Перейти к публикации

Металлопоиск: так ли важен дорогой металлоискатель?


Ольга Юрьевна

Рекомендованные сообщения

Сейчас гораздо острее стоит вопрос мест для поиска - не тронутых не осталось совсем, а немного покопанных очень мало. Смысл более крутого прибора в том, что он позволяет на выбитых местах находить более глубокие и слабые цели. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлопоиск: так ли важен дорогой металлоискатель? создана на форуме Вопросы от новичков.

Сейчас гораздо острее стоит вопрос мест для поиска - не тронутых не осталось совсем, а немного покопанных очень мало. Смысл более крутого прибора в том, что он позволяет на выбитых местах находить более глубокие и слабые цели. Вот и все.

 

Вопрос   мест ,     много ,  что  определяет  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чисто китайский металлоискатель, из тех которые они делают надёжно и для себя. У моих друзей более крутые металлоискатели, но разницы во время совместных копов, ни я не они не увидели.  И лично мне нравится мой металлоискатель и я его не собираюсь менять. Конечно у него не крутой вид, но по техническим характеристикам он не хуже. А о простоте конструкции и ремонтопригодности я уже писал.

благо производитель за рекой живёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне мой нравится, пусть замороченный, но самое главное мы поняли с ним друг друга! И с ним интересно работать.

Вот аналогом не интересно для меня работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких случаях актуальней вспомнить присказку.

Мы не настолько Богато живём, чтоб покупать дешёвые весЧи!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю работать с функционалом заморачиваюсь на настройках масках и тд для меня это такой же кайф как и поиск.

А так с прибором у которого меньшие возможности я бы чувствовал себя не комильфо. Все время бы задумывался а что было бы если у меня был бы покруче прибор. А так подержу мнение камрада если есть где искать то пофиг какой МД.

И живу по принципу "один раз купил и на всю оставшуюся жизнь" чем 10 раз покупая идти к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11061966, можно узнать что за модель МД? и если не трудно и фото можно добавить, думаю многим интересно увидеть заводской МД китайского происхождения  :)

По моему ТС - 90 (заводской сборки, изготовленный чисто для китайцев), но добавлю, что я его модернизировал, а также усовершенствовал его питание установив съёмный блок питания от радиостанции "Виола-Н". Если интерес не пропал в ближайшее время схожу в гараж и выложу отсканированную обложку паспорта МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, тема называется иначе. И прошу не употреблять в моей теме ненормативную лексику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, тема называется иначе. И прошу не употреблять в моей теме ненормативную лексику.

Правильно! Озабоченным, матершинникам и мусорщикам не место в теме. Надо уважать автора. А то разрезвились тут, понимаешь ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну что ж... Вот и состоялся первый выход этого сезона с ЗОЗО. Снег сошел не полностью, оттаяли только верхушки бугров, поэтому территория поиска была весьма ограниченной, но охота пуще неволи . Если говорить вкратце, то можно ограничиться только одним словом - ОХРЕНЕТЬ! Такого кайфа я не ожидал, честно. Расчехлялся и думал, что вот ведь щас вылезет какая-нибудь хреновая особенность прибора, которая будет поводом для разочарования или расстройства. Не вылезла, все 2,5 часа поисков я реально кайфовал. И вот почему: 
1. Просто шикааааааарнейшее определение цели в земле! Никаких изменений значений на экране хоть на предмет в земле, хоть на него же, но уже на поверхности. По сравнению с деусом, с которым я отмучился несколько сезонов и у которого система присвоения целям ВДИ совершенно бредовая и неправдоподобная, это неоспоримый плюс. 
2. Ни единого, повторю: НИ ЕДИНОГО (!!!) заброса ржавчины в цветняк. И это в мокром весеннем грунте! На замусоренном железом месте. К примеру сафарик и гарретт ат про периодически рядом со мной выкапывали ржавую жесть с цветным сигналом. И опять про деус: во влажном весеннем грунте деус закидывает в цвет 90% всей ржавчины. 
3. Глубина. Она порадовала. На чуйке 22, автомат, на автоматическом ГБ, со штатной катухой 1/2 коп Н2 поднялась с глубины в полный штык фискаря телескопа на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО четком монетном звуке с цифрами 12-44 на экране. Еще до копка была уверенность, что монета, но не думал, что такая маленькая. 
4. Вес. Все, кто говорит, что ЗОЗО тяжелый - врут. По ощущениям в поле это не так. Да, не деус, конечно, но! От 705ой терки со штатной катушкой предплечье начинало ныть и болеть. У ЗОЗО этого нет и в помине благодаря иной развесовке. 
5. Скорость. Думал, что будет слепнуть на железном ковре. Нет этого и в помине! Учитывая, что я даже не стал включать быстрое восстановление в настройках. Отлично он все успевает и озвучить, и показать на экране. 
6. Отображение на дисплее цели под катушкой - впечатлило! Очень понравилось, что след на экране от монеты красив, аккуратен и четок. В отличие от растянутого следа гильзы, например. Деус с его куцым псевдо-вектрографом просто курит в стороне. 
 
