Перейти к публикации

Как вести себя новичку на копе, и как копать в условиях жесткого законодательства?


TomodachiOZ

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Недавно проникся копом, но не знаю, как грамотно повести себя в случае появления сотрудников милиции. Прикупил себе бюджетный МД и пока, что пробовал копать только на городском пляже, благо там снег сошел. Место на пляже проходное, и у всех я вызываю очень много внимания. Я даже представить не мог, что на пляже валяется столько мусора. За 2 часа поисков отрыл несколько современных монет, и целую кучу ржавых гвоздей, водочных и пивных пробок, язычков от пива. Возникает вопрос: что я нарушаю, если копаю в таких местах. По моему мнению мне должны дать вознаграждение за очистку общественного места от хлама и мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как вести себя новичку на копе, и как копать в условиях жесткого законодательства? создана на форуме Вопросы от новичков.

не светитесь на людях, береженого бог бережот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пляж не старинный, то ничего не нарушаете. Говорите всем, что собираете ходячку, на пиво. Это точно не запрещено. Ну и в подтверждение этих слов, в случае досмотра, в карманах должна быть именно ходячка, а не петровская чешуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знание законов не освобождает от ответственности. Поэтому, сначала вникните что можно, что нельзя. А то могут ведь возникнуть вопросы, если даже на пляже что-то ценное найдёте.

К примеру, на глазах постороннего находите золотое изделие, а он заявляет, что это его супруга в прошлом году потеряла!

Или, на выходе, вас пляжная охрана тормозит и заявляет, что это частная территория и всё найденное принадлежит им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае появления сотрудников милиции руки надо держать по швам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знание законов не освобождает от ответственности. Поэтому, сначала вникните что можно, что нельзя. А то могут ведь возникнуть вопросы, если даже на пляже что-то ценное найдёте.

К примеру, на глазах постороннего находите золотое изделие, а он заявляет, что это его супруга в прошлом году потеряла!

Или, на выходе, вас пляжная охрана тормозит и заявляет, что это частная территория и всё найденное принадлежит им.

Так вот я и хочу узнать, разрешено-ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиции уже несколько лет как нет, есть полиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиции уже несколько лет как нет, есть полиция

Тонкое наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, на глазах постороннего находите золотое изделие, а он заявляет, что это его супруга в прошлом году потеряла!

На опережение надо действовать - самому заявить, что сам (или супруга) в прошлом году потерял и пришлось для поиска любимой потеряшки купить (взять в аренду) прибор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опережение надо действовать - самому заявить, что сам (или супруга) в прошлом году потерял и пришлось для поиска любимой потеряшки купить (взять в аренду) прибор...

Ну это ладно... делить шкуру не убитого медведя можно и потом, меня интересует сам факт копания на общественном месте в виде пляжа и какая правовая база под это подходит. Я имею ввиду ситуацию при которой никаких древностей в моем кармане нет. Можно или нет? На пляже песок, который ежедневно перемешивается от ног купающихся, является ли он культурным наследием?

Изменено пользователем TomodachiOZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опережение надо действовать - самому заявить, что сам (или супруга) в прошлом году потерял и пришлось для поиска любимой потеряшки купить (взять в аренду) прибор...

А вот здесь нужно поконкретней,прибор как раз должен быть арендован,только в этом случае прибор можно будет вернуть обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиции уже несколько лет как нет, есть полиция

да какая разница  :D

А вот здесь нужно поконкретней,прибор как раз должен быть арендован,только в этом случае прибор можно будет вернуть обратно.

Вот видите!!! Вы уже подкованы!!! Ведь почиитали посты форумчан на форуме в другой ветке.

А что вам -нужно - изучить законодательство и читать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опережение надо действовать - самому заявить, что сам (или супруга) в прошлом году потерял и пришлось для поиска любимой потеряшки купить (взять в аренду) прибор...

да, если появились владельцы пляжа(сейчас много частных) или хозяин земли - лучше не спорить, по мирному отвалить

И почитайте форум, подобных тем уже было достаточно.

Удачи!

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, поиск с металлодетектором никто не запрещал. Пляж (берег реки)-это водоохранная зона, и если он не частный, никто вам там искать пробки запретить не может. Естественно, если эта территория не ОКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкое наблюдение.

Тема баян который порвали еще в 2013. Не стоит копать без разрешения хозяина земли и на арх. памятниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пляже закон по истории не нарушаете, но можете вступить в конфликт с владельцами или охраной("это наша корова и мы ее доим"-многоие из них сами калымят с МД),

будьте дружелюбнее и все будет нормально, а любопытных будет достаточно в таких людных местах, готовте ответы на вопросы "сколько стоит МД?, и сколько золота нашел?"

Или копайте рано или в не людных местах(полях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это ладно... делить шкуру не убитого медведя можно и потом, меня интересует сам факт копания на общественном месте в виде пляжа и какая правовая база под это подходит. Я имею ввиду ситуацию при которой никаких древностей в моем кармане нет. Можно или нет? На пляже песок, который ежедневно перемешивается от ног купающихся, является ли он культурным наследием?

