Перейти к публикации

углеродный метод восстановления железных находок


yurgen

Рекомендованные сообщения

всем доброй ночи(у нас ночь). Нашел в сети статью, поиск по форуму результатов не дал, поэтому выкладываю. Копировать все не вариант, поэтому ссылка на форум. Думаю будет интересно.

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=603

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема углеродный метод восстановления железных находок создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

На ютубе хорошие видео для наглядности есть - но это все так муторно... Для каждой "железки" точно не пойдет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так думать, что муторно, то любые находки можно не чистить а в чермет сдавать. А ведь бывает попадаются действительно очень интересные и редкие вещи, на которые не жалко потраченных усилий и времени.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так думать, что муторно, то любые находки можно не чистить а в чермет сдавать. А ведь бывает попадаются действительно очень интересные и редкие вещи, на которые не жалко потраченных усилий и времени.

Разве я высказался против этого метода? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброй ночи(у нас ночь). Нашел в сети статью, поиск по форуму результатов не дал, поэтому выкладываю. Копировать все не вариант, поэтому ссылка на форум. Думаю будет интересно.

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=603

Спасибо за полезную ссылку. +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята не пробуйте этот метод в домашних условиях. Ни чего не получится.

Там все намного сложнее. Нужен профессиональный горн, И герметичная емкость способная выдержать температуру под 1000 градусов. Обратное превращение РЖИ в метал в высокоуглеродной среде происходит при температуре выше 1000 градусов цельсия.

Проверил на себе. Дома на костре ни чего не вышло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дядька который исползует этот метод, он в печи домашней сначала делал. Значит в домашних условиях все таки можно, главное чтобы печь в доме была)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свою раннюю молодость заморачивался я сильно по кроссовой мототехнике... Так как на долю моего поколения выпала участь когда отечественный мотопром рухнул, а импортная техника стоила "космос", заморочился созданием эндурика на базе Восхода-3М. Спроектировал заднюю моноподвеску сам и использовал для задней вилки толстостенные трубы (с комбайна "Нива" - уже и не помню от какого узла)... Одна из задач была сплющить концы вилки... Использовал какую-то древнюю железную печку - растопил дубовыми дровами (для пущего жара) и засыпал углем, набранным со старой кузницы. С открытым поддувалом и небольшой трубой удалось без всяких горнов создать хорошую тягу, поддерживающую горение угля. Процесс раскаливания концов вилки до красна, с последующим сплющиванием путем ковки, прошел на ура!!! Температура была более чем достаточна. Так что все возможно, но как писал выше - "муторно". Придется повозиться и поэкспериментировать. Просто натопить печку, бросить туда в угле кусок ржавого металла и получить на выходе конфетку - не получится!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня всё получается,   в железной банке с крышкой но не герметично  дома в печке при температуре от 800 до 10000 примерно, в течении 3 часов, все разбирается пружинки начинают пружинить (лучше конечно новые ставить ). Да и аккуратнее с кротом,(едкий натр) в первый раз  перчатки порвались все пальцы сжег,  с монетами лучше не замарачиватся  все в кавернах получаются . Этот способ хорош тем что деталь при двух трех прокаливаний через месяц примерно, можно спокойно довостановить полуавтоматом (сваркой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чото я очкую тысячелетний топор в костре жарить. кинул в преобразователь ржавчины, потихоньку все наросты отваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, илья79 сказал:

чото я очкую тысячелетний топор в костре жарить. кинул в преобразователь ржавчины, потихоньку все наросты отваливаются.

@илья79 покажи топор, очень интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sanda сказал:

@илья79 покажи топор, очень интересно посмотреть.

посмотри в моей теме. по 10 одинаковых фото в разные разделы грузить - модераторы ругаться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, илья79 сказал:

чото я очкую тысячелетний топор в костре жарить. кинул в преобразователь ржавчины, потихоньку все наросты отваливаются.

   Странная смелость кидать "тысячелетний топор" в кислоту..,да и не для отваливания наростов он предназначен,а для покрытия пленкой,пробовал на подкове и наконечнике (что для Вас более показательно,из за "тысячелетий"). Наконечник,поначалу ставшим ровно черным (года три назад),со временем покрылся чем то белесым,к слову,подкова так же (искать не хочется,где то лежит). Возможно я что то не так сделал,перед использованием преобразователя,рекомендуется удалять отслаивающуюся ржу,что для нас не приемлемо,плюс удалить всю органику (насколько понимаю,ортофосфорная кислота,на основе которой и делается преобразователь,во всяком случае у меня такой,органику не "берет")23634047_m.jpg ,поэтому есть задумка попробовать в костре с углем,без доступа кислорода (руки ни как не доходят)... Когда то от кузнеца услышал таинственное слово "цементация",оказалось,это оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник если металл(точнее слой ржи)рыхлый и глубокий то не поможет и костер@илья79 преобразователь ржавчины очень старый металл скорее всего расслоит потому что ржавчина наверняка есть и в трещинах и может уходить под слой нормального металла  ,многое зависит от метода которым ковался предмет(была ли изначально заготовка для предмета цельная или первоначально ковалась из кучки прутков),дополнительный нагрев или вымачивание в чем то приведут (возможно)к рассыпанию предмета,самый нормальный способ чистки металла очень старого -по слойный с закреплением слоев если необходимо  но это все хорошо только если есть желание сохранить предмет обязательно,если на результат пофиг то пофиг как чистить

имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

если металл(точнее слой ржи)рыхлый и глубокий то не поможет и костер

   Скорее согласен,но попробовать надо,а так,можно пропитать паралоидом,космолоидом,эпоксидкой наконец,да мало ли еще чем..,у меня есть несколько наконечников и  каких то "хозяйственных" ножей без рыхлого и толстого слоя ржавчины,вот их и хочу "зацементировать",в надежде скорее "покрасить" (надеюсь цвет будет не коричневый),не кисточкой же работать на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник не кисточкой а корщеткой и хотя бы в бта сунуть а то на воздухе такие предметы быстро умирают совсем, но если предмет действительно крепкий то после спекания можно воронение попробовать хотя бы простейшее (из костра в ведро с солярой) и цвет нормальный и успеете сверху консервой покрыть чтоб потом не ржавел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris    Кисточку я упомянул не в смысле чистки,а покраски,не суть. Все же хочу пробовать именно цементацию,правда плохо хочу)),больше года кучка лежит... 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник может тогда проще продать а то еще через год и в скупку нести нечего будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще видение предмета из железа для коллекции?

Другими словами, кто что думает, каким он должен лежать,понятно ,расчищен и законсервирован,

но умудряются шпаклевать полностью или наоборот смотришь а у человека на фото вообще непонятна форма из-за 

разрушения и как следствие убрали ржавчину,а от тела ничего не осталось.

Где же граница допустимого для наконечника, ножа, топора, и тд Есть так сказать фото или примеры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, шорох сказал:

Где же граница допустимого для наконечника, ножа, топора, и тд Есть так сказать фото или примеры? 

Два года назад пробовал. Температура 800 градусов в течении 2 часов. Если честно мне не понравилось, с тех пор так больше не делаю.

6.jpg

7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, sanda сказал:

Если честно мне не понравилось

  Чем? Если не секрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Песенник сказал:

  Чем? Если не секрет...

@Песенник Обвел красным. Здесь были глубокие очаги ржавчины, да, восстановление  произошло. Для меня чисто внешне эти места ,как растрескавшаяся земля.  Не естественно состояние что ли .

6.jpg

Изменено пользователем sanda
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda 

у меня вопрос не за этот метод, а за состояние предметов после реставрации.

Покажи то что нравиться и поясни почему)

Если бы на тех местах что обвел красным остались кратеры, было бы эстетичнее и правдивее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорохв моем видении,предмет должен выглядеть достаточно аутентично,блестящие наконечники я могу и в слесарке заказать,а старинный настоящий наконечник можно на панно и ржавым,только эту ржавчину нужно облагородить,снять лишнее,убрать грязь и наросты,ржавчину довести до бархатистого состояния и законсервировать,главное максимально сохранить исходную форму предмета,и тогда будет видно что -да это наконечник-да очень старый,но такой способ требует три вещи,желание,анатомически правильные руки,и терпение

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своих нету вот стырил с нета

не нравится562951022_1.thumb.jpg.21cac61425b971807f5819d0882ba244.jpg

нравится1801903180_2.thumb.jpg.f23822aab667a23bb43012e5daed988b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

По фото не понятно шпаклевался ли предмет,

кмк патина наведена ,это видно в сравнении с ржавым чуть выше на этом же фото.

Выглядит целостным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхнее фото сильно отдалило предмет от аутентичности не смотря на подлинность по этому мне верхнее фото и не нравится

но это все как понимаете сугубо личное представление о прекрасном@шорох 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, kudris сказал:

Верхнее фото сильно отдалило предмет от аутентичности не смотря на подлинность по этому мне верхнее фото и не нравится

но это все как понимаете сугубо личное представление о прекрасном@шорох 

  Или приблизило,не думаете же Вы,что все эти предметы изначально задумывались ржавыми? Мне кажется,все дело в хобби,другого в руках то не держим,поэтому и черные монеты кажутся аутентичными,в противовес противному медному блеску))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник честно не понял.  Ржа правильно обработанная представляет предмет действительно старым. Где то откопанным. А чёрные монеты у меня сразу вызывают напряжение. Я уже достаточно хорошо знаю как монеты делаются чёрными. И сколько усилий надо приложить чтобы монета имела натуральный медный цвет. А предмет старинный с которого содрали ржу до каверн и голого металла. Выглядит именно голым жалким и не  натуральным

но тут я думаю шорох предлагал не обсудить мое мнение а высказать каждому своё. Можно с примерами. Я попытался. Теперь ваша очередь. На абсолют я не претендую но от обсуждения мое мнение не поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kudris сказал:

Я попытался. Теперь ваша очередь.

   А я не знаю,то есть мнения не имею,пока,так как не ржавого и более или менее старого предмета,нет в наличии,вот когда сподоблюсь,хотя бы,прожечь наконечники,надеюсь,тогда и сформируется мнение...))

  

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...