Перейти к публикации

Истории, сказки, расказы о местах где был с металлоискателем.


86RUS

Рекомендованные сообщения

Не знаю к чему этот рассказ относится: былина, местный фольклор или сказка. Факт значит что-то похожее было.

Была и есть деревня в те времена маленький острог который не смог взять  Ерма́к Тимофе́евич.

Хотя может и не маленький острог, а хорошая крепость, даты происхождения деревни не кто не скажет, рядом с деревней находятся курганы занесенные в реестр археологических памятников, по археологическим раскопкам курганы от 9 до 12 века происхождения. Ну не в этом суть истории. Ермак по большой воде для расширении своих границ поднимался с низов Иртыша подчиняя всех кто попадется на своём пути, подходя к огороженной частоколом деревне не смог в неё войти, так как она находилась на такой возвышенности  просто так не подняться и не обойти. Осада длилась около недели, потом Ермак снял осаду и ушел дальше так и не взяв эту деревню. Я думаю он бы мог её взять, просто не захотел тратить время. Хотя я в том году был в этой деревне, можно подойти на лодках только весной, гора не реально высокая и крутая просто так не подняться. Деревня находится в Омской области.

Много историй узнал от местных стариков которые слышали рассказы от своих дедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории, сказки, расказы о местах где был с металлоискателем. создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Сейчас    ,  сейчас  мы   тут  по   развлекаемся  .  

 

Чего  ,  чего    ,  а  народ у  нас  их  любит  .  Байки    в  выходной  ,   под  пиво    с  рыбкою. 

 

В    одном   старом   селе был  медеплавильный   завод  и     от  него   возили  барками  слитки    по  воде. В   одном  месте   ,  под  названием   Яркий  камень  ,   три барки     затонули.  Найти  место было  трудно  так   как    мешала     вода.   Прошло   время    и  река   поменяла    русло  и  на   месте   изгибы    где  она  протекала  ,   образовалось  небольшая    , спокойная   старица.

Дак   вот  в  одной  старице    вода  приобрела  цвет  зелено -голубой   и  это  хорошо  отличительно     видно    по   вытекающему  ручейку     из   старицы.    Не  столь  давно был  (  по прошлой   осени  ) был  на  данном      месте    ,   нечего  там   не  поменялось .

Могла   ли   медь    окрашивать     воду  и  в  какой   значительной     степени.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один рассказ про действия происходящие  Омской области. Есть девичья гора, где похоронены 200 девушек. Времена правления Ивана Грозного и снова Ермак Тимофе́евич.

В очередной раз разбив малочисленное войска неизвестного хана Ермак  входя в деревню подвергся жестокой и не профессиональной обороне 200 воинов , после того как последний воин пал, выяснилось что это были наложницы хана, которые пытались выиграть время для бегства своего господина ценой своей жизни. После чего Ермак Тимофе́евич похоронил их со всеми почестями как воинов в одном месте на самом большом холме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У   нас  в   армии   была  Дембельская   сопка  . Когда   молодой   был  ,    рассказывали    что  дембель   там   застрелился  от  несчастной   любви  .   Когда      полтора  года  прошло  и  уже  ближе   к  дембелю   быстро дошло    почему   сопка   Дембельская..  

Весна   ,   девки      с  дембелями  ,  на   сопке   место    не  найти  ..... Эх   !!!   .Дембельская  сопка  !!!!

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клад и большой казан.

Не менее интересн клад хана Кучума – его казна, спрятанная от наступавших отрядов Ермака Тимофеевича. Легенды гласят, что сокровища Кучума надёжно скрыты от людских глаз под водой в приграничных районах Тюменской и Омской областей. Эти клады хранят озёра - Большой Уват в Вагайском районе Тюменской области и озеро Тека в Тевризском районе Омской области. Между озерами раньше была просека, дорога, которая в те времена не зарастала.  Потому что Кучум и его предки пользовались ей постоянно для набегов, посередине этой дороги лежит перевернутый казан. Говорят,  в этом казане можно было приготовить  одним разом, накормить тысячу воинов и пополнить запас на несколько дней, после чего его переворачивали и шли дальше. От казана в нескольких сотнях шагов, подальше от всех глаз, был спрятано сокровища Кучума.


Раскулачили, но деньги успел спрятать.

 

Перед смертью хороший старик рассказал историю. Мной известной деревне проживал очень богатый человек. Имел столько денег, не посчитать. Когда пришли за ним он уже знал что его отправят в Сибирь, но странным образом  не нашли у него не одной золотой монеты,  перед смертью уже под Новосибирском он сказал своему сыну где находится золото.  По прибытию его сына по месту где должен был быть клад, были поля и засеяны пшеницей. И он рассказал в расстройстве местному жителю.  Что отец передал такие слова «На моей девятой конюшне под седьмым столбом, зарыл ведро золота» . Рядом в другой деревне тракторист нашел распаханный им клад, а клад не тот. В этом году похожу по полю, а вдруг повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё 15 лет назад.

