yurgen

углеродный метод восстановления железных находок

9 сообщений в этой теме

всем доброй ночи(у нас ночь). Нашел в сети статью, поиск по форуму результатов не дал, поэтому выкладываю. Копировать все не вариант, поэтому ссылка на форум. Думаю будет интересно.

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=603

0

Поделиться сообщением

На ютубе хорошие видео для наглядности есть - но это все так муторно... Для каждой "железки" точно не пойдет)))

0

Поделиться сообщением

Если так думать, что муторно, то любые находки можно не чистить а в чермет сдавать. А ведь бывает попадаются действительно очень интересные и редкие вещи, на которые не жалко потраченных усилий и времени.

0

Поделиться сообщением

Если так думать, что муторно, то любые находки можно не чистить а в чермет сдавать. А ведь бывает попадаются действительно очень интересные и редкие вещи, на которые не жалко потраченных усилий и времени.

Разве я высказался против этого метода? о_О

0

Поделиться сообщением

всем доброй ночи(у нас ночь). Нашел в сети статью, поиск по форуму результатов не дал, поэтому выкладываю. Копировать все не вариант, поэтому ссылка на форум. Думаю будет интересно.

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=603

Спасибо за полезную ссылку. +

0

Поделиться сообщением

Ребята не пробуйте этот метод в домашних условиях. Ни чего не получится.

Там все намного сложнее. Нужен профессиональный горн, И герметичная емкость способная выдержать температуру под 1000 градусов. Обратное превращение РЖИ в метал в высокоуглеродной среде происходит при температуре выше 1000 градусов цельсия.

Проверил на себе. Дома на костре ни чего не вышло.  

0

Поделиться сообщением

Так дядька который исползует этот метод, он в печи домашней сначала делал. Значит в домашних условиях все таки можно, главное чтобы печь в доме была)))

0

Поделиться сообщением

В свою раннюю молодость заморачивался я сильно по кроссовой мототехнике... Так как на долю моего поколения выпала участь когда отечественный мотопром рухнул, а импортная техника стоила "космос", заморочился созданием эндурика на базе Восхода-3М. Спроектировал заднюю моноподвеску сам и использовал для задней вилки толстостенные трубы (с комбайна "Нива" - уже и не помню от какого узла)... Одна из задач была сплющить концы вилки... Использовал какую-то древнюю железную печку - растопил дубовыми дровами (для пущего жара) и засыпал углем, набранным со старой кузницы. С открытым поддувалом и небольшой трубой удалось без всяких горнов создать хорошую тягу, поддерживающую горение угля. Процесс раскаливания концов вилки до красна, с последующим сплющиванием путем ковки, прошел на ура!!! Температура была более чем достаточна. Так что все возможно, но как писал выше - "муторно". Придется повозиться и поэкспериментировать. Просто натопить печку, бросить туда в угле кусок ржавого металла и получить на выходе конфетку - не получится!

0

Поделиться сообщением

А у меня всё получается,   в железной банке с крышкой но не герметично  дома в печке при температуре от 800 до 10000 примерно, в течении 3 часов, все разбирается пружинки начинают пружинить (лучше конечно новые ставить ). Да и аккуратнее с кротом,(едкий натр) в первый раз  перчатки порвались все пальцы сжег,  с монетами лучше не замарачиватся  все в кавернах получаются . Этот способ хорош тем что деталь при двух трех прокаливаний через месяц примерно, можно спокойно довостановить полуавтоматом (сваркой).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу