Tuk-Tuk

Какой лопатой пользуемся?

853 сообщения в этой теме

Пробовал я много разных лопат....

На титановых заметил жуткую отдачу при ударе об что нибудь жесткое (например по камню)...не знаю,может форма лопаты такая попадалась ( именно на титановых)...

Остановился на фискарс,по лучшему соотношению цена-качество.имхо. ...(короткий фискарик ''прям в душу запал") 

Фискарики короткие, бывают разные...производство не буду трогать (из "финки" лучше)  .
Место соединения рукоятки (железного черенка) с лопатой (штыком) бывает двух типов;"на клепках" и "сварочное соединение" (сварочный шов).

"На клепках" ходит ДОЛЬШЕ (чем "сварочный шов") на ЛЕГКИХ И СРЕДНИХ грунтах...но об тяжелый грунт и камни МОЖЕТ начать выгибаться в обратную сторону...в результате трещины и пи...ц фискарю  .
"Сварочный шов" ходит меньше,так как сварочный шов ослабляет металл (в характеристиках на истирание)...в результате имеем в области сварочного шва (точнее где он заканчивается,в области перехода:сварочный шов -основной металл...где температурное влияние при сварке сделало свое дело) после энного количества копа-часов...истирание-ослабление,те же трещины...и пи...ц фискарю  (поможет только доктор сварщик  ).Но такую лопату первое время НАМНОГО тяжелее прогнуть в обратную сторону (так как лопата, рукоятка, и сам шов составляют единое целое,монолит так сказать) и ПЕРВОЕ время она как бы "мощнее"(вместо фомки пользавал).

Ученой степени не имею по этому написал...так как написал...
НО на практике все это проверенно-перепроверено...в свое время зарабатывал на жизнь копом колодцев (не один год ).."фискарёв"сломал-согнул...куеву горку и тележку .

По сему вердикт;

-Легкий и средний грунт-...клепки!!:deal:...доолго отходит...
                                 Какая нить жопа (или желание в "лице" фискаря еще и фомку иметь)-..."сварочный шов"!!:deal:
С уважением.

PB14009948_enl.JPG

enlarged_69226_enl.jpg

0

Поделиться сообщением

В городе Кинешма у людей копающих могилы видел лопаты,подозреваю.что Китай,не уместно было спрашивать где покупаются,потом прошелся по магазинам,не нашел. Вот такую я бы прикупил.

0

Поделиться сообщением

Вот эта похожа,что то в продаже не могу встретить.21226441_w640_h640_ee3ca292bf48b1__7efaf

0

Поделиться сообщением

Длинный сварной фискарь (Тосно) три сезона +огород, неубиваемая вещь. Большинство соседей, глядя на меня, такие-же прикупили. 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Vladimor сказал:

Длинный сварной фискарь (Тосно) три сезона +огород, неубиваемая вещь. Большинство соседей, глядя на меня, такие-же прикупили. 

Да,Тосно более-менее (среди других)...хотя первое время были,почти как Финские...

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, виталиккоп сказал:

По сему вердикт;

-Легкий и средний грунт-...клепки!!:deal:...доолго отходит...
                                 Какая нить жопа (или желание в "лице" фискаря еще и фомку иметь)-..."сварочный шов"!!:deal:

Клёпки, сварки... А как же цельные? Ни как не дойдёт до меня что все так дро**т молятся на фискари? Варят -переваривают, меняют из сезона в сезон... Я для себя выбор сделал сразу и ни разу о том не жалел. Как уже писал в соседней теме за много лет ни одной заточки - копает на ура. (спрадвеливости ради змечу, что небольшие зазубринки по кромке естественно появились за эти годы, но функциональность не пропала.) Работает не только в поле на копе и не только по прямому назначению (доводилось даже бетон обкрашивать и машину как рычагом-домкратом выталкивать и под колёса подкладывать). Не сочтите за рекламу. Кстати не у одного копателя доводилось видеть и не на одном внедорожнике в запаске, но почему-то не на слуху они.

image_main.jpg

0

Поделиться сообщением

26 минуты назад, VeterV сказал:

