Медь природная имеет разные оттенки от красноватого до желтоватого... Не помню точно , но по моему даже так и писали -красной меди , жёлтой меди...

их литьём изготовляли скорее всего...Про петровские тоже легенда... Петровские деньги начали чеканить с меди Демидова  , а она с Урала была...Первые были из импортной меди, у нас своей почти не было , как и серебра...

 

 

В конце концов возьмите два пятака масонских , СМ будет красный , ЕМ жёлтый.  Кто бы тогда дал метал подменять? 

Если бы сам не делал анализ, не говорил!Причём идентичный по составу анализ,а это наводит на мысли. Самавар тоже писали  медный а он латунь?Сплавы меди дают чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, не упирайтесь. монет из бронзы предостаточно. и, упомянутые петровские в том числе. но я имел ввиду другой, более яркий пример - валахия. и сравнивать бронзу с чугуном по-меньшей мере некорректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...