Перейти к публикации

новички на копе


Путник

Рекомендованные сообщения

После выхода с dean на пляж, желание "серьезно" проверить МД и себя на копе только увеличилось. Решили проверить одну инфу о расположенном рядом с городом населенном пункте. Заинтересовал он себя тем, что на картах Российских и советских (самая ранняя - километровка 1960г.) он не значился, тогда как на карте американской, составленной по советским 1930 - 50 г.г., он есть. Поиск (по названию ) в списках населенных мест 1926г.и другой инфе указал, что это небольшой немецкий поселок ( хутор), образован в 1923г. с населением 50 чел.(на 1926г.) Определить конкретное местоположение хутора по американской карте очень сложно (кто изучал ее, знает). Просмотр спутниковой карты принес свой результат - явно были видны области, сильно отличающиеся по цвету от основного поля. Осталось только проверить правильность методики поиска населенных пунктов.  И вот,  в прошлое воскресенье отправились в путь. День выдался прекрасным, солнечным, настроение - лучшего уже не пожелать, ничего не предвещало неприятностей.  Но ... они начались.  Жгучее желание как можно быстрее попасть на место копа толкнуло нас срезать путь (на спутниковой карте просматривалась грунтовка), проехав метров 500 по с виду хорошей дороге, решили объехать яму с водой по краю поля и...  колеса провалились...  где-то с час своими силами пытались выбраться...  потом час голосовали на трассе... и вот, сердобольные деревенские мужики согласились помочь нам...   проехав метров 200 по грунтовке они (почему-то) решили тоже проехать по краю поля...   результат - уже две машины нужно вытаскивать...  попрбовав вчетвером толкать то одну, то другую машину и поняв бесполезность этого занятия, стали вызванивать знакомых на машинах...   Повезло, что мужики были из недалеко рассположенной деревни... приехал маленький Луаз... и вытащил обе машины. Поблагодарив мужиков, решили продолжить путь, но уже более осмотрительно. Объехали участок, по грунтовке ехали только после того, как проверяли ее... но до места так и не доехали, примерно 1 км. - преградила пашня.  Пошли пешком... погода была действительно прекрасной, наслаждались окружающим видом, пением птиц, убеждая себя, что трудности только  закаляют :D... а желание копать только усилилось. Пришлось идти через лес, слегка затопленный водой... сложнее было dean, он в берцах, а мне ничего - я в резиновых сапогах :D  

Пытаюсь загрузить фото, но ..."загрузка не удалась" :( (хотя размер файла менее 500К)... потом повторю попытку...

Пришли на поле... и стали искать, в первую очередь убедились, что хутор был! и именно здесь, методика оправдала себя. Стали попадаться: кирпичи, стекло, керамика, разное железо. чугун... но монет не было...  И тут у меня очередная неприятность - МД стал глючить, дисплей запотел, "поет" даже при отсоедененной катушке...  возможно где-то блок питания соприкоснулся с водой... выяснять причины оставил на потом... продолжили поиск с одним МД, по очереди... чего только не накопали, но монет не было... Пришла мысль - может быть немецким хуторчанам не платили денег за работу... хутор просуществовал от силы лет 30-35...  Но с другой стороны ,мы успели пройти поле только с краю...

Уже потом, копарь с опытом посоветовал пройтись по всему полю, возможно, что на край поля вещи, которые мы нашли были затащены плугами, и дома стояли чуть дальше...  Чтобы проверить это, нужно вернуться туда еще, что мы и решили сделать позже...

Думаю, что у dean получиться выставить фото...

Вчера  побывали на старинном поселении (18  век)...   и удача, все-таки не оставила нас...  первые настоящие Монеты!... Пусть по количеству не много, но для души... в самый раз...   (продолжу чуть позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема новички на копе создана на форуме Общий форум по находкам.
Пафнутий_Селиверстович

...ну вот! Очень приятно читать отчеты написанные "с воодушевлением"! Поздравляю с началом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приключения - это клёво, всегда вспоминаетс , когда были сложности, а если всё глатко прошло, то както забываетя. с Хорошим началом МУЖИКИ . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знание, что место куда мы приехали копано - перекопано, не остановило нас. Возможности подальше отъехать от города, пока нет. Место, где начали коп несколько возвышается от окружающей местности, продувается всеми ветрами, и поэтому было сухим. Мой "Фишер" уже на следущий день после последнего копа "выздоровел", чем несказанно порадовал меня. Поставил на максимум чувствительность (мусора было мало), отключил "железо" и...  "поехали"...  Первая Монета не заставила себя долго ждать - это была денга 1749г. ! в отличном сохране, конечно,  с точки зрения новичка, поднявшего свою первую монету  :D post-2369-1272211114,4639_thumb.jpg

Что я чувствовал при этом, описывать не буду...  большинство из вас прошли через это и прекрасно понимают :)

Ну а тем, кому предстоит это испытать - не объяснить словами, сами поймут, когда поднимут свою первую монету :)  

Вторая монета опять денга,  и она же, первая, потому что  - "Сибирская"! 1769г.  (опять не грузится :( , попробую потом общую выставить)

Как-то уж скромно позвал меня dean, у него тоже находка - полушка, сибирка 1773г. (сам выставит фото).