Клёпки, сварки... А как же цельные? Ни как не дойдёт до меня что все так дро**т молятся на фискари? Варят -переваривают, меняют из сезона в сезон... Я для себя выбор сделал сразу и ни разу о том не жалел. Как уже писал в соседней теме за много лет ни одной заточки - копает на ура. (спрадвеливости ради змечу, что небольшие зазубринки по кромке естественно появились за эти годы, но функциональность не пропала.) Работает не только в поле на копе и не только по прямому назначению (доводилось даже бетон обкрашивать и машину как рычагом-домкратом выталкивать и под колёса подкладывать). Не сочтите за рекламу. Кстати не у одного копателя доводилось видеть и не на одном внедорожнике в запаске, но почему-то не на слуху они.

image_main.jpg

По фото не понятно чье производство...Но,с лопатой зубр имел дело,хватило на 2-3 недели...правда не мд копа ,а копа колодцев в ''чудесных'' грунтах Карельского перешейка...но фискаря (там же) хватало (иногда) на сезон (5-7 месяцев).

Цена-качество,вот чем привлекает фискарс...правда нынче фискарь не тот...

А лопаты есть разные,даже с чуть-ли не пожизненной гарантией,очень удобны и вечные...стоят только они не мыслимых денег...  

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Ни в кое случае не соглашусь,что сварочный шов хуже клёпок!!! Всех кого знаю,да и сам,давно перешли на сварные от клёпаных!

0

Поделиться сообщением

10 минуту назад, виталиккоп сказал:

А лопаты есть разные,даже с чуть-ли не пожизненной гарантией,очень удобны и вечные...стоят только они не мыслимых денег... 

Взял на рынке попутно. Тупо приглянулась. Цена вопроса была 500 рублей. Привлекло именно что цельная  и металл не меньше 2мм. Да по весу тяжелее фискаря (наверное). Но меня это не напрягает. На копе лопата или волоком сзади, или на плече, или просто держу за черенок в горизонтальном положении за центр тяжести - не утомляет. + один большой для меня - неубиваемая. Ну и лично для меня очень удобная по форме.

А по Зубрам вообще много разновидностей лопат.  У меня конкретно та, что на фото. Есть несколько похожих. Есть и не цельные, есть и с другим черенком. Так же по случаю в своё время прикупил маленькую зубровскую лопатку (для чердаков в основном) - крепкая, но у меня не пошла. На практике лично мне оказалась неудобная. Хотя нет нет использую на копе. Вот спина только не даёт с ней подружиться совершенно.

Изменено пользователем VeterV
дописал
0

Поделиться сообщением

1 час назад, kolj сказал:

Ни в кое случае не соглашусь,что сварочный шов хуже клёпок!!! Всех кого знаю,да и сам,давно перешли на сварные от клёпаных!

Кто Вам,сказал что хуже????...в месте СВАРОЧНОГО ШВА лопата ИСТИРАЕТСЯ  быстрее,так как сварочный шов ОСЛАБЛЯЕТ металл.Клепанные в более менее сложном грунте могут ГНУТСЯ (так как нет сварочного шва-аля ребра жесткости),что со временем приводит к поломке...Факт проверенный на практике,где лопата капает от зари и до заката... 

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, виталиккоп сказал:

.в месте СВАРОЧНОГО ШВА лопата ИСТИРАЕТСЯ  быстрее,

Это точно надо копать от зари и до зари круглый год, чтобы на фискаре сварочный шов стерся. У меня за три года вокруг шва еще краска родная, хотя и на копе и в огороде лопатой пользуюсь.

0

Поделиться сообщением

19 минуту назад, Vladimor сказал:

Это точно надо копать от зари и до зари круглый год, чтобы на фискаре сварочный шов стерся. У меня за три года вокруг шва еще краска родная, хотя и на копе и в огороде лопатой пользуюсь.

Ну так-то да,у меня ''домашний'' фискарик уже года три,краска тоже местами целая...но это смотря какой грунт и как пользовать его (фискарика)...

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Согласен с Vladimor у меня фискарь раздвижной, за год краска даже не облезла в местах сварки, хотя копали им очень много, и землянки и колодцы и все лето я копал. Да и на видео в тубе посмотришь у всех в местах сварки краска на месте --хотя лопаты видно что ооочень рабочии

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Гончий сказал:

Согласен с Vladimor у меня фискарь раздвижной, за год краска даже не облезла в местах сварки, хотя копали им очень много, и землянки и колодцы и все лето я копал. Да и на видео в тубе посмотришь у всех в местах сварки краска на месте --хотя лопаты видно что ооочень рабочии

Дык,смотрите на обратной стороне шва,с наружной стороны (которая ближе к вам)...там где собственно ''нагрузка на истирание" при обычном способе копания...или Вы как то НЕОБЫЧНО копаете???...шов сварочный,сам по себе прочный,но вот область вдоль него ОСЛАБЛЕНА,ОТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ,при формирование этого самого шва.Тут и сопромат ''не нужен''.  

И выводы я сделал не по-"видео на ютубе"...

Но если Вы, не верите,то...специально для Вас фото сделаю.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Вот для Т.С. Гончий.

Фото плоховатое,но можно увидеть ''контур шва''...вот это и есть слабое место (относительно).

И второе фото ''не рабочей части'' где краска еще почти не стерлась...так до кучи...

Видно плоховато,но видно...к концу сезона,все будет более наглядно и более печально (с этой лопатой)...

К стати,на финском фискаре,на сколько помню,ничего подобного не заметил...правда я тогда еще ''не вел статистику''

С уважением.

IMG_20160312_181430.thumb.jpg.6cb43e6a2cIMG_20160312_181533.thumb.jpg.367f37bcb7

0

Поделиться сообщением

@виталиккоп  Сколько же надо копать,что бы так стерлось!? У меня втоой год лопате,краска с обеих сторон целая,правда я и не каждый день копаю,нынче,даже не каждую неделю. Плевать на все лопаты,здоровья у Вас...,аж завидно.

0

Поделиться сообщением

@Песенник так вроде нияего необычного, у меня так же стертая, даже больше чем на правом фото, правда в этом году не получается усиленно копать, все за прошлые годы

0

Поделиться сообщением

@андред Не,я про левое,у моей изгиб больше,краска качественная,сомневаюсь,что на «фискаре» хуже,но что бы так стереть,я должен завалиться находками.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Песенник сказал:

@виталиккоп  Сколько же надо копать,что бы так стерлось!? У меня втоой год лопате,краска с обеих сторон целая,правда я и не каждый день копаю,нынче,даже не каждую неделю. Плевать на все лопаты,здоровья у Вас...,аж завидно.

Пяточек колодцев выкопать,где -нить в Карельском перешейке,и краски как не бывало...хоть фискарс хоть мискарс...

На здоровье не жалуюсь...хотя фунд недавно утомил...старею,наверное:(...

Та что на фото лопата,используется дома и на копе.Грунт в основном - мягкий песочек...в том году копал почти каждый день...Право и не знаю,чего Вас так удивило...

0

Поделиться сообщением

Только что, виталиккоп сказал:

Та что на фото лопата,используется дома и на копе.Грунт в основном - мягкий песочек...в том году копал почти каждый день...Право и не знаю,чего Вас так удивило...

«Копал почти каждый день»,довольно утомительное занятие,мое хобби немного спокойнее.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Песенник сказал:

«Копал почти каждый день»,довольно утомительное занятие,мое хобби немного спокойнее.

Ну,а ежели раз в год копать,то...лопата будет вечной,наверное...и краска...и лак на краске...

0

Поделиться сообщением

Ребят, кто с Новосиба , подскажите где фискаря длинного купить можно, желательно не на клёпках, а сварного ?

0

Поделиться сообщением

Во,тему у видел,до этого прозевал.Что касаемо лопат поначалу пользовался раскладной,маленькой туристической.Носить удобно,компактная,копать не удобно.Потом в другую крайность,фискарь телескоп,.По мне тяжелый и не очень удобный.Затем короткий фискарь,для меня не очень вариант,спина не в лучшем состоянии.В конечном итоге обычная штыковка с деревянным черенком мой лучший друг и помощник.Хотя фискарь в машине всегда лежит как запасной,ну и ещё пару разных лопат.

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, селиван сказал:

В конечном итоге обычная штыковка с деревянным черенком мой лучший друг и помощник.

Согласен полностью. Но моя уже не вывезет этот сезон. Она досталась мне ещё от бабушки, короче ей копали плотно лет полста точно. Я её варил уже фик знает сколько раз ))) Не жилец она уже ) Повешаю на баню, у меня там на стене музейчик , под открытым небом )

Изменено пользователем duh
0

Поделиться сообщением

@duh у меня их несколько есть,ещё с клеймом.На даче ими так и копаем,хотя мы полностью городские жители.

Батя у меня ещё тот садовод,69 лет уже.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас