Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

Пользуюсь полноразмерным фискарем, довольно удобно. В рюкзак не лезет, в руках) за пару лет только укрепил черенок доп винтами в 3 местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой лопатой пользуемся? создана на форуме Поисковый инструмент.

Я считаю лопату не только универсальным инструментом но и расходным материалом, а потому обзавелся как мне кажется самым оптимальным вариантом- советской саперкой 89 года. Для удобства использования купил в магазине и привинтил Y-образную ручку. Из плюсов данной лопаты могу назвать:

1. Дешевизна и доступность (цена новой лопаты в магазине не превышает 400 руб, конкретно моя лопата досталась мне вообще задаром) 

2. Компактность (длина моей саперки от лезвия до ручки 61 см, что позволяет удобно разместить ее в рюкзаке)

Кроме того при необходимости можно заменить деревянную ручку на другую, большей длины. 

3. Надежность. Этой лопатой я пользовался как для перерубания корней, так и для выламывания подоконников, но самым пожалуй экстремальным испытанием для лопаты было ломание кирпичной кладки. И со всеми этими трудностями лопата справилась на ура, а в случае поломки найти другую такую лопату на замену не проблема. 

IMG_20210128_130145.thumb.jpg.fb2c9b3eb0e9de7eb9eff1c484a33e01.jpg

IMG_20210128_130205.thumb.jpg.ff8db4a2d0a5e180af770be3008a3eb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отходил сезон с обычным длинным Фискарем.Удивляюсь,как люди копают короткой версией? Это ж неудобно нисколько,но компактно по габаритам. Вообщем,взял вчера коротыша по акции у нас за 620 р.Чисто из за цены))))) Заодно и проверю весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё до кучи заехал и взял Землеройку.По отзывам очень крепкая и живучая.Сделана действительно на совесть

К черенку приклепана,а не саморезы.Цена 333 р. по акции.Но её для багажника больше.Может и на копе запытаю

IMG_20210214_111726.jpg

Изменено пользователем Ходок
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос больше к москвичам,может кто-то в курсе,где можно фискаря поддоточить?желательно в ЮАО-Чертаново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MilkeyWay сказал:

Вопрос больше к москвичам,может кто-то в курсе,где можно фискаря поддоточить?желательно в ЮАО-Чертаново

  Вы меня просто убили.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Вы меня просто убили.

чем именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MilkeyWay сказал:

чем именно?

 Поиском точильщика,только не говорите,что мойщика Вы уже нашли (без обид). Жаль мы с Вами не земляки,я б с удовольствием денюжку подзаработал. Х.з.,мож я что не понимаю,но,на мой взгляд,ухаживать за инструментом должен хозяин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Песенник сказал:

 Поиском точильщика,только не говорите,что мойщика Вы уже нашли (без обид). Жаль мы с Вами не земляки,я б с удовольствием денюжку подзаработал. Х.з.,мож я что не понимаю,но,на мой взгляд,ухаживать за инструментом должен хозяин.

Приезжай в Москву и будешь лопаты всем точить-вот и заработаешь,профит? У меня нет точильного станка,а сидеть в ванной или у подъезда с бруском/болгаркой у меня совсем желания нет. Дальше можешь не отвечать,я понял:ты себе сам и зубы лечишь,и колодец копаешь,и штаны шьешь и вообще все все сам.

 

зы ага,машину сам мою,таскаю ведра с водой из квартиры и мою у подъезда

Изменено пользователем MilkeyWay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ямки копать и прибор носить сами будете? Или тоже кого то искать придётся?))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2021 в 23:34, MilkeyWay сказал:

. Дальше можешь не отвечать,я понял:ты себе сам и зубы лечишь,и колодец копаешь,и штаны шьешь и вообще все все сам.

  Что ж не ответить то,ежели Вы ошибаетесь,зубы я себе никак не могу полечить,колодец мне не нужен,лень,если честно,хотя нечто похожее я как то вырыл,друг лет десять пользуется..,а уметь что то просто необходимо и просто интересно. А лопату и ножи,особенно на кухне,я точу сам.никому не доверяю...:ah: Меня просто Вы удивили,а так,делайте как знаете. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Песенник сказал:

  Что ж не ответить то,ежели Вы ошибаетесь,зубы я себе никак не могу полечить,колодец мне не нужен,лень,если честно,хотя нечто похожее я как то вырыл,друг лет десять пользуется..,а уметь что то просто необходимо и просто интересно. А лопату и ножи,особенно на кухне,я точу сам.никому не доверяю...:ah: Меня просто Вы удивили,а так,делайте как знаете. 

 

не понимаю к чему вы прицепились с моим вопросом?обычное дело доверить работу спецу в этом деле,коли у самого нет возможности и навыков,можно и колесо на машине самому перебортировать,но лучше же поехать в шиномонтаж, не так-ли?

Изменено пользователем MilkeyWay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, MilkeyWay сказал:

не понимаю к чему вы прицепились с моим вопросом?обычное дело доверить работу спецу в этом деле,коли у самого нет возможности и навыков,можно и колесо на машине самому перебортировать,но лучше же поехать в шиномонтаж, не так-ли?

  Согласен насчёт специалиста,вот только где Вы слышали за последнее время : "точу ножи,ножницы"? Вам же надо,что бы приехать в мастерскую,где лопату заточат,предварительно отбив и непременно что бы спец был,это даже не смешно..,хотя..,обратитесь к ножеделам,они спецы по заточкам,правда ножей,что несколько сложней. Лично я,даже не умея точить,сам бы попробовал,ибо,на заточку лопаты пришлось бы потратить уйму времени на поиск "спеца",на дорогу туда-обратно,про деньги и бензин умолчим,когда простым молотком и парой брусков,можно отбить и заточить ту лопату минут за 15 до остроты бритвы,если периодически этим заниматься и не запускать или за полчаса,если лезвие запущено. Болгарку и наждак не упоминаю,там всё делается за 5 минут. Прошло уже несколько дней,нашли хоть кто возьмётся? Жаль я далеко,обязательно бы заточил,за цену лопаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Песенник сказал:

можно отбить и заточить ту лопату минут за 15 до остроты бритвы,если периодически этим заниматься

я как то пробовал заточить фискарь бруском и напильником, но потом плюнул и взял болгарку и ей заточил лопату. Конечно можно лопату наточить бруском, но это долго и муторно, это ведь не нож. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, андред сказал:

я как то пробовал заточить фискарь бруском и напильником, но потом плюнул и взял болгарку и ей заточил лопату. Конечно можно лопату наточить бруском, но это долго и муторно, это ведь не нож. 

  Согласен,с одной поправкой..,по идее,лопату,как и нож,например,нужно держать острой,то есть,её не надо точить,только править,а заново точить это да,довольно муторно,если честно,я бруском только заусенцы снимаю,после наждака или болгарки,бывало и полировал,а чё нет то?:doctor:

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

  Согласен насчёт специалиста,вот только где Вы слышали за последнее время : "точу ножи,ножницы"? Вам же надо,что бы приехать в мастерскую,где лопату заточат,предварительно отбив и непременно что бы спец был,это даже не смешно..,хотя..,обратитесь к ножеделам,они спецы по заточкам,правда ножей,что несколько сложней. Лично я,даже не умея точить,сам бы попробовал,ибо,на заточку лопаты пришлось бы потратить уйму времени на поиск "спеца",на дорогу туда-обратно,про деньги и бензин умолчим,когда простым молотком и парой брусков,можно отбить и заточить ту лопату минут за 15 до остроты бритвы,если периодически этим заниматься и не запускать или за полчаса,если лезвие запущено. Болгарку и наждак не упоминаю,там всё делается за 5 минут. Прошло уже несколько дней,нашли хоть кто возьмётся? Жаль я далеко,обязательно бы заточил,за цену лопаты.

Зачем вы приплели сюда ножницы и ножи? Керамический нож чем точить будете?-проще выкинуть и купить новый,как и ножницы,если доставляют не удобства. Вы ищете во всем заработок и выгоду для себя,и экономию(не все такие,как вы).Заточить можно хотя бы в салоне по изготовлению ключей(там же можно и нож,и ножницы,но вопрос не в этом) или у знакомых с болгаркой,но,мой посыл,где заточить нормально(к слову нормально не надо придираться),может и вы точите совсем не нормально,а только на словах Толстой...

 

Изменено пользователем MilkeyWay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе лопаты тгчу сам, да и друзьям иногда. Наждаком заточка не та. Надо точить мягким кругом, чтоб заточка была не как клиновидная, а пологая. Тогда лопата острая, держит заточку долго и выдерживает большие нагрузки. В общем если в Сочи будите, пишите, заточу бесплатно)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MilkeyWay сказал:

может и вы точите совсем не нормально,а только на словах Толстой...

   Вполне возможно,хотя,как писал выше,это не такое сложное дело - немного теории (благо интернет позволяет,раз в школе сейчас перестали учить элементарному),плюс минимум инструмента..,попробуйте,заточите как Вам надо,с внутренним удовлетворением и знанием,что сделано так как положено,под "нужным" углом и т.д.,а спец Вам просто заточит))). Кстати,керамические ножы тоже можно точить.Про салон по изготовлению ключей - Вы хоть обратились туда? Не у каждого есть возможность развернуться с лопатой и не у каждого есть желание возиться с "непрофильным" инструментом. Уже неделя прошла,Вы до сих пор не нашли человека,а Вам ведь периодически придётся точить свой инструмент...

 ЗЫ  Раньше по дворам ходили точильщики,с переносными наждаками с механическим приводом,вот они и кричали: "точу ножи,топоры,ножницы",они и были специалистами по заточке лопат (последний "вымер" лет так 50 назад)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему.В некоторых местах посмеялся. И закралась у меня одна мысль. Зная что подавляющее большинство народа точит лопаты с лицевой стороны , решил подкинуть мысль .А кто ни будь задумывался с какой стороны точат стамески, рубанки и другой инструмент. И почему он перестаёт нормально работать ,если заточить с другой стороны. Так почему же многие лопаты точат не с той стороны с которой нужно. Если лопату заточить правильно ,то она легче лезет в грунт,и дольше не тупится. Что же касаемо самих лопат ,то у меня немного другой вид копа в отличии от монетного. Это не только ковыряние ямок на пашне, но и реальные ямы глубиной до 4 метров в болоте, камнях, сухой глине, корнях и тому подобное. Где даже фискарь живёт не больше года.Выход был найден несколько лет назад .Лопата Блек+декер. К сожалению купить её в России весьма затруднительно .Но одно время были в продаже на заправках Лукойл.  Это очень похожая на фискарь лопата, но имеет более толстый металл на черенке, способный выдержать нагрузку в 100 кг на рукоятке. Но и эту лопату нужно доработать. А именно усилить штык от игры. Для этого надо с боков немного сжать штык в тисках, уменьшив этим радиус изгиба и зафиксировать его в таком положении, наварив пластинки металла сверху. в результате несложной операции не только перестаёт играть штык, но и лопата становится более загребущей.А так же из за увеличенной ширины опоры меньше достаётся обуви.

DSC_0086.JPG.d3f683cfa11d20a97516b99a78e36dd7.thumb.jpg.db7186a11261e16ec649c09bb6877508.jpg

В результате лопата держится четвёртый год. Не один фискарь не прожил и года.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кот_Матвей сказал:

А так же из за увеличенной ширины опоры меньше достаётся обуви.

Хорошая идея,некоторые трубы приваривают. Можно лопату поближе? Что касается стамесок и рубанков,то их ножи точатся с разных сторон,точнее точится "задняя",а "передняя" только подводится,что в общем то не обязательно,при правильном подходе.Заточка лопаты,на мой взгляд,зависит от задач и вида лопаты,если простая штыковая,то для покапушек,опять же,на мой взгляд,лучше точить сзади,для огорода,спереди. Если честно,я пробовал и так,и так,разницы не заметил (я сейчас про свою совковую "Белаз"),главное что бы острая была,тогда точно разница,по сравнению с тупой видна..,ещё,часто,после некоторого перерыва,если не почистить сразу,после использования,в середине штыка образуется ржавчина,тогда тоже копается хуже,чем без ржавчины,её желательно очистить наждачкой,я пробовал заполировывать,по ощущениям,объективным или субъективным,полировка даёт результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Песенник сказал:

Если честно,я пробовал и так,и так,разницы не заметил

Очень хорошо заметно зимой когда долбишь мерзлоту, и есть возможность проверить заточку сразу на двух разных лопатах.

DSC_0752.thumb.JPG.4dcf49b6598699d0ad4cb08f9cfcf471.JPG

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Песенник сказал:

после некоторого перерыва,если не почистить сразу,после использования,в середине штыка образуется ржавчина,тогда тоже копается хуже,чем без ржавчины

Разница заметна сразу. Но я на это не заморачиваюсь. Уже на первой ямке она стирается. Но справедливо замечено. Пока лопата ржавая, она не только хуже лезет в грунт, но и налипает на неё сильней. Да и ржавеет она у меня крайне редко, потому как перерывы между поездками на коп редко бывают больше недели.

Кстати,если грунт промёрз больше чем на 10-15 см , очень удобно пробивать его киркой или пешнёй(кому как больше нравится)

Изменено пользователем Кот_Матвей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

Уже неделя прошла,Вы до сих пор не нашли человека,а Вам ведь периодически придётся точить свой инструмент...

Нашел как минимум 5 контор,которые занимаются заточкой садовых инструментов,но все они в других районах Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2021 в 11:45, MilkeyWay сказал:

все они в других районах Москвы

Коп под угрозой срыва....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Нивер сказал:

Коп под угрозой срыва....

все только впереди,лопата заточена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MilkeyWay сказал:

все только впереди,лопата заточена

Купите напильник, и им можно и подправить и на точить. На пол минуты дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто как точит лопаты? 

IMG_20210411_142003.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Siberian_Snake приветствую! У меня болгарка на батарейках всегда в машине, особенно сейчас актуально пока ещё земля мерзлая. Приехал, наточил, потом копать! - 

Вроде ничего не перепутал в последовательности)))))

 

Ах да, сейчас пользую лопату копанец авто, на валдберис за 500 р покупал, сейчас 700 с копейками стоит. 82 см, легкая как деус, ну и крепкая, коп в течении недели по мерзлой земле выдержала легко.

Screenshot_20210411-183640_Wildberries.thumb.jpg.f1fc0fcc059517dcc10f1e07b5ff64a4.jpg

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня титановая лопатка на деревянном черенке, лёгкая удобная земля не прилипает но шурфить не вариант очень маленькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...