Перейти к публикации

Самовары с яйцеваркой


Natashkin

Рекомендованные сообщения

Начну немного издалека..

Недавно пообщалась с одним коллекционером самоваров. Первое, на что обратила внимание, это то, что в его коллекции присутствуют самовары керосиновые, спиртовые.. То есть обычно сталкиваешься с тем, что народ коллектит жаровые, угольные (кстати, еще не разобралась это 2 названия одного самовара по виду топки или все-таки различаются топкой дровами\углём) и, реже, электрическими (они не так интересны для коллекционирования - современные), комбинированными. Причем под комбинированным чаще подразумевают сочетание угольного и электрического. Оказывается бывают комбинированные самовары угольно-керосиновые. Фабрика братьев Баташевых делала на заказ для Ирана, как пример.

Попросила в теме, если есть, показать самовар с яйцеваркой. Это когда под крышкой самовара на внутренней стороне стенок тулова (кувшина) по кругу полочка с отверстиями располагается. Примечательно, что отверстия были на равных расстоянии и по форме такие же как на комфорке (приспособление для заварочного чайничка). Можно заложить больше 10-ти яиц по кругу. Или там еще подогревали на пару зачерствевшие пироги. Я видела как-то раз в деревне в не очень сознательном возрасте. Я ожидала, что возможно нет такого в коллекции, но никак не ожидала услышать, что таких самоваров не существует.

Любопытство враг мой, я стала искать информацию. Первым делом на профильный форум с вопросами - ответ тот же - не существует. Возможно делал какой-то Кулибин для себя и Вы это видели. В каталогах не значится. "Посетила" парочку интернет-магазинов с вопросом - ответы те же. Но вот что характерно, все форумы и магазины оперируют теми же тремя категориями: угольные, жаровые, комбинированные. Самовары собираются по формам, по производителям. Остальные редко упоминаются. Такое ощущение, что сформирован спрос, есть соответствующее предложение в указанных рамках. Вокруг работает целая система сервиса, в этих рамках любая инфа всегда пожалуйста. Но стоит только сделать шаг в сторону - уже информации нет. Дабы понять насколько вероятна версия с "Кулибиным" стала спрашивать у своих знакомых, видал ли кто такой самовар. Помимо меня нашлось еще 2 человека, которые хоть и давно, но видели подобные самовары. причем они жили до этого в разных местах тогдашнего СССР (семьи военнослужащих). То есть шанс, что это не было единичным экземпляром и к тому же рукоблудом, а вполне промышленного изготовления появился.

Пока искала информацию в интернете, много чего для себя узнала crazy.gif Но появилось еще большая куча вопросов.
Например, просто любопытно было почитать про родственников самоваров, сбитенники и самовары кухни. Сбитенники были просто в виде сосудов, их обматывали тканью что б сохранить тепло. А позже появились сбитенники в виде чайников на угле. Это всё можно найти репродукции, посмотреть.Упоминается заплечный сбитенник с большим длинным носом, наверное по типу турецких сосудов для холодных напитков или воды но найти фото или репродукцию, посмотреть был ли он жаровым или просто сосудом - уже не удается.

Самовар-кухня. Везде пишут, что не прижилось у нас такое приспособление.
888T5609_1.JPG888T5607_1.JPG
Подразумевалось, что одномоментно можно готовить 3-4 блюда (встречается и с 2-мя отделениями и с 4-мя). На Руси это не прижилось, зато полюбилось Китайцам например. Стало именоваться китайским самоваром (чаще одно общее отделение)
84822266_hg0.jpg

Но оказывается самовар-кухня у нас очень даже прижилось, правда в очень неожиданном качестве

...Русское изобретение сразу же было подмечено иностранными военными атташе, поспешивших поставить правительства своих стран в известность, что в русской армии появилась диковинка: военно-полевая походная «кухня-самовар». (И чего только эти русские не придумают!) И вскоре походными полевыми кухнями, созданными по русскому образцу, обзавелись все европейские армии.
Русская диковинка: "кухня-самовар"

Далее, можно встретить такую информацию.
Типы самоваров по области применения и объему:
• Каждодневные (из людских комнат)
• Парадные
• Дорожные
• Солдатские (с ремнем для ношения через плечо)
• Для одиноких (солитер); для двоих (тет-а-тет)
• Детские
• Семейные
• Магазинные
• Трактирные
• Монастырские (до 10 ведер).

Солдатский самовар подразумевает одно крепление для ремня с обхватом. То есть изначально изготавливался для ношения через плечо.

В начале XX века были изобретены так называемые заплечные самовары, приспособленные для военных походов, но сохранившие основные особенности дорожных самоваров, упоминаний о них много, фото найти пока мне не удалось. Ну а что бы найти их в чьих-то коллекциях - нет упоминаний.

К чему я тут занудствую. К тому, что ежели вещь не указана в каталоге, не присутствует у кого-либо в коллекции - это не значит что она не существует. Просто не принято, не модно. Или просто не знаем.

Так вернемся же к приспособлению для варки яиц. Можно встретить упоминания в литературе:

"... У русской печки с лицевой стороны стоят ухваты, рядом большой чугунный котел на стойке. В нем хранился запас колодезной воды (2-3 ведра). За котлом был расположен залавок - длинный ящик с крышкой сбоку. В нем хранилась кухонная утварь, над залавком были подвешены полочки и шкафчик для посуды. 

Вдоль окна и перегородки стояли длинные широкие лавки, на которых можно было не только сидеть, но и спасть. Около залавка размещался "мульти функциональный стол", который служил для приготовления и приема пищи, т.е использовался в качестве обеденного. Украшением стола был большой старинный самовар. Мы с бабушкой пили из самовара чай по субботам после бани. Интересно, когда самовар разогревали, то в нем можно было сварить полдюжины яиц, для этого в нем имелось специальное приспособление. 

Остается добавить несколько слов об украшении жилой части дома. На стене между окнами висело большое мутное зеркало, на которое было накинуто домотканое полотенце, вышитое красными петухами и цветами. На боковой стенке -перегородке висели в рамочках фото бабушкиных родственников и детей. Рядом тикали ходики: кошка с глазами в разные стороны и гирьками внизу. В правом углу комнаты висела икона...."

Правда это может вполне оказаться самовар, в который подвешивался холщовый мешочек с яйцами для варки crazy.gif по крайней мере так бывало варили кофе smile3.gif 

Так в чем состоит суть моей просьбы. Есть предположение, что в Тульском музе самоваров имеется солдатский самовар. Просьба это опровергнуть или подтвердить. А вот ежели будут фото - будет вообще роскошно.
Ну и посмотреть вдруг будет заплечный самовар или сбитенник smile3.gif 

А может мне вообще повезет и кто-нибудь видел именно такой самовар как и я - с яйцеваркой? Или может он вообще есть у кого-то в наличии - можно фото? t2807.gif

Была на МЯУ (Московская Ярмарка Увлечений) и разговаривала с продавцами антиквариата. Так в лавочке по самоварам специализирующейся мне ответили, что такие самовары редки. За 2014 год их было всего 2. Я, конечно, буду туда наведываться и поглядывать, но вероятность маленькая и во времени это обещает затянуться надолго. Знаю еще одну лавку на Измайловском рынке - при случае наведаюсь и туда с вопросами.

Одним словом, буду рада любой информации или наводкам.


Была на блошином рынке Левша, он реально похож на нормальный блошиный. С парковкой там беда. Милитари, статуэтки бронза и фарфор, посуда, стеклянные пузырьки, одежда и обувь, утюги и самовары, значки, игрушки, часы, граммофоны, советские радиодетали. И я видела далеко не всё. Обуваться туда надо грамотно. Лужи. По весне видать будет грязь. Рынок весьма хаотичен. Поэтому несмотря на небольшие размеры, требуется приличное количество времени что бы его обойти. В отличие от измайловского, здесь нет сувенирного кича для туристов, не заметила карманников (на измайловском их хватает).

Конечно приставала с вопросами к продавцам самоваров. Про яйцеварку. Со слов пришла следующая инфа: Подобные самовары выпускали все крупные самоварные предприятия. Они были нескольких видов. И с круговой полочкой (какой я ищу, какой я видела). А бывает вставка, которая одевалась на самоварную требу. А еще бывает в трубе выемка большая, дабы можно было погружать яйца в мешочке (края мешочка наружу под крышкой). Но по нынешним временам далеко не все реставраторы якобы в курсе, что углубление в трубе специально - требу заменивают или выравнивают.. В наличии давно таких самоваров не было sorry.gif 

3e6b12c1069f.jpg
eb925d549ee2.jpg
b5c021d2f6f6.jpg
d219a0d65761.jpg
ed34255531ef.jpg
1f973b20d224.jpg
be3dad3417ba.jpg
03ae73702dcc.jpg
c0460ef91dd6.jpg
180273410db8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самовары с яйцеваркой создана на форуме Предметы быта.

... самовар с яйцеваркой... думаю надо сделать проще, сварить в ковшике яйца и затем в этой воде заварить чай... экстрим с лопнувшим и вытекшим яйцом пока не рассматриваем... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в самоварах и так могли яйца варить. на расширенную часть трубы (между ободком и трубой) ложили яца для варки. Фото предмета которое вы выставили называется походная жаровня. К самовару имеет посредственное отношение, т.к зачастую низ от данного предмета ставят на предшественника самовара СБИТЕННИКА! Для варки яиц было много приспособлений, в том числе и яйцеварок в которые до 12 яиц входило.

Изменено пользователем А0184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать моей ошибкой было высказывать все мои мысли сразу - много текста. Потому что про приспособления и сбитенники я знаю. Суть моей просьбы проста:

 

Видел ли кто самовар, с несъемным, промышленным способом сделанным приспособлением для варки яиц. В виде круговой полочки, припаянной под самой крышкой внутри кувшина\тулова самовара. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот приспособления судя по всему для варки кофе, чая  или трав  

post-4123-0-58546200-1427473336_thumb.jp

post-4123-0-01612400-1427473345_thumb.jp

post-4123-0-18229100-1427473354_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...