Третьей моей монетой была копейка, "Сибирь" 1775г.  ...  dean поднял 3 коп. 1952г.  Потом мне попались гильзы разного калибра ,предположительно пулеметная и винтовочная, с провалившейся во внутрь пулей, если ошибся в классификации, прошу поправить... Потом меня заинтересовал кусок, как я сразу подумал, чугуна, вроде как с орнаментом,  позже подчистив и разглядев, понял. что не чугун...  размер 50х40х6мм, вес 118гр. темно- серого цвета, чуть изогнутой формы...  (фото выставлю попозже)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предположительно пулеметная и винтовочная

Да они вроде одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления! Приятно! :)

Продолжу...  Забыл написать, что первую монету подарила мне матушка-земля, сразу после того как я закопал несколько монет-ходячек... и с надеждой попросил не оставлять меня без находок ,  может быть "Земляной дедушка" откликнулся или еще кто? :)  ... но как после этого не поверить приметам? :) Еще несколько раз закапывал монетки... и после находок благодарил...  Кстати сказать, в прошлый раз, мы забыли взять с собой монеты... и результат такой :(

Но через какое-то время монетки перестали откликаться (вполне допускаю, что быть может "дедушка" решил и так достаточно для новичков :)), но мы не в обиде...   а через некоторое время подошел дедушка, но уже местный, и по-секрету поведал нам, что в основном копают метров 50-60 от того места, где копали мы, именно там находилась деревня...  время к вечеру, но мы решили попоробовать там покопать...  поле было вспахано, но мусора намного больше...

первое, что мне попалось и привлекло внимание - маленький металлический диск в ужасном состоянии, не понять монета это или нет... по размеру примерно такой же,  как полушка dean, решил, что так оно и есть и обрадовался...  уже дома, попробовав почистить, разглядеть, и сверяясь с инетом, определил, что это может быть 1/4 копейки серебром, скорее всего 1840г., учитывая диаметр 16-17мм и то, что такие монеты чеканились только с 1839 по 1848г.г.

Потом нашел... до сих пор не знаю что... предварительно определил как жетон, диск из цветного металла, диаметр 23 мм, на одной стороне "Н.Т.СУРИНЪ", на другой рисунок, определил, как букет цветов (фото попозже). По инету ничего похожего пока не нашел. Если кто-то знает...  прошу помочь в идентификации.

Уже подумывая возвращаться домой, мне попалась подкова, но не целая, а ее половина...   но, будем оптимистами, ведь удачи наполовину не бывает! :D Будем искать вторую половину или ее сестрицу, цЕлую :)post-2369-1272216076,7377_thumb.jpg  Остальные фото пробую выставить.

post-2369-1272216653,2947_thumb.jpgpost-2369-1272216663,6533_thumb.jpgpost-2369-1272216711,4717_thumb.jpgpost-2369-1272216720,9586_thumb.jpgpost-2369-1272216737,4777_thumb.jpgpost-2369-1272216765,5004_thumb.jpg

post-2369-1272216920,6197_thumb.jpg

Да они вроде одни и те же.

Калибр разный, может быть не пулеметная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копейка 75 хороша...интересная вещь н.т. суринъ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибр разный, может быть не пулеметная?

Сфотай сбоку с линейкой и донышки клейм не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это фото которые добавляю к отчёту Путника.

Интересно от чего это кольцо с винтом и,что за надпись"СУХЕАН....."

post-3107-1272466276,5533_thumb.jpg

post-3107-1272466286,1784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы ребята, есть время съездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это фото которые добавляю к отчёту Путника. Интересно от чего это кольцо с винтом и,что за надпись"СУХЕАН....." Прикрепленные изображения * Прикрепленное изображение * Прикрепленное изображение

А ствола рядом не было? На правой фото запчасти кремнёвого оружия века так 18 го....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ствола рядом не было? На правой фото запчасти кремнёвого оружия века так 18 го....B)

Да вроде нет. Ничего боле рядом не нашёл. А,что именно похоже на з.ч. от оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоба пистолетная (курок защищает) и длинный штырь по моему тоже от него.....B) Скобу находил такую.....Поищи где то в темах есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотай сбоку с линейкой и донышки клейм не видно.

Приношу свои извинения, что сразу не ответил. Действительно, на донцах гильз сложно было что-нибудь разглядеть, пришлось  чуть почистить, На гильзе бОльшим диаметром проступило внизу 7.62, сверху - "С", далее не разборчиво.

