Перейти к публикации

Киотные кресты, - датировка, оценка


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Особо паста зубная помогла :blink: ...Вопрос, на .кой это нужно было? , Как то в той "рубахе" он действительно мог натянуть рублей так это на 3000, а сейчас хлопотно будет продать, хотя мож и заберут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Киотные кресты, - датировка, оценка создана на форуме Металлопластика.

Мож и заберут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Меня с торгов мона смело снимать,,, Слишком сильно заблестел...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож и заберут))))

Скажу по себе, пластику стараюсь брать не чищеную, оно как то реальнее, и на глаз и в руках теплее.

Меняю или продаю монеты найденые. тоже не чищу, будущий владелец сам знает что и как делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу по себе, пластику стараюсь брать не чищеную, оно как то реальнее, и на глаз и в руках теплее.

Меняю или продаю монеты найденые. тоже не чищу, будущий владелец сам знает что и как делать :)

Может быть и я так начну делать, но мои покупатели почему то охотнее берут чищенные

Тему можно закрывать, всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и я так начну делать, но мои покупатели почему то охотнее берут чищенные

Тему можно закрывать, всем спасибо

 Покупатели действительно разные бывают. Свои находки я чищу , а вот чужие покупаю не чищены..) Обалденный у вас крестик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Покупатели действительно разные бывают. Свои находки я чищу , а вот чужие покупаю не чищены..) Обалденный у вас крестик!

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Ни креста, как говорится, ни ума, ни грамотности... Ничего личного. Некоторые над какаликами своими трясутся, а другие поднимут достойный предмет, испоганят его и ещё глазами алчными сверкают, яки крест начищенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киотный,если не ошибаюсь,но подобнй найти не могу

по вертикали 16,3см,по горизонтали 10,1см.

post-31760-0-24627300-1440696810_thumb.j

post-31760-0-66614700-1440697166_thumb.j

Изменено пользователем сергей 003
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киотный,если не ошибаюсь,но подобнй найти не могу

Тыщи три приблизительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно на аук. Лично я забрал бы за 2000 без оглядки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно на аук. Лично я забрал бы за 2000 без оглядки!

к сожалению кресты не продаю,только обмен,поэтому и хочется узнать конкретно цену
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить датировку стоимость за ранее благодарен!fe93e8b1998f.jpg 44101fcb1f3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный, замоленный и уже без эмалей. 19-тый... = 500-700 р., на любителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять замоленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять замоленный?

Это типа "сохран" не супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный, замоленный и уже без эмалей. 19-тый... = 500-700 р., на любителя. 

Сабир, это напрестольный крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rapid,

 

Андрей Николаевич, скорее всего, Вы правы, но...

Как по мне, размеры маловаты, как и форма не совсем под напрестольные подходящая... Да и к слову сказать, вот: http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/view/krest_kiotnyj_s_golubem/ствует мнение нашего коллеги

Или вот: https://reibert.info/threads/krest-kiotnyj.251463/  замечу, что там по ссылке, присутствует мнение нашего коллеги 298СД, с данного форума. 

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный - под врезку в киот. Соблюдаются классические пропорции нижнего перекрестия относительно общей геометрии креста. Напрестольный - для проведения риталов и богослужений, нижнее перекрестие приближено к среднему, увеличена нижняя часть для удобства взятия обрядопроводящим лицом. Каноническая классика в моем трактовании)

то что пишут в современных интернетах касаемо исторических артефактов - 99% бреда голимого. вспомните хотя бы энколпион, 11-12 век, золотая орда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего, Вы правы

 

 

Таки вот и говорю: "...скорее всего, Вы правы..." :ah: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что за крест то нечего Непонял квотный или напрестольный

Киотный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще. в металлопластике нет понятия "крестик". есть "крест". каких бы размеров он ни был. это канон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем напристольный крест отличаешься или какие особы от киотного еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем напристольный крест отличаешься или какие особы от киотного еще раз спасибо

Прочтите внимательно то, что писано выше. пост 7

Изменено пользователем Зигмунд 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое отличие - просто следуйте логике. Киотный - значит под врезку в киот - на обратной его части возможно ушко крепления и отсутствует молитва (зачем она?, если задняя часть в дереве). Ну и классическая форма креста, нижняя перекладина равноудалена от центрального перекрестия и окончания. 

Напрестольный, значит лежит у престола, его использует церковное лицо (поп, пастырь или прочий священнослужитель) для проведения обряда. Целуй крест - не слышали ни разу? - вот из этой оперы. Сзади молитва - 100%, и для удобства чтения, мало ли забудет, и нижнее перекрестие подалече от нижнего окончания, чтоб в руку брать удобно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый напрестольный крест .С ценой (500 - 700р) не соглашусь - от 1000 р до 3000 р ,в таком состоянии, в зависимости от размера. С уважением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный - значит под врезку в киот - на обратной его части возможно ушко крепления и отсутствует молитва (зачем она?, если задняя часть в дереве).

полагаю что есть исключения, молитва на некоторых имеется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молитва на некоторых имеется

возможно это наперсные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно это наперсные

так у него ушко крепления с обратной стороны как для врезки в киот, а на груди не удобно будет висеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...