Перейти к публикации

Киотные кресты, - датировка, оценка


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Я на некоторое время оказался владельцем фотика, вот скопилось за сезон несколько крестиков, я самые (по моему мнению) лучшие выставил. Если есть интерес - сбрось адрес в личку, я вышлю. А маленький из общего ряда и формой и шрифтом выделился! На неделе ещё выставлю, находил один крупный, жаль сломан. Если не ошибаюсь - называется "с предстоящими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Киотные кресты, - датировка, оценка создана на форуме Металлопластика.

На неделе ещё выставлю, находил один крупный, жаль сломан. Если не ошибаюсь - называется "с предстоящими".

Ты,наверное,имел ввиду киотный Распятие с предстоящими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обещаный небольшой крест. Поразительное состояние металла, лежал на глубине сантиметров 30-40 в песке. Жаль что сломан.

post-534-1258470426,8755_thumb.jpg

post-534-1258470441,8309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег,про него и думал-киотный с Распятием предстоящим.Отличная находка,действительно,жаль,что сломан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в своей теме выставлю сегодняшние находки. Типа продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос про киотные. Если не в тему - прошу выделить!

Сейчас помыл вроде одинаковые кресты, а надписи разные!

post-534-1258560750,1995_thumb.jpg

Вот сразу над распятием - в одном месте Исус Христос, а на втором?

post-534-1258560824,8291_thumb.jpg

post-534-1258560814,7259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Comandor29982 писал:

Вот сразу над распятием - в одном месте Исус Христос, а на втором?

Может Наследник Цесаревич Николай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите в оценке

могу ошибаться. но попробую правильно написать-киокский крест .. конец 19 начало 20 века.. вот только думаю не правильно его назвал. :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Помогите в оценке

Скорее напрестольный (ушка нет), чем киотный... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! папал в руки вот такой крест прямо великан 20 см. покрайне мере для меня больше этого я не встречал.

крест моего товарища не копанный он его в детстве нашол на чердаке старого дома, я вот думаю это киотный или какой другой вид?

прошу спецов опознать крестик и повозможности оценить!

post-2349-0-17073200-1327589725_thumb.jp

post-2349-0-24259300-1327589744_thumb.jp

post-2349-0-32789000-1327589754_thumb.jp

post-2349-0-58036800-1327590013_thumb.jp

post-2349-0-81192100-1327590023_thumb.jp

post-2349-0-76978900-1327590057_thumb.jp

post-2349-0-38164600-1327590066_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напрестольный,без ушка.Середина 19 века.По цене не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напрестольный,без ушка.Середина 19 века.По цене не скажу

ну про цену у тебя и спрашивать не буду), а про ушко что то непонял он гладкий и не видно даже где у него это ушко было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я и говорю,что ушка и не должно быть,т.к. это напрестольный крест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я то думал что ухо отломано . всё понятно спосибо Артём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............Пока МОНАХ думает, вот ещё один, как этот называется?....................

..................................

............................................post-9148-0-30395300-1333896708_thumb.jp

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный крест того же времени,кота яйца ему наверняка завидуют :D чем его так натерли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нельзя все называть киотными.Покажи обратку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж дюже неудобно такую бандуру носить...Артем ,даже если там и ушко есть-размер 15см....наперсные они как бы бы поменьше в своем большинстве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Его никогда никто не чистил, достался жене от бабушки , сейчас у меня в спальне находится, жена его даже в руки ни кому не даёт, вообщем это наследственный крест и его , традиционно берегут, но не чистят..

.........................................................................post-9148-0-70780700-1333897279_thumb.jp]........................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,киотный конечно

...просветите невежу, пожалуйста, что это значит?.я собираю монеты, а до пластики, как говорят, руки не доходили, да раньше про это и прочитать без проблем было не возможно, заранее благодарю за просвещение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный крест. Отличаются от нагрудных крестов большими размерами и не имеют ушка для шейного шнура. Помещались на специальных полочках (киотах) среди святых икон в красном углу, прикрепляли на косяки дверей жилища. Ими венчали домашние иконостасы, брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный крест. Отличаются от нагрудных крестов большими размерами и не имеют ушка для шейного шнура. Помещались на специальных полочках (киотах) среди святых икон в красном углу, прикрепляли на косяки дверей жилища. Ими венчали домашние иконостасы, брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.

Спасибо за полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://archyklad.my1.ru/photo/27 можно сдесь посмотреть,в сети много информации по ним!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что такие размеры использовали большие дородные тети в виде наперсных крестов)))разделение на женские и мужские кресты в Новом времени имеет вполне актуальное значение,при сильном влиянии стиля барокко -мастера стали изгаляться над формами и украшательствами креста иногда настолько :) что серебрянный крестик в пяти эмальках,украшенный жемчугом и позолотой мог надеть ну только очень гламурный музчина :ah::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://archyklad.my1.ru/photo/27 можно сдесь посмотреть,в сети много информации по ним!!!

Андрей, информации действительно хватает, но она, зачастую противоречива: одни и те же кресты относят как к киотным. так и к наперсным. Что по этому поводу говорит церковь? Если делить по размеру, то какие размеры у наперсных, а какие - у киотных?

У меня есть крест размером более 15 см - оглавие Спас (с отверстием), для ношения? И есть кресты - 11см. без приспособлений для ношения. Тема интересна... довести бы ее до логического конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх если б было так все просто :wacko: Ставрография это наука,причем наука неточная и насчитывающая не одну сотню лет,многие темы спорны,многие еще не поднимались,лично я считаю что крестики которые менее 65мм-нательные,более этого размера наперсные..киотные или нет????тут совсем сложно-думаю что время от времени одни и теже предметы могли использоваться и так и так -зависит от многих причин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что такие размеры использовали большие дородные тети в виде наперсных крестов)))разделение на женские и мужские кресты в Новом времени имеет вполне актуальное значение,при сильном влиянии стиля барокко -мастера стали изгаляться над формами и украшательствами креста иногда настолько :) что серебрянный крестик в пяти эмальках,украшенный жемчугом и позолотой мог надеть ну только очень гламурный музчина :ah::D

:D :D :D ... я имел ввиду такие крестики, какой ты показал... но с другой стороны, вспомни какие ордена изготавливали для себя мужчины - серебро,золото, платина, драгоценные камни, заметь, и во все времена, один только советский орден "Победы" чего стоит... :)

... про дородных теть - задумался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...