Попытался определить сам (стало интересно), получилось, что согласно маркировочным обозначениям - это Англия, 1917г.

http://ww1.milua.org/bulletsmosin2.htm

При идентификации второй гильзы, помогла пуля, которая находилась внутри гильзы, т.к. донце было без маркировки. оказалось, что это патрон Тип38, 6,5мм, от японской винтовки Арисака, на донца гильз таких патронов клеймение не наносилось.   http://ww1.milua.org...letsArisaka.htm

Стал смотреть инфу далее, и оказалось, что очень похожий патрон был у Федорова, первого изобретателя автомата, пулю измерял, взвешивал - подходит по всем параметрам http://ww1.milua.org/bullets1916.htm, оказывается автомат был им изобретен еще в 1916г., для меня это было неожиданностью. Здесь  - об автомате Федорова (быть может кого-то заинтересует) http://ww1.milua.org/bullets1916.htm

Информации по боеприпасам много, всю не смог просмотреть, возможно при идетинфикации где-то ошибся, если так, подскажите.

Ранее специально не интересовался оружием и боеприпасами,  но находки подтолкнули к изучению этого вопроса, вот и получается, от находок - к изучению истории :)

Извиняюсь, почему-то ссылка на автомат и патроы Федорова одна и таже.  Чтобы выйти на автомат: внизу нажать "винтовки", а там найти "Россия... автомат Федорова". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, почему-то ссылка на автомат и патроы Федорова одна и таже. Чтобы выйти на автомат: внизу нажать "винтовки", а там найти "Россия... автомат Федорова".

Есть такая книга "Русские оружейники". Там про Федорова и его автомат, а также про Токарева, Дегтярева, Шпагина.

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая книга "Русские оружейники". Там про Федорова и его автомат, а также про Токарева, Дегтярева, Шпагина.

Спасибо за ссылку на книгу, постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот аналогичный жетон из моей коллекции, большая сеть булочных некоего Филлипова, выдавался как сувенир постоянным клиентам

post-2265-1275587273,9814_thumb.jpeg

post-2265-1275587296,5869_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот аналогичный жетон из моей коллекции, большая сеть булочных некоего Филлипова, выдавался как сувенир постоянным клиентам

Спасибо за разъяснения, а то в инете пока ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путник, а сегодня что накопали,выставляем. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот. От Бамса не спрячетесь. Так что выставляйте находки :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Выезжали на коп втроем: я, maltzew.i, dean. Встретили Бамса, приятно было познакомиться. Не узнать его было нельзя :rolleyes:(его фото на форуме). Поговорили, обсудили некоторые общие темы, проконсультировался у него по недавно поднятой подвеске ( в форме листика, на одной стороне восьмиконечный крест, другая с надписями), которая меня порадовала. Бамс подтвердил, что подвеска интересная.

Приношу свои извинения, что нет фото (проблемы с фотоаппаратом), договорюсь с dean - выставим попозже.

В этот день мне с монетами как-то не очень везло: сначала 2 коп Н2, деньга 182, вроде 8, сохран  -  более-менее, а затем пошли совсем убитые. Обкусанная со всех сторон монета Н1, гладкий с обеих сторон медный кругляш, только по насечкам на гурте, размеру и цифре "0" определил, что это была - 2 коп. Н2, далее- половинка заготовки кольца из монеты, какую монету испортили, уже не узнать... dry.gif

А вот  пуговицы и конина переодически попадались. Более десятка разных пуговиц (ранее за день столько не попадалось), одна с цифрой "4", еще две с надписями на обратной стороне...   Пока  я собирал пуговицы и конину, мои напарники собирали монеты. dean поднял 9 шт. : Н1, А2, Н2, но главное - медаль, с вензелями Н1 и А2 (Бамс ее видел). maltzew.i нашел 14 с половиной монет, из них 5 коп 1881 и полторы (монета и еще половинка) китайской монеты... иероглифы трудно разобрать, нужно чистить... Однако, настороение мое сразу приподнялось, когда поднял створку (ранее не находил), на ней по двое изображены 6 святых...    Но это, как оказалось, была не последняя радость, уже перед отъездом и я поднял свой пятачок 1832 года в очень приятном сохране...   День прошел не зря - приятные встречи, интересные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я даже без фото завидую! Ещё ни разу даже в паре с кем-нибудь не копал! А уж чтобы с кем-то знакомым по сети в полях встретиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я даже без фото завидую! Ещё ни разу даже в паре с кем-нибудь не копал! А уж чтобы с кем-то знакомым по сети в полях встретиться...

Да ладно Иваныч найдется напарник вдруг кто то из твоего города начнет тоже копом заниматься. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да люди-то вроде занимаются, только какие-то они не свойские...

Блин, медаль ни разу не находил ещё! Тоже хочу. Просто из принципа, что ни разу не попадалось ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо кого нибудь -подпоить , вывезти и приручить....Заразить.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо кого нибудь -подпоить , вывезти и приручить....Заразить.....:D

Лучше укусить,быстрее заразится как у вампиров. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно и создать свой клан "Обращённые".....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно и создать свой клан "Обращённые".....:D

Ага и глава клана есть даже ник подходящий МОНАХ. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...