В том году был на копе в тех местах, где в детстве мы находили штык ножи от винтовок. Следов прохождения Колчака похоже мы не оставили еще в детстве. Как сейчас помню что из этих сильно ржавых железяк мы делали копья, а потом побросали их в реку Иртыш. Нашел пару затёртых медалей, горсть монет и не стал обращать внимание сигнала МД на черный метал. В этом году есть в планах вернутся и добить это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал мне родной дядя как надо копать.

Позвал както я дядю Гену на коп, мол "Сидиш дома летом телик смотришь, поехали под пивко покопаем!", ну у него интерес к поиску с МД сразу так появился. К месту поисков от деревни около 5 км, проехав через магазин купив припасов (пиваса), приехали на место. Кстати в недолеком прошлом дядя бывший бригадир в своей деревне расказал, что именно на этом месте была распаханна эта деревня для расширения посевных полей. После получаса копа, дядя начал меня учить понимать мой же металлоискатель, забрал его у меня и стал бегать с ним по всему полю, оставляя за собой отметки где нужно копать. После примерно десятой выкопанной мной железяки, а я ему объеснял дискрим, что не надо копать отрицательный дискрим значение это черный метал и тут же он забирает у меня лопату и копает такой же сигал и  достает от туда 1/4 копейку. И тут я понимаю что я был не прав. После чего я снова замучался копать как в армии " отсюда и до обеда", поднимая кучу находок в виде черного металла.


Золотая дорога.

В том году я ездил по северу Омской области и о чудо я нашел эту дорогу. В царские времена в поселке Утьма стояли бани, видимо кто-то закопал свое червонное золото возле бань и золото осталось лежать пока в один момент колхозный трактор его не разворошил при поднятии дороги. В ту неделю колхозе фактически встала работа, все копали золото как в Клондайке. И тогда прецедатель заставил тракториста закопать и затолкать все это место чтобы не кто, не чего не смог найти. Последний раз там находили одну монету 10 рублей в 70-х годах когда выталкивали автомобиль из грязи. Поговорив с местным жителем он указал где это было. Это оказалась дорога которая пролегает через свалку, разчеровался ещё об одном потерянном кладе я поехал дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал мне родной дядя как надо копать.

Позвал както я дядю Гену на коп, мол "Сидиш дома летом телик смотришь, поехали под пивко покопаем!", ну у него интерес к поиску с МД

Нам бы такого дядю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://omsknews.ru/paper/home.php3?sid=828&dp=06.08.2003&id=16934

Изменено пользователем Denni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно про омичей,романтические пьянчуги,мелочишку всякую копают,а клад и поныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно про омичей,романтические пьянчуги,мелочишку всякую копают,а клад и поныне там.

все есть там? я видел как наши братья по мд копают, после них перекапывал и думаю после меня перекопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все есть там? я видел как наши братья по мд копают, после них перекапывал и думаю после меня перекопают.

Нч не пнл :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шадринске колодец с ценностями.

Друг Николай рассказал. Когда был маленьким, был у нас сосед старенький дед и ходил поговаривал что то про колодец и искал его постоянно, то в огород залезет, то в сад. Старику больше 70 лет было. Через некоторое время уже после его смерти кода был подростком, он узнал историю колодца. Во времена массового раскулачивания, местные жители прямо бежали к этому колодцу и скидывали ценности чтобы не кому они не достались. Вот Коля у меня спрашивает "Слушай а сколько колодцы глубиной?" ну я ему ответил "Ну от 4 и до 10 метров, смотря где." Он и говорит " Я же колодец нашел и завалил его заново кирпичом, в любом случае нужен экскаватор говорит. Мы решили будет свободное время скатаемся в Шадринск посмотрим что получится.

Изменено пользователем 86RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шадринске колодец с ценностями.

Друг Николай рассказал. Когда был маленьким, был у нас сосед старенький дед и ходил поговаривал что то про колодец и искал его постоянно, то в огород залезет, то в сад. Старику больше 70 лет было. Через некоторое время уже после его смерти кода был подростком, он узнал историю колодца. Во времена массового раскулачивания, местные жители прямо бежали к этому колодцу и скидывали ценности чтобы не кому они не достались. Вот Коля у меня спрашивает "Слушай а сколько колодцы глубиной?" ну я ему ответил "Ну от 4 и до 10 метров, смотря где." Он и говорит " Я же колодец нашел и завалил его заново кирпичом, в любом случае нужен экскаватор говорит. Мы решили будет свободное время скатаемся в Шадринск посмотрим что получится.

На параллельном форуме есть тема"Кулацкие клады".Очень интересно почитать.Теория и практика поисков и находок кулацких кладов.Много тогда народа попрятали их,в надежде когда -нибудь вернуться и достать.Никто не вернулся и не достал.Так и лежат, ждут нас.Или не нас,но всё равно лежат и ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колодец с ценностями

будет свободное время скатаемся

для начала можно почитать "старые колодцы", "как обследовать дно колодца ", "поиск около колодцев" и "как копали колодец"................а так лучше поищите в Шадринске золото Пугачева  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала можно почитать "старые колодцы", "как обследовать дно колодца ", "поиск около колодцев" и "как копали колодец"................а так лучше поищите в Шадринске золото Пугачева  :)

Спасибо большое обязательно почитаю. Столько информации не успеваю читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огород у бабушки.

