Tuk-Tuk

Какой лопатой пользуемся?

796 сообщений в этой теме

Пробовал я много разных лопат....

На титановых заметил жуткую отдачу при ударе об что нибудь жесткое (например по камню)...не знаю,может форма лопаты такая попадалась ( именно на титановых)...

Остановился на фискарс,по лучшему соотношению цена-качество.имхо. ...(короткий фискарик ''прям в душу запал") 

Фискарики короткие, бывают разные...производство не буду трогать (из "финки" лучше)  .
Место соединения рукоятки (железного черенка) с лопатой (штыком) бывает двух типов;"на клепках" и "сварочное соединение" (сварочный шов).

"На клепках" ходит ДОЛЬШЕ (чем "сварочный шов") на ЛЕГКИХ И СРЕДНИХ грунтах...но об тяжелый грунт и камни МОЖЕТ начать выгибаться в обратную сторону...в результате трещины и пи...ц фискарю  .
"Сварочный шов" ходит меньше,так как сварочный шов ослабляет металл (в характеристиках на истирание)...в результате имеем в области сварочного шва (точнее где он заканчивается,в области перехода:сварочный шов -основной металл...где температурное влияние при сварке сделало свое дело) после энного количества копа-часов...истирание-ослабление,те же трещины...и пи...ц фискарю  (поможет только доктор сварщик  ).Но такую лопату первое время НАМНОГО тяжелее прогнуть в обратную сторону (так как лопата, рукоятка, и сам шов составляют единое целое,монолит так сказать) и ПЕРВОЕ время она как бы "мощнее"(вместо фомки пользавал).

Ученой степени не имею по этому написал...так как написал...
НО на практике все это проверенно-перепроверено...в свое время зарабатывал на жизнь копом колодцев (не один год ).."фискарёв"сломал-согнул...куеву горку и тележку .

По сему вердикт;

-Легкий и средний грунт-...клепки!!:deal:...доолго отходит...
                                 Какая нить жопа (или желание в "лице" фискаря еще и фомку иметь)-..."сварочный шов"!!:deal:
С уважением.

PB14009948_enl.JPG

enlarged_69226_enl.jpg

0

Поделиться сообщением

В городе Кинешма у людей копающих могилы видел лопаты,подозреваю.что Китай,не уместно было спрашивать где покупаются,потом прошелся по магазинам,не нашел. Вот такую я бы прикупил.

0

Поделиться сообщением

Вот эта похожа,что то в продаже не могу встретить.21226441_w640_h640_ee3ca292bf48b1__7efaf

0

Поделиться сообщением

Длинный сварной фискарь (Тосно) три сезона +огород, неубиваемая вещь. Большинство соседей, глядя на меня, такие-же прикупили. 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Vladimor сказал:

Длинный сварной фискарь (Тосно) три сезона +огород, неубиваемая вещь. Большинство соседей, глядя на меня, такие-же прикупили. 

Да,Тосно более-менее (среди других)...хотя первое время были,почти как Финские...

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, виталиккоп сказал:

По сему вердикт;

-Легкий и средний грунт-...клепки!!:deal:...доолго отходит...
                                 Какая нить жопа (или желание в "лице" фискаря еще и фомку иметь)-..."сварочный шов"!!:deal:

Клёпки, сварки... А как же цельные? Ни как не дойдёт до меня что все так дро**т молятся на фискари? Варят -переваривают, меняют из сезона в сезон... Я для себя выбор сделал сразу и ни разу о том не жалел. Как уже писал в соседней теме за много лет ни одной заточки - копает на ура. (спрадвеливости ради змечу, что небольшие зазубринки по кромке естественно появились за эти годы, но функциональность не пропала.) Работает не только в поле на копе и не только по прямому назначению (доводилось даже бетон обкрашивать и машину как рычагом-домкратом выталкивать и под колёса подкладывать). Не сочтите за рекламу. Кстати не у одного копателя доводилось видеть и не на одном внедорожнике в запаске, но почему-то не на слуху они.

