Перейти к публикации

Ptisa 2015


Ptisa

Рекомендованные сообщения

Привет уважаемому сообществу! У нас уже всё растаяло, солнышко припекает, просторы манят. К сожалению, к  копу в нынешнем году я пока не приступил. Однако, сегодня по случаю побывал в деревне в доме у одной бабушки. На глаза попалось парочка интересных вещей из прошлого. Решил поделиться увиденным. Не кидайтесь тапками за качество фото - камера в телефоне отвратительная.

Впервые увидел флакон одеколона красивого синего стекла в виде автомобиля. Этикетка, к сожалению, канула в небытие. В нете нашёл инфу, что одеколон звался "Ралли", выпускался в 70-80-х годах.

post-6368-0-69702100-1426695008_thumb.jp

Бакелитовая велоаптечка

post-6368-0-51607800-1426695164_thumb.jp

И лёгкий шок для меня. Жестяная коробочка "Мясные бульонные кубики 10 штук". Не подозревал, что в СССР они были намного раньше "Галины Бланки" и "Кнорра". http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/471/

post-6368-0-60776100-1426695320_thumb.jp

Более интересного пока ничего.

post-6368-0-42599100-1426695420_thumb.jp

Всех с весной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ptisa 2015 создана на форуме Отчеты с копа.

   С открытием сезона!  Помню такие бульонные кубики, в СССР много чего было подобного, сказывалось милитаризация промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одеколон "Ралли", представляю запах :wacko:

Почему-то, по аналогии, вспомнился одеколон "Спортклуб". Это же надо было название придумать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одеколон "Ралли", представляю запах :wacko:

Почему-то, по аналогии, вспомнился одеколон "Спортклуб". Это же надо было название придумать :D

  Спортклуб кстати неплохой одеколон был. После армии мой первый парфюм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одеколон "Ралли", представляю запах :wacko: Почему-то, по аналогии, вспомнился одеколон "Спортклуб". Это же надо было название придумать :D

Угу, из серии дезодорант "Гарри Поттер" - с запахом гари и пота. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином)

Уже и цветочки повылазили?! Класс... А у нас за окошко глянешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   С открытием сезона!  Помню такие бульонные кубики, в СССР много чего было подобного, сказывалось милитаризация промышленности.

К стати, в отличие от современных, советские были из натурального сублимированного мяса с добавлением специй.

До сих пор помню их вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином)

Уже и цветочки повылазили?! Класс... А у нас за окошко глянешь... 

Мне 9-го марта одна женщина сказала, что огород начала перекапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть женщины в русских селеньях!!! (с)

Хотя, м.б. она так 8-е марта отпраздновала, что на следующий день решила, что уже лето пришло?))))

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как-то особо внимание не заострял. Хотя, она сказала, мол, хорошо соседи не видели, а то бы точно санитаров вызвали. Что поделать, у женщины, видимо, тоже ломка, только огородная: вскопать, посеять, пополоть и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, м.б. она так 8-е марта отпраздновала,

Хотя, она сказала, мол, хорошо соседи не видели, а то бы точно санитаров вызвали.

Мужик плохо себя на 8-е марта вел,вот и пришлось ей огород 9-го копать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужик плохо себя на 8-е марта вел,вот и пришлось ей огород 9-го копать)))

Ну да, а мужика с тех пор больше никто не видел. :mellow:  Не подарил цветы - удобрил цветы. :o

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу по работе заехали на одну площадку по приему чермета. Приемщик великодушно подарил такую машину. 1906 г.в. На ходу.
post-6368-0-18205800-1427709257_thumb.jp

post-6368-0-66531300-1427709274_thumb.jp

post-6368-0-57556100-1427709289_thumb.jp

А товарищ там же прикупил чугунок литров на 10, а то и более, всего за 400 рублей. Как говорится, удачно заехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу по работе заехали на одну площадку по приему чермета. Приемщик великодушно подарил такую машину. 1906 г.в. На ходу.

