Перейти к публикации

Не копай без ....


vetter

Рекомендованные сообщения

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении.


24 ноября 2014 года, г. Подольск Московской области.


Федеральный судья Подольского городского суда Московской области Левшина М.Ю., при секретаре Данилове С.Н., рассмотрев в порядке ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное дело в отношении гражданина Российской Федерации БОРОДУЛЕВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ООО «Р» в <адрес> кладовщиком, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны собственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,


У С Т А Н О В И Л :


Бородулев Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ, а именно ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения, при следующих обстоятельствах:


Он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., на территории С. сельского поселения в<адрес> РФ, осуществлял ведение археологических раскопок без получения в установленном порядке разрешения, что было выявлено должностными лицами ОМВД России по Валдайскому району Новгородской области РФ ДД.ММ.ГГГГг.


Бородулев Ю.В. в судебном заседании не оспаривал факта совершения административного правонарушения.


В соответствии со ст. 45.1 п.2 ФЗ РФ от 25.06.2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации), разрешение (открытый лист) - документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в п.7 настоящей статьи.


Согласно п. 7 ст. 45.1 указанного Закона, к видам археологических полевых работ относятся: археологические раскопки - проведение на поверхности земли, в земле или под водой научных исследований объектов археологического наследия посредством земляных и связанных с ними работ, в том числе с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов, в целях изучения и сохранения объектов археологического наследия.


       Совершение Бородулевым Ю.В. административного правонарушения также подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, в котором отражены обстоятельства правонарушения; письменным объяснением Бородулева Ю.В. об отсутствии разрешения на проведение археологических раскопок, рапортом и.о. начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Валдайскому району Новгородской области РФ П. о выявлении ДД.ММ.ГГГГг., на территории <адрес> РФ, группы поискового отряда «Г.» ЮАО г. Москвы, которая осуществляла ведение археологических раскопок направленных на обнаружение предметов военной археологии без получения в установленном порядке разрешения, объяснения Щ - участника поискового отряда «Г. ЮАО г. Москвы о проведении археологических раскопок без получения разрешения, аналогичные объяснения П. сообщение главы Сельского поселения С. К. о том, что поисковый отряд «Г.» о проведении поисковых работ на территории С. с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг. «В» Администрацию Сельского поселения в известность не ставил.


Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности совершения Бородулевым Ю.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ.


При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Бородулева Ю.В. и обстоятельства дела.


Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Бородулева Ю.В., суд не усматривает.


Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тот факт, что Бородулевым Ю.В. рассматриваемое правонарушение совершено впервые, суд находит возможным назначить Бородулеву Ю.В. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 7.15 КоАП РФ.


Руководствуясь ст. 29.10, п.1 ч. 1 и ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья -


П О С Т А Н О В И Л :


БОРОДУЛЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для раскопок.


Копию постановления направить в ОМВД России по Валдайскому району Новгородской области РФ.


Штраф подлежит оплате в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ) по следующим реквизитам: Получатель УФК по Новгородской области (ОМВД России Новгородской области), ИНН 5302002853, КПП 530201001, р/с № 403 028 104 000 0 1000005; БИК 044 959 001; ОКПО 08651814; ОГРН 1035300000482, код по СПЗ: 01501000068, Банк: Отделение Новгород 173000 г. Великий Новгород ул. Славная,33.


Квитанцию необходимо представить в Подольский суд.


Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, лицо подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП


Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в 10-ти дневный срок.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ


СУДЬЯ                                                                                                                    М.Ю.ЛЕ


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Не копай без .... создана на форуме Криминальная археология.

Бред какой-то!

Притянули закон о сохранении арх объектов к раскопкам по ВОВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.500 руб???? Че тарифы снизили? :D  Ну так то гуманно не считая изъятия прибора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если копали по войне, совсем другая статья д.б., если ничего стреляюще-взрывающегося не выкопали, то статья за археологию не канает, ибо находки не старше 100 лет. Единственное, если зачем-то ВОВ копали на АРХ объекте, что странно само по себе.

Что касается гуманности, то если конфисковали МД (правда о его наличии нигде не упоминается) то это больнее любого штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ М.Ю.ЛЕ

Лермонтов что ли?

Бред какой-то! Притянули закон о сохранении арх объектов к раскопкам по ВОВ.

Но звоночек-то тревожный. Может поэтому только административка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"проведение на поверхности земли, в земле или под водой научных исследований объектов археологического наследия посредством земляных и связанных с ними работ"... Было доказано, что раскопки проводились на территории объектов ахр. наследия? Т.е., были ли эти объекты официально зарегистрированы? Сдается мне, у чела не было мало-мальского адвоката...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"проведение на поверхности земли, в земле или под водой научных исследований объектов археологического наследия посредством земляных и связанных с ними работ"... Было доказано, что раскопки проводились на территории объектов ахр. наследия? Т.е., были ли эти объекты официально зарегистрированы? Сдается мне, у чела не было мало-мальского адвоката...

 

Если копали по войне, совсем другая статья д.б., если ничего стреляюще-взрывающегося не выкопали, то статья за археологию не канает, ибо находки не старше 100 лет. Единственное, если зачем-то ВОВ копали на АРХ объекте, что странно само по себе.

Что касается гуманности, то если конфисковали МД (правда о его наличии нигде не упоминается) то это больнее любого штрафа.

В Новгородской обл. пох  где ты  копаешь  . Статья 7.15  обеспечена   100 % .............проведение изыскательских и локальных земляных работ на земельных участках (вне зависимости о тогоотносятся или нет данные земельные участки к памятникам археологии) в целях выявления объектов археологического наследия, и сопряженных с полным или частичным изъятием археологических находок, является археологической разведкой и требует получения специального разрешения - открытого листа, выдаваемого в установленном законом порядке. При этом археологические раскопки являются частью археологической разведки.

Изменено пользователем vetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://rospravosudie.com/court-bajmakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-454699784/

мне вот здесь понравилось....

почитайте внимательно .... как не прое.... МД...

документы на прибор отдайте знакомому, при составлении протокола укажите обязательно, что прибор не является вашей собственностью.....а принадлежит гражданину (укажите ФИО)

И прибор не конфискуют.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Надо срочно отдать   документы на МД .... родственник потянет - жена например? 

https://rospravosudie.com/court-bajmakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-454699784/

мне вот здесь понравилось....

почитайте внимательно .... как не прое.... МД...

документы на прибор отдайте знакомому, при составлении протокола укажите обязательно, что прибор не является вашей собственностью.....а принадлежит гражданину (укажите ФИО)

И прибор не конфискуют.

Изменено пользователем vetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бородулев Ю.В. в судебном заседании не оспаривал факта совершения административного правонарушения.

письменным объяснением Бородулева Ю.В. об отсутствии разрешения на проведение археологических раскопок

ну так сам Бородулев и не отрицал, что вел археологические раскопки, а за это никто не погладит по головке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни.вот почитал,спахвотился,а чек ненашол,есть коробка и инструкция.в том году брал,возможно ли как то восстановить,мож копию чека могут выписать,номер мд то в базе прописан.а без чека я так понимаю и смысла нет комуто передовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. Эх, знал-бы раньше-родственника вписал. А так, в гарантийном талоне мои ФИО и роспись(.А если оформить сделку купли-продажи? И у нотариуса ее зафиксировать? Сработает?

Посмотрел, у нотариуса дорого будет. А в "простой письменной форме" может вызвать подозрения.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется договор купли-продажи будет в силе даже не зарегистрированный у нотариуса, как на машину, тупо как на номерной агрегат))) Я все таки вожу с собой чистый бланк на имя начальника Райотдела на тот случай если что, вписываешь туда находки если при тебе что нашли... а так в нем отрицаешь что вел арх разведку, тупо искал металлолом, либо потеряшку какую... все как то поспокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"проведение на поверхности земли, в земле или под водой научных исследований объектов археологического наследия посредством земляных и связанных с ними работ"... Было доказано, что раскопки проводились на территории объектов ахр. наследия? Т.е., были ли эти объекты официально зарегистрированы? Сдается мне, у чела не было мало-мальского адвоката...

Адвокат дороже обойдётся, но гарантий, что поможет нет. А на такого адвоката, который реально может вытащить, у большинства средств не хватит. В части касающейся судьи, то она в соответствии с ГПК РФ принимает решение по своему личному убеждению. Поэтому, если она ничего не понимает, то автоматически принимает сторону сторону органа гос. власти, в данном случае полиции. А в полиции в свою очередь умеют работать с молодёжью и работают при этом далеко не по правилам. Короче говоря обработали пацана по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередное притягивание за уши..... Никто так и не доказал , был ли объект археологическим и проводил ли от вообще какую либо разведку , либо просто гвозди собирал... Если объект не в реестре и там нет никакой археологии от самого начала , кто сказал , что это разведка?  Улик нет , одни косвенные... Наличие прибора и лопаты-а это всё равно , что " Этот мужчина может быть потенциальным насильником , так как у него есть половой орган"....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой МД зареган на прежднего владельца, так что мне и так не надо ничего отдавать, не мой и все, взял в прокат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше все-таки еще раз ....почитайте прецедент данный внимательно.... чтобы не пускаться в многолистовую свистопляску о судебной системе РФ.... "продайте" прибор соседу  :D .

https://rospravosudie.com/court-bajmakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-454699784/

мне вот здесь понравилось....

почитайте внимательно .... как не прое.... МД...

документы на прибор отдайте знакомому, при составлении протокола укажите обязательно, что прибор не является вашей собственностью.....а принадлежит гражданину (укажите ФИО)

И прибор не конфискуют.

даже если судья затупит - прибор вытащите....

Не нужен адвокат, все расписано, сами себя вполне сможете защитить, или точнее не себя а прибор ) ... А штраф в полторы тысячи - почти пшик... в сегодняшних реалиях.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, ты молодец!))) Не знала, что ты так подкован в юриспруденции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендовал бы почитать все имеющиеся материалы по второй ссылке из первого поста. Там даются определения многим понятиям и взгляд судей на их весомость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про спасение прибора можно взять на заметку.

Но мне очень не понравилась формулировка, что административку можно пришить, даже если коп производится вне утвержденных памятников археологии. То бишь даже за копание монеток на собственном огороде вполне могут захомутать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно причём тут археология и предметы ВОВ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и показания свидетелей бреют, и утверждения, что не на памятнике копал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маменька моя ,директор музея .давеча преподнесла информацию относительно находок.ежели споймають меня ,к примеру с монетками, возраст которых 100 и более лет, то не видать мне монет и прибора как своих пять ушей. плюс административку присобачат. информацию конечно проверяю,но с весны горсть опосля-революционных монет однозначно в кармане таскать буду. и непременно видеокамеру.  без боя свои приборы хрен отдам.а заверенный список объектов культурного наследия нашей области я еще с прошлого года взял на вооружение.  и всем советую.--предупрежден-значит вооружен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что успел прочесть по ссылкам, похоже, что принята норма считать раскопки с целью найти что угодно на любой территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат дороже обойдётся, но гарантий, что поможет нет. А на такого адвоката, который реально может вытащить, у большинства средств не хватит. В части касающейся судьи, то она в соответствии с ГПК РФ принимает решение по своему личному убеждению. Поэтому, если она ничего не понимает, то автоматически принимает сторону сторону органа гос. власти, в данном случае полиции. А в полиции в свою очередь умеют работать с молодёжью и работают при этом далеко не по правилам. Короче говоря обработали пацана по полной.

Тоже так думаю. Судья не несет никакой ответственности за свое решение и ей абсолютно пох. на все это. Тем более товарищь не отрицал, что вел арх. работы. большой недостаток этой истории - то, что дело дошло до суда. Его возможно было развалить еще на стадии дознания. А в суде практически бесполезно. По поводу аренды МД - достаточно договора в простой рукописной форме, только заполните его правильно, со всеми реквизитами арендатора и арендодателя, ну и номер-серию-тип прибора. Сервисная или гарантияная книжка тут вообще не нужна, равно как и чек. Никто не обязывает их вас сохранять в обязательном порядке.

По своему опыту-предельно корректно прошу указать интересующихся смысл их заитересованности в моих действиях. Дальше рекомендую им вызвать полицию, если они считают, что я совершаю нечто противозаконное иначе, в противном случае я оставляю за собой право на применеие физической силы исключительно в целях самообороны. Вопросы отпадают сами собой. Главное - не хамить, быть вежливым и уверенным в своих действиях.

Про спасение прибора можно взять на заметку.

Но мне очень не понравилась формулировка, что административку можно пришить, даже если коп производится вне утвержденных памятников археологии. То бишь даже за копание монеток на собственном огороде вполне могут захомутать...

Тут как с оружием. Примерно. Копаешь у себя на огороде - копай, но если что-то откопал - сообщи куда следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, я с каждой монеткой должен в милицию или сельсовет бежать?

Иначе припрется какой-нить активист, а у меня в кармане 2 монетки Н-2, к примеру и клюшка в руках.

По приведенным документам - очевидные археологические раскопки с целью нахождения...

Короче сплошной бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна у нас такая. Точнее - законотворцы и малограмотные внуки Джержинского....

А по поводу Н-2, то в законе прописано, что признается арх. предметом (артефактом). Н-2 не попадает. 100 лет - это ведь не единственный признак, тначе и канделябры не купить антикварные ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна у нас такая. Точнее - законотворцы и малограмотные внуки Джержинского....

А по поводу Н-2, то в законе прописано, что признается арх. предметом (артефактом). Н-2 не попадает. 100 лет - это ведь не единственный признак, тначе и канделябры не купить антикварные ведь.

Мне помнится, немного не так...

То, что касается раскопок - вводится термин "культурный слой", возраст которого 100 лет и определяет, точнее, запрещает нам его нарушать. По этому закону, если крестьянин на тракторе пашет свой огород в деревне, которой 300 лет, а его внучек идет за бороной и собирает в лукошко монетки черепки - конфискации подлежат и трактор и лукошко и его содержимое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помнится, немного не так...

То, что касается раскопок - вводится термин "культурный слой", возраст которого 100 лет и определяет, точнее, запрещает нам его нарушать. По этому закону, если крестьянин на тракторе пашет свой огород в деревне, которой 300 лет, а его внучек идет за бороной и собирает в лукошко монетки черепки - конфискации подлежат и трактор и лукошко и его содержимое... :)

Верно, понятие "культурный слой" первично, но....чтобы все свести воедино, доказать наличие культурного слоя, нужна экспертиза, заключение.... с этим возиться наврятли кто-то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помнится, немного не так...

То, что касается раскопок - вводится термин "культурный слой", возраст которого 100 лет и определяет, точнее, запрещает нам его нарушать. По этому закону, если крестьянин на тракторе пашет свой огород в деревне, которой 300 лет, а его внучек идет за бороной и собирает в лукошко монетки черепки - конфискации подлежат и трактор и лукошко и его содержимое... :)

Только лукошко и содержимое. Ибо умысел вандалов был направлен на пахоту с применением средств механизации, а не на разрушение культурного слоя с применением тех же средств))) И только до первых монеток, дальше можно и трактор притянуть к статье))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...