Перейти к публикации

подскажите по стопочке


dsa82

Рекомендованные сообщения

други! всем привет! попалась вот такая стопочка! подскажите по ней что нибудь! ну и цена тоже интересует! металл серебро!

post-31912-0-98534000-1427390596_thumb.j

post-31912-0-46582500-1427390656_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема подскажите по стопочке создана на форуме Общий форум по находкам.

а клейма есть какие? 


и размеры не могу определить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще фото

да! ща фото поборю!

во!!! клеймо!

post-31912-0-78433400-1427391002_thumb.j

post-31912-0-26226000-1427391291_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская, не сильно старая, но лет 150 ей может быть. Клеймение похоже на цинских мастеров, сравню со своим серебром цинским.


Было бы неплохо увидеть нормальные фото, чтобы понять сюжет, устал монитор вертеть, чтобы что-то разглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то китайского стиля. имхо

Не вижу я ничего китайского, но азиатский стиль прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу я ничего китайского, но азиатский стиль прослеживается.

  Дракон - самый что ни на есть символизм в Китае во времена Мин и Цин. Клеймо с китайскими иероглифами. Такого именно на цинском серебре найденным мною нет, надо искать зарубежные источники по клеймению на китайском серебре.

 Кстати где-то встречал описание такой техники изготовления серебряной посуды в Китае в эпоху Цин, а именно "налепные сюжеты" ( как правильно поправьте, напаянные или еще как либо)  на предварительно готовом изделии. 

  Т. е. хорошо заметно, что весь рисунок наложен уже сверху поверхности стопки.

Если ТС не против, то закину эти фото на определение специалистам в данной тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дракона изображали не только китайцы, его надо различать по стилю изображения, а из представленных рисунков на данном этапе этого сделать не представляется возможным. Имеющиеся на клейме иероглифы актуальны не только для Китая, но и для Японии, а также некоторых других азиатских стран. Думаю, что ни для кого не секрет, что письменность японцы слизали у китайцев. По поводу серебра у меня тоже большие сомнения, так как считаю, что это мельхиор. А если к тому же подтвердится версия Хунхуза о китайском происхождении предмета, то процент вероятности мельхиора возрастёт в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение 11061966, многие народы Азии изображали дракона, в том числе японцы, корейцы, вьетнамцы. Во время участия в раскопках на территории Китая и на Маньчжурском клине, нам доводилось поднимать изделия из белого металла, очень похожего на серебро. Однако китайские ювелиры определяли его как мельхиор и лишь в одном случае, как серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дракон - самый что ни на есть символизм в Китае во времена Мин и Цин. Клеймо с китайскими иероглифами. Такого именно на цинском серебре найденным мною нет, надо искать зарубежные источники по клеймению на китайском серебре. Кстати где-то встречал описание такой техники изготовления серебряной посуды в Китае в эпоху Цин, а именно "налепные сюжеты" ( как правильно поправьте, напаянные или еще как либо)  на предварительно готовом изделии. 

  Т. е. хорошо заметно, что весь рисунок наложен уже сверху поверхности стопки.

Если ТС не против, то закину эти фото на определение специалистам в данной тематике.

да не вопрос! самого интерес съел уже!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не вопрос! самого интерес съел уже!!!

Ок

Поддерживаю мнение 11061966, многие народы Азии изображали дракона, в том числе японцы, корейцы, вьетнамцы. Во время участия в раскопках на территории Китая и на Маньчжурском клине, нам доводилось поднимать изделия из белого металла, очень похожего на серебро. Однако китайские ювелиры определяли его как мельхиор и лишь в одном случае, как серебро.

  Изделия из мельхиора так мнутся как эта стопочка?

Пришел ответ от знатоков;   

Тунфу - 同福

При переводе возможны варианты, но наиболее вероятным, мне кажется,  - "тождественно счастью" или "равно счастью".

 

Сюжет, "Два дракона". По времени создания, скорее всего, от заката Мин и в течение всего периода Цин.

 

Аналоги по обстоятельствам, если найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! буду ждать! а по приблизительной оценке- сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мельхиор - это сплав. Качественный мельхиор от серебра может определить только ювелир. Но если действительно окажется, что я ошибаюсь, то не смотря на всё, я буду рад. Так как мы здесь для этого и собрались, чтобы устанавливать истину. Главное, чтобы эксперты оказались настоящими знатоками, а ни дилетантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен полностью! хотя любая инфа интересна. но истина конечно же интересней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личку скинул ссылку на человека, кто продает подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как всегда, заинтересовали темой и тут же её засекретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как всегда, заинтересовали темой и тут же её засекретили.

  Да что там секретного. Я тоже вам в личку скинул ссылку на его страницу в соцсетях. Много интересного копает. Я постоянно ему говорил, что зимой надо чердачингом в вашем городе заниматься, да котлованы смотреть когда новый дом собираются возводить на месте снесенных старых дореволюционных. Наконец то послушался - результат на его последних добавленных фото. 

   так что торопитесь, при том строительстве, что сейчас идет в Благовещенске, через несколько лет культурного слоя 19 века скоро не останется в черте города.  В следующую командировку к вам в конце апреля с прибором поеду.  :)

вот одна из фото моего приятеля с места строительства

 

post-3757-0-63323800-1427878757_thumb.jp

Понятно, что ничего интересного, но если приложить усилия в поиске, то не удивлюсь если в таких местах и червончики царские вылезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz спасибо! но человек только по монетам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да что там секретного. Я тоже вам в личку скинул ссылку на его страницу в соцсетях. Много интересного копает. Я постоянно ему говорил, что зимой надо чердачингом в вашем городе заниматься, да котлованы смотреть когда новый дом собираются возводить на месте снесенных старых дореволюционных. Наконец то послушался - результат на его последних добавленных фото. 

   так что торопитесь, при том строительстве, что сейчас идет в Благовещенске, через несколько лет культурного слоя 19 века скоро не останется в черте города.  В следующую командировку к вам в конце апреля с прибором поеду.  :)

вот одна из фото моего приятеля с места строительства

 

attachicon.gifimage.jpg

Понятно, что ничего интересного, но если приложить усилия в поиске, то не удивлюсь если в таких местах и червончики царские вылезут.

 Всё верно, дома интенсивно сносят. По Б. Хмельницкого - Зейской, целый квартал снесли, да и в других местах тоже. Но обследовать руины не мой вариант, в городе меня многие знают, боюсь, что не так поймут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...