Перейти к публикации

Чистка и восстановление древнего железа


Reanimator

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.Хочу Вам представить свои работы по чистке и восстановлению утраченных фрагментов древних предметов.Реставрацией занимаюсь сравнительно не давно но уже наработал какой то опыт и свой способ по восстановлению

утраченных фрагментов.

Чистка предметов. 

IMG_0040_500.jpgi.gif

IMG_0041_500.jpgi.gif

IMG_0044_500.jpgi.gif

Фото после чистки. 

IMG_0051_500.jpgi.gif

IMG_0052_500.jpgi.gif

IMG_0054_500.jpgi.gif

Фото еще одного предмета. 

IMG_0183_500.jpgi.gif

IMG_0183_500.jpgi.gif

Фото после чистки. 

IMG_0203_500.jpgi.gif

IMG_0202_500.jpgi.gif

IMG_0199_500.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка и восстановление древнего железа создана на форуме Чистка находок.

Нет это все из серии механической чистки.


Для мех. чистки, когда делал первые шаги в чистке предметов,я брал напильник и надфиля и драл предмет что не всегда приводило к желательному результату потом приспособил шлиф.машинку вооружился бор.машинкой и стало все совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это все из серии механической чистки.

Хм... Результат конечно шикарен, но чет прям сомнения раздирают... Какова структура отложений на предметах была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Reanimator, получилось все замечательно! но, тоже вызывает сомнения, что почищено механически.............а фото чистки на каждом этапе так сказать, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу структуры отложения на предметах за многие века которые предметы провели в земле может быть только ржавчина и немного земельки.Что касается фото промежуточных процессов чистки многим обычно не интересно по этому я фото промежутка не делаю.Хотя один предмет есть с такими фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело, когда из под толстого слоя ржи на свет появляются такие тонкие элементы узора без видимых утрат - появляются сомнения... Тут очень кстати промежуточные фото будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с узорами не так все просто,на определенном уровне чистки кода появляются слабо заметные очертания узора я беру шаберы,которые приобрел у 

Ctrannika,и под микроскопом прочищаю узоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но веди должна быть каверны при окислении металла. А тут их не видно. Либо они заделаны составом либо сточены полностью. Что из этого вы применяли стачивали или шпаклевали, по русски говоря? 


Да и как патинировали если патинировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем,естественно каверны были и есть,глубокие,некрасивые каверны я заделываю чтобы они не портили вид предмета,а мелкие более симпатичные оставляю.На всех предметах я оставляю мелкие каверны.При мех.чистке очень часто местами появляется голый метал что бы он не блестел я предмет обрабатываю пастой для воронения, а после этого консервирую паралоидом.


Хочу показать Вам свои работы по восстановлению утраченных фрагментов предмета.При восстановлении использовал клей циопан(супер клей) и наполнитель ржавчину разной фракции и цвета.

IMG_20140821_180353_500.jpgi.gif

IMG_20140821_180400_500.jpgi.gif

Фото после реставрации.

WP_20140909_001_500.jpgi.gif

WP_20140909_005_500.jpgi.gif

И еще один предмет.

IMG_0013_500.jpgi.gif

IMG_0014_500.jpgi.gif

IMG_0015_500.jpgi.gif

Фото после реставрации.

IMG_0196_500.jpgi.gif

IMG_0195_500.jpgi.gif

Изменено пользователем Reanimator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже больше ясности. За труды плюс вам от меня. Достойно. Хоть многие скажут, что это уже "рукоблудие" а не реставрация, я считаю, что для себя это достойные вещи!!! Причем будучи сам склонен к сохранения естества.

У меня только два вопроса осталось.

1й. На сколько крепко всё это рукоделие после всех работ? Понятно, что по прямому назначению предметы уже не послужат даже при большом желании. Но в процессе хранения не происходит расслоения, разрушения "восстановленных" участков?

2й. По методике отжига в среде угля не побывали восстанавливать? Есть у самого желание освоить методику.


З.Ы.: Плюс влеплю как "подрастете" на форуме - пока нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за целостность предметов и многие коллекционеры тоже.При такой технологии восстановления доделки довольно хорошо и крепко себя чувствуют, для того что бы сломать надо приложить усилие.Судя по экспериментальным предметам доделки сами по себе не разрушаются и не отслаиваются,вокруг доделок происходят незначительные рецидивы(отстрелы ржавчины),а доделки ведут себя стабильно.Методику отжига в угольной среде не осваивал, в ней есть свои плюсы и свои минусы,для внешнего вида предметы после отжига выглядят убитыми и их очень тяжело восстанавливать,а для сохранности предмета это самый лучший на мой взгляд вариант,у таких предметов не происходят рецидивы и они долго находятся в стабильном состоянии при правильном хранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет тут уже не рукоблудие. Это не плохой труд. На свой вопрос я ответ получил, а поскольку сам занимаюсь подобным, только по монетам, могу утверждать что в целом всё правильно. Единственное применение клея под вопросом. Хоты в тех случаях что вы представили думаю что альтернативы не велики. Сам на монетах не раз использовал подобное решение для заделки каверн, только в место клея брал паралойд, а наполнитель либо оригинальная патина счищенная с трупов, либо пигмент. Процесс в этом случае обратимый, всё легко смывается ацетоном. У вас конечно утраты приличные, этот способ не пойдёт, ваш оптимальней  и проще. другие варианты сложные и трудоёмкие, но осуществимые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rulikmur,

Вполне с Вами согласен я пробовал разные клея и пигменты но остановился на этом методе,предметы выглядят более естественней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа по восстановлению!!! :)  Жаль плюсануть пока нельзя.. Дальнейших вам успехов!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная работа, золотые у Вас руки!

Успехов, надеюсь интересными работами порадуете еще. Набирайте сообщения, за такое очень плюсануть охота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане хочу Вам представить процесс восстановления предметов при помощи цианопана (супер клея) и в качестве наполнителя натур продукт ржавчина. 

Мое скромное рабочее место. 

IMG_0082_500.jpgi.gif 

Поговорим о процессе реставрации.Беру предмет и пропитую в вакуумной камере анакролом,после пропитки запекаю его в обычной духовке при 100 градусах.Предмет пропитал и приступаю к чистке на шлиф. машинке,чаще всего использую зерно 80 реже 60.Чищу предмет до 90% готовности.На фото видно какие плоскостя и в каких местах на шлиф машинке я вывожу.  

IMG_0021_500.jpgi.gif  

IMG_0023_500.jpgi.gif 

IMG_0022_500.jpgi.gif 

IMG_0127_500.jpgi.gif 

IMG_0129_500.jpgi.gif 

IMG_0134_500.jpgi.gif 

После чистки анализирую предмет и принимаюсь восстанавливать утраченные части предмета.В качестве опалубки(извините за строительную терминологию) использую материал из пластиковых бутылок.Вырезал, скрутил, вставил.  

IMG_0096_500.jpgi.gif 

Теперь на место утраченного фрагмента наливаю не много супер клея и делаю присыпку ржавчиной,и так пока не получится предварительно нужной формы.Клей быстро застывает что ускоряет процесс.И таким образом восстанавливаю весь предмет.Опалубка снимается с трудом но снимается.  

IMG_0097_500.jpgi.gif 

IMG_0097_500.jpgi.gif 

IMG_0103_500.jpgi.gif 

IMG_0104_500.jpgi.gif 

IMG_0104_500.jpgi.gif 

IMG_0108_500.jpgi.gif 

После восстановления предмета клеем и ржавчиной принимаюсь за чистку и вывожу все плоскостя на 99%. 1% оставляю на доведение наждачной бумагой(шлифовка),при этом не большие красивые раковинки оставляю.  

IMG_0112_500.jpgi.gif 

IMG_0114_500.jpgi.gif 

Окончательный результат.  

IMG_0144_500.jpgi.gif 

IMG_0147_500.jpgi.gif 

IMG_0146_500.jpgi.gif


Извините за некоторую грязь в сообщении пока не разобрался как отредактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за труд, очень познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин.

обаалдеееннннооооооо!!!

Супееер!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня ржавая нагината. завтра попробую восстановить. а ржавчина и суперклей любые подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а в место ржавчины не пробовали простые металлические опилки??? Мне кажется после обработки в таком случае восстановленное место будет естественнее смотреться. Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тащ полковник

Здравствуйте всем.Супер клей беру 702, он самый крепкий из жидких клеев и быстрее всех застывает,а ржавчину беру любую при этом сортирую по цвету

(есть светло рыжая и темная почти угольного цвета) измельчаю ее и просеиваю через мелкое сито,сортирую на мелкую фракцию(пыль),среднюю и крупную. 

VeterV,

Ржавые предметы восстанавливаю только ржавчиной,а если использовать металлические опилки, на ржавом предмете , они будут блестеть и тогда доделка

будет явно выражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем закончил с реставрацией еще одного предмета. 

Фото до реставрации. 

_Fh_fi01435IMG_0010_500.jpgi.gif 

_Fh_fi01241IMG_0009_500.jpgi.gif 

Фото после реставрации. 

_Fh_fi01214IMG_0163_500.jpgi.gif 

_Fh_fi01215IMG_0162_500.jpgi.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно отреставрировано! по первому фото и не понял, что это нож, так что буду обращать на это внимание  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заслуживаете похвалы! Просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота.. Золотые у вас руки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...