Из года в год меня и остальных, братьев и сестёр отправляли в деревню на все лето. Нас было двоюродных человек 10, как мини пионерский лагерь. Короче купание, напитки буратино, сбор ягод, прополка и окучивание картошки и сенокос. Борьба с сорняком была постоянной работой на огороде, кроме того постоянно попадались кости и каждый год улетали всё дальше. Я задавал вопрос бабушке, откуда столько костей на огороде, она мне ответила что по мусульманским обычаям кости животных не должны выбрасываться, а должны закапывать. Два года назад 2 монеты там нашел: деньгу 1749 и 2 копейки 1885 если не ошибаюсь с датой, в том году наконечник стрелы нашел, тут же дал племяннику посмотреть и тут же он его потерял. Находил и кость похожу на бедренную и похоже не от животного, ну могу ошибаться. Мои старики приехали в деревню 58 году и обосновались там. Кладбище от 30 года первое захоронение, но до этого времени люди там жили и где их хоронили до сих пор для меня загадка, если только не на нашем огороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свиньи в помощь.

У меня был момент в копе когда не охота стало копать все сигналы и тут попадается такое место что надо снять сантиметров 20 грунта, площадью 9 кв.м., сигнал есть везде верхние монеты поднял дальше лень копать. До этого видел присутствие рядом диких животных в виде кабанов. Хочу попробовать в этом году воспользоваться услугами диких бульдозеров, думаю приманить больших трудностей не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядить патроны трюфелями, вместо картечи, и нашпиговать землю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядить патроны трюфелями, вместо картечи, и нашпиговать землю?!

можно и так :) как вашей душе угодно, я попробую магазинную прикормку с сильным запахом + комбикорм и немного соли.  попытка не пытка, если есть возможность чего не попробовать, ради эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе сколько трюфеля стоят  :blink: можно тогда не копать а продать трюфеля и в шоколаде  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе сколько трюфеля стоят  :blink: можно тогда не копать а продать трюфеля и в шоколаде  :D

в нашем регионе зверь не привередливый, ест все.

Ждем историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пшеничку рассыпать, или слегка прикопать. Эффект тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё время думал, что рассыпанное сверху зверь просто сверху и съест... Нафига ему рыть-то? Поэтому и предположил такой кардинальный метод заглубления вкусностей. А то получится, что закапывать, что раскапывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лес в Ханты-Мансийске.

Город у нас красивый: мамонты стоят, стелла на горе, горочка для лыжников с трассой и конечно же самый лучший вид с реки Иртыш . Зашел я как то в лес взяв с собой металлоискатель после получаса поиска, я убедился что тут можно обогатиться и все подумали о сокровищах, увы нет, тут столько пивных банок-это же алюминий это же живые деньги, это камень в огород правительства-это они по ночам раскидывают. Но не об этом речь. Нашел много домовых ям, откуда в лесу домовые ямы? Задал вопрос тестю, знает ли что за дома стояли в лесу, он и рассказал мне что это были землянки. В нашем городе очень много было семей раскулаченных, вот по первому прибытию они рыли землянки, были и люди которые строили шалаши, но их как правило хоронили по весне. Прозвонил ямы от землянок, конечно же алюминий. В Ханты-Мансийске есть места где можно пройтись с металлоискателем, но в лес я больше не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед.

Однажды рассматривая семейный альбом с дедушкой, наткнулся на старую затертую фотографию, там стояли бабушка и дедушка молодые и постарше прадед. Бабушка и дедушка были одним ростом, как сейчас помню немного ниже меня 160см, по фотографии видно что они прямо по грудь прадедушке, ну примерно его рос составлял около 2 метров. По словам деда, он в редких случаях ночевал в помещении, жил на улице, спал на сене и зимой и летом. Ходил на медведя один и поговаривал "не было такого медведя, которого  не приходилось догонять". Человек был здоровый, много ел и приходилось много охотится. Родился он в Ханты-Мансийске (Остяко-Вогульске), обосновался в Омской области. Дедушка рассказывал что они за лето могли сходить раза три в Ханты-Мансийск пешком это примерно 800 км. Вот какие люди были раньше, не то что мы, пол дня помашем МД, потом руки отваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем 50 км в день. Это 16 дней в один конец. Месяц на туда-обратно. Смысл все лето провести в пути? Дед рыбаком не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем 50 км в день. Это 16 дней в один конец. Месяц на туда-обратно. Смысл все лето провести в пути? Дед рыбаком не был?

был рыбаком, охотником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю этот вопрос был к размышлению на тему: Как отличить рыбака от охотника в бане :) А сходить можно по разному по реке например или конными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...