Перейти к публикации

От Номада - 2010


Номад

Рекомендованные сообщения

ПОБРОДИЛИ... (250710)

Судьба к нам благосклонна, мы снова вместе и снова едем побродить. Погода тоже хороша: с утра небольшой дождик, а потом целый день «переменная облачность без осадков, ветер северный, умеренный».

63c373fad251.jpg

Разбрелись по площадке и детекторы запели на все лады. Забавно наблюдать за ребятами: один застыл на месте и сосредоточенно вслушивается в трели прибора, другой на четвереньках что-то ищет в выкопанной земле, третий, как загипнотизированный, шагает куда-то, размахивая МД. Слышу из проезжающего мимо автомобиля: «Опять копают… Психи!» Психи, не психи, но после городского «напряга» наступает блаженное состояние нирваны.

В полдень чаевничаем, делимся впечатлениями и хвастаемся находками. «Улов» не велик, но разнообразен и у каждого есть что-то «выдающееся», необычное. Я выудил вот такой жетончик:

578dcf551836.jpg

Наверно, это номерной знак охотничьей собаки 1903 года.

MIHAIL поднял пряжку, а рядом – наконечник чехла для ножа.

4f1d39048edf.jpg

Герасим, как всегда, специализируется на бижутерии.

853b21015169.jpg

Не правда ли, прелестная, вещица? Восточный стиль, сложное исполнение, вставки из бирюзы и горного хрусталя.

Другие украшения попроще, но тоже интересные.

b3c8820682ee.jpg

Сегодня с Герасимом решил потягаться Шандор, и не без успеха:

abe4e998230e.jpg

Пуговка-бубенчик и колечко с монограммой.

А вообще, он у нас собирает раритеты Гражданской войны. Вот и сегодня пополнился любопытными «снарядами». Особенно непонятен первый: стальной сердечник в медной оболочке, диаметр 8 мм. На втором сохранилась бумажная обмотка, от третьего осталась лишь латунная оболочка, а четвертый и пятый – свинцовая пуля и то, что от нее остается после попадания в цель.

277b3831df40.jpg

К концу дня все изрядно устали, но довольны. Всего подняли около пятидесяти монет.

789e88a68825.jpg

Мой «улов».

9a9a54db4753.jpg

Пуговицы и колесики-регуляторы от керосиновых ламп.

6580bb1b686f.jpg

«Драгоценная конина».

df9f84100c03.jpg

«Бытовуха» и т.д. и т.п.

В заключение несколько зарисовок из жизни «простых сибирских поисковиков».

69f23e590af1.jpg

«Что это у меня там такое есть?»

c59066378a6d.jpg

Находка сезона. Первый приз дня.

Вот и все. До следующей встречи.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2010 создана на форуме Отчеты с копа.

Земноводного он "от туда " вытащил? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчет,красивые находки! В конине,что за тяпка,откуда и для чего она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Самоделки из меди. На одном конце сделаны две петельки сквозь которые пропущен железный стержень. Но для чего и от чего... Может быть кто из форумчан подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трава у вас как осенью уже......У нас стоит по пояс....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не везде. Тут нам овцы помогают, а вообще как и у Вас - непролазная травища.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выезд.Мои поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что особенно приятно, так это оперативная чистка находок, да и сохран радует! И я порадуюсь вместе с добытчиками. Мои поздравления, Номад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова! Будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Blitz-Kop» (290708)

После дождя, «для разминки и тренировки», лучше ехать на юг. В этом направлении идет единственная нормальная дорога в районе - федеральная трасса А349. И хотя мы знаем, что в Локте «только ленивый не копал», едем. Поисковикам не нужно рассказывать как на «копе» стремительно летит время, особенно когда знаешь, что место «выбито», но очень хочется найти что-нибудь примечательное. Все, все… Больше болтать не буду!

Вот наши находки. Я поднял 1 копейку 1985, полкопейки 1925, и, сувенир с русско-турецкой войны 1877-1878 гг., 20 пара 1277 (1861) – первого года правления Абд ал-Азиза (1861-1876). М.д. – Константинополь. Думаю, было бы и интересно и полезно завести на форуме страницу «Иностранные монеты в Сибири».

585fd550bdd9.jpg

Миниатюрный образок-медальон, на одной стороне которого изображена Мария («Умиление»), а на другой: «Св. Пр. Серафим Саровский». Вопрос к Монаху. Если Вам знакома подобная вещица, объясните, что написано, очень мелким шрифтом, между лучами нимба девы Марии? Я с трудом прочитал лишь последнее слово: «НЕВ?СТА».

Остальные находки в комментариях не нуждаются. Забавно лишь то, что последние три копа с завидным постоянством нахожу «султанчики».

MIHAIL нашел 5 копеек 1961, 2 копейки 1926, полкопейки 1925, 1 копейка 1909 и «убитую» копейку 1916, хорошо сохранившийся литой прямоугольный тельный крестик,

fc2a637976a6.jpg

пару патронов в рабочем состоянии (уже дезактивированы), кран от самовара, «конину». Любопытен и непонятен овальный медный жетон без изображения, но с надписью: «KRONPRINZ STOSK».

И в завершение «лирика»:

deccf226fa07.jpg

«Серебряная степь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не Монах, но отвечу, так как у меня есть точно такой же образок, только с целым ушком. Вокруг нимба написано "РАДУЙСЯ, НЕВЕСТА НЕНЕВЕСТНАЯ" - это слова из акафиста Пресвятой Богородице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже можно по тихоньку собирать коллекцию сувениров с войн Российской Империи. У меня есть сувенир с русско-японской......:D Кто то из омичей вроде выставлял трофейные пфенинги.... Целое направление коллекционирования...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и у меня медаль за русско-турецкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые и как всегда содержательные отчеты :) Когда смотришь отчеты Номада, хочется все бросить и на коп. Вот только жалко, что по царизму у нас на ДВ не густо. Что бы что-то найти, нужно 100 кг советского мусора перелопатить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отчет супер! Дает стимул к росту и позитиву. Спасибо.

Кстати неплохая идея про завезенные ненашинские монеты.Надо это тему запустить. 

Изменено пользователем pawwwel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем - большое спасибо, а Ryslanies"у особо, за желанную информацию :) .

Не огорчайтесь, Hunhuz, зато у Вас там древний,замечательный, увлекательный и таинственный Китай :)

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад привет. Сегодня встречался с настоятелем местной церкви. Так у него на переднике(подряснике) были круглые, витые(орнамент растительный) пуговички. Если твоя пуга точно бубенчик, так это от подвески кадила.Сегодня наш батюшка Отец Николай освещал подворье молодого односельчанина, дымил кадилом , тряс им и издавал очень интересные звуки.Пуга классная обрядовая точно, если надо я могу отснять у Батюшки подвеску и показать, идентифицировать.Жаль сегодня его со мной не было.Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что пуговка "религиозно нейтральна", но нашли мы ее на татарской (мусульманской) деревне. Спасибо за информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма пуговицы исконно русская можно сказать. Такие носили очень долго. В принципе это всё та же гирька. Сказать сложно сколько ей. ну примерно 18-19 век(старше у нас ...). Сделано очень качественно и дорого, Носил далеко не бедный человек. Бывают подобные серебряный и серебро с эмалями. Для наших краёв -редкость.... Внутри вставляются горошинки -бубенчик....Это ещё традиция с языческих времён . Звеня -отпугивает нечистую силу.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не Монах, но отвечу, так как у меня есть точно такой же образок, только с целым ушком. Вокруг нимба написано "РАДУЙСЯ, НЕВЕСТА НЕНЕВЕСТНАЯ" - это слова из акафиста Пресвятой Богородице.

в точку,добавлю только то,что под этим выражением подразумевается дева,непознавшая мужа,по простому девственница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУ-МИНЫ СЕКРЕТЫ (010810)

Вам знакомо ожидание чуда перед каждой поездкой в поле? Фантазия рисует самые заманчивые картинки и удивительные находки. Вы отлично понимаете, что это всего лишь фантазии, что все будет значительно прозаичнее…. Ну, а вдруг?! При последнем свидании, наша славная Му-Му, не обещала нам ничего сенсационного, но мы расчехляли детекторы так, как если бы нас ждало пресловутое «золото Колчака».

М-да….А трава-то сильно подросла!

703ad8ec11ac.jpg

Первый четкий, устойчивый сигнал и вот она желанная находка.

5947c5ad8dd1.jpg

Центральная часть складня «Богоматерь. Знамение».

Чуть позже Шандор поднял правую створку другого складня.

bd6754bb9b7e.jpg

Из культовой металлопластики упомянем находки MIHAILа – два штампованных тельных крестика.

ef45b70e2f3f.jpg

Герасим поднял серебряное колечко (любимая «бижутерия»!) и «посудный набор» - латунную чайную ложку и кран от самовара.

91dfec5a934a.jpg

Му-Му подарила нам несколько пуговиц.

3904296db67f.jpg

Посеребренная пуговка с якорем и топором оторвалась от мундира служащего Министерства путей сообщения. Впервые нашел колесико от регулятора керосиновой лампы с надписью: «H.S. LEIPZIG».

Монетный набор типичен для «столыпинок» - монеты Николая II и первых лет Советской власти.

02afe36e01dd.jpg

Не знаю кто, где и как, но мы нигде больше не находили такой «конины» как в Му-Му!

071d8eaffd6c.jpg

Мелкие бляшки находка частая, но в Му-Му необычно много литых. Крупные бляхи выполняли разные функции: верхняя - пряжка, а нижняя, видимо играла роль перекрестия.

Случайная археологическая находка – сильно попорченный русскими «умельцами» бронзовый нож IX-VI вв. до н.э.

e7c6b097f763.jpg

Несколько фотографий на тему «НАШИ ДОРОГИ».

4c10976e8bf0.jpg

3716f68cfaf2.jpg

8c0191352ba3.jpg

3e497ab071f0.jpg

Вот и еще одна страничка дневника перевернута.

А как же мечта?

А что мечта?! Сбудется в следующий раз. Надо только верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, отличный отчет! «Богоматерь. Знамение» - красота! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕВАЯ СТВОРКА

"ИЗБРАННЫЕ ПРАЗДНИКИ"

ТРЕХСТВОРЧАТОГО СКЛАДНЯ

Три из двенадцати Двунадесятых Праздников.

Навершие створки: архангел Гавриил из композиции "Благовещение" (левая часть композиции);

Посередине: "Вход Господень в Иерусалим";

Внизу: "Сретение Господне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет!Кран от самовара Баташевых(если не ошибаюсь), не так давно такой попадался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, поздравляю со статусом Продвинутый пользователь,теперь вы зеленый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Монах! А я-то думаю,чего это "позеленел"?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый отчет! Всегда нравится, что Номад не торопится, сначала наведет лоск на находки, а затем смотрите! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет-песня!!!Поздравляю с находками и статусом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...