Вот пока и всё по первому весеннему выезду. В заключение добавлю, что счет с камрадами (сафари, ат про) по монетам составил 5:1:1 в пользу ЗОЗО, по полезной сопутке 3:1:2 в его же пользу. 
P.S. Во избежание инсинуаций и домыслов: к рекламным агентам, продавцам приборов или пиарщикам производителей никоим боком не отношусь, делюсь исключительно собственными ощущениями. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андред, ну когда же мы увидим реальный видео коп с 3030???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андред, ну когда же мы увидим реальный видео коп с 3030???

Так это не ко мне  :) , к автору перешедшего с Деуса на ЗОЗО, продолжение перепоста я выложил для понимания, а так мне и Деуса хватает, причем французы обещают к Деусу глубинную приставку, тогда вещь будет о-го-го, правда уже года 3-4 обещают  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.. В копе должна быть интрига. А когда уже знаешь, что под катушкой почти наверняка (хотя монетный сигнал он и на Терке-монетный), да тебе еще и на экране показали...

Вот после них, которым ''на экране показали'', на выбитых дорогими приборами урочищах, новички с Аськами и поднимают RAR-ы металлопластики, да и просто монеты, подмаскированные ржой... Сам не единожды свидетелем был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после них, которым ''на экране показали'', на выбитых дорогими приборами урочищах, новички с Аськами и поднимают RAR-ы металлопластики, да и просто монеты, подмаскированные ржой... Сам не единожды свидетелем был.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gilili был прав, покрыли, благо покрывать было не так уж и много))) да еще и удовольствие от места получили, географическо-эстетское). но справедливости ради замечу, что нужно детально изучать прибор, с которым ходишь. находки будут с любым прибором, если правильно выбрать место и быть последовательным. место очень явное на старых картах, не скрытое.

Свою асю я купил в конце октября, поездить с ней успел немного. Глядя на лопаты, полные монет у опытных искателей, думал, что все просто - купи покруче мд и тебя ждет клад. На деле все обстоит не так, ну или не совсем так. Ася пищит на все подряд, и особенно любит ржавые железки дискриминировать в цветняк. И копать приходится много, и даже очень много. Конечно, от ржавья устаешь, но нежелание пропустить что-то интересное и подобная реакция прибора заставляет копать все. Возможно, походив сезон-другой, начну точно определять, что стоит копать, а что нет. Но сейчас время учиться работе с прибором. Меня вовсе не разочаровывает факт подъема двух монет за выезд среди кучи чермета и прочей копаниныэрэф (не реклама, так в шутку называем, все, что поднимаем мимо темы)) Сейчас уже замечаю, что ржавые железки по краям на асе дают четкие цветные сигналы, а по центру скачет цвет-чернушка. И тем не менее пока копаю все, чтобы собрать в голове полное понимание работы прибора. 

 

С той же асей 350 со штатной катухой копали в воскресенье практически у дороги по старой кашире, историческая родина родителей, просто очень хотелось копнуть не смотря на проездное место, существующая и живая деревня. Все в ямах, причем основательно. За пару часов подняли одну конинку и 3 коп. серебром в очень хорошем сохране. Пока желание копать все подряд есть, но вот надолго ли его хватит))) Устану - сменю на терку 705, а пока следующий коп будет уже с новой катухой.

а я в начале марта сего года сразу взял терку, но поверьте что копаю не меньше Вашего. Показывает значения цветника а том кровельные железячки. За несколько выездов поднял 1 монетку империи а копнул на водопровод москва-астрахань 

а я в начале марта сего года сразу взял терку, но поверьте что копаю не меньше Вашего. Показывает значения цветника а том кровельные железячки. За несколько выездов поднял 1 монетку империи а копнул на водопровод москва-астрахань 

действительно, пока не научусь разговаривать с прибором на одном языке, буду копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю, что захламили тему. У меня создалось впечатление, что некоторые камрады не умеют создавать свои темы и используют чужие для решения собственных проблем. Я думаю, что все поняли к кому это относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от персонального фарта.Копаешь командой-кому как повезет.И аська 205я всех обскакать вполне могет.В одиночку по этому месту пройдешь,да вдумчево,там личный опыт и сам прибор играет роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все   зависит   от  того ,  что  ты  ИЩЕШЬ . Если    монетки   ,  крестики ..... любое  поле  близколежайшее   к  деревне  или     селу.

Если     средневековье   и более    серьезное  ,    то  надо  знать  карты  ,    местность ,  разбираться  в   ландшафте     и  не  одну  длинную  ночь  до  утра   просидеть  за  документами  . 

Вот  почему  ,  я  не  люблю  экскурсантов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один раз приехал на коп, а там уже бродят два парня. поздоровались, поговорили, у обоих зозо и за три часа они показали одни пробки и ножницы, только разошлись и я выкапываю серебряную заколку с камнями, у меня ака беркут, ни знаю что сказать. на следующий день я на том же месте выкопал еще 9 монет и разные интересные штучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. у меня такое мнение .

по монете 20 см любой прибор.

по старине любитель 1 метр е-трек от минелаб.

по хорошему и по серьезному рамка импульсник.

по прффесиональному все вышеперечисленное и еще  что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. у меня такое мнение .

по монете 20 см любой прибор.

по старине любитель 1 метр е-трек от минелаб.

по хорошему и по серьезному рамка импульсник.

по прффесиональному все вышеперечисленное и еще  что нибудь

От удачи многое зависит. Бывает с хорошим прибором одни пивные пробки поднимаешь, а бывает и глазами интересные вещи находишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎31‎.‎03‎.‎2015 в 13:28, серый345 сказал:

мощно сказано....вот тебе и тётя Дуся...королева металлоискателей 552493485.gif?1427797681

Чёт Я тоже  насчет дуси опечалился:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎31‎.‎03‎.‎2015 в 17:51, Natashkin сказал:

А у меня другой вопрос.. у китайцев кто нибудь покупал? пользовал металлоискатель? просто там на порядок дешевле.

Я купил. уже 3 года. полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SUB-ZERO сказал:

Я купил. уже 3 года. полёт нормальный.

)))Цвета под катуху камрад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kolj сказал:

)))Цвета под катуху камрад!

СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2015 в 23:49, Vector сказал:
В 05.04.2015 в 22:03, Мишель сказал:

Ну не знаю.. В копе должна быть интрига. А когда уже знаешь, что под катушкой почти наверняка (хотя монетный сигнал он и на Терке-монетный), да тебе еще и на экране показали...

Вот после них, которым ''на экране показали'', на выбитых дорогими приборами урочищах, новички с Аськами и поднимают RAR-ы металлопластики, да и просто монеты, подмаскированные ржой... Сам не единожды свидетелем был.

Тут  ведь  еще  и  от   ума самого  человека   за  прибором  зависит  не  мало .  Прибор ,  он   что ,  он  помогает   находить цель  и  только . Решение   принимает    сам   человек ,  копать   или  нет . 

Все эти  сказки  про  новичков    с  Аськами   и  НЕЛовскими    рулями и  раньше  много  слушал ,  пока   не  попал в такую  же  ситуацию.

Приезжает   парнишка  с  нами на   коп  с  Аькой    и  НЕЛовским   рулем . Находок    одинаково ,    что у  него ,  что у  нас  .  У  нас  Фишер  75  SE , Трактор   ,  а   него  уже  сказал  какой  девайс .

Потом     мне  Серега говорит - Да  он   нас  даже  по  находкам ,  малость   переплюнул !! . На  что я   ему   ответил - Может быть ,  только  на  поле  погляди    !!

Дак вот ям  там было море  + озеро ,  а  за   ужином  Эдик    еле    ел. Сил  у  него    точно  не было.

В    дорогом  приборе  ,   главное  не  глубина  ,  а  дискрим и на это  делается    упор.  Можно  конечно    сконцентрироваться    на   глубину   и  в  сторону  дискрим . Дурной  собаке  ,   пятый  круг  не  помеха  . Старую  пословицу  ,  ведь  не кто  не  отменял.

Еще    одна   тенденция  . Все  кто  имеют  ДЭУсы , ТРАКТора  и другой  более   ценный   прибор  ,  не  делают  его вторым  прибором  ,  а    основным  прибором не делают  АСЬку    с   рулем   .

Хотя    она  по  выбитым     местам  рулит  и  обгоняет навороченные   приборы.

Прибор    можно  купить  любой (  дорогой    или  дешевый)  , было бы  желание  . Главное  желание ,  тогда  и  деньги  найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек))

Я начинал с Аськи 250, постиг с ней азы поиска. Стало не хватать глубины. Докупил Nel Tornado. Отходил 2 сезона. Захотелось более качественного поиска. Тут как раз нова серия Асек вышла. Взял себе Асе 400i. Благо Nel Tornado от моей Аськи 250 без проблем сдружилась с Асей 400. Да, стало немного комфортней. Что бы не говорили, а VDI штука полезная. Да и частота 10 кГц против 6,5 кГц дала свои плюсы. Находок стало больше, искать стало проще. Я был счастлив до определенного момента. Пока мы с напарником не напоролись на одно интересное место. Квадрат 10Х10 метров, на поле. В изобилии попадались обломки украшений, монеты, обломки монет из правильного металла. Сложив все находки сделали вывод, что напоролись на место, где когда-то (14-16 век)  был дом ювелира. У напарника AT Pro. Так вот по крупным находкам, от четверти монеты и крупнее у меня проблем не возникало. Но напарник цеплял обломки размером со спичечную головку. Я поэксперементировал с таким маленьким обломком. И был расстроен. На поверхности аппарат видел. но стоило накрыть цель комочком земли, примерно 2-3 см толщиной, и всё - цель пропадала. Тогда как AT Pro цеплял эту же цель под комком земли в 6-7 см. Катухи стояли одинаковые 8,5х11 DD. Возможно дело в частоте. AtPro - 15кГц, 400 - 10кГц. Возможно дело в мозгах МД. Взял я тогда на пробу у одного комрада XP Deus с катушкой 28 см. За вечер и пол ночи проштудировал инструкцию въезжая в чудные на тот момент для меня настройки. Приехали на место. И у меня поперло. Дуся ВИДИТ!!! Провели тесты с первым же поднятым мной кусочком, примерно 2х3 мм. Вес 0,3 грамма. Дуся видела этот кусочек глубже и четче. В настоящий момент я уже являюсь владельцем Дуськи с катушкой 28 см. и на данный момент меня абсолютно все в ней устраивает. Глубина вполне приличная, дискрим и разделение целей на уровне, сам МД очень легкий по весу. А что еще нужно?

 

Так вот. Теперь касаемо основного вопроса темы исходя из вышесказанного:

Покупать или нет дорогой прибор, зависит исключительно от потребностей и возможностей. Т.е. в покупке дорогого аппарата должна быть техническая необходимость, ну и соответственно финансовая возможность. Нужно учитывать, что чем навороченней прибор, тем больше в нем настроек, в которых надо разбираться. Тот комрад у которого я брал Deus на пробу, сезон отходил на стандартных программах. Простая логика - на них нормально ищется, разбираться лень. Есть другой комрад. Копает с Е-Траком, но когда хочет просто отдохнуть и насладиться поиском, выходит  на коп с Аськой 250. Ибо не надо над каждым сигналом напрягать мозг, просто копаешь его. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор Николаевич  :blink: Николаич...вот ты выдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kolj сказал:

@Виктор Николаевич  :blink: Николаич...вот ты выдал

 

Я  все больше  и больше убеждаюсь , что   люди  которые  хаят  дорогие  приборы и  не  держали   их  в   руках .  Ну  не  держали и  точка , за  то   гонору  и выпадов    море.

Могу  привести пример  с  Вайтсом Спектрой  .

Везде    где   не  читаешь ,  прибор  ,  ну  очень   сложный и   труднодоступный в  настройках . На  самом   деле ,  это все   не  так  . У   прибора  есть  меню  ( дерево  ) ,  у  меню   есть разделы  ( ветки  ) . Это   как    у  любого современного    телевизора .   Все    как  то  с  телевизором   управляются ,  а  с  прибором  это уже  проблема. Если  у   человека  есть мало  ,  мальский  опыт  ,  он  и с  прибором    разберется .

Глубину может дать  катушка ,  а  вот дискрим  только прибор   и   чем техничный  прибор  , значит   в  нем больше   инноваций в   сторону дискрима. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

Я  все больше  и больше убеждаюсь , что   люди  которые  хаят  дорогие  приборы и  не  держали   их  в   руках .  Ну  не  держали и  точка , за  то   гонору  и выпадов    море.

Могу  привести пример  с  Вайтсом Спектрой  .

Везде    где   не  читаешь ,  прибор  ,  ну  очень   сложный и   труднодоступный в  настройках . На  самом   деле ,  это все   не  так  . У   прибора  есть  меню  ( дерево  ) ,  у  меню   есть разделы  ( ветки  ) . Это   как    у  любого современного    телевизора .   Все    как  то  с  телевизором   управляются ,  а  с  прибором  это уже  проблема. Если  у   человека  есть мало  ,  мальский  опыт  ,  он  и с  прибором    разберется .

Глубину может дать  катушка ,  а  вот дискрим  только прибор   и   чем техничный  прибор  , значит   в  нем больше   инноваций в   сторону дискрима. 

 

Николаич..глубину-может дать лопата! а диск...да руки разберут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...