DSC08095 (Medium).JPG

DSC08096 (Medium).JPG

DSC08098 (Medium).JPG

А товарищ там же прикупил чугунок литров на 10, а то и более, всего за 400 рублей. Как говорится, удачно заехали.

Машинка супер!Супруге родственники такую отдали. А чугунок на 10л. я прошлом годе за 100р купил в деревне.Для ушицы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чугунок на 10л. я прошлом годе за 100р купил в деревне.Для ушицы))

Инфляция, однако! У друга чугунок не подвесной, а который под ухват. Уточнил размер - говорит, 20 литров. Под большую уху, в печи.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция, однако! У друга чугунок не подвесной, а который под ухват. Уточнил размер - говорит, 20 литров. Под большую уху, в печи. :)

Да, у меня тоже под ухват.Дырявить под ручку не буду.Ухват найду)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вчера на праздник поехали в деревню к куму. Отметили как следует - столы на улице, все вместе. Побродив между делом по деревне, набрал охапку подков, зубило и вражескую гильзу от сигнального пистоля на 6 зелёных звездок. Дальше - больше. Познакомился с коренным жителем и моим однофамильцем. Пошли к нему в гости. Во дворе у сабачьей контуры валялся соусник с клеймом "фабрики Кузнецова" всего лишь с трещинкой в 1 см. Кум его пригрел, хозяин не возражал. А вот в доме находились настоящие сокровища. Сначала мы пересмотрели семейные альбомы, в которых были и фотографии чуть не вековой давности. А потом хозяин достал из закромов два латунных тубуса. А из них на свет явились туго скрученные документы периода с 1925 по 1940 годы, и сугубо семейные и общинные, и рукописные и печатные, и на бланках с печатями и на тетрадных листах, и на русском и на эстонском. Там были: завещание ещё 20-х годов того века, банковские квитанции, справки из разных ведомств, табели успеваемости, договор с землемером, расписки землемера о получении денег и т.д. Больше сотни документов, а скорее и более двух сотен. Кум давно знал об этом сокровище, но никак не мог уговорить хозяина разрешить отсканировать сии богатства. Вчера чудо свершилось и два полных тубуса перекочевали временно в распоряжение кума. В общем, выдался хороший, добрый и радостный день, который завершился к тому же таким вот небольшим открытием из истории моего родного края. Позже будет пара фото. Добра всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишня цветёт, просто понравилась.

post-6368-0-43447100-1431275742_thumb.jp

На доме, во дворе которого накрыли столы в честь праздника, хозяйка вывесила такой вот самодельный флаг.

post-6368-0-42506100-1431275837_thumb.jp

За сараем этого дома обнаружилась конная косилка шведского происхождения.

post-6368-0-43401500-1431275905_thumb.jp

И там же нашлись два колеса металлических от чего-то старого сельскохозяйственного и кованная тележная ось. Хозяйка намерена всё сдать в утиль, ибо ей уже ничего из этого не нужно. Рядом на углу сарая под водостоком стоит германская топливная бочка на 200 литров. Очень хорошее цинковое покрытие - до сих пор совсем не ржавеет.

И под занавес вечера - вот они, вместилища деревенского архива.

post-6368-0-13028200-1431276238_thumb.jp

Дальше не получилось - твёрдости в руках поубавилось.

post-6368-0-72907800-1431276415_thumb.jp

Пока всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Нынче кум звонит: приехали чумазые джигиты на "Газели" и забрали у соседки косилку и другой металл. Причём, они на месте вскрыли крышку редуктора - там всё как положено - в негроле, шестерни без намёка на выработку. Поинтересовался кум, сколько дали - 500 рублей! Думаю,раз редуктор смотрели - фиг они её в лом сдадут. Кум убивается - за такую цену три бы купил. Да уж! Локоть вот он - а не укусишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...