Когда найдёте что-то стоящее - поздно будет придумывать.

А кроме УК с его культурным слоем есть ещё Административный и Гражданский Кодексы.

Вот там все ответы, а то многие замкнулись на уголовную статью, и считают, что если под определение "памятник" или "слой" не попасть, то всё копать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема баян который порвали еще в 2013. Не стоит копать без разрешения хозяина земли и на арх. памятниках

Прошу прошения, а подскажите где можно найти перечень арх памятников для своего региона.

Поясню: Я так понял что коп запрещен, судя по видео людей принимали на паханых полях с монетками 19 века. А разведка с помощью МД разрешена или нет? Допустим я заменю лопатку на нож среднего размера. При появлении сотрудников полиции сказать что ничего не копаю, а просто испытываю МД, или это все бесполезно?

на пляже закон по истории не нарушаете, но можете вступить в конфликт с владельцами или охраной("это наша корова и мы ее доим"-многоие из них сами калымят с МД),

будьте дружелюбнее и все будет нормально, а любопытных будет достаточно в таких людных местах, готовте ответы на вопросы "сколько стоит МД?, и сколько золота нашел?"

Или копайте рано или в не людных местах(полях)

Поля, это уже арх. наследие я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, а подскажите где можно найти перечень арх памятников для своего региона.

Поясню: Я так понял что коп запрещен, судя по видео людей принимали на паханых полях с монетками 19 века. А разведка с помощью МД разрешена или нет? Допустим я заменю лопатку на нож среднего размера. При появлении сотрудников полиции сказать что ничего не копаю, а просто испытываю МД, или это все бесполезно?

Найди нормального, опытного напарника, чтобы с ним покопать и понять что к чему. И все вопросы отпадут. Ерунда все это ИМХО

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пляже копать можно. Если при ком-то нашли что-то ценное, даже при якобы владельце этой вещи скажите что это находка и по закону отдадите это в полицию, чтобы они нашли владельца. Думается отвалит якобы хозяин. (по настоящему закону  если за полгода хозяин находки не найдется - находка ваша)

С хозяином пляжа или местного кафе на пляже в контры входить не нужно, т.к. на пляж в любом случае будет желание вернуться, да ему от вас тоже ничего ценного не нужно. С ним нужно договиться, желательно по-дружески. Скажите что ищите потеряшки, монетки. Невзначай скажите что и ключи находите или даже телефоны. если найдете отдадите ему или же он сам это скажет. А еще лучше скажите что мусора много находите и все это в урну и мусорку выкидываете - если в реале это он вас точно оставит. 

Главная проблема это от алкашей и их советов отбиться. Вот настоящие специалисты которые знают где цепи с палец  лежат и как лучше копать, а как нет. 

А разведка с помощью МД разрешена или нет?

Слова разведка или не дай раскопки забудьте. Ищите металлолом. Или потерянные ключи в траве. 

Прошу прошения, а подскажите где можно найти перечень арх памятников для своего региона.

В инете все есть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поля, это уже арх. наследие я понимаю...

нет, не правильно понимаете(но у них часто есть строптивые владельцы), начинайте с местного доступного "поля чудес", знакомтесь с местными поисковиками, изучайте сеть и списки памятников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то нельзя быть хозяином пляжа (если это не искуственный карьер). 30-50 метров от берега-водоохранная зона. Так-что в теории с "хозяином" пляжа можно спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж коли собрался копать так копай. Но Законодательство не нарушай!!! :mad: И не забывай закапывать за собой ямки. Шурфы тоже закапывай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо любопытным супруга отвечает что мы приборами изучаем магнитные поля Земли.А по теме-старше 100 лет находки не поднимать.А если поднял, то сфотал и назад закопал.Нв архитектурных памятниках не копать.На частной земле копать с разрешения владельца.Прогулки с МД не являются нарушением закона. Ну и ямки за собой закапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо любопытным супруга отвечает что мы приборами изучаем магнитные поля Земли.А по теме-старше 100 лет находки не поднимать.А если поднял, то сфотал и назад закопал.Нв архитектурных памятниках не копать.На частной земле копать с разрешения владельца.Прогулки с МД не являются нарушением закона. Ну и ямки за собой закапывать.

Олег,приеду к тебе в гости-не забудь меня так же проинструктировать!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на пляжах стараюсь появляться когда купальный сезон уже кончился, или еще не начался. От рыбаков, обычно, никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,приеду к тебе в гости-не забудь меня так же проинструктировать!))))

Ато! У меня для этого есть специальный столик под рябиной,там и проведем подробный инструктаж))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ато! У меня для этого есть специальный столик под рябиной,там и проведем подробный инструктаж))))

Понял!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уж если совсем по закону - лучше договор с хозяином земли письменный составлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует то что в нашей стране много не действующих законов, а так же лазеек. отговорок. можно вообще сиротой прикинуться дескать на хлебушек чермет под здачу собираю, главное что б в руках не экскалибур был.
В том году дума активно обсуждала о запрете продажи и ношения стринг и трусов с кружавчиками, интересно как менты у баб проверять бы стали - Я б в милицию пошел, пусть меня научат.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...