image_main.jpg

0

Поделиться сообщением

26 минуты назад, VeterV сказал:

Клёпки, сварки... А как же цельные? Ни как не дойдёт до меня что все так дро**т молятся на фискари? Варят -переваривают, меняют из сезона в сезон... Я для себя выбор сделал сразу и ни разу о том не жалел. Как уже писал в соседней теме за много лет ни одной заточки - копает на ура. (спрадвеливости ради змечу, что небольшие зазубринки по кромке естественно появились за эти годы, но функциональность не пропала.) Работает не только в поле на копе и не только по прямому назначению (доводилось даже бетон обкрашивать и машину как рычагом-домкратом выталкивать и под колёса подкладывать). Не сочтите за рекламу. Кстати не у одного копателя доводилось видеть и не на одном внедорожнике в запаске, но почему-то не на слуху они.

image_main.jpg

По фото не понятно чье производство...Но,с лопатой зубр имел дело,хватило на 2-3 недели...правда не мд копа ,а копа колодцев в ''чудесных'' грунтах Карельского перешейка...но фискаря (там же) хватало (иногда) на сезон (5-7 месяцев).

Цена-качество,вот чем привлекает фискарс...правда нынче фискарь не тот...

А лопаты есть разные,даже с чуть-ли не пожизненной гарантией,очень удобны и вечные...стоят только они не мыслимых денег...  

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Ни в кое случае не соглашусь,что сварочный шов хуже клёпок!!! Всех кого знаю,да и сам,давно перешли на сварные от клёпаных!

0

Поделиться сообщением

10 минуту назад, виталиккоп сказал:

А лопаты есть разные,даже с чуть-ли не пожизненной гарантией,очень удобны и вечные...стоят только они не мыслимых денег... 

Взял на рынке попутно. Тупо приглянулась. Цена вопроса была 500 рублей. Привлекло именно что цельная  и металл не меньше 2мм. Да по весу тяжелее фискаря (наверное). Но меня это не напрягает. На копе лопата или волоком сзади, или на плече, или просто держу за черенок в горизонтальном положении за центр тяжести - не утомляет. + один большой для меня - неубиваемая. Ну и лично для меня очень удобная по форме.

А по Зубрам вообще много разновидностей лопат.  У меня конкретно та, что на фото. Есть несколько похожих. Есть и не цельные, есть и с другим черенком. Так же по случаю в своё время прикупил маленькую зубровскую лопатку (для чердаков в основном) - крепкая, но у меня не пошла. На практике лично мне оказалась неудобная. Хотя нет нет использую на копе. Вот спина только не даёт с ней подружиться совершенно.

Изменено пользователем VeterV
дописал
0

Поделиться сообщением

1 час назад, kolj сказал:

Ни в кое случае не соглашусь,что сварочный шов хуже клёпок!!! Всех кого знаю,да и сам,давно перешли на сварные от клёпаных!

Кто Вам,сказал что хуже????...в месте СВАРОЧНОГО ШВА лопата ИСТИРАЕТСЯ  быстрее,так как сварочный шов ОСЛАБЛЯЕТ металл.Клепанные в более менее сложном грунте могут ГНУТСЯ (так как нет сварочного шва-аля ребра жесткости),что со временем приводит к поломке...Факт проверенный на практике,где лопата капает от зари и до заката... 

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, виталиккоп сказал:

.в месте СВАРОЧНОГО ШВА лопата ИСТИРАЕТСЯ  быстрее,

Это точно надо копать от зари и до зари круглый год, чтобы на фискаре сварочный шов стерся. У меня за три года вокруг шва еще краска родная, хотя и на копе и в огороде лопатой пользуюсь.

0

Поделиться сообщением

19 минуту назад, Vladimor сказал:

Это точно надо копать от зари и до зари круглый год, чтобы на фискаре сварочный шов стерся. У меня за три года вокруг шва еще краска родная, хотя и на копе и в огороде лопатой пользуюсь.

Ну так-то да,у меня ''домашний'' фискарик уже года три,краска тоже местами целая...но это смотря какой грунт и как пользовать его (фискарика)...

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Согласен с Vladimor у меня фискарь раздвижной, за год краска даже не облезла в местах сварки, хотя копали им очень много, и землянки и колодцы и все лето я копал. Да и на видео в тубе посмотришь у всех в местах сварки краска на месте --хотя лопаты видно что ооочень рабочии

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Гончий сказал:

Согласен с Vladimor у меня фискарь раздвижной, за год краска даже не облезла в местах сварки, хотя копали им очень много, и землянки и колодцы и все лето я копал. Да и на видео в тубе посмотришь у всех в местах сварки краска на месте --хотя лопаты видно что ооочень рабочии

Дык,смотрите на обратной стороне шва,с наружной стороны (которая ближе к вам)...там где собственно ''нагрузка на истирание" при обычном способе копания...или Вы как то НЕОБЫЧНО копаете???...шов сварочный,сам по себе прочный,но вот область вдоль него ОСЛАБЛЕНА,ОТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ,при формирование этого самого шва.Тут и сопромат ''не нужен''.  

И выводы я сделал не по-"видео на ютубе"...

Но если Вы, не верите,то...специально для Вас фото сделаю.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Вот для Т.С. Гончий.

Фото плоховатое,но можно увидеть ''контур шва''...вот это и есть слабое место (относительно).

И второе фото ''не рабочей части'' где краска еще почти не стерлась...так до кучи...

Видно плоховато,но видно...к концу сезона,все будет более наглядно и более печально (с этой лопатой)...

К стати,на финском фискаре,на сколько помню,ничего подобного не заметил...правда я тогда еще ''не вел статистику''

С уважением.

IMG_20160312_181430.thumb.jpg.6cb43e6a2cIMG_20160312_181533.thumb.jpg.367f37bcb7

0

Поделиться сообщением

@виталиккоп  Сколько же надо копать,что бы так стерлось!? У меня втоой год лопате,краска с обеих сторон целая,правда я и не каждый день копаю,нынче,даже не каждую неделю. Плевать на все лопаты,здоровья у Вас...,аж завидно.

0

Поделиться сообщением

@Песенник так вроде нияего необычного, у меня так же стертая, даже больше чем на правом фото, правда в этом году не получается усиленно копать, все за прошлые годы

0

Поделиться сообщением

@андред Не,я про левое,у моей изгиб больше,краска качественная,сомневаюсь,что на «фискаре» хуже,но что бы так стереть,я должен завалиться находками.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Песенник сказал:

@виталиккоп  Сколько же надо копать,что бы так стерлось!? У меня втоой год лопате,краска с обеих сторон целая,правда я и не каждый день копаю,нынче,даже не каждую неделю. Плевать на все лопаты,здоровья у Вас...,аж завидно.

Пяточек колодцев выкопать,где -нить в Карельском перешейке,и краски как не бывало...хоть фискарс хоть мискарс...

На здоровье не жалуюсь...хотя фунд недавно утомил...старею,наверное:(...

Та что на фото лопата,используется дома и на копе.Грунт в основном - мягкий песочек...в том году копал почти каждый день...Право и не знаю,чего Вас так удивило...

0

Поделиться сообщением

Только что, виталиккоп сказал:

Та что на фото лопата,используется дома и на копе.Грунт в основном - мягкий песочек...в том году копал почти каждый день...Право и не знаю,чего Вас так удивило...

«Копал почти каждый день»,довольно утомительное занятие,мое хобби немного спокойнее.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Песенник сказал:

«Копал почти каждый день»,довольно утомительное занятие,мое хобби немного спокойнее.

Ну,а ежели раз в год копать,то...лопата будет вечной,наверное...и краска...и лак на краске...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас