Natashkin

Самовары с яйцеваркой

5 сообщений в этой теме

Начну немного издалека..

Недавно пообщалась с одним коллекционером самоваров. Первое, на что обратила внимание, это то, что в его коллекции присутствуют самовары керосиновые, спиртовые.. То есть обычно сталкиваешься с тем, что народ коллектит жаровые, угольные (кстати, еще не разобралась это 2 названия одного самовара по виду топки или все-таки различаются топкой дровами\углём) и, реже, электрическими (они не так интересны для коллекционирования - современные), комбинированными. Причем под комбинированным чаще подразумевают сочетание угольного и электрического. Оказывается бывают комбинированные самовары угольно-керосиновые. Фабрика братьев Баташевых делала на заказ для Ирана, как пример.

Попросила в теме, если есть, показать самовар с яйцеваркой. Это когда под крышкой самовара на внутренней стороне стенок тулова (кувшина) по кругу полочка с отверстиями располагается. Примечательно, что отверстия были на равных расстоянии и по форме такие же как на комфорке (приспособление для заварочного чайничка). Можно заложить больше 10-ти яиц по кругу. Или там еще подогревали на пару зачерствевшие пироги. Я видела как-то раз в деревне в не очень сознательном возрасте. Я ожидала, что возможно нет такого в коллекции, но никак не ожидала услышать, что таких самоваров не существует.

Любопытство враг мой, я стала искать информацию. Первым делом на профильный форум с вопросами - ответ тот же - не существует. Возможно делал какой-то Кулибин для себя и Вы это видели. В каталогах не значится. "Посетила" парочку интернет-магазинов с вопросом - ответы те же. Но вот что характерно, все форумы и магазины оперируют теми же тремя категориями: угольные, жаровые, комбинированные. Самовары собираются по формам, по производителям. Остальные редко упоминаются. Такое ощущение, что сформирован спрос, есть соответствующее предложение в указанных рамках. Вокруг работает целая система сервиса, в этих рамках любая инфа всегда пожалуйста. Но стоит только сделать шаг в сторону - уже информации нет. Дабы понять насколько вероятна версия с "Кулибиным" стала спрашивать у своих знакомых, видал ли кто такой самовар. Помимо меня нашлось еще 2 человека, которые хоть и давно, но видели подобные самовары. причем они жили до этого в разных местах тогдашнего СССР (семьи военнослужащих). То есть шанс, что это не было единичным экземпляром и к тому же рукоблудом, а вполне промышленного изготовления появился.

Пока искала информацию в интернете, много чего для себя узнала crazy.gif Но появилось еще большая куча вопросов.
Например, просто любопытно было почитать про родственников самоваров, сбитенники и самовары кухни. Сбитенники были просто в виде сосудов, их обматывали тканью что б сохранить тепло. А позже появились сбитенники в виде чайников на угле. Это всё можно найти репродукции, посмотреть.Упоминается заплечный сбитенник с большим длинным носом, наверное по типу турецких сосудов для холодных напитков или воды но найти фото или репродукцию, посмотреть был ли он жаровым или просто сосудом - уже не удается.

Самовар-кухня. Везде пишут, что не прижилось у нас такое приспособление.
888T5609_1.JPG888T5607_1.JPG
Подразумевалось, что одномоментно можно готовить 3-4 блюда (встречается и с 2-мя отделениями и с 4-мя). На Руси это не прижилось, зато полюбилось Китайцам например. Стало именоваться китайским самоваром (чаще одно общее отделение)
84822266_hg0.jpg

Но оказывается самовар-кухня у нас очень даже прижилось, правда в очень неожиданном качестве

...Русское изобретение сразу же было подмечено иностранными военными атташе, поспешивших поставить правительства своих стран в известность, что в русской армии появилась диковинка: военно-полевая походная «кухня-самовар». (И чего только эти русские не придумают!) И вскоре походными полевыми кухнями, созданными по русскому образцу, обзавелись все европейские армии.
Русская диковинка: "кухня-самовар"

Далее, можно встретить такую информацию.
Типы самоваров по области применения и объему:
• Каждодневные (из людских комнат)
• Парадные
• Дорожные
• Солдатские (с ремнем для ношения через плечо)
• Для одиноких (солитер); для двоих (тет-а-тет)
• Детские
• Семейные
• Магазинные
• Трактирные
• Монастырские (до 10 ведер).

Солдатский самовар подразумевает одно крепление для ремня с обхватом. То есть изначально изготавливался для ношения через плечо.

В начале XX века были изобретены так называемые заплечные самовары, приспособленные для военных походов, но сохранившие основные особенности дорожных самоваров, упоминаний о них много, фото найти пока мне не удалось. Ну а что бы найти их в чьих-то коллекциях - нет упоминаний.

К чему я тут занудствую. К тому, что ежели вещь не указана в каталоге, не присутствует у кого-либо в коллекции - это не значит что она не существует. Просто не принято, не модно. Или просто не знаем.

Так вернемся же к приспособлению для варки яиц. Можно встретить упоминания в литературе:

"... У русской печки с лицевой стороны стоят ухваты, рядом большой чугунный котел на стойке. В нем хранился запас колодезной воды (2-3 ведра). За котлом был расположен залавок - длинный ящик с крышкой сбоку. В нем хранилась кухонная утварь, над залавком были подвешены полочки и шкафчик для посуды. 

Вдоль окна и перегородки стояли длинные широкие лавки, на которых можно было не только сидеть, но и спасть. Около залавка размещался "мульти функциональный стол", который служил для приготовления и приема пищи, т.е использовался в качестве обеденного. Украшением стола был большой старинный самовар. Мы с бабушкой пили из самовара чай по субботам после бани. Интересно, когда самовар разогревали, то в нем можно было сварить полдюжины яиц, для этого в нем имелось специальное приспособление. 

Остается добавить несколько слов об украшении жилой части дома. На стене между окнами висело большое мутное зеркало, на которое было накинуто домотканое полотенце, вышитое красными петухами и цветами. На боковой стенке -перегородке висели в рамочках фото бабушкиных родственников и детей. Рядом тикали ходики: кошка с глазами в разные стороны и гирьками внизу. В правом углу комнаты висела икона...."

Правда это может вполне оказаться самовар, в который подвешивался холщовый мешочек с яйцами для варки crazy.gif по крайней мере так бывало варили кофе smile3.gif 

Так в чем состоит суть моей просьбы. Есть предположение, что в Тульском музе самоваров имеется солдатский самовар. Просьба это опровергнуть или подтвердить. А вот ежели будут фото - будет вообще роскошно.
Ну и посмотреть вдруг будет заплечный самовар или сбитенник smile3.gif 

А может мне вообще повезет и кто-нибудь видел именно такой самовар как и я - с яйцеваркой? Или может он вообще есть у кого-то в наличии - можно фото? t2807.gif

Была на МЯУ (Московская Ярмарка Увлечений) и разговаривала с продавцами антиквариата. Так в лавочке по самоварам специализирующейся мне ответили, что такие самовары редки. За 2014 год их было всего 2. Я, конечно, буду туда наведываться и поглядывать, но вероятность маленькая и во времени это обещает затянуться надолго. Знаю еще одну лавку на Измайловском рынке - при случае наведаюсь и туда с вопросами.

Одним словом, буду рада любой информации или наводкам.

Была на блошином рынке Левша, он реально похож на нормальный блошиный. С парковкой там беда. Милитари, статуэтки бронза и фарфор, посуда, стеклянные пузырьки, одежда и обувь, утюги и самовары, значки, игрушки, часы, граммофоны, советские радиодетали. И я видела далеко не всё. Обуваться туда надо грамотно. Лужи. По весне видать будет грязь. Рынок весьма хаотичен. Поэтому несмотря на небольшие размеры, требуется приличное количество времени что бы его обойти. В отличие от измайловского, здесь нет сувенирного кича для туристов, не заметила карманников (на измайловском их хватает).

Конечно приставала с вопросами к продавцам самоваров. Про яйцеварку. Со слов пришла следующая инфа: Подобные самовары выпускали все крупные самоварные предприятия. Они были нескольких видов. И с круговой полочкой (какой я ищу, какой я видела). А бывает вставка, которая одевалась на самоварную требу. А еще бывает в трубе выемка большая, дабы можно было погружать яйца в мешочке (края мешочка наружу под крышкой). Но по нынешним временам далеко не все реставраторы якобы в курсе, что углубление в трубе специально - требу заменивают или выравнивают.. В наличии давно таких самоваров не было sorry.gif 

3e6b12c1069f.jpg
eb925d549ee2.jpg
b5c021d2f6f6.jpg
d219a0d65761.jpg
ed34255531ef.jpg
1f973b20d224.jpg
be3dad3417ba.jpg
03ae73702dcc.jpg
c0460ef91dd6.jpg
180273410db8.jpg

0

Поделиться сообщением

... самовар с яйцеваркой... думаю надо сделать проще, сварить в ковшике яйца и затем в этой воде заварить чай... экстрим с лопнувшим и вытекшим яйцом пока не рассматриваем... :brows:

0

Поделиться сообщением

в самоварах и так могли яйца варить. на расширенную часть трубы (между ободком и трубой) ложили яца для варки. Фото предмета которое вы выставили называется походная жаровня. К самовару имеет посредственное отношение, т.к зачастую низ от данного предмета ставят на предшественника самовара СБИТЕННИКА! Для варки яиц было много приспособлений, в том числе и яйцеварок в которые до 12 яиц входило.

Изменено пользователем А0184
0

Поделиться сообщением

Видать моей ошибкой было высказывать все мои мысли сразу - много текста. Потому что про приспособления и сбитенники я знаю. Суть моей просьбы проста:

Видел ли кто самовар, с несъемным, промышленным способом сделанным приспособлением для варки яиц. В виде круговой полочки, припаянной под самой крышкой внутри кувшина\тулова самовара. Вот и всё.

0

Поделиться сообщением

вот приспособления судя по всему для варки кофе, чая  или трав  

post-4123-0-58546200-1427473336_thumb.jp

post-4123-0-01612400-1427473345_thumb.jp

post-4123-0-18229100-1427473354_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас