Перейти к публикации

урочище что это?


Олеся

Рекомендованные сообщения

Подскажите еще Пожалуйста что такое урочище. ...посмртпела по карте. ..недалеко от моей деревни урочище такое-то....и вы говорите вот был на урочище.....посмотрела в инете...определение размытое....

Раньше я про него и не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема урочище что это? создана на форуме Вопросы от новичков.

у слова "урочище" несколько значений. нас это понятие интересует в плане "место, где раньше была деревня". на форуме есть тема, в которой есть много примеров космоснимков бывших деревень. очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я так примерно представила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Есть у нас урочище в поле хочу туда съездить .Знаю что урочища в лесу есть а что в поле не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В википедии забанили? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B5

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет подскажите в следующем вопросе в честь кого или чего называют урочище?

 

Что такое урощие я знаю. У многих урочищах есть название например урощище николаевское я вот непойму кто его так назвал или почему ему дали имя такое. Могу лиш предположить что если есть у урочища имя то получается была там жизнь . Вот и хотелось бы поинтересоватся у более опытных коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Djon сказал:

Что такое урощие я знаю. У многих урочищах есть название например урощище николаевское я вот непойму кто его так назвал или почему ему дали имя такое. Могу лиш предположить что если есть у урочища имя то получается была там жизнь . Вот и хотелось бы поинтересоватся у более опытных коллег

это название деревни, которая была ранее на месте урочища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно название деревни... в Сибири там дяденька по фамилии Николаев  мог сено косить, или дядя Коля там охотницку избёнку смастырил....а мог учёный муж, который карту рисовал так прозываться....

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толковый словарь Ожегова.

урочище

 - участок, отличный от окружающей местности, например болото, лесной массив [Primo также участок местности как естественная граница между чем-нибудь]

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

урочище


ср.
1) Естественная граница, природная межа (овраг, гора и т.п.).
2) Местность, выделяющаяся среди окружающего ландшафта естественными границами, 
признаками (лес среди поля; болото, луг среди леса и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2016 в 10:58, SW1958 сказал:

Не обязательно название деревни... в Сибири там дяденька по фамилии Николаев  мог сено косить, или дядя Коля там охотницку избёнку смастырил....а мог учёный муж, который карту рисовал так прозываться....

я думаю это самый точный ответ.везде по разному может была изба охот может просто болото,грива,покос и тд.если охото найти что то интересное надо подробно изучать в каждом конкретном случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За частую это бывшая деревня,но...не всегда так.Может покос какой был или еще что,в принципе все что угодно,все что могло отличать данное место (выше писали).

Если видите на карте урочище,посмотрите на более ранней и подробной карте (если таковая имеется)это место,в большинстве случаев оказывается какая нибудь деревня.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • андред открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...