yurgen

углеродный метод восстановления железных находок

9 сообщений в этой теме

всем доброй ночи(у нас ночь). Нашел в сети статью, поиск по форуму результатов не дал, поэтому выкладываю. Копировать все не вариант, поэтому ссылка на форум. Думаю будет интересно.

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=603

0

Поделиться сообщением

На ютубе хорошие видео для наглядности есть - но это все так муторно... Для каждой "железки" точно не пойдет)))

0

Поделиться сообщением

Если так думать, что муторно, то любые находки можно не чистить а в чермет сдавать. А ведь бывает попадаются действительно очень интересные и редкие вещи, на которые не жалко потраченных усилий и времени.

0

Поделиться сообщением

Если так думать, что муторно, то любые находки можно не чистить а в чермет сдавать. А ведь бывает попадаются действительно очень интересные и редкие вещи, на которые не жалко потраченных усилий и времени.

Разве я высказался против этого метода? о_О

0

Поделиться сообщением

всем доброй ночи(у нас ночь). Нашел в сети статью, поиск по форуму результатов не дал, поэтому выкладываю. Копировать все не вариант, поэтому ссылка на форум. Думаю будет интересно.

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=603

Спасибо за полезную ссылку. +

0

Поделиться сообщением

Ребята не пробуйте этот метод в домашних условиях. Ни чего не получится.

Там все намного сложнее. Нужен профессиональный горн, И герметичная емкость способная выдержать температуру под 1000 градусов. Обратное превращение РЖИ в метал в высокоуглеродной среде происходит при температуре выше 1000 градусов цельсия.

Проверил на себе. Дома на костре ни чего не вышло.  

0

Поделиться сообщением

Так дядька который исползует этот метод, он в печи домашней сначала делал. Значит в домашних условиях все таки можно, главное чтобы печь в доме была)))

0

Поделиться сообщением

В свою раннюю молодость заморачивался я сильно по кроссовой мототехнике... Так как на долю моего поколения выпала участь когда отечественный мотопром рухнул, а импортная техника стоила "космос", заморочился созданием эндурика на базе Восхода-3М. Спроектировал заднюю моноподвеску сам и использовал для задней вилки толстостенные трубы (с комбайна "Нива" - уже и не помню от какого узла)... Одна из задач была сплющить концы вилки... Использовал какую-то древнюю железную печку - растопил дубовыми дровами (для пущего жара) и засыпал углем, набранным со старой кузницы. С открытым поддувалом и небольшой трубой удалось без всяких горнов создать хорошую тягу, поддерживающую горение угля. Процесс раскаливания концов вилки до красна, с последующим сплющиванием путем ковки, прошел на ура!!! Температура была более чем достаточна. Так что все возможно, но как писал выше - "муторно". Придется повозиться и поэкспериментировать. Просто натопить печку, бросить туда в угле кусок ржавого металла и получить на выходе конфетку - не получится!

0

Поделиться сообщением

А у меня всё получается,   в железной банке с крышкой но не герметично  дома в печке при температуре от 800 до 10000 примерно, в течении 3 часов, все разбирается пружинки начинают пружинить (лучше конечно новые ставить ). Да и аккуратнее с кротом,(едкий натр) в первый раз  перчатки порвались все пальцы сжег,  с монетами лучше не замарачиватся  все в кавернах получаются . Этот способ хорош тем что деталь при двух трех прокаливаний через месяц примерно, можно спокойно довостановить полуавтоматом (сваркой).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу